Гость
Статьи
Как убедить маму …

Как убедить маму продать квартиру

Привет. Ситуация такая. Живу в Подмосковье. После развода и раздела имущества у меня на руках осталась определенная сумма денег. На нее я планирую купить себе квартиру. Денег этих хватает только на однокомнутную хрущевку. Посмотрела я несколько вариантов, это мрак. Как жить в таких условиях с ребенком не представляю. Сейчас живу на съемной. Хочу приобрести однушку, но в новостройке. Кредиты не рассматриваю в принципе. Есть такой вариант:у меня в собственности есть однокомнотная квартира. Находится она у черта на куличках, в поселке в 50 км от нашего города, поселок ни о чем, работы нет, ничего нет, одна алкашня практически. Я там родилась. Возвращаться туда не собираюсь, само собой. Квартира эта мне не нужна. Хочу ее продать, этих денег мне как раз и не хватает на покупку норм квартиры. Но проблема в том что живет там мама. Живет фактически 3, 4 месяца в году, зимой. Все остальное время проводит в деревне, у нас там неплохой дом. Поселок ей этот не нравится, квартира тоже, постоянно жалуется и хочет совсем переехать в дом. Условия там хорошие, можно жить круглогодично. Но квартиру продавать не хочет. Причины постоянно разные, то жалко, то из принципа. Иногда правда говорит, что мол все, выставляй на продажу. Я выставляю, находится клиент, мама дает задний ход. Я пыталась ее убедить, что продажа нас очень выручит. Мы с дочерью будем жить в человеческих условиях. Как об стенку. Конечно, я собственник и могу продать квартиру без ее согласия. Но вроде как мама все таки. Она меня потом есть будет до конца жизни. Но и жить на съеме всю жизнь не могу. В хрущевку не поеду, они все кучкуются в самом стремном районе города, бомжатник короче. Сколько смотрела квартир в разных домах, НИ В ОДНОМ нет даже домофона. Вонища, грязь, один раз наткнулись с риэлтором в подъезде на алкаша, который справлял нужду прямо на лестничной площадке. Что делать? Уговаривать маму, как? Или думать о себе и ребенке и продать без ее согласия? Посоветуйте что нибудь.

Солнце
77 ответов
Последний — Перейти
Риэлтор
#1

Рехнулись что-ли - какая сейчас продажа квартиры. Деньги в долларах, евро?

Шайба
#2

а мать куда? в летнюю кухню в деревне? что-то вы не написали что мать будет с вами жить. Хотитее ее на улицу выкинуть и он это знает

Гость
#3

я- собственник кв!...
.а откуда эта собственность? не мама ли подсуетилась?

Гость
#4

Конечно, продавать, не обращать внимания на мамины хотелки. Вам нужно нормальное место для проживания с маленьким ребенком. Жизнь одна. И если постоянно оглядываться на то, что скажут-подумают близкие, когда жить? Тем более, мама на улице не останется, крыша над головой есть. Странно, что в таком вопросе она проявляет глупый эгоизм.

Гость
#5
Шайба

а мать куда? в летнюю кухню в деревне? что-то вы не написали что мать будет с вами жить. Хотитее ее на улицу выкинуть и он это знает

Ты что читать не умеешь или мозгов не хватает понять текст?!
То, в чем человек подозревает других, сам на это потенциально способен.

Гость
#6

В хрущевку не поеду, они все кучкуются в самом стремном районе города, бомжатник короче.

Это вы о Москве? Чушь.

Гость
#7

К тому же хрущёвки дороже квартир в строящемся доме стоят.
Или вы ждать не можете?

Гость
#8
Гость

Конечно, продавать, не обращать внимания на мамины хотелки. Вам нужно нормальное место для проживания с маленьким ребенком. Жизнь одна. И если постоянно оглядываться на то, что скажут-подумают близкие, когда жить? Тем более, мама на улице не останется, крыша над головой есть. Странно, что в таком вопросе она проявляет глупый эгоизм.

Согласна.

#10
Солнце

Конечно, я собственник и могу продать квартиру без ее согласия.

Не надо прикрывать свою нерешительность мамой.

Гость
#11

Как здесь советовать? Вы же видите ситуацию в стране. Посоветуешь деньги хранить до весны в евро или в долларах, и ждать, когда мама в деревню уедет, так евро сейчас высокое. и непонятно, что дальше будет.
Продавать сейчас, вроде бы экономически выгодно, читала статью, рост на цену недвижимость есть, но небольшой, есть вероятность купить квартиру, но с мамой поссоритесь, да и не даст она смотреть квартиру, будет покупателей отпугивать.

