Гость
Статьи
Последний этаж - …

Последний этаж - плохо?

Собираемся покупать квартиру с мужем. Обнаружили, что последние этажи часто продаются дешевле. Поясните, пожалуйста, почему?
Сейчас живем в "середине" многоэтажного дома (7 этаж) и просто устали от топота соседей сверху. Хотели как раз купить квартиру на посл.этаже, но, не зря же они дешевле)) ..значит есть подводные камни...какие?

автор
90 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Тоже не понимаю, как можно жить в середине, кода над и под тобой соседи. Родительская квартира на последнем этаже, тишь и благодать - никто не затопит, никто не топает ногами, вид из окна шикарный. У мужа квартира на первом этаже, хоть обтопайся ногами, никого не затопишь, на улицу выйти за 2 секунды - прелесть просто

Гость
#3

Я живу на последнем.Кайф!Никакого топота!Просто супер тихо!До этого жила в середине на 4 этаже.В квартире выше двое детей.Они скакали как ло шади до 2 ночи.Слышно было крик визг и тоопот по башке!Я чуть не свехнулась.никакие разговоры не помогали.Угрозы тоже и даже участковый.
Мои родители живут тоже на последнем этаже новостройки.Тоже довольны.До этого жили на 3.С верху бабулька жила,каждые выходные под играй гармонь отплясывала.А по ночам она не спала,шила.Швейную старую машинку катала туда сюда.

Гость
#4

Идеальное место для ограблений-последний этаж, а еще если лифт сломается-пешком топать, а там еще и чердак может быть, жара страшная от раскаленной крыши...Не продадите квартиру никогда...

Анонимочка
#5

Зато гроза/молния/гром х...е..р...а...н...у...т.ь.. может...

Анонимочка
#6

а если лифт сломается, будете проклинать свои последние прекрасные этажи.

Гость
#7

Живём на 17 последнем этаже. Супер! Очень довольны. Над нами ещё технический этаж. Тихо, спокойно. Сверху никто не топает. Ограбить могут на любом этаже, не только последний. Жара от крыши - вообще откуда чушь такую придумали??? Вид из окна потрясающий.

Гость
#8

Смотря какой дом. Если старый, то - Летом самое пекло на верхнем этаже. Крыша накаляется, на чердаке +50 минимум у нас, соответственно в квартире баня получается. Ну и не забывайте про протекание крыши во время дождей или таяния снега.

Димыч
#9

По-моему, это самый лучший этаж.

эгоистка
#10

жара от крыши и если дом не новый высокий риск протекания. технический этаж не спасает

Гость 42
#11

Лифт не так уж часто ломается. В нашем подъезде за 4 года, что я там живу, ни разу не ломался.
Наверху реально чуть жарче/холоднее (в зависимости от сезона). Еще очень часто крыша протекает.
Но я все равно люблю последние этажи. Всю жизнь на таком прожила. От жары можно кондей поставить, от холода обогреватель помогает.
Крыша течет, это неприятно, конечно.
Но зато никто сверху не топает, это все минусы перекрывает!
Еще мусор разный на балкон не падает.

Сейчас живу на 4 этаже. Бесит топот сверху (еще повезло, они редко домой приходят). Один раз на балконе сигарету нашла. Так и квартиру могут поджечь...

Гость
#12

Автор, минусы нужно примерять на себя. Я снимаю на последнем. Пешком подыматься трудно, очень жарко (нагрев от крыши). Потопов слава Богу не было, но знаю, что часто нерадивые коммунальщики могут не расчистить снег или не делать профилактику труб на чердаке вовремя, за ними особо никто не смотрит. И как только протечка, то страдает именно верхний этаж, до остальных не дотекает, успевают перекрыть. Теоретически грабят чаще квартиры на верху, проходимость там низкая и скрыши/чердака легче влезть через балкон или окно. Совершенно не обязательно, что все это случиться с квартирой на последнем этаже, но шансы риска выше, чем у других.

