Гость
Статьи
Как перестать …

Как перестать транжирить?

Как вы экономите? Куда у вас уходят деньги?
просто задумалась -у меня нет неприкосновенного запаса. Вот сейчас съездила в отпуск, теперь до зарплаты буду лапу сосать))) Вроде и не трачу много, готовлю дома, в кафе максимум раз в неделю ем. На шмотки тоже не особо трачусь.Но съездила к родне, купила всем подарков, племяшке дубленку и игрушек всяких по мелочи. Домой люблю всякий хлам покупать типа соковыжималки, которую от силы пару раз пользовалась. Как вы распределяете свой бюджет?

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
гость
#1
Автор

Как вы экономите? Куда у вас уходят деньги?просто задумалась -у меня нет неприкосновенного запаса. Вот сейчас съездила в отпуск, теперь до зарплаты буду лапу сосать))) Вроде и не трачу много, готовлю дома, в кафе максимум раз в неделю ем. На шмотки тоже не особо трачусь.Но съездила к родне, купила всем подарков, племяшке дубленку и игрушек всяких по мелочи. Домой люблю всякий хлам покупать типа соковыжималки, которую от силы пару раз пользовалась. Как вы распределяете свой бюджет?

не бойся больших расходов, бойся маленьких доходов! вроде по описанию ничего особенного не купили, значит недостаточно зарабатываете

Гость
#2

Ну для хороших накоплений надо оптимизировать расходы и повышать доходы :) Только так. А если расходы будут расти с доходами то ничего хорошего не будет)

гость
#3

Щас припрётся мужичьё и будет вас поносить

binelli
#4

Послушайтесь гостя ╧ 2, а также не ходите в магазин без списка необходимых покупок и строго придерживайтесь его.

Непоседа
#5

Я тоже такая как вы, автор(((

зарабатываю полтинник, ни на что не хватает( правда, на бензин много уходит. Ем мало, одежда - максимум тысяч 10 в месяц, куда девается остальное - не понимаю - все по-мелочи расходится

Думаю о повышении дохода - хотя помимо указанной зарплаты у меня халтуры периодически случаются

Амиго
#6

у меня все на карте остается)как начислят ЗП-так до следующей и лежит-но меня муж кормит,одевает и тд и тп-моя зп его вообще не интересует-а без мужа тоже ничего не могла накопить))-выход-взамуж!

Гость
#7

Ну я же не все свои расходы написала, естественно, а вы тут уже судите о размере моего заработка.

Зарабатываю неплохо, работа моя устраивает.

просто деньги "спускаю" все. Не получается откладывать.

Купила себе шубу - вроде лето, скидки, надо бы купить. Но ведь есть уже одна шуба, есть дубленка, пуховик - зачем тебе эта шуба, блин???

И так во всем.

Может, какой счет открыть, откуда нельзя до определенного срока деньги снимать?

Непоседа
#8
Гость

Ну я же не все свои расходы написала, естественно, а вы тут уже судите о размере моего заработка.

Зарабатываю неплохо, работа моя устраивает.

просто деньги "спускаю" все. Не получается откладывать.

Купила себе шубу - вроде лето, скидки, надо бы купить. Но ведь есть уже одна шуба, есть дубленка, пуховик - зачем тебе эта шуба, блин???

И так во всем.

Может, какой счет открыть, откуда нельзя до определенного срока деньги снимать?

Попросите на работе на два счета деньги перечислять - моя бухгалтерша недавно надоумила

Типа - один счет с картой, а второй - без, и деньги оттуда снять весьма проблематично. Я вот так и собираюсь поступить в ближайшее время

Гость
#9

Амиго, замуж выйду, еще и мужа деньги начну спускать. Нет, сначала голову в порядок приведу, а потом уж и замуж

Гость
#10

Непоседа, а это идея. то есть один счет накопительный, и снять с него деньги можно только в банке? Хммм, спрошу в бухгалтерии

Непоседа
#11
Гость

Непоседа, а это идея. то есть один счет накопительный, и снять с него деньги можно только в банке? Хммм, спрошу в бухгалтерии

Именно так, при этом надо выбирать такой банк и такой вариант счета, чтоб наилучшие проценты были с учетом ежемесячного накопления.

Главное, чтоб бухгалтеру не лень было выполнять такие манипуляции (я дружу с девочкой из бухгалтерии - говорит - поможет - она так делает, потому что тоже все спускает подчистую). самое обидное, что даже если доход в 2 раза больше получается из-за тех же халтур - денег в конце месяца все равно не остается ни копейки - то отпуск, то сапоги дорогущие, то еще какое нибудь платье за немеряные деньги. А так - изначально другая сумма в виде доходов - типа, забыть надо, что есть что-то еще

Гость
#12

так же! съездила в отпуск - денег нет, блин

a
#13

Я немного изменилась когда переехала в Европу. Именно здесь интересный подход к деньгам. Который так раздражает наших транжир(это не в ваш адрес автор ,сама такая была). Но в Америке точно так к же как и в России. Просто здесь более спокойная хоть и капиталистическая система ,но с задатками социализма.

У меня сёстры живут одна в АМерике ,другая в Канаде. Родители в России. Так вот.

Там так сильно влияет общество и СМИ ,что человек должен только покупать ,покупать ,относить деньги везде до копейки.

