Гость
Статьи
Как убедить родителей …

Как убедить родителей не продавать участок

У нас много лет в собственности большой участок в посёлке с ижс, всё время были из-за него споры, т.к. отец не хочет ничего там делать, а нам одним тяжело тянуть, хоть мы почти ничего не сажаем там, ничего не строим. И постоянно в спорах звучало "раз так, то надо продать его", ну вроде такой манипуляции.
Сейчас мать тяжело болеет, я всё лето работала и мы там были два-три раза, естественно, всё заросло, нужно косить траву, ремонтировать опалубку грядок и т.д. и сейчас отец высказался, мол, зачем туда покупать то-то и то-то, когда всё равно скоро продавать.
Меня это расстроило и разозлило, потому-что это то немногое, что у нас есть ценного, и продать чтобы 100% проесть... - ну просто слов нет.

Я боюсь, что на этот раз это не только его инициатива, а и мать тоже согласна. У неё уже второй год упадническое настроение, она не хочет лечиться и считает, что скоро будет лежачей. В связи с этим участок нам не нужен. О том, что мы его продадим, проедим и останемся ни с чем, не говорится. О том, что у меня ничего нет и я никогда не заработаю на квартиру, участок, машину - тоже забыли.
"Заработай сама" тут не получится, т.к. у меня всегда проблемы с работой, да и в целом у нас её здесь нет, либо работа за копейки, как у меня сейчас. Участок этот мы купили случайно, когда они почти ничего не стоили. С той поры у нас постоянно плохо с деньгами.
Права голоса у меня нет, если именно пойдёт продажа, но до этого я могла бы хоть как-то донести, что нельзя сейчас продавать землю. Хотя двоих переубедить невозможно.. Дома со мной спорят "кто туда ездить будет" и что участок не будет иметь ценности, если зарастёт бурьяном. Я собиралась ездить сама на автобусе, но в этом году к нам на участок залезли и речи о самостоятельных поездках уже нет. Я сейчас в полном раздрае и панике, потому-что это и бесплатный отпуск и место, где можно в тишине отдохнуть душой, и какой-то материальный тыл..

Автор
76 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У вас психология нищего человека, ПОЭТОМУ У ВАС НИКОГДА НЕ БУДЕТ ДЕНЕГ.
Это вы сами не разрешаете себе иметь их своими мыслями о невозможности заработать вам денег.
Пока вы не поверите в то, что вы достойны иметь много денег и способны их заработать-вы всегда будете страдать от нехватки денег и это будет ваша вина и ничья больше.
Наш мир ментален , и все мысли человека всегда реализуются.

Нибелунги
#2

Земля - это всегда вложение денег. Но родителей тоже можно понять, в семье постоянно нет средств, силы тратятся на копание в грядках, а отдачи практически нет. Единственное, что вы можете говорить родителям, что цена на участок растет и они больше потеряют, если продадут его сейчас, чем позже.

Гость
#3

Какие сейчас могут быть продажи ?! Курс рубля неблагоприятный. Ни в коем случае!

Гость
#4

о каком отдыхе в тишине речь, если вы за лето были там 3 раза и то что бы ковыряться в грядках ??? Мать болеет, отец заниматься участком не хочет, а одна вы не можете - так ЗАЧЕМ он вам ? Кто там будет копать, косить, строить и пр ? КТО ? Мать лежит, отцу не надо, вы не умеете, не можете, силенок не хватит......

Гость 42
#5

Автор, вы совершенно правы, что не хотите продавать.
Продавать имеет смысл, чтобы вложить эти деньги куда-то. Например, первый взнос за ипотеку.
Поговорите с родителями, что у вас вся жизнь впереди и применение участку вы найдете.
Попробуйте аргументировать тем, что сейчас кризис, и продать участок получится за копейки. Лучше уж подождать несколько лет и продать за нормальные деньги (а там может замуж выйдете и построите что-то вместе с мужем на этой земле).

Респект автору. Молодая девушка, а мозги работают.

