Гость
Статьи
Как убедить …

Как убедить родственников продать квартиру?

Добрый день, форумчане. У меня странная ситуация, но, возможно, кто-то сталкивался с подобным. У нас в семье сложная финансовая ситуация, мы с сестрой студенты-медики и стоит вопрос об отчислении из ВУЗа в связи с неуплатой. После смерти дедушки в наследство досталась квартира-двушка, загородный дом и две машины с гаражом. Казалось бы, живи да радуйся, но нет: долгов у семьи на более чем 1.5 млн, а распоряжаться имуществом мама (наследник) хочет только таким образом, чтобы ничего не было продано. У нас, семьи из четырех человек осталась в собственности (½ моя, ½ мамина) однокомнатная квартира (с долгом в более чем шестьсот тысяч рублей), которую родители никак не хотят продавать. Мотивируют это тем, что "ну хоть какая-то прибавка к пенсии сдавать на старости лет". Ремонта там, к слову, не то, что нет, там жить уже просто невозможно, в квартиру нужно вложить немалые деньги, чтобы привести её в порядок. Сами родители живут в загородном доме, мы с сестрой в двушке, а в однокомнатной все только прописаны. Учитывая все долги, и то, что они не платят по счетам, единственный выход, который вижу я — продать хрущёвку, выплатить коммуналку за дом и вторую квартиру и ещё останется денег, чтобы доучиться. Но как это объяснить, я не знаю, бабушка с дедушкой хотели оставить имущество нам с сестрой, но не оставили завещания, а от этого самодурства у меня уже крыша едет

82 ответа
Последний — Перейти
Света
#1

Если у вашей семьи такие финансовые проблемы, такие долги, на кой фиг вам с сестрой надо было идти в дорогой вуз на коммерческое отделение?
Нет, на месте матери я бы не стала продавать квартиру только из-за того, что мои дочурки имеют высокие амбиции, но за счет других.

Гость
#2

Сколько же лет вы не платите? 600 тыс. за однушку, это же лет 10. И вам не отключили свет, газ, канализацию не перекрыли?
Еще 900 за что должны? Ваши родители понимают, что однажды вашей собственностью заинтересуются и через суд задолжавшее имущество продадут за копейки, долги вычтут, а вам отдадут остаток?

#3
Света

Если у вашей семьи такие финансовые проблемы, такие долги, на кой фиг вам с сестрой надо было идти в дорогой вуз на коммерческое отделение?
Нет, на месте матери я бы не стала продавать квартиру только из-за того, что мои дочурки имеют высокие амбиции, но за счет других.

Может быть, потому что мы в 16 лет поверили родителям, что они нам помогут и они нас убедили идти на платное?
Это не амбиции за счёт других, ничьи права я ущемлять не собираюсь: на мою половину от продажи квартиры мы и доучимся, и выйдем на хорошую работу и спокойно купим себе жилье и будем помогать собственным же родителям. Логично? По-моему, очень даже. За ту квартиру долг в полмиллиона по коммуналке, не продадим — так по суду на торги выставят. К слову, все это было куплено и не ими, и не нами, так что ситуация спорная

Гость
#4

Родители-то ваши правы, как ни печально. Рынок недвижки на дне, продать все удастся за гроши, деньги как таковые сейчас фантики, на курс гляньте, к зиме ждем под сотку. Единственное что реально и можно пощупать, хоть и с долгами- это МАТЕРИАЛЬНОЕ. Кирпич, бетон и так далее. То, что вы пошли в мед, не имея существенных ресурсов- глубокая ошибка. В мед обычно идут при богатых родителях или муже, способных содержать от и до минимум 10 лет (от начала учебы до первой зарплаты).
Ну даже и доучитесь- но пока начнете зарабатывать еще годы пройдут. Меняйте специальность на ту, что реально кормит (финансы и кредит, юридическое). и быстрее начнете работать (еще во время учебы, что в меде почти нереально), и стоить все это будет много дешевле в конечном счете

Лимпопо
#5

Автор, а если взять вам кредит для учёбы? Вроде есть такая статья (кредитов).

Гость
#6
Гость

Сколько же лет вы не платите? 600 тыс. за однушку, это же лет 10. И вам не отключили свет, газ, канализацию не перекрыли? Еще 900 за что должны? Ваши родители понимают, что однажды вашей собственностью заинтересуются и через суд задолжавшее имущество продадут за копейки, долги вычтут, а вам отдадут остаток?

Автор не пишет, какие именно долги. Скорее всего, неверно понятая информация

Гость
#7

"...на мою половину от продажи квартиры мы и доучимся, и выйдем на хорошую работу и спокойно купим себе жилье и будем помогать собственным же родителям. Логично? По-моему, очень даже..."

Господи, ДЕТСТВО КАКОЕ-ТО. наивностью даже не назвать, это детсад кромешный. кто вам ХОРОШУЮ РАБОТУ приготовил-то после меда??? Ее по родству передают, где бабло крутится (акушерство-гинекология в нормальных местах, уро-андрология, стоматология). А где не крутится бабло- там за копье пашут

#8
Гость

Сколько же лет вы не платите? 600 тыс. за однушку, это же лет 10. И вам не отключили свет, газ, канализацию не перекрыли?
Еще 900 за что должны? Ваши родители понимают, что однажды вашей собственностью заинтересуются и через суд задолжавшее имущество продадут за копейки, долги вычтут, а вам отдадут остаток?

