Гость
Статьи
Купить однушку сейчас …

Купить однушку сейчас или двушку через 2-3 года?

Мне 29 лет вчера исполнилось)), не замужем, без детей, но работаю и хорошо зарабатываю. Появилась возможность купить квартиру, но денег хватает только на однушку, сейчас снимаю квартиру, надоела отдавать деньги чужим людям, хочу свой угол, но я хочу ребёнка и планирую рожать, замуж выйду не выйду, не известно, а ребёнка хочется в ближайший год /два. Покупать ли сейчас квартиру или подкопить 2-3 года, но всеравно потом деньги нужны на ремонт, это ещё копить надо... Сейчас в наличии 5 млн. Москва

Гость
89 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сейчас пока цены на недвижимость упали - однушку. Из кризиса вылезем, они поднимуться, а так - вложение денег

Гость
#2

Берите ипотеку и покупайте 2шку, тем более если планируете ребенка. Однушка это ад. Я не представляю как жить в одушке даже одной, 1 спальня и всё, ни рабочего места, ни места где с друзьями посидеть... Хотя есть, конечно, индивидуумы которые спят на складных диванах, тогда да, как говорится "и спальня и жральня и гостей принимальня" в одном.

Максим
#3
Гость

Мне 29 лет вчера исполнилось)), не замужем, без детей, но работаю и хорошо зарабатываю. Появилась возможность купить квартиру, но денег хватает только на однушку, сейчас снимаю квартиру, надоела отдавать деньги чужим людям, хочу свой угол, но я хочу ребёнка и планирую рожать, замуж выйду не выйду, не известно, а ребёнка хочется в ближайший год /два. Покупать ли сейчас квартиру или подкопить 2-3 года, но всеравно потом деньги нужны на ремонт, это ещё копить надо... Сейчас в наличии 5 млн. Москва

С яйцеклетками посоветуйся. Спроси их, подождут ли они.

Гость
#4
Гость

Берите ипотеку и покупайте 2шку, тем более если планируете ребенка. Однушка это ад. Я не представляю как жить в одушке даже одной, 1 спальня и всё, ни рабочего места, ни места где с друзьями посидеть... Хотя есть, конечно, индивидуумы которые спят на складных диванах, тогда да, как говорится "и спальня и жральня и гостей принимальня" в одном.

А что ты имеешь против складных диванов? Я живу в трешке и сплю на складом диване и чо? Я типо бедная и не могу себе позволить кровать?))) Понты одни Понты!

#5
Гость

Мне 29 лет вчера исполнилось)), не замужем, без детей, но работаю и хорошо зарабатываю. Появилась возможность купить квартиру, но денег хватает только на однушку, сейчас снимаю квартиру, надоела отдавать деньги чужим людям, хочу свой угол, но я хочу ребёнка и планирую рожать, замуж выйду не выйду, не известно, а ребёнка хочется в ближайший год /два. Покупать ли сейчас квартиру или подкопить 2-3 года, но всеравно потом деньги нужны на ремонт, это ещё копить надо... Сейчас в наличии 5 млн. Москва

берите однушку,чтоб не платить за съем,потом либо докопите на двушку либо нехватающую сумму в ипотеку возьмёте,а однушку продадите .

Мурочка
#6

Действительно, берите ипотеку на 2ку. У нас в два раза меньше средств, копим пока на ипотеку, увы, но на 2к кв.

Гость
#7
Гость

Берите ипотеку и покупайте 2шку, тем более если планируете ребенка. Однушка это ад. Я не представляю как жить в одушке даже одной, 1 спальня и всё, ни рабочего места, ни места где с друзьями посидеть... Хотя есть, конечно, индивидуумы которые спят на складных диванах, тогда да, как говорится "и спальня и жральня и гостей принимальня" в одном.

