Гость
Статьи
Пожилые родители и …

Пожилые родители и компьютер

Реально ли научить маму в 68 лет пользоваться компьютером? Она чистый гуманитарий, с техникой нв Вы. Мы переехали в Европу. Было бы замечательно обучить ее элементарным навыкам пользователя. Включить …

Полина
68 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
#51

Вручить мышку и заставить делать.

Конечно, если она сама хочет научиться.

У меня бабушка в 70+ замечательно работает на компе (ворд/почта/скайп/игрушки).

Можете еще отправить их на любые курсы "для начинающих" по обучению работы с компьютером.

Женщина 60
#52

Всё возможно в любом возрасте, я даже курсы по веб-дизайну закончила в 56. Подруга совершенно не умела общаться с мобильным и всё приговаривала: Это молодые всё могут, а нам куда уж ... Поехали в отпуск, там я её научила, теперь так не говорит, и не спрашивает, всё делает сама. Было бы желание.

Гость
#53

Я боюсь маму в интернете оставлять) Боюсь, что вдруг на этот форум забредет или еще что-нибудь, троллить ее начнут и т.д. Или начитается каких-нибудь статей нехороших, оскорбительных, или порно увидит. Поэтому дала ей пару ссылок на форумы про садоводство, в закладки погоду поставила и всё. Серфить ей не дам.

Гость
#54

Маме - 65 лет. При обучении просто сказала ей, что от лишнего клика ничего страшного произойти не может, просто что-нибудь другое откроется. Через неделю она уже сама всё включала, смотрела, читала и т.д. Работала всю жизнь на стройке, маляром, потом вахтером (это к высказыванию о влиянии профессии).

Гость
#55

Мои свёкры в 60 лет озвоили. Сейчас им за 70, в интернете покупают, продают, на форумаx участвуют. :) Свекровь только поxуже, xотя она на курсы xодила. Свёкр на ура с компьютером. Даже сам научился и сделал свою домашнюю страничку на готовыx шаблонаx, освоил азы фотошопа и цорал дроу. :)

55
#56

55 цорал дроу, сорри. И ни на какие курсы не xодил . Всё сам. Было бы желание. Вы главное маме обясните, что ничего она нигде не сломает. Пусть тыкает куда xочет. Зачастую они боятся именно нетуда ткнуть и сломать. :)

Ромашка
#57

да ладно, не понимает у меня бабушка в 77научилась.Надо ей просто всё расписать,на бумаге, пару раз показать.С телефоном же она справляется?

Гость
#58
Валька

да вы обалдели...в 70 лет модильним-тофиг научишь пользоваться а тут комп!

у нас все бабульки во дворе с мобильниками. а им уже далеко за 70:)

#59
Гость

Маме - 65 лет. При обучении просто сказала ей, что от лишнего клика ничего страшного произойти не может, просто что-нибудь другое откроется. Через неделю она уже сама всё включала, смотрела, читала и т.д. Работала всю жизнь на стройке, маляром, потом вахтером (это к высказыванию о влиянии профессии).

Я своей маме тоже сказала- если ты нажмешь не ту кнопку ничего страшного не произойдет. Комп не взорвется -)

Полина
#60

Спасибо. Надеюсь, что у мамы получится. Своими примерами вы меня очень порадовали!!. Дам маме почитать комментарии. Пусть это ее вдохновит:))))

ММ
#61

Цйитаю и не верю своим глазам. мне 41, я лет 15 компутером и интернером ползуюсь. Морим родителям за 70, из знания в етом конечно не обширны, но они там читают новости, говорят по скыпу, смотрять ёутубе и пр.

Полина
#62

ММ - все люди разные. мама с компом никогда не связывалась. Сейчас пытаюсь обучить ее . Не получается у нас пока. Пишу же. мама чистый гуманитарий, Не дается ей комп. Старается, но не получается:(((((

Гость
#63

Откройте маме Комсомолку,это газета ее юности.И покажите как странички перелистывать,что влево кликать,что в право.Или про актрису любимую статью ,она и не заметит как потихоньку освоит.Нельзя сразу нагружать информацией.В один день включила,в другой выключила.

гость
#64

мне 55 и нечево осваиваю не без трудностей ==плохо обясняЛ!!!!

Гость
#65

Моя тетушка в 70 купила себе первую машину и первый комп. В автошколу ходила почти год, целое состояние отдала :), но ездит и паркуется вполне прилично. Компьютерные курсы для пенсионеров у нас здесь в Прибалтике бесплатные, так что с этим вообще без проблем. А я в собственном мобильнике полорвины функций не знаю :(

Гость
#66

Охотно верю, что некоторые не понимают. Мне вот в домофон один раз утром звонила какая-то идиотина, которой была нужна другая квартира. Я ей сказала - туда и наберите, зачем звонить мне. Но нет, опять трезвонит мне, типа не понимает, как набрать две цифры на домофоне. Мои две цифры почему-то знает, как нажать, а те - нет. Взбесила с утра пораньше.

А мой папа 75 лет не понимает про пропущенные звонки на телефоне)))

гостья
#67

Мне 50+.Очень боялась что-нибудь испортить,так как компьютер с сыном был один на двоих.Он объяснил,что это мне сделать будет проблематично,даже если очень захочу:) Пыталась учиться по самоучителям,чтобы сына меньше напрягать и азы какие-то освоить.В большинстве своем они бесполковые.Очень помогла только книга Евгении Пастернак "Компьютер для женщин".Очень рекомендую!Все просто и понятно.Изучила те разделы,какие именно мне нужны;что не понятно-консультировалась с сыном.Страх пропал,теперь я вполне продвинутый пользователь и не представляю свою жизнь без Интернета.Сын женился и переехал,забрав свой компьютер,я немедленно купила свой,без него мне теперь никак не прожить!Учу мужа,а то он только с играми обращаться умеет.Один комп поделить не смогли,купили еще и ноутбук.Все решаемо,было бы желание!