Все верно, 11 лет. Плюс долги за гараж, дом, уже кое что за вторую квартиру, висящие кредиты уже на приставках за разоренный бизнес родителей в свое время и т.п. Они уже даже нашим друзьям крупную сумму должны (: Я никого не виню, просто пытаюсь найти выход из данной ситуации и он очевиден. Квартиру без ремонта можно сдать тысяч за 17 максимум, и то, если снимут (хотя мама почему-то уверена, что у нее должны снять за 35), отец уже полгода без работы и так далее. На рынке же она стоит 2.9-3.3 млн. А у матушки зарплата 45к, ну короче нереально это все тащить. Набирает новые долги чтобы покрыть старые и так далее.
Так бы, по идее, отчислиться и выйти на работу за хоть какую-то сумму, но учёбу бросать жалко: осталось не так много, чтобы доучиться, и зарплата и перспективы будут. Всё равно нам же с ней тащить родителей, пенсию они теперь уже из-за этих реформ не увидят, да и всё равно это были бы копейки. Хрен знает, как объяснить

Гость
#9

считаю, что у родителей есть свои резоны.

#10
Гость

"...на мою половину от продажи квартиры мы и доучимся, и выйдем на хорошую работу и спокойно купим себе жилье и будем помогать собственным же родителям. Логично? По-моему, очень даже..."

Господи, ДЕТСТВО КАКОЕ-ТО. наивностью даже не назвать, это детсад кромешный. кто вам ХОРОШУЮ РАБОТУ приготовил-то после меда??? Ее по родству передают, где бабло крутится (акушерство-гинекология в нормальных местах, уро-андрология, стоматология). А где не крутится бабло- там за копье пашут

Это немного оффтоп, но на самом деле в медицине не все так плохо в дефолт-сити: мне пришлось работать на скорой несколько лет, чтобы сводить концы с концами, пока дело не дошло до академа. Так вот зарплаты молодого специалиста по лечебному делу на ставку около 65-70к без колёсных. Ну не в магазе торгованом работать уж точно, не сравнимо. +можно получить целевое на ординатуру, и так далее. Всё лучше, чем без вышки сидеть и тыркаться

Гость
#11
vwin32

Все верно, 11 лет. Плюс долги за гараж, дом, уже кое что за вторую квартиру, висящие кредиты уже на приставках за разоренный бизнес родителей в свое время и т.п. Они уже даже нашим друзьям крупную сумму должны (: Я никого не виню, просто пытаюсь найти выход из данной ситуации и он очевиден. Квартиру без ремонта можно сдать тысяч за 17 максимум, и то, если снимут (хотя мама почему-то уверена, что у нее должны снять за 35), отец уже полгода без работы и так далее. На рынке же она стоит 2.9-3.3 млн. А у матушки зарплата 45к, ну короче нереально это все тащить. Набирает новые долги чтобы покрыть старые и так далее. Так бы, по идее, отчислиться и выйти на работу за хоть какую-то сумму, но учёбу бросать жалко: осталось не так много, чтобы доучиться, и зарплата и перспективы будут. Всё равно нам же с ней тащить родителей, пенсию они теперь уже из-за этих реформ не увидят, да и всё равно это были бы копейки. Хрен знает, как объяснить

Повзрослеете- поймете. Сейчас бесполезно вам объяснять, к сожалению. Вы себе место приготовили уже на после учебы? Родня есть в медицине на уровне хотя бы зав отделением? Нет? Тогда забудьте про "тащить" родителей. Это они вас тащить будут до смерти

#12
Гость

Повзрослеете- поймете. Сейчас бесполезно вам объяснять, к сожалению. Вы себе место приготовили уже на после учебы? Родня есть в медицине на уровне хотя бы зав отделением? Нет? Тогда забудьте про "тащить" родителей. Это они вас тащить будут до смерти

Они нас уже тащить не могут, понимаете ли. Про повзрослеете, я вас прошу, не смешите. Нет аргументов — не надо начинать про возраст, это последнее дело.
А завязки на работу уже есть, конечно же. Но меня там ждут на субординатуру и дальше уже с дипломом, а до него как-то надо дожить, в этом вся и проблема

Гость
#13
vwin32

Это немного оффтоп, но на самом деле в медицине не все так плохо в дефолт-сити: мне пришлось работать на скорой несколько лет, чтобы сводить концы с концами, пока дело не дошло до академа. Так вот зарплаты молодого специалиста по лечебному делу на ставку около 65-70к без колёсных. Ну не в магазе торгованом работать уж точно, не сравнимо. +можно получить целевое на ординатуру, и так далее. Всё лучше, чем без вышки сидеть и тыркаться

