Гость
Статьи
Ипотека и другие …

Ипотека и другие способы получить квартиру

Доброго времени суток! Брать ли ипотеку или лучше копить? Какие ещё есть варианты получить квартиру в Москве(желательно). Пока есть жильё. Можно ли сдавать ипотечную квартиру?

Автор темы
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ой автор у меня муж повышение получил, теперь зп 80 тыс. (в перспективе еще больше), тоже задумались о жилье... посчитали на ипотечном калькуляторе и прибываем в шоке... даже банальная хрущобная однужка за 5 млн., нам не доступна!

т.к. например при 14 % годовых, если брать 5 млн., на 10 лет , то надо платить аж по 77633! на 20 лет не легче.. -платить придется 62176! спрашивается а на что тогда жить..((((

люда
#2
Гость

ой автор у меня муж повышение получил, теперь зп 80 тыс. (в перспективе еще больше), тоже задумались о жилье... посчитали на ипотечном калькуляторе и прибываем в шоке... даже банальная хрущобная однужка за 5 млн., нам не доступна!

т.к. например при 14 % годовых, если брать 5 млн., на 10 лет , то надо платить аж по 77633! на 20 лет не легче.. -платить придется 62176! спрашивается а на что тогда жить..((((

+ 10000000000000000

То же самое.....Без вариантов вообще, если бы в этой стране хоть что-то делалось для народа! А сейчас вон еще поганенькую соц-рекламу по радио пустили, : "дорогие женщины! помните ,за попытки обналичить материнский капитал вас ждет судебная ответственность", вон как! Обналичивая окольными путями СВОИ денежки - еще и преступницей становишься!

Гость
#3

просто была мысль типа если муж 100 будет получать то можно ввязаться в ипотеку.... но с другой стороны обидно ведь доход 100! а выплатив ипотеку ,жить придется на 30-40 тыс. и это в Москве!

Я сейчас активно ищу работу , но думаю больше 60 я получать не буду ,а на первых порах так вообще скорее всего только 30-40... поэтому свой вклад в расчет не особр беру (((( . а случиь еще и декрет -ВСЕ ТРУБА пиши пропало!

люда
#4

рожать - деньги терять!

В россии рожать невозможно!

(на что жить то с ребенком то??)

#5

в украине еще хуже...

Гость
#6

А если через 7-8 лет работу потеряете? Или с мужем разведетесь. Всякое бывает. Такие долгоиграющие проекты страшно начинать. Платил 10 лет, выплатил половину, а потом ни с чем останешься.

люда
#7
Гость

А если через 7 лет работу потеряете? Или с мужем разведетесь???Всякое бывает. Такие долгоиграющие проекты страшно начинать. Платил 10 лет, выплатил половину, а потом ни с чем останешься.

+ 100000000000

Гость
#8
Гость

А если через 7-8 лет работу потеряете? Или с мужем разведетесь. Всякое бывает. Такие долгоиграющие проекты страшно начинать. Платил 10 лет, выплатил половину, а потом ни с чем останешься.

так конечно и это тоже учитывается в мыслях... но делать то что то надо...

Гость
#9

Вот и я говорю без вариантов. У кого зарплаты меньше сотни и рассчитывают купить в ипотеку жильё или плохо считают или привыкли святым духом питаться.

#10

так получить или купить? Пути достижения цели сильно разнятся.

Гость
#11

у нас с мужем доход 200 тысяч, хотели взять таунхаус в кредит, потому что они дешевле, по цене двухкомнатной квартиры можно взять дом, и при его цене 8 млн и первом взносе 10% нам рассчитали кредит на 15 лет, ежемесячный платеж по 95 тыщ!!!

мы решили, что не тянем, невозможно же сказать, что там будет завтра с этими кризисами, да и я хочу в декрет уйти со временем, и как платить? тем более такой срок, а если заболеешь или что? выплатишь кредит только к 40-ка летию

а брать однокомнатную квартиру не хочется, или покупать дом в подмосковье далеко от Мкада, потому что мы ездим на работу каждый день

#12
Гость

ой автор у меня муж повышение получил, теперь зп 80 тыс. (в перспективе еще больше), тоже задумались о жилье... посчитали на ипотечном калькуляторе и прибываем в шоке... даже банальная хрущобная однужка за 5 млн., нам не доступна!

т.к. например при 14 % годовых, если брать 5 млн., на 10 лет , то надо платить аж по 77633! на 20 лет не легче.. -платить придется 62176! спрашивается а на что тогда жить..((((

Теперь пора включить голову и посчитать более разумно. Есть, к примеру, город Железнодорожный в МО. Его я беру в качестве примера, т.к. мимо него я на работу проезжаю :) От него до кольцевой линии метро ехать полчаса. Ровно столько же, сколько, к примеру, из Ясенево. Единственная разница, что из Железнодорожного на электричке эти полчаса надо ехать, а из Ясенево - на метро. Электричка дороже метро и ходит реже, но в целом, разница не принципиальна. Тем более, что электрички меньше забиты. Зато однушка в Железнодорожном стоит 3млн.р, а в Ясенево - 5. Если вы вооружитесь тем самым ипотечным калькулятором и посчитаете ипотеку на 2млн на 10 лет (а 1млн на первый взнос накопите года за 1,5 с зарплаты мужа), то вы уже увидите выплаты в размере тысяч 30 в месяц, а не 80. Что гораздо более разумно.

Для меня вообще загадка кто и из каких соображений сейчас покупает квартиры на окраине Мск. Т.к. по времени до центра, куда или через который большинство катается на работу, ехать примерно столько же, сколько из близлежащих городов МО, а цена вопроса отличается почти в 2 раза - на несколько млн рублей в пользу области. И если разницы нет, то зачем платить больше?

