Гость
Статьи
Бросить мать или …

Бросить мать или развестись с мужем?

В нашей семье по женской линии у всех кошмарный характер и "принято" бросать пожилых родителей. Бабушка бросила свою мать, когда та стала пожилая и больная онкологией (мотивировала тем, что мать не не любила, у неё был сложный характер). Моя мать тоже бросила бабушку, прицепившись к одной ссоре (говорит "мать меня обозвала, послала, я ей больше ни чем не обязана). Моя сестра расплевалась с матерью сразу после техникума, сказав, что у нас так принято и терпеть характер нашей матери она не намерена (а он реально не сахар).
Собственно, осталась я. Я как-то с детства пыталась всех мирить и со всеми дружить, характер такой, совсем не в мать. И мать с детства держала меня "на коротком поводке" - взращивала совесть, не давала личного пространства, лезла во всё сферы моей жизни.
Я уже 10 лет замужем, всё это время сохраняла со всеми родственниками хорошие отношения. Мать активно вмешивалась в мои семейные отношения, но так как мы жили в кредитной однушке, жила отдельно.
Мы с мужем построили дом. Теперь мать ноет, что ей тяжело с отцом в маленькой квартире (у них двушка-маломерка), и напрашивается жить к нам. Естественно, мы против.
Мать начала войну против нас, особенно против мужа. Говорит, это он меня наускивает против матери, чтобы её бросить. Они с отцом обсуждают, как нас поругать и развести.
Я очень устала от всей этой ситуации и не вижу разрешения этого конфликта. Совсем прекратить отношения с матерью, как это сделали она и бабушка? Развестись с мужем, поделить недвижимость и жить с матерью, как она хочет? Уговаривать, урезонивать и пытаться опять всех сдружить, но держать отдельно - уже не выходит. А два выше описанных варианта - это ж жесть (( #семья #родители

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Так, автор. Ваша мать совершенно дееспособна, так что ваши причитания о "бросить" в данном случае совершенно не в кассу. Вот если бы ваша мать нуждалась в уходе - то там еще можно было бы о чем-то думать, но сейчас надо ей сказать твердое "нет" и спокойно жить с мужем.

Гость
#2

Я не прочитала все. Но мать я бы не бросила. Жила бы с мужем, к матери ходила навещать,помогать.

Гость
#3

"Теперь мать ноет, что ей тяжело с отцом в маленькой квартире (у них двушка-маломерка), и напрашивается жить к нам..." Если это правда, а не выдумка, и вы ещё раздумываете, то вы как жертвенный агнец (не овцой же наивной назвать), только жертва эта вам не воздастся никогда.

Гость
#4

Мужа не бросать, свою семью не разрушать. Мать держать на дистанции. Звонить 1 раз в месяц и хватит. У матери есть муж, у них семья, пусть живут вместе.

Гость
#5

Автор,если хочешь жить спокойной жизнью,бери пример с сестры.Своей маменьке ты ничего не должна ровным счетом,ибо родить тебя на свет было только её решением.Все прочее-обычные манипуляции токсичной по своей природе женщины.Строй свою семью,свою крепость и опору и всякого,кто покушается на твою жизнь и семью держи на расстоянии.И будет тебе счастье.

#6
Гость

Я не прочитала все. Но мать я бы не бросила. Жила бы с мужем, к матери ходила навещать,помогать.

раз не прочитали, то зачем коммент писали? Это из серии "не видел, но осуждаю".

Гость
#7

Мужа ни за что бы не бросила!!!!!!! А на счёт матери, как я Вас понимаю)) 🥴

Сана
#8

Сделайте четкую границу. Я своей запретила говорить на тему мужа, звонить в неудобное для меня время и многое другое. Она очень токсичный человек (любит людей стравливать на скандалы, а при этом оставаться белой и пушистой, влазить в личную жизнь, чуть ли не под кожу и садиться на шею, погоняя хлыстом). Поэтому я ввела жесткие рамки и строго придерживаюсь их. Сделайте аналогично. И уж точно из-за всяких змей не стоит портить отношения с мужем.