В Москве что ли? 65-70 на Скорой? Ну, может быть. В моем крупном городище- макс 15-20 со всем про всем и без выходных-проходных, народ бежит, скоро одни фершалы на вызова будут мотаться. Водилы уже чуть не бастуют- посокращали под корешок, график доходит до сутки через сутки. Оптимизация на марше во весь рост

Гость
#14
vwin32

Они нас уже тащить не могут, понимаете ли. Про повзрослеете, я вас прошу, не смешите. Нет аргументов — не надо начинать про возраст, это последнее дело. А завязки на работу уже есть, конечно же. Но меня там ждут на субординатуру и дальше уже с дипломом, а до него как-то надо дожить, в этом вся и проблема

А ничего смешного и нет. Вы просто не в состоянии сейчас увидеть карину жизни вокруг с высоты ВОЗРАСТА ваших родных. Опыта нет. Но это пройдет. какие там у вас могут быть завязки без родни в медицине? Это вот и вправду, ну, не смешно, но наивно. Попробуйте найти ГАРАНТИРОВАННЫЕ завязки в престижном роддоме. Или у востребованного стоматолога в его команду. Или в клинику по вопросам репродуктивных проблем. Уверяю вас, там людей хоть с бриллиантовым дипломом, но без блата, никто не ждет

#15
Гость

В Москве что ли? 65-70 на Скорой? Ну, может быть. В моем крупном городище- макс 15-20 со всем про всем и без выходных-проходных, народ бежит, скоро одни фершалы на вызова будут мотаться. Водилы уже чуть не бастуют- посокращали под корешок, график доходит до сутки через сутки. Оптимизация на марше во весь рост

Слабо себе представляю, как медики выживают за МКАДом, ФАПы закрывают, поликлиники даже если где-то и строят, то спецов не хватает и нагрузка на врачей предпенсионного возраста колоссальная, а эта программа "Земский доктор" вообще курам на смех.
Хотя, если Вы в теме, уж не мне Вам рассказывать, как ребята выкручиваются и какие схемы придумывают, чтобы на хлеб хотя бы без масла заработать.
Но в Москве такого не допустят: ещё со времён Лужкова москвичей держат на особом статусе и подкармливают дотациями — ещё бы, рядом Кремль, мало ли, голодные и злые люди тут особенно не нужны. Все мои знакомые-медики из Твери и Самары не зря рвутся в ДС. Но это уже совсем другая история...

Гость
#16
Гость

считаю, что у родителей есть свои резоны.

Да бесполезно объяснять. Шоры. "Если бы молодость знала.." (с). Когда автору стукнет лет 35-40- дойдет может быть, почему родители так держатся за эти каменюки

#17
Гость

А ничего смешного и нет. Вы просто не в состоянии сейчас увидеть карину жизни вокруг с высоты ВОЗРАСТА ваших родных. Опыта нет. Но это пройдет. какие там у вас могут быть завязки без родни в медицине? Это вот и вправду, ну, не смешно, но наивно. Попробуйте найти ГАРАНТИРОВАННЫЕ завязки в престижном роддоме. Или у востребованного стоматолога в его команду. Или в клинику по вопросам репродуктивных проблем. Уверяю вас, там людей хоть с бриллиантовым дипломом, но без блата, никто не ждет

Вы, наверное, не совсем в теме или немного путаете понятия: я не стоматолог от слова вообще, да и прекрасно знаю, что там даже поступают львиной долей по блату. А что касается роддомов, например, мне это не интересно и по моей выбранной ординатуре у меня вполне будет нормальная работа.
Вот только держаться за хрущёвку, а детей отправить работать официантами в итоге в ресторан и вынудить поступать на заочку в непонятный вуз ради корочки — оно того стоит? Учитывая, что, простите, это не последнюю рубаху с себя снимать надо, так бы у меня даже вопросов не возникало, но этот принцип собаки на сене меня убивает

Гость
#18
vwin32

Вы, наверное, не совсем в теме или немного путаете понятия: я не стоматолог от слова вообще, да и прекрасно знаю, что там даже поступают львиной долей по блату. А что касается роддомов, например, мне это не интересно и по моей выбранной ординатуре у меня вполне будет нормальная работа. Вот только держаться за хрущёвку, а детей отправить работать официантами в итоге в ресторан и вынудить поступать на заочку в непонятный вуз ради корочки — оно того стоит? Учитывая, что, простите, это не последнюю рубаху с себя снимать надо, так бы у меня даже вопросов не возникало, но этот принцип собаки на сене меня убивает

Именно в теме, потому и написали вам список мест, где реально поднимают ДЕНЬГИ, а не жалкое копье.
ДЕНЬГИ, которые позволяют купить жилье не к возрасту смерти. все остальное-шлак

#19
Гость

Да бесполезно объяснять. Шоры. "Если бы молодость знала.." (с). Когда автору стукнет лет 35-40- дойдет может быть, почему родители так держатся за эти каменюки

Ну так вы и объясните, чем советский подход так хорош: если бы родители не держались конкретно за эту квартиру в свое время, когда мы были маленькие, а вместо покупки статусных машин мы бы вместе переехали в жильё побольше (а мы выросли и до 20 почти лет жили в однокомнатной с родителями, надеюсь вы понимаете весь цирк, который подразумевает такая ситуация), может быть и жизнь сложилась бы по-другому и таких тем мне бы тут не было смысла писать. Из за 30м² бетонной коробки поставить крест на собственных детях и их будущем — серьезно? Я понимаю ещё, если бы жить негде было, так пустая стоит, вот скажите мне, где тут просто плюсы.
Мне всегда казалось, что семья это когда все за всех горой, а не когда так. Во всяком случае, половину зарплаты мне не казалось зазорным отдавать родителям, хотя и мне никогда не хватало. А теперь вот что...