Гость 42
#6

А почему сами не можете туда ездить? Там с ночевкой нужно оставаться? Летом же много соседей должно быть вокруг, днем не должно быть страшно.

Гость
#7
Гость

У вас психология нищего человека, ПОЭТОМУ У ВАС НИКОГДА НЕ БУДЕТ ДЕНЕГ.Это вы сами не разрешаете себе иметь их своими мыслями о невозможности заработать вам денег.Пока вы не поверите в то, что вы достойны иметь много денег и способны их заработать-вы всегда будете страдать от нехватки денег и это будет ваша вина и ничья больше.Наш мир ментален , и все мысли человека всегда реализуются.

+1 Спасибо Вам! пс: автору - раз родители решили, то это их выбор. Стройте свою жизнь, зарабатывайте на дачу для себя. Все получится, если не сидеть сложа руки! Успехов!

Гость
#8

Вы ничего там не садите, косить и убирать сами не можете, а больше некому. За несколько лет он станет пустырем, какой там отдых?

Гость
#9
Гость

Вы ничего там не садите, косить и убирать сами не можете, а больше некому. За несколько лет он станет пустырем, какой там отдых?

в том и дело....автор пишет, что сама ездить боится, значит, участок зарастает, на нем еще и бомжи поселятся, выкопав остатки картошки. Какой отдых ? Какой отпуск ? На заросшем бурьяном пустыре по которому слоняются все кому не лень ? Автор не ответила на вопрос - так кто и как будут за участком ухаживать, засаживать, если никто из ее семьи туда не ездит.

Гость
#10

1) Кто считает, что стоимость участка непременно будет расти и что это вложение денег. Не всегда и не везде. Несколько моих знакомых "попали" с покупкой участков, рассчитывая на рост цены и прибыли в будущем. Ни фига подобного. На всех этих участках (покупались в начале 1990-х) за все эти годы так ничего путного и не появилось, хотя не очень далеко от города (провинция, миллионник). Ни газа рядом не провели, ни нормальных асфальтовых дорог поблизости, ни нормальной питьевой воды в скважинах. Электричество- тоже в нескольких километрах (до газа- вообще 10 км). А тоже вроде бы под ИЖС планировалось изначально. Цена участков там-бросовая, как и раньше.
2) Вообще-то за участок надо еще налог платить, если не пенсионер, и вскоре будут драть больше, чем раньше (примерно как с квартирами ситуация)
3) Упорные поползновения государства к отъему участков, не используемых по назначению более "эн" лет
Вообще, если там некому работать и поддерживать участок в приемлемом состоянии- однозначно пропащее дело. автор прав в том только, что если и продадут- то деньги могут бестолково профукать, судя по общей описанной ситуации

Автор
#11
Нибелунги

Земля - это всегда вложение денег. Но родителей тоже можно понять, в семье постоянно нет средств, силы тратятся на копание в грядках, а отдачи практически нет. Единственное, что вы можете говорить родителям, что цена на участок растет и они больше потеряют, если продадут его сейчас, чем позже.

Силы там тратились матери и мои, в последние годы там больше я пахала. Просто попала сейчас на дурацкую работу, привязана к ней, раньше я была на свободном графике.

Автор
#12
Гость

Какие сейчас могут быть продажи ?! Курс рубля неблагоприятный. Ни в коем случае!

В том-то и дело, что сейчас вообще даже думать о продажах нельзя, но нет, они могут упереться. Я пока не поднимала тему, сегодня нет сил на ссоры ))

Гость
#13

имеют право.

Автор
#14
Гость

о каком отдыхе в тишине речь, если вы за лето были там 3 раза и то что бы ковыряться в грядках ??? Мать болеет, отец заниматься участком не хочет, а одна вы не можете - так ЗАЧЕМ он вам ? Кто там будет копать, косить, строить и пр ? КТО ? Мать лежит, отцу не надо, вы не умеете, не можете, силенок не хватит......

