Гость
Статьи
телефонные аферисты

телефонные аферисты

Уважаемые форумчане, может кто знает, подскажет, сегодня звонили телефонные аферисты на городской стационарный телефон пожилому человеку, назвали фамилии и имена ее родственников, сказав, что их задержали, когда она сказала, что это невозможно, повесили трубку. Отсюда вопрос, куда можно с этим обратиться, поскольку знали телефон, фамилии и имена. В интеренете нет никакой информации, есть только про развод по мобильным, а тут другое дело. Или может ничего страшного? и вообще что в таких ситуациях делать, когда, извините, тебя хотят натянуть, просто молчать и забыть?

ева
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

это распространенный развод

Bisssscuit
#2

Объясните ей, чтобы связалась с родственниками, если такое повторится. Чтобы она была готова, не нервничала. Блин, четвертовать надо тех, кто так над стариками издевается!

Информацию узнать не проблема, смиритесь с этим. Это и через поликлинику можно, и через налоговую. Наказать не получится, надо просто спокойней к этому относиться

южная
#3

У одной моей родственницы была очень похожая ситуация. Звонят ей по телефону и голосом сына говорят. Мама, я попал в аварию, можешь деньги переслать срочно? Она сообразила сразу и говорит ,а ты где ? Ей в ответ, а я тут на улице Ленина. В такой ситуации многие бы поверили наверное особенно когда дело касается твоих близких людей, но мошенники не учли одного , ее сын лет 10 не живет в России. Она вздохнула с облегчением и говорит., ааа.. на улице Ленина , вот там и оставайся.

ева
#4

это ужасно, она конечно не поверила, но все равно для старого человека это стресс столкнуться с этим. Очень жаль, что в нашей стране все так, участковому позвонила, он ей сказал, не знаю, я не звонил, причем тут он, и оказывается в этом доме еще одной бабушке звонили в тот день. Нельзя доверять ни полиции ни врачам из пол-к, а иначе откуда еще инф-ия ?!

гость
#5

Маме тоже звонили насчет неприятностей у зятя. Не учли что он 11 лет за океаном и что в таких с мамой отношениях, что будь он в соседнем доме - не помогла бы. Еще и убеждали что он приехал и жаждет ее помощи. Старая, а посмеялась. Но если бы не зять, а кто-то из детей, то поверила бы. Страшноато. Они как-то убеждать умеют. Приятельницину маму развели по полной, а она - психиатор действующий. Техники гипноза и все такое.

Гость
#6
ева

Уважаемые форумчане, может кто знает, подскажет, сегодня звонили телефонные аферисты на городской стационарный телефон пожилому человеку, назвали фамилии и имена ее родственников, сказав, что их задержали, когда она сказала, что это невозможно, повесили трубку. Отсюда вопрос, куда можно с этим обратиться, поскольку знали телефон, фамилии и имена. В интеренете нет никакой информации, есть только про развод по мобильным, а тут другое дело. Или может ничего страшного? и вообще что в таких ситуациях делать, когда, извините, тебя хотят натянуть, просто молчать и забыть?

в интернете полно подобной информации с адресами, телефонами, фио, датами рождения и т.д., найти все это очень просто, к сожалению(((((

Гость
#7

По идее вы можете написать заявление в полицию о попытке мошенничества. Полиция через телефонную станцию может вычислить номер звонивших. только все это туфта. Номер скорее всего будет с незарегистрированной симки.

Гость
#8

Если высвечивается незнакомый номер впервые, то поднимаю трубку и молчу. И жулики, обычно, тоже молчат. В следующие разы даю сразу отбой.

Гость
#9
Гость

в интернете полно подобной информации с адресами, телефонами, фио, датами рождения и т.д., найти все это очень просто, к сожалению(((((

меньше по контактам инфу надо размещать. Вот обо мне нигде ничего нет!