Гость
#9

Ты дура? Мать живет в 2 ке с отцом, как понял деньги у них есть, не болеет. Вывод, шли далеко, а то останешься одна и не кому не нужной. Береги семью, если ты не конченная дура.

Гость
#10

Не верю! Какой-то надуманный сюжет. А потому и комментировать смысла нет.

Гость
#11

Не дай Бог никому таких токсичных родителей.

Гость
#12

Манипуляции вашей матери никогда не прекратятся, а ваша семейная жизнь может закончиться. Вам это надо? Если мама не может жить с отцом - пусть разводится, разменивает квартиру и разьезжается. Она, а не вы с мужем. Вытащите из себя миротворца и спрячьте подальше, включите стерву и открытым текстом озвучьте маме, что жить у вас она не будет. Я не думаю, что у вашей матери дементивный возраст. Она прекрасно осознает свои поступки и слова. Если вы сейчас не дадите ей ЖЕСТКИЙ отпор, вы угробите свою жизнь, здоровье и психику. Лучшее средство против манипуляторов - полный игнор длительное время. Затем дозированное общение на ВАШИХ УСЛОВИЯХ. Если не доходит - снова игнор. Никаких звонков, визитов. Не пускать на свою территорию ни морально, ни физически! Ваша мама - классический психологический насильник, не давайте ей ни малейшей возможности вас сожрать! Или общаетесь на ваших условиях по минимуму или вообще никак. В вашем случае, совесть - плохой советчик.

Гость
#13

Родители,а в особенности матери такие эгоисты бывают.Вы какую то глупость пишите, прям так и хочется сказать,как вы зае**ли боты,своими сказками.Или темы придумывайте лучше,жизненней.Вам мать нафига в вашем доме, почему ваш муж должен жить с тёщей, если у неё есть свой угол и КАРЛ живой муж!!!Ваш отец тоже участвует в этой ситуации как бы вас рассорить с мужем, а как же все родители хотят счастья для своих детей?????Мать не допускать до своей семьи.Только по праздникам в гости, звонки по телефону допускаются.Не знаю какая уж у них мотивация заехать в ваш дом,может он строился на их деньги.Но не допускать.Разведут, если цель поставят.

Гость
#14

Как можно даже задумываться о том, чтобы бросить мужа, если между вами хорошие отношения? Тем более мать дееспособна. Чистой воды манипуляция. Не поддавайтесь!!! И не бойтесь мать обидеть, не корите себя за это. Она в курсе, что манипулирует вами, что желчью брызжет. Мужа не впутывайте, с матерью держите дистанцию.
За...бали эти манипуляторы!

Гость
#15

Никого бросать не надо, это обычная манипуляция. Жить счастливо с мужем, как и жили, оборвать контакт с матерью. Просто резко ограничить пребывание ее и отца в вашей жизни. Если надо, помогать им на расстоянии. А при всякой попытке лезть в вашу жизнь ставить на место

Гость
#16

Расставьте границы дозволенности и не слушайте ее. Не бросить, а отдалиться. У нее муж жив, она не больна, отдельное жилье есть - пусть будет свободна. Делайте так, как вам нужно!

Гость
#17
Гость

Расставьте границы дозволенности и не слушайте ее. Не бросить, а отдалиться. У нее муж жив, она не больна, отдельное жилье есть - пусть будет свободна. Делайте так, как вам нужно!

Какой-то бред собачий. Таких родителей нужно живьём закапывать, чтобы не трепали нервы своим детям. У ваших родителей есть самое главное в жизни каждого человека - это квартира, да к тому же двухкомнатная. Какие проблемы. Надоел вашей маменьке муж, готовка , уборка. Пусть живут в разных комнатах, как соседи. Если и этот вариант не подходит : развод и разъезд. Ни в коем случае на брать их к себе , чтобы не превратить свою жизнь в ад. Я понимаю ещё если бы они были старые маразматики , а так пусть живут сами. В крайнем случае сейчас можно нанять и прислугу приходящую пару раз в неделю. Так что живите с мужем своим в мире и согласии , и не поддавайтесь на провокации со стороны родителей.