Я не умею? Ахах, я там и кошу, и копаю, и сажаю, и поливаю. Строить там нечего, но и это я могу. Это лето за многие годы впервые было такое, что нет возможности туда попасть.
А потом, земля стоит, есть не просит. Это не садовые участки, а земля под застройку. Там у некоторых годами стоит бурьян, фундаменты по 15 лет стоят, и ничего.

Автор
#15
Гость

имеют право.

Проесть землю, не думая о будущем?

раздрай
#16
Автор

В том-то и дело, что сейчас вообще даже думать о продажах нельзя, но нет, они могут упереться. Я пока не поднимала тему, сегодня нет сил на ссоры ))

Девушка, а сколько вам лет?

Автор
#17
Гость 42

Автор, вы совершенно правы, что не хотите продавать.Продавать имеет смысл, чтобы вложить эти деньги куда-то. Например, первый взнос за ипотеку.Поговорите с родителями, что у вас вся жизнь впереди и применение участку вы найдете.Попробуйте аргументировать тем, что сейчас кризис, и продать участок получится за копейки. Лучше уж подождать несколько лет и продать за нормальные деньги (а там может замуж выйдете и построите что-то вместе с мужем на этой земле). Респект автору. Молодая девушка, а мозги работают.

Моё замужество не рассматривается вообще, кстати ))) я вообще думала предложить сдавать участок на лето, если уж вообще не сможем ездить. Про кризис они всё понимают, но тут "кому это надо".

Автор
#18
раздрай

Девушка, а сколько вам лет?

А что? "живите отдельно, своей жизнью"? )))) у нас это не принято.

miss
#19

Да чего вы накинулись на автора!
У моих родителей тоже есть дача, и они уже 2-ой год там не были (тоже из-за состояния здоровья папы).
Да, трава высокая растет. Но даже спустя 2 года растет клубника и ягоды на кустах.
А грядки - скосить и вспахать, было бы желание, не проблема.

Автор, попробуйте навешать родителям лапши на уши, что Вы будете ездить, вот только надо чуть-чуть подождать.

miss
#20
Гость

2) Вообще-то за участок надо еще налог платить, если не пенсионер, и вскоре будут драть больше, чем раньше (примерно как с квартирами ситуация)
3) Упорные поползновения государства к отъему участков, не используемых по назначению более "эн" лет. Вообще, если там некому работать и поддерживать участок в приемлемом состоянии- однозначно пропащее дело. автор прав в том только, что если и продадут- то деньги могут бестолково профукать, судя по общей описанной ситуации

С чего Вы взяли, что пенсионеры налоги не платят? Инвалиды платят, инвалиды-пенсионеры платят, пенсионеры после 75-ти платят.
Им могут только уменьшить стоимость налога, но это на усмотрение ФНС.
И ещё, не слышала, чтобы землю отбирали за то, что на неё никто не приезжает.

раздрай
#21
Автор

А что? "живите отдельно, своей жизнью"? )))) у нас это не принято.

я не это имел ввиду. Мне просто любопытно.

Гость
#22
Автор

имеют право.

Проесть землю, не думая о будущем?
да какое у них будущее? им сейчас пожить охота.
а как вы туда добираетесь когда папа не возит?
и если этим летом вы туда не ездили, то что от следующего ждете?

Автор
#23
Гость 42

А почему сами не можете туда ездить? Там с ночевкой нужно оставаться? Летом же много соседей должно быть вокруг, днем не должно быть страшно.

Можно так ездить, можно с ночёвкой, я бы поехала и оставалась бы спокойно, но теперь самой страшновато после этих посетителей. Там не то наркоманы пришлые, не то ещё кто-то влезал, никогда извне к нам никто не лез, боялись. А тут какие-то левые влезли, по участку ходили, пытались в дом влезть. Может, чьи-то рабочие. Раньше там вообще было абсолютно безопасно, осенью мне нравилось, многие уезжали в город, тишина и красота.

раздрай
#24

Автор , мужика ищи ,в 4 руки будет всё попроще

Автор
#25
Гость

да какое у них будущее? им сейчас пожить охота. а как вы туда добираетесь когда папа не возит?и если этим летом вы туда не ездили, то что от следующего ждете?