Сейчас я научилась тратиться умеренно не испытывая никакого дискомофорта.

Сразу скажу есть какието вещи,которые для меня важны и я трачусь хоть и знаю что это ерунда. Например это Кафе! Если я не шожу один раз в кафе в день то всё.

Люблю посидеть среду людей, люблю поесть в кафе или даже поработать на компе.

Так вот!!! Всё что касается остального научилась покупать только самое нужное. И покупать всегда качественное и недешёвое. Хотя если вижу что вещь дешёвая тоже качественная то покупаю без проблем.

Так вот когда я стала покупать качественные хорошие вещи, шопоголизм както отступил. Она тебя радует очень долго, долго сидит хорошо и не рвётся. Поэтому покупаю вещи не так часто. И всё остальное тоже,купиш один хороший эпилятор, и он служит тебе долго и ты не думаеш лет 5 о новом.

Вообще я стараюсь копить, чтобы деньги можно было во что-то вложить и получать с них другие деньги. Жалко людей которые много пилучают и всё выкидывайит на ветер.

Потом кризис какоиниб и они плачут что нет денег.

Так вот к чему я написала про Америку Россию и семью.

В таких странах очень странная система. Даже если люди получают копейки, он живут стандартаму навязанными ими слишком капиталистическим строем.

Т.е. не имея достаточно средств они мыслят большими запросами.

Моя сестра вечно ноет в Канаде что нет денег. Хотя на мой взгляд ,если бы она не тратила на всякую шушь у неё было бы очень много свободных сртедств.

a
#14

Приехала ко мне в гости, ой а чо ты это не купиш ,а чё ты постоянно не ходиш к парикмахеру, ведь у вас так недорого. А чо ты тут не закинеш деньги ведь это всего 5 евро. И вот так на каждом углу. Потом она ноет что нет денег. Девочки у неё на кредитке долг 15 тыс . долларов. Я незнаю как она собирается всё оплачивать.

у моих родителей у обоих пенсия. Они тоже любят заметить, а чо это так много чтоли для вас, новый ноутбук купить за 1000 евро вашему же уже 3 года устарел. Чо получше не могли купить сканер? Хотя у нас хороший кенон. В Америке моя сестра набрала кучу кредитов на дорогую машину, на дом и ещё одежду в кредит покупала, теперь работает с утра до ночи на одни кредиты, денег нет даже к родителям сьездить.

При чём все думаю что у нас денег много, хотя их очень мало.Ездим на хорошей машине, потомучто хорошая машина не ломается. Живём в сьёмной квартире в хорошем раёне. Квартира не большая ,нпо уютная. Всё необходимое есть, самое главное качество жизни есть. Мы живём,а не работаем на кредиты.

Деньги появляются купим, нет так не паримся. Мои сёстры говорят счастливая постоянно мотаешся гдето ,ходиш на танцы , куча друзей и т.д.

Вот както так получается ,хоть и доход у меня не ахти, но всё есть и жизнь насыщенная. У них денег в разы больше но всегда ничего нет. Но претензий куча. Как странно жизнь устроена.

Валька
#15

придумайте что-то, на что вам надо копить. каждый раз как хотите купить барахло-вспоминайте об этом.

Валька
#16

можно еще в банк ежемесячно откладывать хоть какую-то сумму

Жид
#17

Я люблю покупать хорошие вещи недорого, просто дорогие и ничем не выдающиеся не покупаю, машину вибирали исходя из функционала с полной комплектацией и полным приводом, размер авто налога, расход бензина, стоимость расходников и запчастей, посиживаю на авито - беру хорошее недорого и свои излишки там же спихиваю ( все разумно и без фанатизма) и от передаривания детских вещей бу не отказываюсь , продукты разные группы в разных гипермаркетах закупаю, в банке деньги не храню, золото и норку не скупаю - нет необходимости для комфортной жизни ( лучше денежный запас увеличить), к школе кое-что на выставке-продаже купили, кое-что в Ленте на школьном базаре купили по дешёвке( даже до 1500рублей не дотянули, чтобы подарок получить, хотя не ограничивались и запасались на весь год), осталось форму и обувь. Обувь можно половить в хороших магазинах ECCO и Columbia на распродаже - потратишь меньше, но только низкая цена еще не повод покупать г-но и в итоге платить дважды.

Гость
#18

Попробуйте открыть накопительный счет в банке с автоматическим переводом денег на него в день зарплаты. И откладывайте хотя бы 10% с дохода. Так и научитесь экономить, а со временем и накопите приличную сумму.

Совет
#19
Непоседа

Попросите на работе на два счета деньги перечислять - моя бухгалтерша недавно надоумилаТипа - один счет с картой, а второй - без, и деньги оттуда снять весьма проблематично. Я вот так и собираюсь поступить в ближайшее время

Я вас хочу предупредить бухгалтерам не сильно доверять. Была аналогичная ситуация и часть денег уваровывали с карты. Я просила распечатку по зп и выяснялось, что за доп дни начислений нет, хотя приказ был и тд и *****. Хитрые люди эти бухгалтера! 30 раз все перепроверяйте!

Форум: Дом
Всего: 20 700 тем
Новые темы за все время: 18 653 темы
Популярные темы за все время: 11 004 темы