Я против ипотеки, никогда ничего брать в кредит не буду, особенно квартиру на длительный срок. Это не моё

Гость
#8

Я бы двушку подождала. Пока будете ждать двушку, дождетесь и мужика нормального (пусть даже и бесквартирного) и рожайте себе в удовольствие

Андрей
#9
Гость

Я против ипотеки, никогда ничего брать в кредит не буду, особенно квартиру на длительный срок. Это не моё

+++++++

Гость
#10
Гость

А что ты имеешь против складных диванов? Я живу в трешке и сплю на складом диване и чо? Я типо бедная и не могу себе позволить кровать?))) Понты одни Понты!

При чем тут понты? Ни одни нормальный человек не будет спать по собственной воле на "раскладушке". Я, например, люблю здоровый сон и комфорт, а даже самый крутой диван не даст того качества что кровать с хорошим ортопедическим матрасом. Нравится вам крючится на раскладухе, ну так крючтесь молча))

Гость
#11
Мурочка

Действительно, берите ипотеку на 2ку. У нас в два раза меньше средств, копим пока на ипотеку, увы, но на 2к кв.

Господи, что за рабская психология у большинства, я против кредитов и рассрочек, неизвестно что будет через год, два, пять, как можно на себя повесить такую кабаллу на 20 лет? Привыкла рассчитывать только на себя.

Гость
#12
Гость

Я бы двушку подождала. Пока будете ждать двушку, дождетесь и мужика нормального (пусть даже и бесквартирного) и рожайте себе в удовольствие

Нет, ждать не хочу, мужчина от которого рожать уже есть, но увы, мы не будем вместе (

Гость
#13
Гость

Я бы двушку подождала. Пока будете ждать двушку, дождетесь и мужика нормального (пусть даже и бесквартирного) и рожайте себе в удовольствие

Нет, ждать не хочу, мужчина от которого рожать уже есть, но увы, мы не будем вместе (

луна
#14

За эту сумму купите 2 ку,правда хрущевку.Так или иначе покупайте недвижимость,сейчас время не стабильное.Не купите,случись что долго жалеть будете и за съем платить не надо.

Гость
#15

купить квартиру!
квартира это те же деньги только в другом виде.
через 2-3 года продадите, добавить и купите еще

Гость
#16
Гость

Нет, ждать не хочу, мужчина от которого рожать уже есть, но увы, мы не будем вместе (

Подкопите тогда еще немного и берите двушку, пусть попроще но двушку, в будущем всегда можно будет продать/подкопить и купить что-то лучше. В однухе с ребенком будет тяжело. Ребенок спит, допустим, а вам "не чихнуть не пукнуть" в комнате. Только если на кухне сидеть...

Гость
#17

[quote="Гость"]Я бы двушку подождала. Пока будете ждать двушку, дождетесь и мужика нормального (пусть даже и бесквартирного) и рожайте себе в удовольствие[/quote

Что вы за ерунду советуете,потом бесквартирный этот попросит прописать.]

Гость
#18

Однушку сейчас, и больше не снимать, жить там и копить на двушку.

Гость
#19

Сейчас однушку, через 2-3 года посмотрите, как пойдёт. Если хорошо, то продадите и купите двушку.

Гость
#20

Возьмите 2ку но без ремонта,например

Гость
#21

Покупайте квартиру. Не откладывайте жизнь на потом. Однокомнатные пользуются спросом (при продаже в дальнейшем).

Гость
#22
Гость

Возьмите 2ку но без ремонта,например

А вы думаете я однушку буду брать с ремонтом? 😂
Это очень средняя цена на однокомнатную квартиру, я собираюсь квартиру за 4 млн купить +1 млн на ремонт. Более менее нормальный район и метро близко, дешевле нет

Виктория
#23

Берите однушку и не раздумывайте. За 2-3 года все кардинально может поменяться , цены тоже. И не известно , сохранится ли ваше рабочее место, не потеряете ли работу в течении этого времени, и т.д. Да и откладывая на двушку, копить не всегда удаётся. Это у нас банки и правительство заявляет, что уровень инфляции предельно низок, а по походам в магазин так не скажешь . Мы с двумя детьми с мужем купили однушку, чтоб отделиться от родителей, денег тогда реально не было, и то с помощью материнского капитала , а через 8 месяцев подвернулась Квартира у соседей, убитая двушка и доплата мизер . Привели в порядок, сделали ремонт. Сейчас живем в огромной трешки . И часто вспоминаем свою первую квартиру, она нам была хорошим стартом , а копи до двушки может так и жили с родителями до сих пор . Да и однушку разные бывают. Есть большие, где кухня -столовая и спальня. Так что места вам даже на троих хватит .