В моменты безденежья мы как-то обходились. Туда можно спокойно доехать общественным транспортом. Я далеко не загадываю, но вообще от такой ужасной работы в стиле 24-7 за пять копеек планирую избавиться. Уж как-то в прошлые годы всё это разруливалось. Ещё бы мать заставить лечиться, т.к. её болезнь обратима, но это из области мечтаний, мы всей семьёй пока не можем это сделать.

Автор
#26
раздрай

Автор , мужика ищи ,в 4 руки будет всё попроще

Моё поколение как-то не отличается любовью к работе на земле, ну по крайней мере местные. Если только осенью какого-нибудь заезжего продавца картошки выкрасть )))

Автор
#27
miss

Да чего вы накинулись на автора!У моих родителей тоже есть дача, и они уже 2-ой год там не были (тоже из-за состояния здоровья папы).Да, трава высокая растет. Но даже спустя 2 года растет клубника и ягоды на кустах. А грядки - скосить и вспахать, было бы желание, не проблема.Автор, попробуйте навешать родителям лапши на уши, что Вы будете ездить, вот только надо чуть-чуть подождать.

У нас, кстати, земля такая плохая, что даже при регулярном уходе нужно каждую весну всё проделывать заново, т.е. всё равно, прошлый год мы там были или три года земля простаивала.
Я в принципе по жизни ломовая лошадь (к сожалению), поэтому у меня не вызывает всё затруднений.
Про чуть чуть вариант, я весной на это давила, но с работой вышла ерунда такая.

раздрай
#28
Автор

Моё поколение как-то не отличается любовью к работе на земле, ну по крайней мере местные. Если только осенью какого-нибудь заезжего продавца картошки выкрасть )))

знаете, мое тоже, а вот я просто обожаю что- то перекапывать , резать , мастерить , ухаживать за растениями предварительно все прочитав. Но сам живу в городе и не занимаюсь этим не потому что лень, а потому что это не нужно, легче так заработать чем выращивать на огороде , это тяжелый труд. Деревня делает горбатым. Дело не в поколении. Был бы участок возле квартиры, я бы соток 5 с удовольствием обрабатывал после работы, а так... Одни проблемы. С мужиком вам легче будет с участком , либо без него, вы какая- то бешеная, вам нужен спокойный продавец картошки , уравновешенный, что бы снисходительно относился к этой вашей гиперактивносте

Автор
#29
Гость

+1 Спасибо Вам! пс: автору - раз родители решили, то это их выбор. Стройте свою жизнь, зарабатывайте на дачу для себя. Все получится, если не сидеть сложа руки! Успехов!

Я думала, таких советов будет 100% )))))))

Автор
#30
раздрай

знаете, мое тоже, а вот я просто обожаю что- то перекапывать , резать , мастерить , ухаживать за растениями предварительно все прочитав. Но сам живу в городе и не занимаюсь этим не потому что лень, а потому что это не нужно, легче так заработать чем выращивать на огороде , это тяжелый труд. Деревня делает горбатым. Дело не в поколении. Был бы участок возле квартиры, я бы соток 5 с удовольствием обрабатывал после работы, а так... Одни проблемы. С мужиком вам легче будет с участком , либо без него, вы какая- то бешеная, вам нужен спокойный продавец картошки , уравновешенный, что бы снисходительно относился к этой вашей гиперактивносте

Вот парадокс, я в жизни почти депрессивная, меня саму бесят шилопопые. Так что это обманчивое впечатление. Надеюсь.

Труд тяжёлый, а жить в частном доме я вообще никогда не хотела, т.к. имела такой опыт. Мне именно что в удовольствие нравится там бегать с косой или граблями, что-нибудь красить-пилить. Когда я начала от недостатка движения превращаться в скрипучую корягу с дистонией, терапевт сказал, нужны нагрузки. На спорт у меня денег не было, пришлось огород пахать. И понравилось ))

Автор
#31
Гость

в том и дело....автор пишет, что сама ездить боится, значит, участок зарастает, на нем еще и бомжи поселятся, выкопав остатки картошки. Какой отдых ? Какой отпуск ? На заросшем бурьяном пустыре по которому слоняются все кому не лень ? Автор не ответила на вопрос - так кто и как будут за участком ухаживать, засаживать, если никто из ее семьи туда не ездит.