Гость
#20

Ох, автор, сложно с вами, простите. Обидеть не хотелось ни в коей мере. Но вы наивны просто донельзя. Сейчас рубли, которые вы получите от продажи, превратятся в туалетную бумагу быстрее чем успеете их потратить. Поинтересуйтесь немного экономикой на текущий момент. Что нас ждет в ноябре и по какой причине. В каком состоянии рынок недвижимости. Тогда начнете прозревать потихоньку

#21
Гость

Ох, автор, сложно с вами, простите. Обидеть не хотелось ни в коей мере. Но вы наивны просто донельзя. Сейчас рубли, которые вы получите от продажи, превратятся в туалетную бумагу быстрее чем успеете их потратить. Поинтересуйтесь немного экономикой на текущий момент. Что нас ждет в ноябре и по какой причине. В каком состоянии рынок недвижимости. Тогда начнете прозревать потихоньку

Да это вопрос уже второй, долги-то тоже в рублях, но их надо отдать, а рынок недвижки, вы правы, падает, ну что теперь, ждать пока управляющая компания вообще квартиру отсудит и на аукционе за копьё продаст?

Гость
#22
vwin32

Ну так вы и объясните, чем советский подход так хорош: если бы родители не держались конкретно за эту квартиру в свое время, когда мы были маленькие, а вместо покупки статусных машин мы бы вместе переехали в жильё побольше (а мы выросли и до 20 почти лет жили в однокомнатной с родителями, надеюсь вы понимаете весь цирк, который подразумевает такая ситуация), может быть и жизнь сложилась бы по-другому и таких тем мне бы тут не было смысла писать. Из за 30м² бетонной коробки поставить крест на собственных детях и их будущем — серьезно? Я понимаю ещё, если бы жить негде было, так пустая стоит, вот скажите мне, где тут просто плюсы. Мне всегда казалось, что семья это когда все за всех горой, а не когда так. Во всяком случае, половину зарплаты мне не казалось зазорным отдавать родителям, хотя и мне никогда не хватало. А теперь вот что...

Единственная их ошибка- направить вас ОБЕИХ в мед. Все яйца в одну корзину. Еще раз повторяю- сейчас и вообще в ближайшие годы перевод ЛЮБОЙ материальной ценности, даже обремененной долгами, в бумагу с цветными картинками и цифрами- это проигрышный шаг. Разумный подход- одна из вас уходит из меда, начинает параллельно с учебой, к примеру, на бухгалтера или экономиста, работать- и спонсирует другую (кому без меда совсем никак невозможно хоть реви)

Гость
#23
vwin32

Да это вопрос уже второй, долги-то тоже в рублях, но их надо отдать, а рынок недвижки, вы правы, падает, ну что теперь, ждать пока управляющая компания вообще квартиру отсудит и на аукционе за копьё продаст?

Из практики- судиться они будут не один год и без гарантии успеха. За это время вы успеете выучиться НА ДРУГУЮ, КОРМЯЩУЮ здесь и сейчас специальность

estelle23
#24

Слушайте, дамы, а чем вы руководствуетесь, когда говорите автору что ее идея не айс потому что "жизненного опыта нет"? Автор живет +- столько же лет как и ее родители, а опыт совка сейчас мало применим. Посмотрите на ситуацию чуть внимательней: семья проваливается в долговую яму! Мать в облаках летает, думая что кв можно сдать в 2 раза дороже, отец полгода без работы (и найдет ли вообще в текущей ситуации), они - 2 студентки... Вы понимаете что тенденция у них на ухудшение? И автор права - квартиры семья лишится все равно, только "есть 2 большие разницы" продать сейчас самим (хотя хз, рынок стоит как иух у первокурсника) либо через аукцион (а там ее гарантированно заберут за копейки, за те же 1,3-1,5!). Далее, если семья не пошевелится сейчас автор и сестра будут отчислены а это = насмарку все усилия, деньги и время! Кому от этого легче? Только родителям ведь "квартирку сохранили". А дочерям потом в пятерочку уборщицами устраиваться??? Кредиты им сейчас не дадут, а если это и произойдет будет просто конский % и не забывайте о том что банк в любой момент может потребовать свои деньги обратно в полном объеме... Ситуацию в стране все знают. ИТОГО: Автор права - ложка дорога к обеду, а долги надо экстренно закрывать

Гость
#25
vwin32

Да это вопрос уже второй, долги-то тоже в рублях, но их надо отдать, а рынок недвижки, вы правы, падает, ну что теперь, ждать пока управляющая компания вообще квартиру отсудит и на аукционе за копьё продаст?

И вопрос этот- ПЕРВЫЙ. Родители совершенно четко (в отличие от вас) видят что будет, если сейчас что-то из недвиги скинуть

estelle23
#26
Гость

Ох, автор, сложно с вами, простите. Обидеть не хотелось ни в коей мере. Но вы наивны просто донельзя. Сейчас рубли, которые вы получите от продажи, превратятся в туалетную бумагу быстрее чем успеете их потратить. Поинтересуйтесь немного экономикой на текущий момент. Что нас ждет в ноябре и по какой причине. В каком состоянии рынок недвижимости. Тогда начнете прозревать потихоньку

Но у них долги только увеличиваются!!! Когда все грохнется что будут делать кредитодатели? Правильно! Придут и попросят отдать ВСЮ сумму. Сначала мирно, а потом с "паяльником" или тут все забыли как было в 90-е? Держать рубли - глупо, тут я согласна с вами, но иметь сейчас долги - попадос в кубе!

Гость
#27
estelle23

Слушайте, дамы, а чем вы руководствуетесь, когда говорите автору что ее идея не айс потому что "жизненного опыта нет"? Автор живет +- столько же лет как и ее родители, а опыт совка сейчас мало применим. Посмотрите на ситуацию чуть внимательней: семья проваливается в долговую яму! Мать в облаках летает, думая что кв можно сдать в 2 раза дороже, отец полгода без работы (и найдет ли вообще в текущей ситуации), они - 2 студентки... Вы понимаете что тенденция у них на ухудшение? И автор права - квартиры семья лишится все равно, только "есть 2 большие разницы" продать сейчас самим (хотя хз, рынок стоит как иух у первокурсника) либо через аукцион (а там ее гарантированно заберут за копейки, за те же 1,3-1,5!). Далее, если семья не пошевелится сейчас автор и сестра будут отчислены а это = насмарку все усилия, деньги и время! Кому от этого легче? Только родителям ведь "квартирку сохранили". А дочерям потом в пятерочку уборщицами устраиваться??? Кредиты им сейчас не дадут, а если это и произойдет будет просто конский % и не забывайте о том что банк в любой момент может потребовать свои деньги обратно в полном объеме... Ситуацию в стране все знают. ИТОГО: Автор права - ложка дорога к обеду, а долги надо экстренно закрывать

Случаи, когда РЕАЛЬНО отсудили- пересчитать по пальцам одной руки можно. Ну вот скинули они эту квартиру. получили, да, *** с постным маслом. Чтобы получить хотя бы тот же ***, но со сливочным- надо продавать несколько лет и риэлторов пришпоривать. Итак, продали к ноябрю. В ноябре произошло то, что должно произойти неизбежно (и к чему давно катится, просто плавно пока еще). И этот самый *** (а он получится- в рублях, сделки в валюте у нас, в отличие от Казахстана, увы, недействительны) превращается в птичий... этот самый орган... И квартиру прогадили, и толку не добились

Гость
#28

Под звездами- Й_У-Х

Гость
#29
estelle23

Но у них долги только увеличиваются!!! Когда все грохнется что будут делать кредитодатели? Правильно! Придут и попросят отдать ВСЮ сумму. Сначала мирно, а потом с "паяльником" или тут все забыли как было в 90-е? Держать рубли - глупо, тут я согласна с вами, но иметь сейчас долги - попадос в кубе!

Единственное что сейчас отличает от 90х, что с паяльниками приедут только из микрофинансовых организаций. А все остальное на самом деле херрння. Только в моем подъезде две квартиры есть с долгами (видно по наклеиваемым периодически бумажкам) под 400 штук суммарно с каждой- и ничего, никто не отсудил реально. Хозяева просто сдергивают листки. Выселить на самом деле могут только из муниципальной за долги- но и то через адову канитель

Гость
#30

Автор, логика в ваших словах есть, но вы хотите решить свои проблемы чужими руками. Продавать квартиру сейчас неразумно, да и вас с сестрой двое, а две квартиры на будущее - это очень хороший старт. А сейчас у вас черная полоса и ВСЕМ надо затянуть пояса. Начните с себя - перебирайтесь в однуху без ремонта, косметически поправьте там все, а двуху сдавайте и платите за учебу + параллельно подрабатывайте. Далее писалось про 2 машины и гараж. Там не совсем мотлох? Продавайте это добро и рассчитывайтесь с долгами по квартирам.
И да, прислушайтесь к тем кто говорит, что без блата в хорошую клинику вам не встрять. Так что образование ваше ну такое... окупится не скоро.

Гость
#31
Гость

Автор, логика в ваших словах есть, но вы хотите решить свои проблемы чужими руками. Продавать квартиру сейчас неразумно, да и вас с сестрой двое, а две квартиры на будущее - это очень хороший старт. А сейчас у вас черная полоса и ВСЕМ надо затянуть пояса. Начните с себя - перебирайтесь в однуху без ремонта, косметически поправьте там все, а двуху сдавайте и платите за учебу + параллельно подрабатывайте. Далее писалось про 2 машины и гараж. Там не совсем мотлох? Продавайте это добро и рассчитывайтесь с долгами по квартирам. И да, прислушайтесь к тем кто говорит, что без блата в хорошую клинику вам не встрять. Так что образование ваше ну такое... окупится не скоро.

Одна лишь проблема- в меде практически нереально подрабатывать за сколько-нибудь приличные деньги. Потому и речь о переходе на другой профиль

estelle23
#32
Гость

Случаи, когда РЕАЛЬНО отсудили- пересчитать по пальцам одной руки можно. Ну вот скинули они эту квартиру. получили, да, *** с постным маслом. Чтобы получить хотя бы тот же ***, но со сливочным- надо продавать несколько лет и риэлторов пришпоривать. Итак, продали к ноябрю. В ноябре произошло то, что должно произойти неизбежно (и к чему давно катится, просто плавно пока еще). И этот самый *** (а он получится- в рублях, сделки в валюте у нас, в отличие от Казахстана, увы, недействительны) превращается в птичий... этот самый орган... И квартиру прогадили, и толку не добились

Ну окей! А есть еще альтернативный вариант: автор с сестрой вылетают из МЕДа, случается пушной зверек в стране и тут приходят кредитодатели... Внимание вопрос: чем и как эта семья будет отдавать долги? Квартира, которая сейчас стоит 43 000$ может через полгода стоить от силы 400 000 (или примерно 7000$) но даже за эти деньги ее хрен продашь и тогда что? Ее не отсудят, так отожмут, а долги по той же коммуналке так и останутся на семье автора. И кому лучше от этих 30 метров???
К тому же ужаться надо было давно, однако родители не торопятся, а автор с сестрой пока не могут работать

Матрешка
#33
Гость

Ох, автор, сложно с вами, простите. Обидеть не хотелось ни в коей мере. Но вы наивны просто донельзя. Сейчас рубли, которые вы получите от продажи, превратятся в туалетную бумагу быстрее чем успеете их потратить. Поинтересуйтесь немного экономикой на текущий момент. Что нас ждет в ноябре и по какой причине. В каком состоянии рынок недвижимости. Тогда начнете прозревать потихоньку

Рынок недвижимости наш в этом состоянии с кризиса 2008 года.И ничего-все продается.Я сама два раза переехала (сделки-цепочки и м ипотекой и с мат.капиталом были),брат вот летом ипотечную! продал по совершенно норм.цене,свекровь неделю назад продала очень даже.прилично однушку (два месяца асено продавала )и купила двушку.И это даже не Москва СПб.Так что не надо нагнетать так сказать.Девочки мыслят правильно.Родители в долгах,берут нлвые коедиты , чтоб погасить старые.Завтра-послезавтра начнут обращатся к микрофинансам ,а те не церемонятся.В итоге отожмут и эту квартиру с долгами.Я лично никакого будущего хорошего при той ситуации,что есть.сейчас не вижу.Ни у студенток,ни у их родителей

estelle23
#34
Гость

Единственное что сейчас отличает от 90х, что с паяльниками приедут только из микрофинансовых организаций. А все остальное на самом деле херрння. Только в моем подъезде две квартиры есть с долгами (видно по наклеиваемым периодически бумажкам) под 400 штук суммарно с каждой- и ничего, никто не отсудил реально. Хозяева просто сдергивают листки. Выселить на самом деле могут только из муниципальной за долги- но и то через адову канитель

А при советах думали что в 90-е терморектальный криптоанализ будет повсеместно применяться? НЕТ! Все ж были уверены в защищенности, а оно вон как. А у нас на пороге 90-е v2.0 и 30 лет "культуры быдла" за плечами с ПОКОЛЕНИЕМ, родившимся в этом звездеце....

Гость
#35

А почему не взять академку в институте если все так плохо?
Почему не переехать жить в убитую однушку а хорошую квартиру не сдать за дорого? Почему продавать жилье, а не гараж с машинами. уж если что то продавать?
И сейчас реально лучше в руках иметь что то материальное чем деньги(

Гость
#36
Гость

А почему не взять академку в институте если все так плохо?
Почему не переехать жить в убитую однушку а хорошую квартиру не сдать за дорого? Почему продавать жилье, а не гараж с машинами. уж если что то продавать?
И сейчас реально лучше в руках иметь что то материальное чем деньги(

+1
Я вот тоже не понял, зачем продавать именно квартиру, а не тачки с гаражами. Но один хрен, автор прихренела чужую недвижке делить. Вот вырастет, заработает, купит и тогда пусть продаёт.