Гость
#13

Голуби, воры, дождь

Гость
#14

Минус два - крыша имеет гнусное свойство иногда протекать и нагреваться. Мы жили на последнем этаже сталинского дома, как только начинал таить снег, начинались чудеса. Летом пространство чердака раскалялось и все тепло шло в квартиру - кондиционер не выключали все лето. Сейчас переехали в такой же дом на предпоследний этаж. Соседей сверху не слышим - тут шумоизоляцию еще при Сталине делали. А вот кондиционер за лето включили всего пару раз. И от протечек застрахованы.

Гость
#15

При продаже потеряете очень много, никто не хочет покупать квартиру на последнем этаже, если вы собираетесь там жить до старости, то проклянете всё, пока доберетесь без лифта туда старческими ногами, грабить очень удобно такие квартиры...бомжи на чердоках...жара, снег, и полная оторванность от других жильцов, убьют вас и никто не заметит...Дураком надо быть, чтобы квартиру покупать на последнем этаже...

Гость
#16

И чтобы вас было выгодно во всех отношениях, покупайте на втором этаже рядом с хорошим транспортным сообщением, всегда продадите за хорошие деньги.

Гость
#17

Да, кстати, голуби.. Это тоже большой минус. Знаю не понаслышке - все крыши это большие голубятни. Я даже не видела столько голубей в городе, сколько ими забиты крыши. Причем там и живые и мертвые, плюс горы! гуано.
Прибавим сюда пекло летом и потопы.. Хорошая картинка)

гость.
#18

Автор,такие квартиры годами продать не могут, поэтому и дешевле. Протечки очень вероятны, это сырость и плесень. Летом жара. Я бы не советовала. Если только денег совсем совсем в обрез и больше ни на что не хватает. Но будьте готовы часто делать ремонт потолков

#19

У меня квартира родителей находится на первом этаже, в том году я жила на последнем девятом и до сих пор не могу отвыкнуть. Есть, конечно, свои минусы - это часто ломался лифт, а домой я приходила поздно и было страшно подниматься в темноте по лестнице. Но в плане прекрасного вида и отсутствия шума все минусы отходили на второй план. А на первом этаже, где я живу сейчас, постоянно слышу голоса, шум дверей, мусоровоз, газонокосилки, дети - все это очень напрягает. Поэтому лично мое мнение - на последнем этаже лучше жить, чем на первом.

Гость
#20

Подруга делала ремонты постоянно. То один угол зальет, то второй. В итоге продали квартиру и купили на 4 этаже. Говорит довольна. Столько денег на ремонты эти угрохала.

Гость
#21

на последнем страшно -воры лезут через крышу. и затапливает. всех моих знакомых топит - хоть какой дом! а соседи -ерунда, по сравнению с грибком на стенах...

Гость
#22

Жили на последнем 5 этаже. Дом постройки 70-х годов, без лифта. Хоть и молодые, здоровые, но тяжеловато с пакетами из магазина подниматься было. И протечки... После того, как летом крышу чинили, думали, лучше будет. Но весной ещё сильнее потекло. С трудом продали ту квартиру. Сейчас живём на 3 этаже.

Гость
#23

Жила на последнем этаже несколько лет. Все нравилось. Комфорт проживания зависит, на 90%, от качества постройки дома, где покупаете квартиру. Можно поговорить с соседями, живущими на том же самом этаже, и все узнать.

Гость
#25

Собственно, выше уже написали много. Из своего опыта (на съеме приходилось жить в разных квартирах, в среднем по году- была такая работа. с переездами)- в чем (обычно) минусы видят (и порой они действительно есть):
1) Если крыша плоская и с мягкой кровлей (рубероид и все подобное)- и при этом нет промежуточного "техэтажа"- то летом жарко (но видел вариант спасения- наклеенная на потолок теплоизоляция в виде лент (как Урса примерно), и с промежутком сантиметра 3 от нее вниз- натяжной потолок. Эффект был.
2) В таком же доме, как в 1)- протечки с крыши- прямо на потолке сразу видны. Здесь сложно что-то самому сделать, хозяева квартиры долбили ЖЭК, тот делал периодически местный ремонт, т.е заливали дырки и щели гудроном.
3) В домах, где техэтаж есть, но там проходят трубы системы отопления и водопроводные- там бывали прорывы этих труб и еще- из-за безалаберности слесарей ЖЭКа- заливы при выпуске воздуха из стояков отопления при запуске его перед зимой. То есть когда из обреза стояка уже не только воздух, но и вода поперла, а слесарь ушами прохлопал- такой залив тоже был на одной из квартир, и нешуточный- хлопали ушами не на одном стояке, а старательно, любовно протопили все комнаты квартиры, и еще на этаж вниз.

Это минусы. Но все остальное- сплошные плюсы, и единственный вариант домов, где пофигу на каком этаже в середине жить- это классическая сталинка, лучше уже конца 40-х, начала 50-х годов, где часто и перекрытия УЖЕ были бетонные плиты, но- ЕЩЕ был многослойный бутерброд из шумо-вибро изоляции на полу, и потолки по 3 с лишним метра. Я в таком вот доме (1951г.) жил с детства и до 30 лет, на 2 этаже (а всего 5). Потолки были 3 м 20 см. Над нами жила семья с тремя очень шустрыми пацанами (мои кореша были))) ). Так вот- шума сверху не было ВООБЩЕ. Хотя они там и в футбол играли, и с дивана прыгали на пол на спор-кто дальше

автор
#26

Огромное спасибо всем за ответы!
Не знала и не думала, что такие проблемы могут возникнуть)) теперь понятно, почему дешевле!
Поясню: денег не в обрез (не шикуем, конечно, но рассчитали сумму, когда захотели приобрести жилье), просто сейчас устали от топота соседей сверху...не могу понять что это: плохая шумоизоляция, полное ее отсутствие, панельный дом или это норма, что соседей слышно...
Квартира родителей в хорошей сталинке, там, конечно, шума не слышно, но такую квартиру мы не сможем приобрести))))
А тут вот приглянулся вариант последних этажей: соседи точно топать не будут) Но минусы, перечисленные вами, для меня очень существенны. Буду думать еще. Спасибо большое:)

Гость
#27

"Жара от крыши - вообще откуда чушь такую придумали???"

Это не чушь, просто не относится конкретно к вашему дому (есть упомянутый вами технический этаж). Но есть очень много серий домов, где потолок квартиры с другой его стороны- это уже крыша, только с рубероидом в качестве покрытия. Панельные брежневки, хрущи такие же, некоторые виды старых 9-этажек. Там летом действительно от потолка жаром прет не по-детски, если погода солнечная- черный рубероид разогревается как печка

автор
#28
Гость

Это минусы. Но все остальное- сплошные плюсы, и единственный вариант домов, где пофигу на каком этаже в середине жить- это классическая сталинка, лучше уже конца 40-х, начала 50-х годов, где часто и перекрытия УЖЕ были бетонные плиты, но- ЕЩЕ был многослойный бутерброд из шумо-вибро изоляции на полу, и потолки по 3 с лишним метра. Я в таком вот доме (1951г.) жил с детства и до 30 лет, на 2 этаже (а всего 5). Потолки были 3 м 20 см. Над нами жила семья с тремя очень шустрыми пацанами (мои кореша были))) ). Так вот- шума сверху не было ВООБЩЕ. Хотя они там и в футбол играли, и с дивана прыгали на пол на спор-кто дальше

Спасибо, я сама жила в сталинке 1952 г (кв.родителей). Индивидуальный проект квартиры, предпоследний этаж 9-ти этажки, высоченные потолки с лепниной...соседи могли хоть концерты устраивать, ничего не слышно. Но такие квартиры стоят запредельные суммы для нас:) Я присматриваюсь не к панелям разваливающимся, конечно, но и не к сталинкам (увы)

Гость
#31
автор

Огромное спасибо всем за ответы!Не знала и не думала, что такие проблемы могут возникнуть)) теперь понятно, почему дешевле!Поясню: денег не в обрез (не шикуем, конечно, но рассчитали сумму, когда захотели приобрести жилье), просто сейчас устали от топота соседей сверху...не могу понять что это: плохая шумоизоляция, полное ее отсутствие, панельный дом или это норма, что соседей слышно...Квартира родителей в хорошей сталинке, там, конечно, шума не слышно, но такую квартиру мы не сможем приобрести))))А тут вот приглянулся вариант последних этажей: соседи точно топать не будут) Но минусы, перечисленные вами, для меня очень существенны. Буду думать еще. Спасибо большое:)