Форсунка
#13

Мы живем в Зеленограде. Конечно не центр и до МСК по пробкам на авто около 1,5 часов, до метро по пробкам около часа (Митино, скоро Пятницкая будет) Но если вам нужно жилье в котором например не жить а его просто сдавать (да и житьздесь тоже МОЖНО) то здесь однушка во вторичке стоит 3 млн, двушка от 5-6.. Первички от застройщика пока нет, но цены все равно будут не ниже. Зеленоград это МСК и прописка МСК. Есть у нас через дорогу Андреевка, вот так сейчас все очень активно строится. Мы на этапе нулевого этажа купили в рассочку квартиру 80 кв.м. за 3200. Рассрочка на 2 года. Правда первоначальный взнос был около 1700. Получилось взять на 16 месяцев под 1% в месяц на остаток. Ежемесячный платеж дифиринцированный от 100 т. до 82.. Но это платить всего лишь 16 месяцев, а не 5-20 лет.. Если вы не привязаны к месту, то ищите по МО, есть районы в МКАДом которые принадлежат МСК. А если останется МСК прописка, то можно например как у нас получается - жить в МО, а школы, сады, пол-ки будут через дорогу в Зеленограде (т.е. в МСК)

Гость
#14

Я еще раз утвердилась в мысли,что рожать не буду.

Гость
#15

и после такой кабалы вы по прежнему голосуете за партию жуликов и воров.

Гость
#16

автор, мне кажется надо немного другие варианты рассматривать. Например, сбербанк финансирует несколько строящихся домов и дает на квартиры в них ипотеку с маленькими процентами (я летом узнавала у них, мне про эти программы рассказывали). То есть можно буквально на этапе котлована купить квартиру, взяв ипотеку с гораздо меньем процентов, стоимость будет все же ниже, чем готовая квартира (и районы разные, в подмосковье опять же есть, где дешевле). А потом вы выплачиваете ипотеку (взносы будут все же меньше, чем вы рассчитали), ждете пока построится дом (конечно может и несколько лет прождать, но это лучше, чем ничего, тем более сам банк гарантирует стройку). Я думаю какие-то похожие программы есть еще, стоит только поискать или пойти в банк и проконсультироваться, какие сейчас есть предложения

Гость
#17

А еще автор можно сделать так. Если вам не сильно горит кватрира и сейчас есть где жить, то рассчитайте четко свой доход и подумайте, сколько сможете откладывать по-максимуму, чтобы все же жить на что оставалось. Представьте, будто у вас уже есть ипотека и просто откладывайте деньги (можно в разной валюте). Если доход ваш будет стабилен, то за пару лет вы соберете сумму, которая станет стартовым капиталом и уменьшит ваш будущий кредит. Ну например если 70 тыс в месяц откладывать, то за 2 года с небольшим можно набрать 2 млн. А с этой суммой можно уже в подмосковье что-то присмотреть взяв небольшой кредит. Понятно, что если за эти пару лет что-то пойдет не так, то деньги у вас всегда будут и никакой привязанности к выплатам.

Форсунка
#18

17, согласна. При доходе в 150 тыс. откладывали по 70-100 тыс. на остаток жили (дача, 2 машины, квартира своя). Причем нас 3ое. На тот момент я была в дектрете с маленьким ребенком. Жили где то на 50 тыс. в месяц, я не почувствовала что мы себя в чем то прям сильно ущемляли.. Взяли квартиру в декабре 2010, прокопив полтора года на счет в банке (положили на год под 16%, получив с этого еще лишнюю сотню рублей). Дык мы еще в июле отдохнуть сгоняли в Болгарию на отдых потратив около 150 тысяч..

Форсунка
#19

*этого еще лишнюю сотню ТЫСЯЧ рублей

Гость
#20

Опять варианты для тех у кого зп по 150 тысяч. Откладывать по 70... У меня зарплата меньше!

Пропердолька сахарная
#21
Гость

Опять варианты для тех у кого зп по 150 тысяч. Откладывать по 70... У меня зарплата меньше!

Выбирайте любой вариант:

1) Зарабатывайте больше

2) Ищите мужа с хорошей зп или своим жильем

3) Используйте наследство

4) Расслабьтесь

#22
Гость

Опять варианты для тех у кого зп по 150 тысяч. Откладывать по 70... У меня зарплата меньше!

Когда я брал свою ипотеку в 2007г - у меня тоже была зарплата меньше. И ничего - на дом в МО хватило и на ремонт параллельно с выплатой ипотеки хватало. Первый взнос тоже брал в кредит, т.к. денег вообще не было :)

Гость
#23
Пропердолька сахарная

Выбирайте любой вариант:

1) Зарабатывайте больше

2) Ищите мужа с хорошей зп или своим жильем

3) Используйте наследство

4) Расслабьтесь

Так так так

1) свою работу не брошу, она мне приносит радость, а половина нашей жизни это работа, поэтому тут менять не будем

2)муж уже есть, без жилья)

3)наследство в моём городе мне не нужно, живу далеко от дома. И желаю долгих лет своим родителям.

4)это я могу только квартиры мне тогда не видать, а я хочу:-)

Гость
#24

У нас доход больше 150 в месяц, и первоначальный взнос был 5,5 млн - так нам все банки отказали.

Автор темы
#25
Гость

У нас доход больше 150 в месяц, и первоначальный взнос был 5,5 млн - так нам все банки отказали.

А по каким причинам банк отказать может вообще? Проработать на последнем месте сколько надо?

Форум: Дом
Всего: 20 812 тем
Новые темы за все время: 18 762 темы
Популярные темы за все время: 11 046 тем