Гость
Статьи
Я думала, что открыта …

Я думала, что открыта в коллективе, а меня считают напряженной…((((( Как же я ошибалась!

В детстве меня гнобил отец. Не буду вдаваться в детали, но там было полное моральное унижение. В результате вся жизнь – постоянное напряжение, борьба с комплексами, проблемы с общением. С недоверием отношусь к этому миру, не люблю людей. Жду подвоха от людей. Были проблемы с общением в коллективах. Мне казалось, что я выросла, что изменилась, работала над собой. Но видимо от себя не уйдешь. То, что казалось мне проработанным, и оставленным в прошлом, оказывается, никуда не делось! Так больно это узнавать от людей. Полгода на новой работе, сложились дружеские отношения с некоторыми людьми (мне так казалось). Я думала, что я вполне открыта, смеюсь, шучу, общаюсь. Но выходит, что я произвожу совсем другое впечатление со стороны. Недавно сказали, что у меня сложный характер, я всегда высказываю свое несогласие, и на лице часто отражается недовольство. А другой человек написал буквально вчера, что заметил, что я постоянно напряжена – и на работе, и на обеде. Для меня это большой удар, я не могу прийти в себя. Меня это нереально сильно задевает. Мне хочется повернуться спиной к этим людям, изгнать их из своей жизни, закрыться от них, чтобы не причиняли мне боль. Я не ожидала что он так напишет. Ведь мы же хорошо, как мне казалось, общались… К тому же он сам постоянно в себе копается. Значит, целый коллектив, наверно, считает что я закрытая и необщительная!! Самое страшное в этом то, что я была совсем другого мнения о себе со стороны. Я страшно заблуждалась, значит. И мне тыкают на мои глубинные недостатки те люди, которым доверяла. Я не знаю, что мне делать. Я наверное смешна в глазах всех.

Ирина
52 ответа
Последний — Перейти
котешечка
#1

а вам не все ли равно, что о вас думают коллеги?!

Ирина
#2
котешечка

а вам не все ли равно, что о вас думают коллеги?!

Тут не только коллеги. Эти 2 человека (мужского пола) -это люди, к которым я привязалась, мы общались, вместе обедали. И мне казалось что они хорошо ко мне относятся. А они.... получается, что вот какого мнения обо мне - считают, я напряжена всё время. А что значит напряжена: для меня это закрыта, неуверенна, с комплексами. И получается, если эти люди так говорят, то весь коллектив тем более воспринимает меня такой
Меня выбило из колеи, что то, как я думаю, что выгляжу в глазах других, и как на самом деле выгляжу - 2 большие разницы. То есть я вообще не контролирую свою жизни и ничего не понимаю в этом мире :(

Ирина
#3

И это как бы предательство со стороны близких людей, я так воспринимаю

Evgeny
#4

Мне как то коллега по работе, вполне уже взрослый человек сказал, что на работе не друзья, а конкуренты. Бывают наверно исключения коллеги дружат.

Гость
#5
Ирина

И это как бы предательство со стороны близких людей, я так воспринимаю

Расслабьтесь хоть на ненадолго и не копайтесь в себе как в шахте. Меньше обращайте на других внимание.

Ирина
#6

Пример с коллегами я привела как самый последний. Но такое иногда говорили и близкие люди, парни. Что я на своей волне. У меня сразу сердце уходит в пятки, я физически не могу это слышать, меня трясет, потом неделю отхожу. И часто рву отношения после сказанного. Что это, было у кого так?

Гость
#7

А сколько вам лет? Вы не в курсе, что с коллективом "дружи", а ножичек за пазухой держи.

Ирина
#8
Гость

А сколько вам лет? Вы не в курсе, что с коллективом "дружи", а ножичек за пазухой держи.

моя тема не об этом

Гость
#9
Ирина

И это как бы предательство со стороны близких людей, я так воспринимаю

1) если вы напряжены, то ваши малчеги в том не виноваты
2) сказать человеку правду никак не предательство. обычно предательством является ложь в глаза. а правда это диагноз, т.е. первый шаг к исправлению
3) открытость и легкость, конечно, приятнее закрытости и напряженности, но не они имеют решающее значение

вы создаете себе проблему на пустом месте

Гость
#10
Ирина

моя тема не об этом

А о чем тогда?)