так вы в панельном доме? тогда понятно. берите кирпич 70-80х годов и средний этаж. там в сравнении с панелью просто рай

автор
#32
Подкаблучница

Сижу утром в туалете... слышу будильник у кого-то сработал. Доброе утро, соседи)))

Да Вы что?:)))
Ну хоть дом покупай! Эти коробки и так стоят бешеных денег, а тут, оказывается, еще и слышно всех кругом

автор
#33
Гость

так вы в панельном доме? тогда понятно. берите кирпич 70-80х годов и средний этаж. там в сравнении с панелью просто рай

Да,сейчас в панельном с мужем)
То есть в кирпичном доме проблем с топотом соседей не будет?

Гость
#34

А тут вот приглянулся вариант последних этажей: соседи точно топать не будут) Но минусы, перечисленные вами, для меня очень существенны. Буду думать еще. Спасибо большое:)[/quote]

Автор, мои посты- 25 и 27. Я лично- за последний этаж все-таки. Именно по той же причине, что и вы (шум, топот). Почему это так в современных неэлитных домах- а потому, что шумоизоляция не предусмотрена В ПРИНЦИПЕ. Это дорого делать, маржа застройщика снизится. Когда занимался ремонтами квартир в составе бригады одно время- в том числе вскрывали и полы до бетона- в современных домах (и не только, в том числе серийные МКД начиная с 1970-х) часто видели такое (от строителей сразу)- сверху вниз- линолеум (или "типа паркет")- стяжка из ЦПС толщиной в среднем сантиметра 3-4, в которой часто утоплены провода осветительные идущие к люстрам соседей снизу сквозь отверстие в перекрытии). И все, уже плита перекрытия. А снизу эта же самая плита слегка зашпаклевана, затерты щели- и побелена. Это и есть потолок ваших соседей снизу! Никаких признаков шумоизоляции вообще нет.
Теперь сталинка, где жил я (делали там замену батарей, труб и стояков отопления в середине 1980-х, при этом в углах вскрывали полы до бетона, если стояк отрезанный выше и ниже- не выдергивался)- сверху вниз- деревянный пол из досок (толстых, сороковка примерно), под ними- обрешетка из более тонких досок, далее- лаги в виде буквально БРЕВЕН обтесанных, диаметр порядка 30 см, причем под ними проложен какой-то материал типа войлока, толстый, но скорее синтетический, поскольку не сгнил за 30 с лишним лет, затем- стяжка сантиметров 8, и под ней до плиты перекрытия- слой речного песка, почему-то сероватого цвета, толщина слоя где-то сантиметров 25 минимум, как сейчас помню.
Как говорится- "Почувствуйте разницу!"

Гость
#35
Гость

так вы в панельном доме? тогда понятно. берите кирпич 70-80х годов и средний этаж. там в сравнении с панелью просто рай

Не весь кирпич этих лет постройки одинаково хорош. Все зависит от обустройства полов в конкретной конструкции дома (бывает и экономия, как в обычной панели)

Гость
#36

К 34- ЦПС- "Цементно- песчаная смесь". Ну, раствор строительный, короче. Цемент с песком замешивают, и эту жижу заливают по плите перекрытия, как сейчас смеси для выравнивания полов

