Гость
Статьи
Я не могу жить в своей …

Я не могу жить в своей квартире.

Здравствуйте,дорогие девушки)
Пишу от отчаяния и надеюсь получить какие нибудь дельные советы.Уверена многие сталкивались с купле-продажей недвижимости.
Я живу в квартире принадлежащей моей матери.так же в ней прописан мой отец(3 человека),но квартира принадлежит маме.Однако живу я одна,так как у родителей свои семьи и свое отдельное жилье.
И квартира эта чудовищна,совершенно не пригодна для нормальной жизни(1 комната,хрущевка,1 этаж,под окном подъезд,лифт,шум и бесконечный холод,даже летом),но ремонт хороший,чисто.
Поэтому мы задумались о продаже и покупке новой.Но так как мы никогда с этим не сталкивались,не знаем с чего начать.Сама я ничего сделать не могу,ибо собственник моя мама.А она побаивается,все таки много неприятных случаев,обманов и тд.
Подскажите,с чего стоит начинать?Как найти порядочного риелтора?Возможно ли сделать все самим?Сколько примерно нужно денег для сделки?И самое главное,как найти подходящую квартиру для замены?
Возможно ли продав эту квартиру(прим стоимость 3 млн. руб) купить лучшую(возможно большую)?в каких районах?гор.Санкт-Петербург.
только не пишите,пожалуйста,что многие живут еще хуже и тд,
потому что надоело это все до слез.

автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Копите деньги и ищите хорошего риэлтора.. Обычно таких передают с рук на руки, во всяком случае так в Москве происходит, уже проверенных и спрашиваете всех друзей и знакомых, я вот только недавно подруге передала контакты риэлтора и с кем мы имели дело, нам его тоже передали в свое время. нам она две сделки уже провела с недвижимостью и претензий нет. Мы вообще не заморачивались продажей и все она сама там шуршала, мы только выбирали из предложенных вариантов квартир на покупку..Доплата вам будет нужна и если хотите вторичку, сумму ее примерно обрисует вам тот же риэлтор, либо вкладываетесь в новостройку и ждете сдачи дома, тут уже вам особо риэлтор не поможет и сами будете смотреть куда вложить

2
#3

лифта в хруще не бывает?!

Primus
#4

Я сама провела 3 сделки купли-продажи. Мама должна сделать на вас доверенность на сбор документов, чтобы вы смогли сами везде ходить собирать справки (доверенность без права продажи). Узнаете у нотариуса перечень документов (или в юстиции, если хотите без нотариуса, но я делала через нотариуса), начинаете заказывать справки и одновременно ищите квартиру на покупку (через газеты, интернет). Для продажи можно параллельно обратиться в агентство, с продавца процент не берут, но мне агентства ничего хорошего не предложили, я все варианты нашла сама. И ездите смотрите квартиры.

Весь смысл в параллельности: находите покупателя - берете задаток - находите квартиру - даете задаток - сделка у нотариуса в один день, деньги берете и сразу передаете покупателю. Все. Удачи.

Наталья
#5

А откуда в хруще лифт????

Гость
#6
2

лифта в хруще не бывает?!

Бывает, по крайней мре в Москве есть такие хрущевки. Лифт не внутри дома, а снаружи пристраивается такая "кишка". Грохочет действительно зверски.

Гость
#7

Я бы сделала так. Сняла нормальную квартиру в нормальном районе, а эту бы сдавала. Это удобно тем, что можно искать квартиру ближе к работе. Чтобы на работу не мотаться далеко. Это экономит время и жизненные силы.

Россиянка
#8

ищите через знакомых риэлтора нормального, ищите в интернете инфу о купле продажи, сходите в рег палату, узнайте какие документы нужны для сделки. Еще советую договор купли продажи у нотариуса не заключать - он берет дорого ОЧЕНЬ, дешевле будет составить у юриста или в нормальном агенстве недвижимости. Рассчеты проводить через банковкую ячейку.

Красотка словами не описать
#9
Гость

Я бы сделала так. Сняла нормальную квартиру в нормальном районе, а эту бы сдавала. Это удобно тем, что можно искать квартиру ближе к работе. Чтобы на работу не мотаться далеко. Это экономит время и жизненные силы.