Галина Ивановна
#10

а мне послали СМС.что моя банковская карта заблокирована и нужно позвонить по тел 79654097823.Я знаю,что у меня там остались гроши звонить не стала,а пошла в банк.Там мне сказали,что это чужой телефон и предложили обратиться в полицию.А всем называю номер телефона аферистов т.к толку от нашей милиции-полиции не вижу.

Алена
#11

ВНИМАНИЕ!!!Новый вид мошенничества.Телефонный.На сайте знакомств с вами знакомится респектабельный мужчина,красавец хоть куда...У вас завязывается разговор.Но...Его никогда нет в режиме онлайн.Затем он пишет вам сообщение такого характера "Спасибо за внимание ко мне....Жаль что не смог застать вас в режиме онлайн.Я не знаю,как скоро смогу выйти в интернет и пообщаться с вами,поэтому оставляю вам свои координаты.Вы можете писать мне СМС с мобильного телефона на короткий номер (как пример) 1272,но чтобы это сообщение получил именно я,перед текстом сообщения поставьте DORADO и дальше можете писать все что угодно.А теперь я с вами прощаюсь,извините,служба".Вы пробуете отправить красавцу СМС,делая все по инструкции.Но...С вас тут же снимают деньги.И вроде бы не так уж много - 89 рублей.Потом как бы он начинает заваливать вас СМС,пытаясь вывести вас на диалог.Он вам напишет "Я моряк.Я служу в ВМФ такой-то страны - капитан 2-го ранга.Сейчас у нас поход.Я не знаю,сколько он продлится.И это единственное средство связи..."Девочки,не покупайтесь на это!!!!Я проверила для интереса.Никому не советую больше!

Алена

Даша
#12

я хочу вас предупредить о виде мошенничества. взламывают почту какого-нибудь человека. затем пишут тем кто наиболее часто общается с этим человеком(я не знаю как они это узнают, либо по папкам *близкие*, *родственники*) говорят, привет, ИМЯ, ты можешь мне помочь? я купила телефон новый, нужно проверить как он работает. позвони "вводят номер". вы звоните. там вас предупреждают что за звонок снимается определенная сумма. затем появляются гудки и ГОЛос! такой знакомый вроде бы, как будто действительно тот кого вызнаете. говорит привет, ИМЯ, как ты? как мама ? как учеба? ЭТО ужасно" но действительно ты веришь потому что он задает такие вопросы как будто тебя знает. потом на вопрос: а почему сказали что снимут деньги! ответ: у нас другая линия связи. поэтому приходится вводить такой-то код. раньше это линия была платная но сейчас уже нет, не беспокойся. вот так вот! будьте осторожны! ребят, я не знаю как вообще можно идти на такое. это нелюди просто.

Гость
#13

У моей подруги было так: звонит ей муж часа в 2 ночи и говорит , что в милиции, срочно деньги нужны, потом трубку взял как бы "следователь" и сообщил номер тел. куда деньги скинуть! Она уже собралась, деньги взяла, уже за порог, а потом стало до нее доходить, что муж в дороге и так быстро не может доехать перезванивает ему и конечно понятно, что ни в какой он не в милиции, а в автобусе!

Она божилась, что голос точно как у мужа! Вот как они голос подделывают! И знали ведь, что его дома нет, только время на дорогу не учли!

Альбина
#14

Моя подруга повелась на мошенничество телефонное.

Получила вот такое сообщение " 19.02.2015г Ваша ВИСА КАРТА будет приостановлена. Тел. +79324894862 ".
Она наивная перезвонила, ей сказали что необходимо сообщить код который придет в смс. Она сообщила... Лишилась немалой суммы денег.
Люди проверяйте откуда номер, может ли такое быть. Не торопитесь никогда!

german
#15

позвонили с номера +79033410098, сказали,что хотят купить гараж (я подал объявление на *****). они готовы дать задаток. при этом я должен продиктовать номер карточки и, самое главное, цифры с обратной стороны карточки. я включил дурачка и сказал, что карточка - социальная, снять деньги с нее нельзя, заветные цифры не сказал. тут же бросили трубку

Форум: Хозяйство
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: