Гость
Статьи
Однушка или двушка?

Однушка или двушка?

Нужно мнение со стороны.

Собираюсь покупать квартиру в новостройке, в черновом варианте. С домом определилась, с районом тоже. Однокомнатная, 49 квадратов. Автономное отопление, хорошая планировка, 2 лифта, всего 80 квартир в доме. Ну всем хороша, разве что окна на улицу. Дом, кстати, каркасно-монолитный и сдается в конце этого года.

И второй вариант, как говорится, на перспективу. Я живу одна, надеюсь пока)). Так вот, есть вариант двушки - 60 квадратов, этаж на выбор, дом тоже монолит, и тот и другой в 9 этажей. Дом сдается в 2016 году, 1-2 квартал. Квартира распашонка, тоже с автономным отоплением, лифт один, квартир 150 штук. Район перспективный (в будущем), видела план застройки города в этом направлении, застроят всё. Сейчас на месте застройки пустырь, торчит этот дом и сбоку строится еще один. Значит на протяжении неопределенного количества времени в этом районе будет непрерывная стройка, пока полностью не застроят квартал, как на картинке.

Двушка сейчас стоит дороже однушки на 300 тысяч, что я в принципе потяну, учитывая еще будущий ремонт. Но пугает перспектива 16 года, никто не знает что будет там. Застройщик уверяет что дом сдастся вовремя.

Вышло несколько сумбурно, но в целом как-то так. Посоветуйте что-нибудь уважаемые, я послушаю. Заранее благодарю

Север
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Картинки, конечно, штука хорошая, а застройщик-то надежный? У него есть сданные проекты в срок и сколько таких проектов?

Гость
#2

Главное, чтобы застройщик работал по 214 Федеральному закону

Гость
#3

Да они сейчас почти все по 214 ФЗ работают, а фиг толку-то если деньги у застройщика кончатся и стройку заморозят на неопределенный срок пока не разберутся и не передадут другому

Груша
#4

Двушка лучше однушки, но неизвестно что будет с курсом, деньги могут пропасть.

Лада
#5

уж лучше однушку. она все-таки немаленькая. а та двушка потом боком выйдет, особенно если жених без подобного наследства. Уж лучше быстрее ремонт сделаете и обживаться будете. Купите однушку, если что потом легче сдавать будет (ну когда-нить когда с мужем купить нечто общее или к нему переедите).

#6

При прочих равных была бы лучше двухкомнатная, но, исходя из вашего описания, я бы брала однокомнатную.

Ирина
#7

конец 2015 или начало 2016. какая разница? вы думаете, что до 31 декабря - это гарантия, а 1 января - уже нет? деревянный может и завтра обвалиться. здесь больше нужно исходить от места проживания. в варианте с двушкой неизвестно, когда район будет достраиваться и как долго. сами в такой ж... оказались. до предыдущего кризиса огромные планы были на застройку нашего района.прошло пять лет как мы вселились, а у нас во дворе не все дома достроены еще - вечный шум во дворе от строительной техники, магазинов продуктовых сетевых нет, автобус один и раз в час ходит. и цена на нашу квартиру не поднимается с момента сдачи. прогадали, короче. лучше бы меньше квартиру купили, но в обжитом районе. мечтаю съехать отсюда, но у нас с застройщиками в городе беда. все новы, не доверяем, пока сидим на попе ровно.

#8

Я бы с двушкой не рисковала по следующим причинам:
1. Не понятно что будет в 16 году, смогут ли достроить учитывая рост курсов валют и тот факт что материалы импортные.
2. Предположим дом сдадут, но решать не застраивать район как вам показывали на картинке, т.е. не будет обещанных школ, садиков, больниц, почты и магазинов и т.д. Не будет застройки, не будет инфраструктуры, вы готовы так жить лет ...цать?

Гость
#9

Я бы двушку купила, тем более у вас есть возможность... Когда кв метры были лишние? да никогда!

Гость
#10

8, вы видимо далеки от строительства, вот так с бухты барахты не могут "передумать" строить сады, школы, поликлиники... Это все решается задолго до начала строительства, проект планировки территории утверждается правительством москвы/области, план застройки и пр.

#11
Гость

8, вы видимо далеки от строительства, вот так с бухты барахты не могут "передумать" строить сады, школы, поликлиники... Это все решается задолго до начала строительства, проект планировки территории утверждается правительством москвы/области, план застройки и пр.

Во первых Автор не сказал что покупает в Москве или МО. Как для примера приведу вам Красную горку в Одинцовском районе, где люди 3 года жили не то что без садиков и школ, но и без горячей воды:) И вопрос на засыпку, в случае банкротства застройщика и отсутствии в бюджете денег достраивать район, куда Автору с планом застройки идти? :) Кстати дела о признании банкротом длятся годами. Риск того, что Автор рассчитывала купить квартиру в микрорайоне, а теперь живет на пустыре никто кроме Автора нести не будет.

Гость
#12

11. ну так то может случиться и с однушкой и с двушкой, поэтому если вот так всего бояться проще сидеть на опе ровно с деньгами и не планировать ничего.

Гость
#13

Берите однушку, вы под жильё или сдавать? По любому однушки более выгодны, её легче потом продать.

Гость
#14
Гость

8, вы видимо далеки от строительства, вот так с бухты барахты не могут "передумать" строить сады, школы, поликлиники... Это все решается задолго до начала строительства, проект планировки территории утверждается правительством москвы/области, план застройки и пр.

Могут и причём довольно легко. У нас то, что на плане развития города, не соответствует действительности.

Гость
#15
Гость

8, вы видимо далеки от строительства, вот так с бухты барахты не могут "передумать" строить сады, школы, поликлиники... Это все решается задолго до начала строительства, проект планировки территории утверждается правительством москвы/области, план застройки и пр.

Он может быть хоть 100 раз утвержден, а если денег нет - на какие шиши строить все это?

Гость
#16
Лада

уж лучше однушку. она все-таки немаленькая. а та двушка потом боком выйдет, особенно если жених без подобного наследства. Уж лучше быстрее ремонт сделаете и обживаться будете. Купите однушку, если что потом легче сдавать будет (ну когда-нить когда с мужем купить нечто общее или к нему переедите).

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Василек
#17

Берите однушку. Потом, когда будет возможность, расширитесь, Продать однушку можно быстрее и выгоднее ( 1 кв. М в однушке всегда бвл самым дорогим, далее цена кв. М. Уменьшается по мере увеличения площади квартиры), потому что однушки в настоящее время самые ликвидные. Тем более, что кслович по 2-х комнатной совсем другие!!! Имея однушку в благоустроенном районе в хорошем доме Вы всегда сможете в дальнейшем совершить нормальный обмен.

Василек
#18

Кслович- условия ( гаджет...)

Белочка
#19
Марта

Во первых Автор не сказал что покупает в Москве или МО. Как для примера приведу вам Красную горку в Одинцовском районе, где люди 3 года жили не то что без садиков и школ, но и без горячей воды:) И вопрос на засыпку, в случае банкротства застройщика и отсутствии в бюджете денег достраивать район, куда Автору с планом застройки идти? :) Кстати дела о признании банкротом длятся годами. Риск того, что Автор рассчитывала купить квартиру в микрорайоне, а теперь живет на пустыре никто кроме Автора нести не будет.

В Одинцовском районе Трехгорка. Красная горка в Люберцах.

Белочка
#20

Я бы рассмотрела двушку. Если дом сдается в 1-2 квартале 2016 года значит он в высокой стадии готовности. Просто посмотрите что за застройщик какая репутация. Съездите на строй площадку,конечно туда вас не пустят,но все таки можно увидеть копошатся ли там рабочие двигаются ли краны или на стройплощадке тишина. В зависимости от этого и принимайте решение. А обустраивать однушку потом продавать и покупать двушку в браке ну не знаю. Мне кажется не выгодно. Да и однушка окнами на дорогу не очень ликвидна да и сама квартира не стандартна по метражу на любителя. Семья с ребенком такую не купит маловата. Для одиночки слишком большая.

Алиса
#21
ms.katriona

При прочих равных была бы лучше двухкомнатная, но, исходя из вашего описания, я бы брала однокомнатную.

+1. Согласна, в данном случае я тоже выбрала бы однушку.

ветка
#22

ну не такой уж далекий срок 16 год) зато 2х ) узнайте все на месте как вам посоветовали) брать однушку ремонтировать а потом еше продовать и тд(( морока( лучше сразу купить большую

Гость
#23

автор, что-то очень сомнительно, что в 16 году построят дом там, где пока пустырь... Какой уж тем более 1-2 квартал? Через полгода? даже без учета курса, кризисов и прочего. Скорее всего минимум на 2 года растянется, а то и дольше (если все пойдет ровно) если к этому готовы, то почему бы и нет. Ну риск конечно больше. У меня родители покупали, так дом уже построен, но полгода только идут отделочные работы и ввод в эксплуатацию, пока ждут, и это тоже без эксцессов, обычный ход. Просто они покупали не по дду, поэтому сроков прописано вообще не было (другие в том же доме потом по дду покупали, им сроки уже на год позже сразу озвучивали, чем моим родителям). Я бы выбрала двушку, если бы было где жить пару лет без особых денежных потерь, а если такой роскоши нет, то лучше синица в руках, тем более еще ремонт делать ни один месяц

Гость
#24

а, хотя если пустырь вокруг дома, а сам дом уже начат, то может быть шансов больше, но все равно минимум полгодика к срокам прибавить стоит и оценить

Север
#25
Гость

Берите однушку, вы под жильё или сдавать? По любому однушки более выгодны, её легче потом продать.