Гость
#12

Я бы не продавала , мама всё равно там иногда живёт . Ищите другие варианты . Лучше иметь две квартиры , всегда лучше . Мало ли что может случиться .

Гость
#13

ой такой плохой вариант Вы написали,время нестабильное.берите хрущевку и сдавайте.

Гость
#14

квартиру продавать! а мама потом просто тихо повесится. и так зажилась.

Гость
#15
Гость

квартиру продавать! а мама потом просто тихо повесится. и так зажилась.

С чего ей вешаться?У неё дом в деревне есть.А то на двух стульях сидит,а дочь и внучка по чужим углам скитаются.

Гость
#16
Гость

Как здесь советовать? Вы же видите ситуацию в стране. Посоветуешь деньги хранить до весны в евро или в долларах, и ждать, когда мама в деревню уедет, так евро сейчас высокое. и непонятно, что дальше будет.Продавать сейчас, вроде бы экономически выгодно, читала статью, рост на цену недвижимость есть, но небольшой, есть вероятность купить квартиру, но с мамой поссоритесь, да и не даст она смотреть квартиру, будет покупателей отпугивать.

Значит,надо продавать,когда мама уедет в деревню,а потом просто ставить перед фактом,не обсуждая ничего.

Гость
#17
Гость

С чего ей вешаться?У неё дом в деревне есть.А то на двух стульях сидит,а дочь и внучка по чужим углам скитаются.

я не менее чем на 5 стульях сижу и продавать ничего не собираюсь
все это всегда прекрасно знают и не жужжат

Гость
#18
Гость

С чего ей вешаться?У неё дом в деревне есть.А то на двух стульях сидит,а дочь и внучка по чужим углам скитаются.

дом, если деревянный, в одночасье может сгореть.да и в старости в квартире лучше,врачи поближе.а за домом ухаживать мужик нужен!зимой снег разгребать например

Vittoria
#19

Хрущевки на Семеновской ничего себе. Подхезды старенькие конечно.но район то хороший. Да и люди спокойные: и местные и снимающие.
Другое дело сам факт нового дома: это да....согласна с вами.

гость
#20

Вот и выбирайте,что вам важнее.нормальные условия для ребенка или потакать маминому эгоизму.

Гость
#21

Автор в первую очередь думайте о ребенке,тем белее мама живет там 3-4 месяца,то есть у нее есть где жить,вы не оставляйте ее на улице. Это эгоизм со стороны матери, вы не должны поддаваться.

Гость
#22

Мама треть года живет в СВОЕЙ квартире, как можно ее выгонять против ее воли?
Почему вы готовы снимать , но не готовы брать кредит? В чем логика?
Вы капризничаете по своей же вине, это ваш развод не мамин, она не должна отдавать вам за ваши капризы свою жилплощадь.
Есть деньги на однушку? Вот и живите в ней, не гните пальцы. Некрасиво. Еще и маму этим попрекаете((((
Мама значит может жить в плохом городке и вас растить, а вы не можете.
Раз не можете, так копите сами, в одном браке вы уже напортачили.

Гость
#23
Гость

С чего ей вешаться?У неё дом в деревне есть.А то на двух стульях сидит,а дочь и внучка по чужим углам скитаются.

По каким езе чужим углам? Вы тему читали? У автора есть деньги на жилье. Но ей хочется барыней быть при статусе крестьянки. За счет мамы.

Лапка
#24

автор, мама имеет отношение к вашей недвижимости? вы на нее сами заработали и там нет маминого вклада?

Мартовский Заяц
#25
Гость

Значит,надо продавать,когда мама уедет в деревню,а потом просто ставить перед фактом,не обсуждая ничего.

А почему не рассматривается вопрос самим уехать в деревню? Свежий воздух, натуральные продукты, а нравы в деревенских школах-садиках часто гораздо чище, чем в городских, Всегда есть возможность завести куронек, кролей, свои фрукты-ягоды-овощи, найдется и место в деревенском магазине или ДК, И никаких алкашей в подворотне, а тем более наркоманов.
Не нравится почему-то этот вариант? Не прельщает сортир деревенский и колодезь? А мама, значит,на старости лет это заслужила и таким образом должна оплачивать Ваш развод? В старости ковылять по морозу в сортир уличный и белье руками стирать?
Все-таки БЕСПРЕДЕЛЕН эгоизм дочурок!

Гость
#26

Развадилво, если мама деревенская женщина, то она бы жила весь год в деревне, без зимовки в городе. А если она из города, то почему собственной жилплощади не имеет?