Эээ... какая картошка с бомжами? Вы представляете вообще посёлок ИЖС? Это коттеджи за заборами.

раздрай
#32
Автор

Вот парадокс, я в жизни почти депрессивная, меня саму бесят шилопопые. Так что это обманчивое впечатление. Надеюсь.Труд тяжёлый, а жить в частном доме я вообще никогда не хотела, т.к. имела такой опыт. Мне именно что в удовольствие нравится там бегать с косой или граблями, что-нибудь красить-пилить. Когда я начала от недостатка движения превращаться в скрипучую корягу с дистонией, терапевт сказал, нужны нагрузки. На спорт у меня денег не было, пришлось огород пахать. И понравилось ))

примерно так же и у меня)). Но все таки ничего хорошего в работе на земле нету. Про ваш участок... Можно злиться сколько угодно, но если участок покупали родители, то они вправе его и продать, как тут писали живут они сегодня. Можно конечно поуговаривать, никто не запрещает, но если согласятся на уговоры , то вы должны понимать , что ответственность за то что там происходит на вас. Надо будет соответствовать ломовой лошади уже на практике. Такова плата за пользование чужим участком. Оно вам надо?

Автор
#33
Гость

1) Кто считает, что стоимость участка непременно будет расти и что это вложение денег. Не всегда и не везде. Несколько моих знакомых "попали" с покупкой участков, рассчитывая на рост цены и прибыли в будущем. Ни фига подобного. На всех этих участках (покупались в начале 1990-х) за все эти годы так ничего путного и не появилось, хотя не очень далеко от города (провинция, миллионник). Ни газа рядом не провели, ни нормальных асфальтовых дорог поблизости, ни нормальной питьевой воды в скважинах. Электричество- тоже в нескольких километрах (до газа- вообще 10 км). А тоже вроде бы под ИЖС планировалось изначально. Цена участков там-бросовая, как и раньше.2) Вообще-то за участок надо еще налог платить, если не пенсионер, и вскоре будут драть больше, чем раньше (примерно как с квартирами ситуация)3) Упорные поползновения государства к отъему участков, не используемых по назначению более "эн" летВообще, если там некому работать и поддерживать участок в приемлемом состоянии- однозначно пропащее дело. автор прав в том только, что если и продадут- то деньги могут бестолково профукать, судя по общей описанной ситуации

1. Газ, свет, вода, город рядом, проведён интернет, посёлок на 100% освоен
2. Налоги заламывают на народные шесть соток, с 16 года там вообще будет жуть, но вот насчёт ижс мне кажется опять будет как всегда послабление.
3. Вопрос интересный, но пока можно не дёргаться, вот если про застройку примут закон, будет сложнее.

Пантерка
#34

Из-за того, что бурьяном участок зарастет, ценность его не уменьшится

Димыч
#35
Гость

1) Кто считает, что стоимость участка непременно будет расти и что это вложение денег. Не всегда и не везде.
...
Цена участков там-бросовая, как и раньше.
2) Вообще-то за участок надо еще налог платить, если не пенсионер, и вскоре будут драть больше, чем раньше (примерно как с квартирами ситуация)

Вы сказочку из п.1 оставьте для неискушенной аудитории. Цена участков с 90тых по нонешнюю пору в долларах выросла минимум в 20 раз. Хоть бросовых, хоть нет. Для справки вам - участок, где я сейчас живу, в 2004 (даже не в 90тых) стоил 3 тысячи долларов. А сейчас у него кадастровая стоимость 36 тысяч. Хотя с 2004 тут не изменилось абсолютно ничего - и дорога грунтовая как была, так и осталась, и газа нет. И по сравнению с 90тыми разница будет еще куда более внушительной.

Если участок ничего не стоит, то и налогов с него никаких не будет. Они исходя из рыночной стоимости определяются (вернее, кадастровая исходя из рыночной, а налоги - от кадастровой).

Автор
#36
раздрай

примерно так же и у меня)). Но все таки ничего хорошего в работе на земле нету. Про ваш участок... Можно злиться сколько угодно, но если участок покупали родители, то они вправе его и продать, как тут писали живут они сегодня. Можно конечно поуговаривать, никто не запрещает, но если согласятся на уговоры , то вы должны понимать , что ответственность за то что там происходит на вас. Надо будет соответствовать ломовой лошади уже на практике. Такова плата за пользование чужим участком. Оно вам надо?

Я и так практикующая лошадь, куда ещё-то сильнее.
У нас вообще нет дележа своё-чужое, а то таким макаром выходит, у меня вообще ничего нет (особенно по логике этого форума), и не только у меня. Просто тут ещё психологическое, если родители признают меня человеком с правом голоса, а не пятилетней девочкой, то им придётся смириться с тем, что и им не 30, а в два раза больше. А так вроде они "знают, как лучше".

Я бы не беспокоилась, если бы не было уже таких прецедентов, когда мы проедали что-то. И да, это и моё дело. Просто тут не хочется мурыжить всякие частности.

раздрай
#37
Автор

Я и так практикующая лошадь, куда ещё-то сильнее. У нас вообще нет дележа своё-чужое, а то таким макаром выходит, у меня вообще ничего нет (особенно по логике этого форума), и не только у меня. Просто тут ещё психологическое, если родители признают меня человеком с правом голоса, а не пятилетней девочкой, то им придётся смириться с тем, что и им не 30, а в два раза больше. А так вроде они "знают, как лучше". Я бы не беспокоилась, если бы не было уже таких прецедентов, когда мы проедали что-то. И да, это и моё дело. Просто тут не хочется мурыжить всякие частности.

я не знал подробности, вы писали что там просто участок, а щас выясняется газ свет вода город, совсем другое дело.

Автор
#38
раздрай

я не знал подробности, вы писали что там просто участок, а щас выясняется газ свет вода город, совсем другое дело.

Я написала в стартовом тексте про ижс и не объяснила, как будто все знают )))
Но земля в любом случае ценная штука, знаю человека, который имел запущенный кусок земли "в чистом поле" и умудрился его продать довольно дорого. Причём это была земля для посадок, как материальная помощь в советское время. Как уж он её выбил, отдельный вопрос.

Гость
#39

поставьте строительный вагончик и сдайте участок в аренду, отобьёте стоимость вагончика и налог на землю.

раздрай
#40
Гость

поставьте строительный вагончик и сдайте участок в аренду, отобьёте стоимость вагончика и налог на землю.

лучше сразу кофейный автомат. А что , очень выгодно, заезжаешь раз в месяц, забираешь мешок денег, воды с кофе налил и готово.

раздрай
#41
Гость

поставьте строительный вагончик и сдайте участок в аренду, отобьёте стоимость вагончика и налог на землю.

а лучше строителей подселить, в счет оплаты за аренду , что бы строили. А что, очень удобно, приезжаешь через 5лет а там дворец. И кстати приезжаешь не на автобусе, а на машине, ведь освободившееся время можно потратить на работу. Как я вам, а ? Хорош, хорош))

Автор
#42
Гость

поставьте строительный вагончик и сдайте участок в аренду, отобьёте стоимость вагончика и налог на землю.

Да я вот и думаю, в свой дом жалко запускать, а бытовка подойдёт, есть же приличные бытовки, из вагонки.

Автор
#43
раздрай

а лучше строителей подселить, в счет оплаты за аренду , что бы строили. А что, очень удобно, приезжаешь через 5лет а там дворец. И кстати приезжаешь не на автобусе, а на машине, ведь освободившееся время можно потратить на работу. Как я вам, а ? Хорош, хорош))

А из чего они будут строить? Из того, что у соседей стырят?