Всем здравствуйте. Потеряла свою тему и не могла найти в Новых.

Я тоже больше склоняюсь к однушке, т.к. хочу успеть оформить ее в этом году, до января 16 года, когда заработает новый закон об освобождении от налогов при продаже недвижимости. Сейчас это 3 года, а будет 5.

Дом с однушкой будет сдаваться в 3-4 квартале 15 года и я надеюсь, что от сдачи дома до выдачи свидетельства о собственности пройдет не слишком много времени и я успею оформиться до Нового Года. Если же процесс затянется до 16, то и смысла торопиться сейчас нет((. Запуталась окончательно.

Я живу на Дальнем Востоке, в небольшом городке, и тем не менее у нас квадрат в новостройке колеблется от 65 до 90. Цены аховые, конечно.



Собираюсь жить сама, не для сдачи

Белочка
#26

Автор берите двушку,если в первом посте пишите что дом уже ТОРЧИТ.т.е. фактически уже построен. Полгода пронесется быстро. С семьей лучше жить в двушке чем заниматься перепродажами. Сейчас вы одна но надо думать о будущем. У меня знакомая молодая девушка вложилась в двушку и сейчас очень довольна что так поступила, потому что родила. У ребенка сразу отдельная комната и мать приезжает ей помочь есть где переночевать.

Гость 42
#27

Я бы взяла то, что скорее построится. Денег подкопите и поменяете на двушку, если надо будет. Хотя, пока нет детей, и в однушке жить нормально. Я с мужем живу в однушке. У нас еще собака и кот. Умещаемся )) Кухня у нас 9 метров. Там поставили диванчик и используем кухню как гостиную.

Гость
#28

Автор, вы планируете привести к себе в квартиру мужа?

Белочка
#29

Просто когда будет муж придется меняться и копить деньги в браке. А это уже СОВМЕСТНО НАЖИТОЕ которое считается общим имуществом.

Гость
#30
Гость

8, вы видимо далеки от строительства, вот так с бухты барахты не могут "передумать" строить сады, школы, поликлиники... Это все решается задолго до начала строительства, проект планировки территории утверждается правительством москвы/области, план застройки и пр.

Я близка к строительству. У нас сейчас один очень !!!! надежный застройщик объявил себя банкротом. Есть недостроенный дом. Что там будет никто не знает. Люди седеют. В нашей стране надо покупать только то что видишь и можешь пощупать.

Tanua
#31
Север

Нужно мнение со стороны. Собираюсь покупать квартиру в новостройке, в черновом варианте. С домом определилась, с районом тоже. Однокомнатная, 49 квадратов. Автономное отопление, хорошая планировка, 2 лифта, всего 80 квартир в доме. Ну всем хороша, разве что окна на улицу. Дом, кстати, каркасно-монолитный и сдается в конце этого года.И второй вариант, как говорится, на перспективу. Я живу одна, надеюсь пока)). Так вот, есть вариант двушки - 60 квадратов, этаж на выбор, дом тоже монолит, и тот и другой в 9 этажей. Дом сдается в 2016 году, 1-2 квартал. Квартира распашонка, тоже с автономным отоплением, лифт один, квартир 150 штук. Район перспективный (в будущем), видела план застройки города в этом направлении, застроят всё.

Так про расположение хоть пару слов скажите, название застройщика в студию, тоже (это первое на что надо бы посмотреть).
Срок в принципе не должен пугать, если застройщик надёжный, и если всё гладко с документами (должно быть ДДУ).
Меня в Вашем варианте смущает автономное отопление, у меня встречный вопрос, это что, котельная своя (тогда ладно), а остальные коммуникации, центральные?
Мы сами взяли в Подмосковье, искали вариант как можно дешевле, снимать надоело, поэтому было решено взять хоть что то, лишь бы был свой угол. Выбрали мкр. "Красногорский", пока ещё строится, но до конца этого года должны сдать. Тоже монолит, и цена от 54.000, что очень не дорого. Рядом станция, доступность до города хорошая, нас устроило, будем ездить в Москву на работу оба.
Так что не пугайтесь, главное обращайте внимания на основные моменты. И да, лучше 2-ка, чем 1-ка (она очень быстро становится тесной;)

#31

Конечно, двушку берите, странный выбор

Форум: Дом
Всего: 20 676 тем
Новые темы за все время: 18 629 тем
Популярные темы за все время: 10 995 тем