Гость
#27

В деревне живите с мамой

Гость
#28

Я вот тоже не поняла почему выкидывать деньги на ветер(съем жилья) для вас приемлемо, а вот вложится в квартиру и выплачивать те же деньги, которые вы бы платили за съем по ипотеке-ни в коем случае!! Автор, тем более там сумма выплат получается небольшая, за 5 лет выплатите.
А если ваша мама может жить в деревне круглый год, тогда еще лучше- косметический ремон в той квартире и сдавать

#29

потому что съем в половине случаев преподносится как самостоятельность, а кредит на жилье - почти всегда, как кабала.
Но сейчас действительно, рискованно.

Гость
#30
Sergey

потому что съем в половине случаев преподносится как самостоятельность, а кредит на жилье - почти всегда, как кабала. Но сейчас действительно, рискованно.

В очень многих случаях выплаты по ипотеке заметно превышают стоимость съема аналогичной квартиры

Гость
#31

Я так понимаю, что 3-4 месяца в году, которые живет мама в городе-это как раз ЗИМА. То есть условий зимнего выживания в деревне нет... Это раз.
Во-вторых, может ои скорая доехать ло этой деревни, например? Как там с дорогой, только на тракторе в осеннее ненастье? Это два.
Есть ли магазины, врачи, и вообще какая инфраструктура. Кто будет чинить банальную протечку, например?

Гость
#32
Гость

Развадилво, если мама деревенская женщина, то она бы жила весь год в деревне, без зимовки в городе. А если она из города, то почему собственной жилплощади не имеет?

скорее всего, квартира мамина

Гость
#33
Гость

Развадилво, если мама деревенская женщина, то она бы жила весь год в деревне, без зимовки в городе. А если она из города, то почему собственной жилплощади не имеет?

Чем старше человек, тем тяжелее зимовать в деревне. Отапливать надо, хочешь-не хочешь надо снег чистить на дворе, на крыльце, причем иногда несколько раз в день. У нас есть дом в деревне. Наша соседка была активная женщина, городскую квартиру оставила сыну, а сама в деревенский дом переехала. Однажды утром она не смогла выбраться из дома, так много за ночь снега навалила. Хорошо, что сейчас у всех мобильники, она позвонила соседке и та со своим мужем ее откопали. Бывала, что и дверь примерзала, опять не выберешься. Дороги чистят плохо и редко, даже скорая не всегда зимой может приехать. Эти проблемы и в 20 лет напрягают, а уж немолодым людям совсем несладко.
Именно поэтому мама хочет зимовать в квартире.

Гость
#34

автор, вали в деревню и отстань от мамы.Все кругом им должны.задолбали наглостью.

Гость
#35
Риэлтор

Рехнулись что-ли - какая сейчас продажа квартиры. Деньги в долларах, евро?

Точно! Покупайте быстрее, хоть хрущевку, хоть комнату, только б деньги вложить. Устаканится ситуация, подумаете, что с той квартирой делать. А то продадите, а на следующий день пойдете и купите на эти деньги...ну, утюг, к примеру. Сейчас все настолько нестабильно и непредсказуемо!

Гость
#36
Гость

В очень многих случаях выплаты по ипотеке заметно превышают стоимость съема аналогичной квартиры

Речь об ипотеке вообще не шла. разговор был про кредит. Вещи разные.

Гость
#37
Гость

Я так понимаю, что 3-4 месяца в году, которые живет мама в городе-это как раз ЗИМА. То есть условий зимнего выживания в деревне нет... Это раз. Во-вторых, может ои скорая доехать ло этой деревни, например? Как там с дорогой, только на тракторе в осеннее ненастье? Это два. Есть ли магазины, врачи, и вообще какая инфраструктура. Кто будет чинить банальную протечку, например?

Ага, скорая помощь в эту деревню приедет? Все мы не молодеем, и мама Ваша тоже. Сможет она в старости там жить?

Гость
#38

автор, а может договориться с мамой пока так - вы ту квартиру сдадите, а она переедет окончательно к дом, как и хотела. У вас будет дополнительный источник дохода, можно деньги со сдачи немного откладывать (вопрос конечно реально ли ее вообще сдать), а мама перестанет туда ездить и обустроится окончательно в доме, тогда сможет реально оценить плюсы и минусы, устраивает ли ее дом или тяжело и не хватает квартиры. А через годик вернетесь к вопросу, но уже будет более предметный разговор, может вы сможете еще какие-то выходы придумать за это время, мама перестанет держаться за квартиру как вы пишете "из принципа", но зато сможет реальные причины назвать - например, холодно и неудобно зимой в доме, не хватает того-то и того-то (это можно решить, часть денег от продажи потратить на улучшение ее дома), или ей будет не хватать цивилизации и удобной поликлиники - тут другие можно решения придумать, может быть вообще перевезти маму ближе к себе, продав уже сам дом.