раздрай
#44
Автор

А из чего они будут строить? Из того, что у соседей стырят?

материалы купят в счет оплаты. Очень удобно

Автор
#45
раздрай

материалы купят в счет оплаты. Очень удобно

Хитрый план.

Злая
#46

Значит берите все в руки.. В свои. Знаете, у меня бабушка, тоже завела песню "налоги подымут, на квартиры, участки.. платить придется.. как расплатимся.. ой-ой-ой".. ну так, все просто - все на мне, поэтому все налоги плачу я, все коммунальные платежи плачу я, весь текущий ремонт в доме - по договоренности. Или пополам, или плачу я. А если она платит, то из денег из аренды "ее" /де-факто/ квартиры, квартирантов ищу я, все вопросы решаю с ними я, ее дело раз в месяц получить от меня наличные и убрать в коробочку свою. Поэтому она может ныть сколько угодно, ей это ничего не стоит. Наоборот до меня они с папой сдавали их квартиру за гроши.. , пришла я и решила - это не дело, не поднимать цены 3 года при нынешней инфляции. У меня свои агенты и свой подход. Поэтому автор - вы против продажи? Идите и занимайтесь этим участком, покажите, что ОН ВАМ нужен. А так "не продавайте, но я ни сил, не денег не вложу, но мне надо.. ", насчет стройки.. ох душа моя грешная.. у меня большой дом, еще от прадеда, сейчас допустим закончен ремонт в ванной - я думала повешусь.. с тазиками-то бегать, а рядом с большим домом, стоит дом еще больше, только без окон и дверей, стен и полов. Огромный и капитальный.. нет денег его доделать.. нет.. и не предвидется в ближайшие годы.. Можно собрать конечно, ходить с облезлыми лапами, стричься за 100 руб. и проверить уже на практике выдержал ли нынешние штаны непрерывной носки 10 лет, как у родителей.. А не хочу. Жить хочу. Летать хочу, что мягко скажем не дешево.. Поэтому в качель.. пусть стоит. А у автора пустые планы.. Зачем вам автор этот участок? Что вы там делать будете? И да, дурная идея, сдать в счет стройки. Ни один нормальный на такое не пойдет. Получить участок и строить на нем дом. Поверьте, дешевле будет коттедж со всеми коммуникациями и тремя спальнями снять. Поэтому о чем говорить?

раздрай
#47

Я это с сарказмом писал-)) а вот насчет все в свои руки тоже писал, про ответственность, мол если под рядилась - делай, а так получается ни себе не им.

Гость
#48

не продавайте, у нас участок 5 лет стоял, бурьян выше меня был, сейчас решили построится, а так все время хотели продать

Гость
#49
Автор

Можно так ездить, можно с ночёвкой, я бы поехала и оставалась бы спокойно, но теперь самой страшновато после этих посетителей. Там не то наркоманы пришлые, не то ещё кто-то влезал, никогда извне к нам никто не лез, боялись. А тут какие-то левые влезли, по участку ходили, пытались в дом влезть. Может, чьи-то рабочие. Раньше там вообще было абсолютно безопасно, осенью мне нравилось, многие уезжали в город, тишина и красота.

Не выдумывайте ерунды, залезли к вам, потому что участок явно необитаем - та же трава по пояс тому свидетельство. Вот и искали, чем можно поживиться в отсутствие хозяев. Это дело на дачах обыденное. Никакой абсолютной безопасности нет и быть не может, будто ребенок пишет, а не взрослый человек. Безопасность в поселке какой была, такой и осталась, просто вас раньше не касались эти проблемы и вы о них не знали, теперь коснулись, вот и вся разница. Если вы такая пугливая, что не можете ездить с ночевкой на собственный участок, то о чем речь, как вы его собираетесь использовать и обихаживать? Бодигардов наймете? У вас ни денег нет, ни характера, судя по всему...

Гость
#50

Мы купили, наш участок... Кто деньги то платил за него???