Гость
Статьи
бабушка связалась с …

бабушка связалась с аферистами. Страшно, и что делать?

История такова. Сегодня звонит мама, и рассказывает мне о нашей бабушке. Бабульке 86 лет, бывший педагог (что откладывает отпечаток), бодрая, но соображает с переменным успехом. Бабушка услышала объявление по радио о лечении катаракты, записала телефон и позвонила. В результате она говорила с "секретарем фирмы" около часа, и ВСЁ рассказала им о себе. Что живет одна, сколько пенсияи т.п. Они ей задавали вопросы - она отвечала. В результате сказали, что лекарство стоит 50 тыс.рублей за курс. Лечение - 3 курса. Бабулька ответила что "дома у меня нет таких денег". На что ей предложили "мы к вам приедем завтра, отвезем вас в банк. А перед этим вы поставьте 5 литров воды кипятить. К нашему приходу должаен быть кипяток, и нож" (!!) Это типа они специальные травы ей привезут, и это всё для трав...... А в "банк" они предложили ехать в воскресенье, когда никто не работает. (бабулька не усекла это) В результате, бабушка отключила телефон на 3 дня, чтобы отстали. Но как включила снова - они начали названивать с угрозами, чтобы заказала курс. Ккогда она ответила что не будет покупать - пригрозили чуть не матом что она будет платить за их развогоры по тел. 10 тыс.рублей (что конечно, полная фигня). Ужас-ужас. Это было 3 недели назад. Мне рассказали только что, чтобы не расстраивать (я живу очень далеко от них). Я считаю, что срочно нужно в милицию. Бабулька живет одна. Родители отдельно. Приличная семья. Бабушка вдруг испугались, что если подадут в милицию, ее вообще прирежут... Как же это всё опасно! Что делать? (эта фирма вроде пока отстала, но кто знает.....) вот ведь как бывает!!

автор
26 ответов
Последний — Перейти
Светлая
#1

Бабушку забрать к себе и звонить в милицию. Обязательно звонить! Этих, мягко говоря, аферистов надо засадить за решетку, чтобы неповадно было стариков пугать. Интересно, по какому радио она услышала объявление о "лечении катаракты"? Надо бы и туда обратиться, чтобы всяких уродов не пускали в эфир.

Fly
#2

В милицию, конечно.

Для верности неплохо бы кому-то из родни у бабушки пока "подежурить". Попробовать записать их угрозы.

По телефону установить побольше информации, например адрес (если это возможно). На самом деле действительно бывают "платные" номера. Если бабулька им сама звонила и час разговаривала - могло и денег нащелкать.

Прирезать - не прирежут. Но заявиться домой запросто могут. И продолжить "убеждения" в не очень деликатном ключе.

Мури
#3

Нужно было сразу в милицию, как только угрозы пошли. У нас такая же ситуация была. Органы наши доблестные отреагировали моментально. Мало того позвонили телефонным террористам и вломили им по первое число, так они еще и к нам приехали! Спрашиваем зачем? Охранять, мало ли что. :)

крашена
#4

это не про "Остроглаз" ли? Мошенничество чистой вод. Надо идти в милицию.

Гость
#5

срочно пишите заяву в милицию!

автор
#6
крашена

это не про "Остроглаз" ли? Мошенничество чистой вод. Надо идти в милицию.

Ой!!!! ДА!!!!! кажется, "остроглаз"!!!

автор
#7

Крашена, а откуда вы знаете про остроглаз? что делать????

автор
#8

Меня очень напугали эти их просьбы с кипятком, ножом.... ужас какой-то. и поездка в банк, когда он 100% закрыт..... и еще, важно, что сейчас вроде бросили звонить, но я беспокоюсь, что вдруг не отстали....

автор
#9

а услышала она по обычному радио, по маяку какому-нибудь... как же такие рекламы дают, если это уголовщина!!!!

автор
#10
Fly

В милицию, конечно.

Для верности неплохо бы кому-то из родни у бабушки пока "подежурить". Попробовать записать их угрозы.

По телефону установить побольше информации, например адрес (если это возможно). На самом деле действительно бывают "платные" номера. Если бабулька им сама звонила и час разговаривала - могло и денег нащелкать.

Прирезать - не прирежут. Но заявиться домой запросто могут. И продолжить "убеждения" в не очень деликатном ключе.

да уже счет за телефон им пришел, не натикало никаких денег, всё враньё, они наврали.

a
#11

Ужас конечно. Что творится сейчас в России.

А радио не виновато, оно не несёт ответственности за фирмы дающие рекламу где-либо. Они же не милиция ,чтобы всех проконтролировать.

У нас в Европе по русскому телевидению тоже идёт реклама, мол выдают ссуду без запроса в Шуфа.Т.е. если вы числитесь гдето как плохой платильщик, то это их не колышит типа.

Они вам всё равно выдадут ссуду без всяких контролей.

А недавно показали передачу про такие фирмы. Что они никому ссуду не дают. Они официально с вами ведут беседу. Для того чтобы получить ссуду надо сделать какую-то там страховку на год, а и ещё начальный взнос за обработку вашего запроса 100 евро. Потом временно они типа ваш запрос разбирают,но решают не в вашу пользу. Т.е. отказывают в кредите.

А ещё эти номера телефонов где считывают большую сумму за звонок. Так организаторов официально никто не может арестовать.Тоже показывали по тел. Потому что никто не может доказать, что они обещают выигрыш людям (мол вы стали 1000-ым посетителем ),а на самом деле никому не дают никаких выигрышей. Да и даже если давали пару раз в неделю. Всё официально. Но заработок у них миллион евро в мес. Была программа.

Триш
#12

Бабуле уже за 80. Вам самое время задуматься о том, чтобы обезопасить её движимое и недвищимое имущество. И не нужно стесняться. Я могла бы рассказать Вам много страшных историй, когда внуки и они дожидаются того времени, когда старики перестают соображать и ведутся на любые уговоры. В результате мошенники их лишают жилья, отнимают у них ценности, антиквариат, если он есть и т.д. При этом за жизни старика никто не поручится. У мошенников нет преград, если на кону несколько миллионов. Убивают, увозят так, что уже не найдешь. Если у старушки нечего будет взять, она никому не будет интересна.

Триш
#13

Хотела сказать внуки и дети дожидаются...

...
#14

12 логики нет напрочь

Триш
#15

Завтра как раз буду признавать одного старика недееспособным.Его поили, заставили подписать документы. Буквально в неделю обработали. Увезли в Орловскую область и поместили в психушку. Дед никого и ничего не помнит. В квартире его живут осетины. А его сын теперь бьется, как рыба об лед. Милиция этим делом заниматься не хочет. Они уже получили с осетинов. Зачем им работать? Знаю, что получили.Момент охлаждения к делу наступил, когда следак получил от меня телефон осетинки.Так что, дорогие подружки, не оставляйте стариков ни на минуту. Контролируйте их общение.Они доверчивые, как дети.

Триш
#16

14, если вас это сильно травмирует, прошу прощения, можете не читать. Просто на бегу увидела эту тему и теперь не могу не предупредить. Все это, банально и каждый думает, что именно с ним такие напасти никогда не приключатся...

Гость
#17

Надо было одному из родственников остаться у бабушки и поговорить с мошенниками (они же названивают), объяснить, что денег у нее на счету больше нет, квартира записана не на бабушку, заявление в милиции лежит.

#18
Триш

Завтра как раз буду признавать одного старика недееспособным.Его поили, заставили подписать документы. Буквально в неделю обработали. Увезли в Орловскую область и поместили в психушку. Дед никого и ничего не помнит. В квартире его живут осетины. А его сын теперь бьется, как рыба об лед. Милиция этим делом заниматься не хочет. Они уже получили с осетинов. Зачем им работать? Знаю, что получили.Момент охлаждения к делу наступил, когда следак получил от меня телефон осетинки.Так что, дорогие подружки, не оставляйте стариков ни на минуту. Контролируйте их общение.Они доверчивые, как дети.

как одному моему дяде, как раз менты и приходили когда он остался один и предлагали вывезти его деревню в домик и чтоб он генеральную доверенность на них сделал по управлению имуществом. Он перпуганный мне звонил. Так никто не знал что один остался в квартире, сдают таких людей и стариков в ЖЭКе мне кажется. смотрят где не платят или кто -то умирает и начинают обработку. Как я начала платить и появляться , все улеглось и приходить перестали.

Гость
#19
автор

Крашена, а откуда вы знаете про остроглаз? что делать????

у знакомой дедушку также разводили. Только без угроз правда, просто надоедали звонками и т.д.

В интернете есть информация по этому остроглазу.

Здесь есть информация по изготовителю этого препарата и фирме-заказчику.http://www.pharmcontrol.ru/?p=758

Что точно делать не знаю, но я бы: 1) написала письмо на имя участкового по поводу угроз и запугиваний 2) написала бы письмо на руководство фирмы с описанием методов продаж препарата 3) письмо в защиту прав портебителей по поводу мошенничества . Все эти письма отправляются заказными письмами и копии - фирме-заказчику и производителю.

Бабуле написать текст на бумажке который она бы зачитывала звонящим ( а то еще разволнуется и растеряется) приблизительно такого содержания: 1) покупать не буду ни при каких условиях 2) звонить перестаньте 3) будут угрозы или хамское отношение = иду в милицию и пишу заявление о телефонны домогательствах и т.д. 4) пусть спрашивает еми и должность кто звонит 5) звонки оплачивать не буду т.к. нет оснований для этого, иначе иду и пишу заявление о вас как о мошенниках и т.д.

Ну что-то в этом роде.

Гость
#20

Когда у моей бабульки начались проблемы с головой в возрасте 84 лет, я осела дома (благо могла тогда не работать). От мошенников отбиваться не пришлось, а вот от дальних родственничков, почуявших скорое наследство, да : ))

се
#21

Я удивляюсь, до чего же старики доверчивые. Неужели и мы такими будем? В Японии, например, сейчас проблема: аферисты находят номера телефонов одиноких стариков и кое-какую личную информацию об их жизни. Потом звонят им, и трогательно рассказывают, что они дальние родственники (сестры или брата внебрачные дети и прочее), давят на жалость, задают заботливые вопросы, рассказывают, как много хорошего они о них слышали, говорят, что хотели бы приехать в гости с гостинцами, да вот именно сейчас в затруднительном материальном положении, и не отказались бы от небольшой помощи. И многие старики клюют на это, радуются, что кто-то ими интересуется, и посылают им деньги, иногда не раз. А потом, естественно, "родственники" пропадают.

Ангва
#22

У мужа пожилая родственница купилась на аферу, что если она будет покупать в фирме какие-то сковородки, ей выдадут приз в полмиллиона. В последний день объявили, что приз выиграла какая-то тетя из Подмосковья. А наша уже сковородок накупила в неограниченном количестве. Была истерика. Остановить ее было невозможно. Ей 60 лет. И смех, и грех!

Ангва
#23

А 60 лет - это все-таки не 86. Могла бы соображать!

автор
#24

наша бабушка - отдельная история. она бывший педагог с такииим характером - о-го, думает что всё знает. А голова-то не варит, да еще и разговорчивая - ее вокруг пальца обвести легко. Если ее даже не особо удивило нож и кипяток приготовить!... Потом она испугалась конечно, ее запугали мама, но надолго ли? Жить вместе с моими она отказывается наотрез, т.к. привыкла командовать и за свои вещи цепляется из последних сил (имею ввиду не бриллианты какие-нибудь, а старые газеты, к примеру - боится, что мы их выкинем...), Квартиру ее никто не ждет, т.к. Слава Богу, все утроены, и мы желаем ей долгих лет жизни. Она - любимая бабушка. Отец хотел ехать к ней и разговаривать с этими ублюдками - бабушка в истерике "не звони, они тогда пистолетами нас присстрелят"...

Вау гречка
#25

У меня мама так чуть не купила какую то шнягу. Но мы от них быстро отбились по принципу - Фамилия, Имя, отчество, номер лицензии... А тоже запугивали тем, что курьер уже едет. С баллшшшим пистолетом.

Элен
#26

У меня бабушка покойная тоже на старости лет была доверчивая, как ребенок и вдобавок она перенесла тяжелое заболевание, из - за которого была немного не в уме.Дедушка тоже покойный был инвалид неходячий. Вот их тоже при жизни дурили - придут типа продавцы " хороших, качественных товаров" и продадут старикам какую -нибудь шнягу. Один раз к старикам заявились цыгане. Предложили меняться вещами. Бабушке всучили очень страшную, линялую шаль всю в дырках, бабушка же им отдала прабабушкину шаль, замечательного качества. И еще кучу всего добротного в обмен на низкокачественные вещи. Эх, старики...