Гость
#24
луна

За эту сумму купите 2 ку,правда хрущевку.Так или иначе покупайте недвижимость,сейчас время не стабильное.Не купите,случись что долго жалеть будете и за съем платить не надо.

Хрущ не хочу, рассматриваю новые дома, до 40 км

#26

А как вы собираетемь родить ребенка через 1-2 года, если не замужем и не собираетесь? Интересно.
Ипотеку не берите.
Если есть возможность купит 2шку через 2 года, то подождите. 1 комната только для 1, максимум двоих людей, а как сложится жизнь - неизвестно. Может вы троих родите))

луна
#27
Viva24

А как вы собираетемь родить ребенка через 1-2 года, если не замужем и не собираетесь? Интересно. Ипотеку не берите. Если есть возможность купит 2шку через 2 года, то подождите. 1 комната только для 1, максимум двоих людей, а как сложится жизнь - неизвестно. Может вы троих родите))

А что рожают только в браке?

Кэт
#28

Если взять большую однушку, передвинуть стену и расширить кухню, получится гостиная со спальней.

Гость
#29

[quote="Кэт"]Если взять большую однушку, передвинуть стену и расширить кухню, получится гостиная со спальней.[/quot
Да, я об этом думала, видела у знакомых 18 м кухня, они там сделали кухню /гостиную, поставили стол, диван, плазму большую на стену, все в совершенном стиле, шикарно получилось +12 метров спальня, там кровать, тумба, шкаф, очень уютно получилось

гость
#30

на дмитровском шоссе 169 за вашу сумму можно купить у государства по аукциону двушку. попробуйте. собственность оформляется сразу, ключи дают мгновенно, дома готовые и хорошего качества. продает мосреалстрой

Гость
#31
луна

А что рожают только в браке?

Рожая вне брака, про жилье и карьеру можно забыть. Только если свесить на мамашу престарелую.

#32
луна

А что рожают только в браке?

Из поста я сделала вывод, что у автора нет мужчины. Своего мужчины. Возможно ошибаюсь, конечно.
Но от левого мужика рожать как то не оч.. не?

Гость
#33
Гость

Рожая вне брака, про жилье и карьеру можно забыть. Только если свесить на мамашу престарелую.

Это вообще не твоё дело, когда и от кого я собираюсь рожать, у меня есть хорошая работа, будет свое жилье и няни если надо будет. И мамаша у меня не престарелая, ей и 50 нет ещё.

Екатерина
#34

Купила бы сейчас однушку, вновь поступающие деньги - на депозит(ы), как накопится нужная сумма для доплаты - продать однушку, купить двушку. С маленьким ребёнком вполне можно пожить в однушке некоторое время. Тоже категорически против ипотек и прочих кредитов.

Гость
#35
Viva24

Из поста я сделала вывод, что у автора нет мужчины. Своего мужчины. Возможно ошибаюсь, конечно. Но от левого мужика рожать как то не оч.. не?

С чего вы взяли что я собираюсь рожать от левого или правого? 😂 Вас это касается не должно, я спрашиваю про квартиру, а не про роды

Мила
#36

Имея деньги на своё жильё нет смысла уже снимать. Берите пока однушку, и до двушки уже легче копить будет, чем вы будете параллельно снимать и копить. И деньги эти уже точно никуда не денутся, а так мало ли. Да и ребёнок даже если через год родите , после этого можно ещё пару лет в однушке протянуть пока накопите. В общем не выбрасывайте деньги на съем )

Гость
#37

Не слушайте вы этот бред! Покупайте сейчас! А как вы собираетесь рожать это уже в другой теме, но думаю, что вы и без всяких советов справитесь. Удачи!