Гость
#39

И главное, абсурдно продавать вторую квартиру, чтобы из одной однушки сделать идентичную однушку.

Гость
#40
Гость

автор, а может договориться с мамой пока так - вы ту квартиру сдадите, а она переедет окончательно к дом, как и хотела. У вас будет дополнительный источник дохода, можно деньги со сдачи немного откладывать (вопрос конечно реально ли ее вообще сдать), а мама перестанет туда ездить и обустроится окончательно в доме, тогда сможет реально оценить плюсы и минусы, устраивает ли ее дом или тяжело и не хватает квартиры. А через годик вернетесь к вопросу, но уже будет более предметный разговор, может вы сможете еще какие-то выходы придумать за это время, мама перестанет держаться за квартиру как вы пишете "из принципа", но зато сможет реальные причины назвать - например, холодно и неудобно зимой в доме, не хватает того-то и того-то (это можно решить, часть денег от продажи потратить на улучшение ее дома), или ей будет не хватать цивилизации и удобной поликлиники - тут другие можно решения придумать, может быть вообще перевезти маму ближе к себе, продав уже сам дом.

Вы смеетесь?:)) Какая часть от денег? Автор из одной однушки хочет сделать такую же однушку. Шило на мыло с потерей средств от целой квартиры.

Гость
#41

а можно пока вложить деньги в свое, так как ситуация очень непонятная и что там будет через полгода - никто не знает. Поживете пока в хруще, мама поживет в доме, с квартирой подумаете потом или сдадите сразу, через 3 года сможете и новую продавать уже - но так хотя бы не будете рисковать деньгами, да и за съем платить не будете

Гость
#42

40, ну квартира все равно стоит не 3 рубля, а если маме будет плохо в доме, может там не воды и канализации, то нормально маме помочь, сделать хоть что-то в доме, а потом продавать квартиру. Неужели деньги там такие маленькие, что сделав канализацию в доме, их не останется? тогда смысл квартиру продавать за такие копейки? Пусть мама пользуется. Или можно выпнуть маму сразу, а там будь что будет - замерзает там человек или нет, таскает ведра из колодца на старости - не забота дочери? Не понятно же, что там за дом, но если уж предлагать матери туда совсем переселиться, стоит условия ей улучшить, если там жить постоянно невозможно - это же человек, не собачка или кошечка.

Гость
#43

сколько эта квартира в поселке может стоит - 1 млн? 500 тыс? меньше - 200 тыс? Если она стоит как б/у машина, то стоит из-за таких денег маму лишать нормального существования? и правда проще взять кредит и оплатить его быстро, раз на съем деньги есть. А если она стоит 1 млн, можно и маме тыс 200-300 выделить на улучшение жилищных условий в ее доме (если чего-то не хватает) или хотя бы машину купить, чтобы она не была отрезана он цивилизации в деревне (вряд ли мама глубокая старушка, чтобы машиной пользоваться не могла), ну или хотя бы страховку сделать платную на несколько лет, чтобы мама не осталась без медпомощи - да куча вариантов есть, как исправить минусы и придти к компромиссу. В любом случае нормально предложить маме часть денег, так как скорее всего автор квартиру не сама заработала, а мама имела отношение к ее появлению в ее собственности.

Гость
#44

продавать, а маму поставить перед фактом. это ваша квартира и вам решать. маме объяснить.поймет или нет - уже не ваша забота.

Гость
#45
Солнце

Конечно, я собственник и могу продать квартиру без ее согласия. Но вроде как мама все таки. Она меня потом есть будет до конца жизни.

Лучше раз в неделю 5 минут по телефону слушать мамин гундёж в хорошей собственной квартире, чем жить абы где абы как и всё равно иметь хорошие шансы остаться "неблагодарной дочерью".

Гость
#46

не парьтесь,вам надо,записано на вас- продавайте,с мамой потом разберетесь. Не чужие люди,все таки

Наденька
#47

Квартиру продать, купить себе, что хочется, а мамин дом в деревне привести в такое состояние, чтобы у мамы не было нужды из него зимой уезжать (отопление, водоснабжение, канализация) и будет вам СЧАСТЬЕ...

Гость
#48

Квартиру продать, а на 4 месяца снимать маме однушку поближе к вам.
Так будет справедливо, потому что продавать квартиру Автор имеет право, но не имеет морального права лишать маму единственного зимнего жилья.

Лимпопо
#50

Автор, а если ту квартирку сдавать. Вам взять минимальный кредит и из денег от аренды его выплачивать?