Гость
#18

Если у вас появились такие мысли ,значит вы жертва и с этим ни чего не поделаешь.Жертвой и останетесь. В итоге вы разведетесь с мужем ,но и с матерью жить не сможете. В семье не без уродов.

Гость
#19

Мамусик живет с мужем у себя дома, но лезет в вашу жизнь? Ну так в чем проблема 🤗. Берите с нее пример, живите спокойно с мужем и лезьте в ее жизнь хоть в тапочках, хоть грязными сапогами. Всегда удивляюсь таким дочерям- мама токсик- ну не общайтесь.

Гость
#20

У вашей матери есть муж, пусть живёт с ним и не лезет к вам! Берите пример с вашей сестры: надо рвать отношения с такой мегерой как ваша мать.

Гость
#21

Мать Ваша когда-нибудь сдохнет, а Вы останетесь у разбитого корыта (то есть семьи) и без мужа. За то мамочку ублажите! Моя тоже пыталась мотать нервы нам с мужем в свое время, но справедливость все таки есть на Земле. Мамаша давно в могиле, а с мужем мы уже долгие годы вместе. Не кладите свою жизнь на алтарь матери, добром это не кончится. У Вас своя жизнь, а мамаша пытается ее заедать. Держите дистанцию - Вам же лучше будет.

А
#22

А в голову не приходило, что людей "бросают" за поступки? Это что ж со своими детьми делать надо, чтоб они тебя знать не хотели?! Ты, конечно, делай, как знаешь, но даже если ты все станешь делать как мама хочет - она все равно будет тобой не довольна.
Моё мнение - идиотизм бросать хорошую семью из-за старой маразматички. И не надо вот этих воплей:"это ж мать!" Она тебе всю кровь выпила и на твоей могиле спляшет, а ты все лишь бы угодить.

Гость
#23

Ваша судьба - бросить Вашу мать. Так ей и скажите: ты бросила свою мать, а я бросаю тебя.

Гость
#24

Такое впечатление, что вы сами не очень зрелые. Как можно развалить семью, ради психов больной маман. Установите рамки. Семья есть семья, а мама мамой. Не бросайте, но и строго воспретите какие либо поползновения на вашу личную жизнь.

Яяяяя
#25

Ужас какой. Я, бы напомнила матери, чего она хочет, раз сама всех побросала. И если хочет еще общаться с дочерью, то пусть сидит и не вякает, иначе история повторится. Что-то не нравится, досвидания

Автор
#26

Спасибо большое всем за ответы, все прочитала.
Чуть-чуть поясню. С отцом мать всю жизнь грызлась, но против кого-то другого они дружили и дружат. Живут давно в разных комнатах как соседи, и весьма не прочь и разъехаться.
Против моего мужа у них аргумент: у нас нет детей. Мы хотели сначала нажить добра, собственно так и сделали, теперь может и задумаемся о детях. Но они нас всю жизнь грызут, что у нормальных людей должны быть дети и будь у меня "нормальный мужик" - несмотря ни на что уже бы родили.
На сей почве они и строят планы, как бы мне поменять мужа на "нормального".
Не могу сказать, что с мужем у нас все идеально. Он в некоторых местах даже напоминает мою мать (у них даже знак зодиака один) - видимо, прожив с родителями, меня и потянуло на похожего человека ((

Автор
#27

И насчет здоровья: мать ноет всю жизнь. Здоровье у нее так себе (были операции, гипертония, тут еще короной переболела и совсем расклеилась). На это тоже напирает, мол, как можно не уважать больную мать.
Ей 56 лет, как таковой инвалидности нет, просто хилое здоровье. Но выносить всем мозг здоровья хватает((

Гость
#28

Конечно мужа бросай, мать это ж святое. Уж она душу отведет да поизмывается, а серез лет 5, когда вы точно уже личную жизнь устроить не сможете выкинет вас.