Мила
#38

И на ипотеку тоже. Просто нет в этом необходимости в вашей ситуации , сейчас так переплачивать

#39
Гость

купить квартиру! квартира это те же деньги только в другом виде. через 2-3 года продадите, добавить и купите еще

Только не через 2-3 года, а через 5 лет, чтобы не платить 13% налог от кадастровой стоимости жилья. В целом согласен, что лучше сейчас взять 1k квартиру, а за 5 лет накопить дополнительные средства и купить двушку или трёшку, продав однушку. В нашей стране может всё измениться в любой момент, вплоть до обесценивания денег. А квартира - это всегда свой угол, спокойствие о прикрытом тыле, или пассивный доход.

Андромеда
#40

Конечно сейчас покупайте квартиру, пока есть такая хорошая сумма на руках! А двушку можно со временем докупить в ипотеку, так у вас будет 2 квартиры

Гость
#41
Гость

Хрущ не хочу, рассматриваю новые дома, до 40 км

А зря. Если хрущ пойдет под снос нормальную двушку получите без всяких доплат.

Гость
#42

Однушку а потом расширитесь, советую, чтоб была квартира, а вы как хотите..

Гость
#43

Однушку а потом расширитесь, советую, чтоб была квартира, а вы как хотите..

Машуня
#44

Автор, а где в Москве можно купить однушку? В Балашихе? В замкадье в общем. Покупайте то, на что хватает денег, дальше видно будет.

Машуня
#45
Гость

А вы думаете я однушку буду брать с ремонтом? 😂 Это очень средняя цена на однокомнатную квартиру, я собираюсь квартиру за 4 млн купить +1 млн на ремонт. Более менее нормальный район и метро близко, дешевле нет

Подскажите, пжлст, где в Москве такие низкие цены на однушку. Я сейчас занимаюсь поиском квартиры для приобретения.

Гость
#46
Dimar

Только не через 2-3 года, а через 5 лет, чтобы не платить 13% налог от кадастровой стоимости жилья. В целом согласен, что лучше сейчас взять 1k квартиру, а за 5 лет накопить дополнительные средства и купить двушку или трёшку, продав однушку. В нашей стране может всё измениться в любой момент, вплоть до обесценивания денег. А квартира - это всегда свой угол, спокойствие о прикрытом тыле, или пассивный доход.

Если она вложит деньги от продажи в расширение жилья, то никаких налогов платить не придется, тк. не будет прибыли.

Автор, я тоже за однушку. Вы можете здесь и сейчас получить СВОЕ жилье. Вы не должны будете пахать на ипотеку при любых условиях. Квартира будет сразу же ваша. Если есть возможность, то не стоит рисковать и ввязываться в рабскую ипотеку. Сегодня работа есть, завтра нет. Сегодня одна ситуация в стране, завтра совсем другая. Вы одна выплачивать будете, поэтому большой риск брать ипотеку. Откладывать на несколько лет тоже глупо. Сегодня вам хватит пяти млн. на однушку, а через три года этих денег не хватит и на студию (напримр).
Можете копить на расширение. НАкопите, можете либо продать свою квартиру и вложить деньги от продажи в бОльшую, либо существуют альтернативные сделки, когда вы одновременно покупаете и кому-то продаете.
Про раскладушки в однушке насмешили. МЫ пока однушку с мужем купили (без кредитов, ипотек и прочих долгов, сами накопили) и у нас нормальная кровать стоит. Правда у нас кухня большая, там диван стоит. Но не было бы большой кухни, все равно купили бы кровать.

Гость
#47

Допустим хотите двушку за 8. Не хватает еще 3млн. В ипотеку на 15 лет под 10% месячные выплаты - чуть больше 30тр. 30тр - это цена съема однушки в Москве.
Итого:
Или вы живете на съеме и платите 30 за съем.
Или вы берете таки двушку и платите 30 за ипотеку. То, что планировали копить -
или в досрочное погашение, или на свое усмотрение.