Гость
#37
Гость

Да бесполезно объяснять. Шоры. "Если бы молодость знала.." (с). Когда автору стукнет лет 35-40- дойдет может быть, почему родители так держатся за эти каменюки

Если бы родители держались за квартиры, то не допустили бы таких долгов! И дома отец не сидел бы, квартиру вот-вот отберут! Автор, выставляйте на продажу свою долю, может так хоть они начнут шевелиться

Истина
#38

Идите работайте сиделками в богатых семьях. Сами себе заработайте на квартиры или дома, а уж потом сами их и продавайте!
Мать права, что ничего не продаёт и о своей спокойной старости заботится.
Вы же эгоистки, только о себе думаете, на других вам наплевать

#39
Истина

Идите работайте сиделками в богатых семьях. Сами себе заработайте на квартиры или дома, а уж потом сами их и продавайте!
Мать права, что ничего не продаёт и о своей спокойной старости заботится.
Вы же эгоистки, только о себе думаете, на других вам наплевать

Сидеть на всех стульях — это не забота. По поводу "заработали", читайте выше, бабушка не успела оформить наследство, хотела все оставить нам. Родители за свою жизнь ничего не заработали, а самих их деды содержали. Денег нам всегда хватало только на еду.
Не знаете — не судите

#40

Хочу сказать всем спасибо, кто предложил какие-то способы решения данного вопроса, про гаражи надо думать, неликвид немного, один стоит уже на продаже но цену они выставили выше рынка и естественно никто не звонит, одна машина, кстати, сгнила, потому что её тоже трогать не разрешили, уже третий год в гараже стоит без документов, вторая не на ходу год и ремонтировать ее нет денег, да и лезть в это мне не хотелось, если честно.

Всем тем, кто писал, мол, "молодые и не заработали — значит идите работайте сиделками, отчисляйтесь и делайте, что хотите", у меня один вопрос: вы действительно так не любите собственных детей, что считаете, что у вас в семье никто ничего никому не должен и готовы просто из-за бетонной халупы (кстати, жить там и правда невозможно, даже трубы уже сыпятся и вода третий месяц как рыжая, на квартиру осталось две целые розетки, остальные сгорели, проводку надо от щитка тянуть, полы менять, я не знаю, как мы это будем делать, если сами питаемся одной картошкой) подвести под монастырь своих же детей? Ни пяди земли врагу, да? Я понимаю, мы вам чужие люди, но в ваших семьях нормальные отношения, если вы считаете такое допустимым и правильным? Зачем вам тогда дети, если вы всех так ненавидете? И как вы относитесь к собственным родителям, если видите в моей ситуации желание нажиться "ничего не делая"? Речь-то об учебе, а не о развлекушках, путешествиях или новой тачке или каких-либо ещё хотелках.

Гость
#41

Автор, если сейчас родители пойдут на поводу и продадут одну из квартир то потом Вы и сестра будете их упрекать в этом. 100%. Закончите Вы свой мед, обнраружите что сказки про высокие зарплаты и теплые места ожидающие Вас это сказки и начнете пахать на полторы ставки что бы как то прожить. Ипотека в прожить не входит. если что. Без своего хоть убитого. хоть плохонького, но своего жилья плохо!
И учтите если родители продадут однуху, то квартиру на старость они себе оставят двушку. Не вам с сестрой.а себе. Почему? Потому что долги. мать зарабатывает мало.отец без работы. Им нужно и имеют право. Вам обеим судя по всему на наследственный каравай рот раззевать не имеет смысла. В лучше случае дадут пожить в одной из квартир. Такова жизнь.Рассчитывайте свои силы

Гость
#42

И если что мы гараж снимаем и платим 10 тыс в месяц. В 5 минутах пешком от дома. То есть гаражи это не балласт а вполне себе недвижимость которая может приносить прибыль

#43
Гость

Автор, если сейчас родители пойдут на поводу и продадут одну из квартир то потом Вы и сестра будете их упрекать в этом. 100%. Закончите Вы свой мед, обнраружите что сказки про высокие зарплаты и теплые места ожидающие Вас это сказки и начнете пахать на полторы ставки что бы как то прожить. Ипотека в прожить не входит. если что. Без своего хоть убитого. хоть плохонького, но своего жилья плохо!
И учтите если родители продадут однуху, то квартиру на старость они себе оставят двушку. Не вам с сестрой.а себе. Почему? Потому что долги. мать зарабатывает мало.отец без работы. Им нужно и имеют право. Вам обеим судя по всему на наследственный каравай рот раззевать не имеет смысла. В лучше случае дадут пожить в одной из квартир. Такова жизнь.Рассчитывайте свои силы

Да, Вы правы, спасибо. В любом случае, мою долю они точно так же сами могут выкупить, и это было бы лучшим вариантом

Гость
#44
vwin32

Ну так вы и объясните, чем советский подход так хорош: если бы родители не держались конкретно за эту квартиру в свое время, когда мы были маленькие, а вместо покупки статусных машин мы бы вместе переехали в жильё побольше (а мы выросли и до 20 почти лет жили в однокомнатной с родителями, надеюсь вы понимаете весь цирк, который подразумевает такая ситуация), может быть и жизнь сложилась бы по-другому и таких тем мне бы тут не было смысла писать. Из за 30м² бетонной коробки поставить крест на собственных детях и их будущем — серьезно? Я понимаю ещё, если бы жить негде было, так пустая стоит, вот скажите мне, где тут просто плюсы. Мне всегда казалось, что семья это когда все за всех горой, а не когда так. Во всяком случае, половину зарплаты мне не казалось зазорным отдавать родителям, хотя и мне никогда не хватало. А теперь вот что...