Гость
#29

Хочу к маме. Она давно умерла. Дочь предала и я хочу не к ней, а к своей маме.

Гость
#30

мужей может быть много а мать одна и у вас самой будут дети поймете каково быть брошеной на старости лет

Гость
#31
Гость

Конечно мужа бросай, мать это ж святое. Уж она душу отведет да поизмывается, а серез лет 5, когда вы точно уже личную жизнь устроить не сможете выкинет вас.

не повезло вам

Гость
#32
Гость

Хочу к маме. Она давно умерла. Дочь предала и я хочу не к ней, а к своей маме.

то же самое и со мной

Гость
#33
Гость

Мать Ваша когда-нибудь сдохнет, а Вы останетесь у разбитого корыта (то есть семьи) и без мужа. За то мамочку ублажите! Моя тоже пыталась мотать нервы нам с мужем в свое время, но справедливость все таки есть на Земле. Мамаша давно в могиле, а с мужем мы уже долгие годы вместе. Не кладите свою жизнь на алтарь матери, добром это не кончится. У Вас своя жизнь, а мамаша пытается ее заедать. Держите дистанцию - Вам же лучше будет.

как страшно иногда когда рядом такие люди

Гость
#34

Какие основания для развода с мужем? У Вас что мать лежачая и за ней некому смотреть и нет дохода в вашей с мужем семье, чтобы оплатить сиделку? Мать у Вас с отцом, она не одна. Это просто начало старческого слабоумия. У скудная эмоциональная и деятельная жизнь и отсутствие деятельности и эмоций она компенсирует вот такими проектами ссор и выяснений отношений, поисков врагов. Надо дистанцироваться от нее. Бросать никто не заставляет, но надо придумать историю, что по какой-то причине дом Вы с мужем заложили за какие-нибудь долги и он теперь не Ваш, а разрешили пожить в нем до полной выплаты долга. Чтобы у мамы выбить из под ног причину и позволение ссориться с Вами. Ссориться и драться можно только с сильными и за что-то, за кусок, т.е. дом. Ликвидируйте эти причины, притворяйтесь при ней убогой в долгах. Это не ложь будет. Это будет самозащита. Если у мама начнется деменция, она Вас морально сожрет, вернее не она, а ее болезнь на ее тяжелый характер. К этому надо подготовиться морально и отстраняться от нее, переводить общение в формальное, как с ребенком капризным. Вы же с ребенком не будете обсуждать финансовые вопросы и тут так же. Никакие сложные вопросы не обсуждать, а только о природе, погоде, какое платье красивое соседка Марииванна купила. Сплетни они очень любят к старости. Пусть завидует Марииванне, она до нее не дотянется руками, чтобы пакостей наделать, а до Вас дотянется.

Гость
#35

Просто нужно помнить о том, что есть бумеранг, карма и прочие эзотерические штуки . Вы можете в них не верить, но это не значит что их нет. Увы, это проверено на личном опыте . И потом не надо будет недоумевать "А меня то за что ? ", когда Творец припомнит вам дистанцирование, личные границы и прочую лабуду, которую вы сливаете на родителей. Вам Господь дал этот крест не просто так и в итоге он спросит с вас за каждое ваше дело. Вы тоже будете старой и тогда не дай Бог вам узнать неблагодарность детей или отчуждение с мужем. А сейчас вы сами все это строите. Ваши советчики тоже пока молодые и ещё не знают, как может повернуться жизнь. Вообще, посмотрите в мире, где почитают своих родителей : счастливые семье, изобилие и процветание. Так что мотайте на ус. И да, гипертония это не легко, уж поверьте.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: