Гость
Статьи
Однушка сейчас или …

Однушка сейчас или двушка через 1,5 года?

Мне 25, незамужем, живу с родителями, давно хочу съехать и жить самостоятельно. Год назад приобрела 1-комн. квартиру в новостройке, заселение дома планируется в феврале 2013 г. По соседству тот же застройщик начал строить еще 1 дом, сдача дома планируется через 1,5 года. Теперь я вся в раздумьях: стоит ли продать мою однушку и вложить деньги в двушку в новую стройку? При продаже однушки выиграю где-то 350 т.р.Недостающие 500 т.р. на двушку взять в ипотеку.Как бы вы поступили на моём месте?

Кристина
20 ответов
Последний — Перейти
Гостья
#1

однозначно двушку

Гость
#2

Это в каком же городе то такие цены?

В любом случае, если вы хотите продавать по правилам, то в ближайшие три года, с момента получения собственности вам это не светит. А если решитесь ввязаться в хитрые схемки, то могут очень сильно обмануть вас. Думайте сами.

Гость
#3

Двушка конечно

Маки
#4

Лучше 1 комнатная, дом уже построен. А тут вдруг не достроится.. и вообще без денег останешься и без жилья. Лучше копи денег и потом сможешь продать свою и купить двушку.

Карина
#5

Лучше 1-комн.чем еще полтора года с родителями жить, да и дом второй действительно могут не достроить и бросить все и деньги не вернут, просто если есть планы на двушку то в 1-комн.не надо сильно вкладываться по ремонту, сделать необходимое и жить

Гость
#6

я бы жила в однушке. Тем более вы же не замужем. Тем более дом уже построен. И не факт,что соседний дом будет сдан через 1,5 года. Так и будете у родителей тусить:) замуж выйдете,вот тогда продадите свою однушку и купите с мужем трешку.

Дина
#7

Я бы поехала в однокомнатную и копила деньги на расширение. Продавать сразу после сдачи дома невыгодно квартиру, у вас еще собственности нет и идет право переуступки, к тому же попадаете под налог.

Через три года денег подкопите и можете завязаться сразу с риэлтором и продать однокомнатную и двушку купить, мы так делали, единственное и что пожили в съемной месяца четыре, пока шел ремонт, квартиру нужно было освободить в течение трех недель, была длинная цепочка купли-продажи квартир и там не одни мы были задействованы

Дина
#8

Кстати, в Москве и Подмосковье продают квартиры в новостройках с отделкой, не бог весть что, но сразу можно жить

Гость
#9

Автор, а вы не забыли про налог, который придется заплатить при продаже однушки, если она в собственности меньше трех лет? Или вы планируете "смошенничать" и на бумагах продать однушку меньше, чем за миллион?

Булавка
#10

Автор, жить надо сейчас. Однушки по сравнению с двушками-трушками самые востребованные на рынке недвижимости, они быстрее всего продаются. Поэтому не морочьтесь, делайте ремонт в однушке тем более сейчас однушки просторные с хорошей кухней, из которой можно сделать на время комнату. А потом продавайте и с незначительной доплатой можете взять так вожделенную двушку даже уже с ремонтом.

Кристина
#11

Спасибо всем большое за советы! Однушка будет уже с бюджетной отделкой. Налоговых тонкостей я знала, "мошенничать" конечно не собираюсь)

гость
#12
Булавка

Автор, жить надо сейчас. Однушки по сравнению с двушками-трушками самые востребованные на рынке недвижимости, они быстрее всего продаются. Поэтому не морочьтесь, делайте ремонт в однушке тем более сейчас однушки просторные с хорошей кухней, из которой можно сделать на время комнату. А потом продавайте и с незначительной доплатой можете взять так вожделенную двушку даже уже с ремонтом.

абсолютно согласна!!!!!

Гость
#13
Кристина

Спасибо всем большое за советы! Однушка будет уже с бюджетной отделкой. Налоговых тонкостей я знала, "мошенничать" конечно не собираюсь)

Вот и поживите с бюджетной отделкой. Копите деньги, а однушка ваша будет только дорожать. Мы покупали в области за полтора миллиона на последнем этапе строительства. Деньги заплатили весной, а осенью дом сдали. Через 3.5 года продали эту квартиру за 2.5 миллиона. Понятно, что цены выросли, но мы ничего не потеряли. У вас, скорее всего, выйдет так же.

Гость
#14
Гость

я бы жила в однушке. Тем более вы же не замужем. Тем более дом уже построен. И не факт,что соседний дом будет сдан через 1,5 года. Так и будете у родителей тусить:) замуж выйдете,вот тогда продадите свою однушку и купите с мужем трешку.

ага, и из своей квартиры сделать совместную собственность

Гость
#15

свою отавить,взять ипотеку на трешку, однушку сдавать и гасить ипотеку. а если развод и половина трешки ваша и однушка-вы в шоколаде! умнее надо быть!

я
#16

вы только не забывайте,что если вы решите квартирку продать-то обязаны уплатить налог с продажи (в том случае,если квартира меньше чем 3 года в собственности) серьезно

Гость
#17
я

вы только не забывайте,что если вы решите квартирку продать-то обязаны уплатить налог с продажи (в том случае,если квартира меньше чем 3 года в собственности) серьезно

не с продажи, а с разницы, превышающей сумму первоначальной покупки. если квартира стоила, например, миллион, а продали за миллион триста тысяч, то налог будет браться не со всей суммы, а с трехсот тысяч рублей.

Элизабет Смит
#18
Гость

свою отавить,взять ипотеку на трешку, однушку сдавать и гасить ипотеку. а если развод и половина трешки ваша и однушка-вы в шоколаде! умнее надо быть!

я бы вот тоже так сделала, но сдача однушки не покроет гашение ипотеки, сдача однухи максимум 30 т.р., взнос по ипотеке самый минимальный 60 т.р., а вообще и 80, и 100, если трешка...

Сибирячка
#19

второй, а пока у мамы- с папой

Елена В.
#20

Сейчас однокомнатная, благо дом уже построен. Если вас не напрягает жить с родителями (а , судя по всему, так и есть, раз вы готовы ждать двушку полтора года) - лучше вам пока что ее сдавать и с этого копить деньги на двушку. Все лучше, чем проценты платить.

Форум: Дом
Всего: 21 048 тем
Новые темы за все время: 18 990 тем
Популярные темы за все время: 11 145 тем