автор
#37
Гость

Автор, мои посты- 25 и 27. Я лично- за последний этаж все-таки. Именно по той же причине, что и вы (шум, топот). Почему это так в современных неэлитных домах- а потому, что шумоизоляция не предусмотрена В ПРИНЦИПЕ. Это дорого делать, маржа застройщика снизится. Когда занимался ремонтами квартир в составе бригады одно время- в том числе вскрывали и полы до бетона- в современных домах (и не только, в том числе серийные МКД начиная с 1970-х) часто видели такое (от строителей сразу)- сверху вниз- линолеум (или "типа паркет")- стяжка из ЦПС толщиной в среднем сантиметра 3-4, в которой часто утоплены провода осветительные идущие к люстрам соседей снизу сквозь отверстие в перекрытии). И все, уже плита перекрытия. А снизу эта же самая плита слегка зашпаклевана, затерты щели- и побелена. Это и есть потолок ваших соседей снизу! Никаких признаков шумоизоляции вообще нет.Теперь сталинка, где жил я (делали там замену батарей, труб и стояков отопления в середине 1980-х, при этом в углах вскрывали полы до бетона, если стояк отрезанный выше и ниже- не выдергивался)- сверху вниз- деревянный пол из досок (толстых, сороковка примерно), под ними- обрешетка из более тонких досок, далее- лаги в виде буквально БРЕВЕН обтесанных, диаметр порядка 30 см, причем под ними проложен какой-то материал типа войлока, толстый, но скорее синтетический, поскольку не сгнил за 30 с лишним лет, затем- стяжка сантиметров 8, и под ней до плиты перекрытия- слой речного песка, почему-то сероватого цвета, толщина слоя где-то сантиметров 25 минимум, как сейчас помню.Как говорится- "Почувствуйте разницу!"

Да уж...))) разница очевидна!
Спасибо;)

Гость
#38

Ко всем перечисленным минусам последнего этажа добавлю: у нас в доме есть тех. этаж, довольно высокий, 2 м. Так у нас там собирается и совокупляется молодежь. Шумит, орет, охает/стонет. Прогнать их оттуда не получилось даже полиции, замки срывают и все равно ахаются. Шприцы использованные валяются...
Одной из семей, над чьей квартирой постоянно совокупляются, пришлось продать квартиру, т.к. маленькие дети в семье начали задавать ненужные вопросы.

Гость
#40

Пожарная выше 9 этажа не спасет !

Гость
#42

У меня знакомая живет на последнем этаже панельного дома. Очень не довольна. Крыша протекает, летом нагревается. Продают уже долго, не могут никак эту квартиру спихнуть.

Гость
#43

Дом кирпичный 73 года, последний этаж, летом жара от крыши, т.к.техэтажа нет, год назад стала протекать крыша, в разных местах, вроде отремонтировали, голуби это вообще атас, это просто словами не передать.

Гость
#44
Гость

Не весь кирпич этих лет постройки одинаково хорош. Все зависит от обустройства полов в конкретной конструкции дома (бывает и экономия, как в обычной панели)

мы купили серию II-29. вроде так пишется. очень тихо. небо и земля в сравнении с панелью. в панели - слышна вибрация мобильного у соседа через стенку. тут - и близко нет такого

Вельма
#45
Анонимочка

а если лифт сломается, будете проклинать свои последние прекрасные этажи.

А у меня вообще в доме лифта нет.

Вельма
#46

Последний этаж дешевле, чем средние, первый дешевле чем последний. Спрос формирует цену, на последний этаж не каждый захочет подниматься, может протекать крыша, первый этаж - как аквариум, и окна уходя не оставишь открытыми. Поэтому большинство и предпочитают средние.

Гость
#47

я в кирпичном доме постройки 90-х прекрасно слышу соседские будильники и разговоры.

мурть
#48

Рассказываю собственный опыт))

Жили на 5 этаже в кирпичном доме 65 года постройки. Заливало нас 4 раза. Первые 2 раза справлялись сами с жэсом, после застраховали и повесили натяжные потолки. Летом можно с.д.о.х.н.у.т.ь. Кондиционер работал с мая по октябрь без передышки. Подняться без лифта туда мегатяжело, т.к. высокие потолки и ступеньки высокие. Я лишний раз старалась не выходить из дома.

Потом продали квартиру таким блаженным как и вы))) они искали чтобы им над головой никто не топал)) ну если это того стоит, то удачи, конечно... До той квартиры я жила на 3-м в панельке, на 2-м в сталинке, а сейчас на 5-м в панельке и всюду есть соседи сверху. Я их не слышу вообще.

мурть
#49

К слову в той квартире был технический этаж и крыша треугольником, никак это не помогало от протечек и солнца. Только пожар один раз был, когда туда бомжи залезли и костер разожгли. Тогда нас собственно и затопило, т.к. пожарные тушили.

Гость
#50

мечтаю жить на последнем этаже!
сейчас по середине живу. скоро убью психов соседей