Гость
#68

Моей маме 48, помню были времена когда она компьютер выключала способом отключения из розетки ))) Немного позже по записям кое-что могла сделать, и когда что то не получалось - жутко расстраивалась и даже плакала. Потом у нас получилось настроить подключение интернета и скайп так, чтобы они подключались/включались автоматически и не нужно никаких паролей вводить.

Автор, не сочтите за рекламу, но если все-же не получится научить родителей, то есть такие скайп-телефоны, со встроенной камерой с небольшим экраном для видеосвязи, воткнуть телефонный и интернет шнур, "залогинить" и все, дальше он функционирует как обычный домашний телефон плюс скайп в нем же.

Е-Катерина
#69

Всем доброго времени суток!

А нам повезло, мы просто задаём интересующие нас вопросы (после посещения нас c родителями "тренера") по телефону! Парни! Вы - супер!! теперь каждая кнопочка в доме обрела смысл!! :) / Future-line

Игорь
#70
Полина

Да , правда объясняли, показывали много раз,. Спокойно, без напряга. Не получ ается. Мама расстраивается, переживает. Не идет у нее работа с техникой.

А вы думали,учителям младших классов с вами легко было?Постарайтесь сами компьютера не касаться,руководить словами.

В.Байков
#71

Вот попробуйте почитайте здесь о начале работы на компьютере для пенсионеров:

http://www.proza.ru/2011/11/03/357

http://www.proza.ru/2011/11/22/1868

гость
#75

у нас родственница есть,ей 86,она в прошлом хирург,но она настолько современная бабушка,телефоны мобильные,то один,то другой,ну понятно,дочка с внуком отписывают,но она-то ими пользуется ,интерес к новому не потерян совершенно,ей все надо знать,как замешивает.хлебопечка,как варит мультиварка,*может тоже купить?*,а мой свекр,в 70 лет мобильника не освоил,*да я не вижу,да я нажму не туда,все деньги сразу потрачу*,и мама моя отмахивалась от любой техники с той же песней *да я ее боюсь,нажму не так,сразу изломается*,-ты попробуй,здесь нечему ломаться -не работало абсолютно
И дело тут не в возрасте,мне кажется

Наталья
#79

Дорогие друзья! Недавно приобрел компьютер для своих родителей. Решил, так сказать, приобщить их к современному миру технологий. Они, в свою очередь, как довольно консервативные люди, в своих руках держали только пульт от телевизора, да и то, пользовались двумя-тремя кнопками. Соответственно, появился вопрос, как же научить их пользоваться компьютером? Облазил кучу форумов, просмотрел, ну, просто огромное количество сайтов, и , наконец-то наткнулся на вот этот сайт. Почитал всю предоставленную информацию, посмотрел отзывы клиентов и понял, что нашел, пожалуй, идеальный вариант. Цена курса, как оказалось, по сравнению с другими компаниями, вполне адекватная. В общем, начали с родителями осваивать компьютер с помощью этого курса. Поразительно, но эффект был практически моментальным. Буквально в первые несколько дней изучения ПК, мои старички уже знали, что нужно нажимать, чтобы открыть браузер, что такое интернет и для чего нужен пакет Microsoft Office. Родители буквально пищали от того, как легко им давался компьютер. Сейчас прошел уже почти целый год, я постоянно на связи со своими родителями. У них уже есть странички в соц. сетях, они каждый день общаются со своими родственниками и друзьями, которые живут в разных уголках мира. Отец подумывает заняться бизнесом в интернете: «Ну, а что тут такого? Отличная прибавка к пенсии». Родители счастливы и довольны, и все это благодаря курсу от данного сайта. От чего я еще сам был в восторге, так от того, что к диску с видеоуроками о том, как пользоваться ПК, прилагалось огромное количество дополнительной информации, а так же пакет бесплатных программ для оптимизации компьютера. Поэтому я хочу сказать огромное спасибо авторам и создателям этого курса за огромную помощь в освоении такой незаменимой в наши дни вещи. Лично советую всем и каждому, кто хочет быстро освоить компьютер, приобрести этот курс и встать в ногу со временем.

Гость
#80

Ой, это пестец иванович ...Моя мать даже латинскими буквами писать не умеет, звонила ко мне в Германию чтоб я ей продиктовала как правильно мои иниуиалы и адрес написать. Диалог был такой
-Теперь пиши В
-ЭТО КОТОРАЯ ПТИЧКА ИЛИ ДАБЛ Ю?
-дабл ю. Теперь П
-ЭТО КАК РУССКАЯ Р?

Гость
#81

Моя мать всю жизнь и по сей день работает оператором, работа с компами. НО! У них всего одна программа, интернет вырублен чтоб не лазили. Так вот, она максимум может клацать по клаве в строке поиска (когда звонят на их справочную). При этом интернетом не владеет вообще. Пока учила юзать скайп- чуть голос не сорвала, без толку. Мобильник только для звонков, сис птсать не умеет, учи-не учи, без толку. У меня свекровь старше матери, так она и машину водит(мать в шоке была когда узнала)), и в технике шарит. Стыдно за своих.

Форум: Дом
Всего: 20 605 тем
Новые темы за все время: 18 563 темы
Популярные темы за все время: 10 969 тем