Кредиты при грамотном подходе вовсе не зло, а вполне себе решение. При описанном раскладе - тем более. Если расплатитесь за пару-тройку лет - по процентам набежит тысяч 400-500. Если же вы берете однуху с последующей сменой на двушку - то считайте стоимость сделок. При альтернативе - вы потратите на юридическое сопровождение плюс для быстрой продажи однухи придется делать скидку. При продаже и потом покупке - потратитесь на сопровождение сделок сперва на продажу, потом на покупку. В обоих случаях случаях затраты могут приблизится к тратам на ипотеку за 3 года. Выходит что значительной финансовой выгоды нет. Есть только сознание того, что все без ипотек сделано и никому не должен. Но если есть уверенность в том, что за 2-3 года подкопите до двушки - то это ипотечное бремя в 30тр в месяц совсем ерунда. Да даже если и за 5 и более лет. Ипотечные выплаты сопоставимы со съемом однушки (которые вы платите уже сейчас), а при досрочном погашении - уменьшаются.
Резюме: берите двушку в ипотеку.

Гость
#48
Гость

Допустим хотите двушку за 8. Не хватает еще 3млн. В ипотеку на 15 лет под 10% месячные выплаты - чуть больше 30тр. 30тр - это цена съема однушки в Москве. Итого: Или вы живете на съеме и платите 30 за съем. Или вы берете таки двушку и платите 30 за ипотеку. То, что планировали копить - или в досрочное погашение, или на свое усмотрение. Кредиты при грамотном подходе вовсе не зло, а вполне себе решение. При описанном раскладе - тем более. Если расплатитесь за пару-тройку лет - по процентам набежит тысяч 400-500. Если же вы берете однуху с последующей сменой на двушку - то считайте стоимость сделок. При альтернативе - вы потратите на юридическое сопровождение плюс для быстрой продажи однухи придется делать скидку. При продаже и потом покупке - потратитесь на сопровождение сделок сперва на продажу, потом на покупку. В обоих случаях случаях затраты могут приблизится к тратам на ипотеку за 3 года. Выходит что значительной финансовой выгоды нет. Есть только сознание того, что все без ипотек сделано и никому не должен. Но если есть уверенность в том, что за 2-3 года подкопите до двушки - то это ипотечное бремя в 30тр в месяц совсем ерунда. Да даже если и за 5 и более лет. Ипотечные выплаты сопоставимы со съемом однушки (которые вы платите уже сейчас), а при досрочном погашении - уменьшаются. Резюме: берите двушку в ипотеку.

Отлично расписали, но что делать, если автор заболеет или потеряет работу, а найти такую же денежную не сможет?

Гость
#49

это форс мажор. и если других выходов нет - то продажа этой ипотечной квартиры по согласованию с банком. вырученных средств должно хватить на покупку однушки и отдаче долга банку. т.е. в случае форс мажора получаем все ту же однушку, Но это если совсем труба. Инфляции и кризисы на это не должны влиять. Процентное соотношение стоимости однушки к двушке остается примерно постоянным. Скажем однушку можно взять за 75% от двушки и это врядли поменяется (75% взято с потолка, но идея должна быть понятна.)

Гость
#50

Еще немного прикидок:
Автор планирует собрать недостающую сумму за 2-3 года. Исходя из цен в Москве это надо по 100тр откладывать сейчас, платя за съем. Если допустить, что автор может себе это позволить, то:
За 4 месяца с ипотекой можно скопить 400 тр, из которых 200 должно хватить на пол года оплаты такой ипотеки, и 200 - на полугодовое житье бытье без работы (да, придется поэкономить, но жить можно). Если же хочется сразу иметь немного средств на всякий такой случай - значит надо брать ипотеку на 400тр больше, а свои 400 спрятать на черный день. От этого месячные платежи увеличатся, но такова плата за своего рода страховку. Через 4 месяца эта сумма выплачивается за счет досрочных погашений и платежи по ипотеке снова станут, как будто эту
страховку и не брали. Если автор не сможет зарабатывать больше полугода и некому будет помочь - то да, печаль, придется разменивать двушку.