Гость
Статьи
Сколько денег надо …

Сколько денег надо откладывать?

В каком процентном соотношение к зарплате Вы откладываете деньги на черный день?

Автор
59 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

Ну, не знаю, как экономить, не получается, вроде бы до 10сентября была нормальная сумма-10 тыс, сегодня осталось только пять, сходили с ребенком в "Лабиринтум", музей науки для детей, 500 руб билеты и 450 лекция, ребенок в восторге- подарок на 1 сентября, 3 часа там проторчали, есть захотел, поели еще тысяча, поехали на склад покупать для художетвенной школы, хотела бумагу, кисти, краски взять только на первое время, но закупилась месяцев на 8 вперед, склад далеко еще раз таскаться не хочется, да и накладно, по стоимости на маршрутки и время в итоге еще 2,5 тыс, вот пятерки и нет, как экономить? Не ходить никуда? У нас практически ничего отложить не получается, научите!!!

владимир
#53

в норме это с зарплаты 15-25 процентов!

владимир
#54

кому какая сумма удобнее но от 15 до 25 процентов!

владимир
#55

господа в норме это 20-25процентов с зарплаты на большые покупки!

Игорь
#56

10 % на непредвиденные расходы, а когда накапливается большая сумма- можно немного потратить :-)

Гость
#57

Откладываю 50 % со своей заработной платы- у меня есть цель, но идти к ней очень тяжело, т. к. я женщина, и очень люблю себя баловать- предметами гардероба, кометикой,украшениями, обувью....Еще есть сынишка, для которого есть табу- на нём я никогда не экономлю, как бы мне тяжело впоследствии не было. Так и тяну, если есть вопросы-могу рассказать о собственной методике накапливания денег.

Гость
#58

Считаю, что 10% надо обязательно откладывать с любой, даже очень маленькой зарплаты. Это просто входит в привычку и дисциплинирует человека. 15-25% только с зарплат выше среднего(для каждого региона индивидуально). Таким образом считаю, что откладывать нужно пожизненно и неприкосновенно, а на остальные жить полноценно СЕГОДНЯ. Ведь завтра может и не быть, тогда и накопленные в мучениях и ограничениях деньги не пригодятся.

Рус
#59

Все зависит от характера человека и от обстоятельств (в первую очередь финансовых возможностей и состава семьи).

Всякие консультанты советуют 10-20%.

Лично я откладываю порядка 40-70%. Для себя считаю оптимальным коридор 40-60%. Если откладывать удается меньше 20-30% считаю, что следует серьезно задуматься о поиске другой работы.

Для серьезных накоплений 10% от зарплаты откладывать не достаточно - надо либо доход повышать либо расслабиться и жить без особых накоплений.

Гость
#60

Гость 57, с удовольствием выслушаю вашу методику. Нахожусь в похожей ситуации, но все деньги улетают не известно куда :( ...

Форум: Дом
Всего: 20 519 тем
Новые темы за все время: 18 478 тем
Популярные темы за все время: 10 945 тем