Автор, вы абсолютно правы. Мне прямо больно за вас с сестрой. Ваши родители больны психологией бедности. Они никогда сами не умеои ничего созидать, наплодив 2 дочек. Всегда жили скромно. Сейчас в руки попали какие-то активы, и инфантилы легли на них грудью. Потомучто на склоне лет, прожив нищую жизнь, боятся это потерять. И не знают как нужно распоряжаться тем, что свалилось. Пока прокатывает делать долги и жить на них, и бедные люди надеются, что прокатит и дальше.
В относительно благополучных семьях все знают, что главное ОБРАЗОВАНИЕ. Остальное приложится. Говорите с ними о том, что они ломают вам жизнь, о том, что они, ёлке, обязаны дать вам образование, о том, что квартиры отберут за долги, а пока отключал воду и свет, никто туда не заселится. Посмотрите про образовательные кредиты. Может, под кватииру? Там процент невысокий, если вы в РФ. Приводите в пример другие семьи, поставьте ультиматум. Главное - получите это образование. Это шанс. Может, он не выгорит, да. Но без образования у вас 0 шансов.

estelle23
#45

И да, автор! Никого не слушайте, кто говорит что у вас образование - гуано! Это соооовсеееем не так! С таким образованием вы если не здесь, так за границей сможете устроиться.

Гость
#46

Тут хоть обжалуйся, автор. Наследник - не вы. Наследница ваша мать. Что хочет, то и будет делать со своим имуществом. Тут вряд ли что удастся сделать, как бы вам не хотелось. У вас один выход, пойти работать хоть санитаркой в больницу, чтобы платить за обучение. Заодно и полезными знакомствами обзаведетесь. Моя дочь так работала, хотя училась на бюджете. Трудно. Но потом очень пригодилось при поиске работы после учебы учебы уже. Спокойно пошла туда же уже врачом-специалистом.

Гость
#47
Гость

В Москве что ли? 65-70 на Скорой? Ну, может быть. В моем крупном городище- макс 15-20 со всем про всем и без выходных-проходных, народ бежит, скоро одни фершалы на вызова будут мотаться. Водилы уже чуть не бастуют- посокращали под корешок, график доходит до сутки через сутки. Оптимизация на марше во весь рост

На скорой в мск больше, чем 60-70. Сейчас в МО 60-70 врач общей практики зарабатывает. При этом никто не рвется на это место, все хотят крутыми спецами быть. Гинекология, косметология, урология, дерматовенерология - вот куда все рвутся. В хирургию и то меньше конкурс в ординатуру. Но работу потом найти трудно конечно. А общей практики врачом вполне реально, особенно в области.

Гость
#48
estelle23

Слушайте, дамы, а чем вы руководствуетесь, когда говорите автору что ее идея не айс потому что "жизненного опыта нет"? Автор живет +- столько же лет как и ее родители, а опыт совка сейчас мало применим. Посмотрите на ситуацию чуть внимательней: семья проваливается в долговую яму! Мать в облаках летает, думая что кв можно сдать в 2 раза дороже, отец полгода без работы (и найдет ли вообще в текущей ситуации), они - 2 студентки... Вы понимаете что тенденция у них на ухудшение? И автор права - квартиры семья лишится все равно, только "есть 2 большие разницы" продать сейчас самим (хотя хз, рынок стоит как иух у первокурсника) либо через аукцион (а там ее гарантированно заберут за копейки, за те же 1,3-1,5!). Далее, если семья не пошевелится сейчас автор и сестра будут отчислены а это = насмарку все усилия, деньги и время! Кому от этого легче? Только родителям ведь "квартирку сохранили". А дочерям потом в пятерочку уборщицами устраиваться??? Кредиты им сейчас не дадут, а если это и произойдет будет просто конский % и не забывайте о том что банк в любой момент может потребовать свои деньги обратно в полном объеме... Ситуацию в стране все знают. ИТОГО: Автор права - ложка дорога к обеду, а долги надо экстренно закрывать

Я тоже не поняла почему накинулись на автора. У мамани могут быть какие угодно интересы, но у автора есть половина квартиры в собственности, так я поняла? Ну так автор, я точно эту процедуру не знаю-сначала другому собственнику предлагете выкупить свою половину, он отказывается-вы выставляете свою половину на продажу. Если я ничего не путаю

Гость
#49
Гость

И вопрос этот- ПЕРВЫЙ. Родители совершенно четко (в отличие от вас) видят что будет, если сейчас что-то из недвиги скинуть

Ничегг они не видят. Отец без работы сидит, денег в дом вообще не приносит, мать в облаках витает, наверное до сих пор в совке живет. А то что у дочерей будущее рушится-так наплевать. Иногда надо чем то пожертвовать ради детей. А родители ихние эгоисты, думают только о себе

Гость
#50

Ну, да все кругом дypakи, а только 2 соплюшки, всю жизнь за чужой счет живущие, больше всех понимают. Главное, зад от стула оторвать - это не для авторши , только чужое делить умеет. Я б такой и копейки не дала.