Ваш текст

А вы представляете, перевозить все вещи - комоды, шкафы, столы, диваны - и это при том, что через месяц могут погнать вас из этой съемной квартиры поганой метлой. Или предлагаете оставить все вещи дома (?) чтобы через месяц после сдачи от них ничего не осталось?

Автор, ищите варианты!

Моя любовь живет на 5 этаже...
#10
Красотка словами не описать

Ваш текст

А вы представляете, перевозить все вещи - комоды, шкафы, столы, диваны - и это при том, что через месяц могут погнать вас из этой съемной квартиры поганой метлой. Или предлагаете оставить все вещи дома (?) чтобы через месяц после сдачи от них ничего не осталось?

Автор, ищите варианты!

Я тоже считаю, что это фиговый вариант, сдавать свою и снимать.Лучше в своей жить. Ищите надежного риэлтора только через знакомых.

Гость
#11
Красотка словами не описать

Гость

Я бы сделала так. Сняла нормальную квартиру в нормальном районе, а эту бы сдавала. Это удобно тем, что можно искать квартиру ближе к работе. Чтобы на работу не мотаться далеко. Это экономит время и жизненные силы.

Ваш текст А вы представляете, перевозить все вещи - комоды, шкафы, столы, диваны - и это при том, что через месяц могут погнать вас из этой съемной квартиры поганой метлой. Или предлагаете оставить все вещи дома (?) чтобы через месяц после сдачи от них ничего не осталось? Автор, ищите варианты!

Ваш текст

Нет вы что) Зачем мебель перевозить?. Только вещи и только самое нужное и ценное, всякий хлам можно в кладовке запереть.

Снимать с мебелью, и свою на месте оставить, я думаю у автора там не мебель времён Людовика 14?

автор
#12

Спасибо огромное)

но я думаю,что всегда лучше жить в своей,чем на съемной.А мебель у меня неплохая,жалко было бы ее оставлять незнакомым людям,а самой спать на тахте из 60

Красотка словами не описать
#13
автор

Спасибо огромное)

но я думаю,что всегда лучше жить в своей,чем на съемной.А мебель у меня неплохая,жалко было бы ее оставлять незнакомым людям,а самой спать на тахте из 60

Ваш текст

И я о том же :)

Кук
#14

Автор, на улице тоже ограбить могут...Вы же взрослые люди, чё боятся, читайте документы, советуйтесь с юристами. Куча страха на пустом месте.

Гостьа
#15

рор

Любовь
#16

Продавала комнату в коммунальной квартире. Отказ от соседей получила. Начала заниматься всем сама. Но поняла что мне это все не понятно и не по силам. Оформляла сделку через агентство МРК-недвижимость. Быстро нашли мне покупателя, и удалось продать за хорошие деньги. Риелтор у меня был Воробьев Илья.

Инна
#17
Любовь

Продавала комнату в коммунальной квартире. Отказ от соседей получила. Начала заниматься всем сама. Но поняла что мне это все не понятно и не по силам. Оформляла сделку через агентство МРК-недвижимость. Быстро нашли мне покупателя, и удалось продать за хорошие деньги. Риелтор у меня был Воробьев Илья.

По вашему совету обращалась в МРК-недвижимость к этому же риелтору. Илья очень интеллигентный, приятный человек по общению. Сразу нас проконсультировал, подписали с ними договор, а дальше он уже занимался моим делом. Все прошло успешно и без каких-либо нюансов. Теперь тоже буду всем их советовать.

не Инна и не Любовь
#18

Внимание, это реклама! НЕ ВЕДИТЕСЬ! Воробьев Илья - НЕКОМПЕТЕНТНЫЙ риэлтор, ему абсолютно плевать на ваши деньги и ваши проблемы, которые потом возникнут с квартирой!!! Только не Воробьев!

#19

не ищите отзывов на форумах, а то найдете на свою голову
прочитайте соответствующее законодательство, программы по ипотеке и думайте, что подписываете, перед тем, как подписать

Форум: Дом
Всего: 20 643 темы
Новые темы за все время: 18 598 тем
Популярные темы за все время: 10 983 темы