Ирина
#11
Гость

А о чем тогда?)

о том, что я наверно никогда не буду себя чувствовать комфортно, что мне лучше жить одной и не подпускать к себе никого и никогда, если я не в состоянии быть веселым и жизнерадостным человеком. Видимо, мне лучше перестать строить иллюзии, что я могу кому-то нравиться и жить нормально. Я -вечно неуверенное в себе существо, полностью зависящее от мнения других.

Ирина
#12

Мне иногда кажется, что я в зеркале выгляжу странно, нелепо, странная мимика. А движения как у Буратино. Так вот, теперь я знаю - не кажется!

Гость
#13
Ирина

о том, что я наверно никогда не буду себя чувствовать комфортно, что мне лучше жить одной и не подпускать к себе никого и никогда, если я не в состоянии быть веселым и жизнерадостным человеком. Видимо, мне лучше перестать строить иллюзии, что я могу кому-то нравиться и жить нормально. Я -вечно неуверенное в себе существо, полностью зависящее от мнения других.

А лет вам сколько? Если ещё молоды, есть шансы все исправить, если уже в возрасте, сложнее, но возможно)

Ирина
#14
Гость

А лет вам сколько? Если ещё молоды, есть шансы все исправить, если уже в возрасте, сложнее, но возможно)

я на протяжении 10 лет пыталась что-то исправлять, с 20 лет. и вот такая ***** до сих пор - все то же ранимое существо. Меланхолик гр...банный

Гость
#15
Ирина

о том, что я наверно никогда не буду себя чувствовать комфортно, что мне лучше жить одной и не подпускать к себе никого и никогда, если я не в состоянии быть веселым и жизнерадостным человеком. Видимо, мне лучше перестать строить иллюзии, что я могу кому-то нравиться и жить нормально. Я -вечно неуверенное в себе существо, полностью зависящее от мнения других.

Вы пьяная .протрезвейте

г
#16

коллеги воспринимают Вас иначе, просто как коллегу. Вот и все, можно иметь хорошие приятельские отношения, но дружить не стоит. Я как-то пришла в коллектив новый, было сложно, т.к. там одни сплетники были, думала, что могу положиться хотя бы на начальницу, ибо она была моим наставником, ан нет, получила такой ударище в спину, что потом долго отходила от депрессии. С тех пор просто приятельски общаюсь с коллегами, ближе к сердцу подпускать - себе дороже.

гость
#17

Зачем притворяться жизнерадостным человеком и не быть им на самом деле)))))) блин у меня нет друзей и не надо, на работе тем более, ну не нуждаюсь я в этом и в постоянных самопрезентациях, это так глупо... всем мил не будешь никогда, кто-то да найдет недостаток))) всегда смешили такие барышни, которые хотят казаться лучше, чем есть

Гость
#18

Я тоже такая,только у меня не отец,а мать " веселая". Да,такая и есть,себя приняла. Общаюсь поверхностно, близко никого не подпускаю ,о себе не распространяюсь,был опыт ,когда использовали против меня. Гуляю сама по себе и никто мне не нужен. На такие ситуации как у вас,говорю себе: а мне по барабану. Стараюсь отвлечься чем нибудь и не грузить саму себя мыслями. Ведите себя с ними будто ничего и не было,не подавайте виду,что задели и полюбите себя как можно больше.

Шайба
#19

вы слишком много думаете о себе и об окружающих, а также об их мнении о вас
неужели у вас нет других проблем, дургих целей, чем что-то кому-то докзаать и что-о слепить из себя? смиритесь с собой какая вы есть

Гость
#20

Автор, у меня тоже раньше так было. Волновало что обо мне думали и хотелось чтобы считали открытым и общительным человеком. А я совсем не такой человек. В итоге мне стало понятно что люди все равно видят тебя такой какая ты есть. Но в этом нет ничего страшного, люди все разные. Не всем же быть общительными и открытыми. Просто забейте на то что они о вас думают и вам станет гораздо легче. Я так уже давно делаю и чувствую себя отлично, никаких нервов. Мне кажется что вы слишком мнительная и загоняетесь по мелочам.

мася
#21

вы сама не справитесь, идите к психологу. и наверное вам нужны групповые занятия- тренинги коммуникативные. удачи! и ещё, вы ведь сами продолжаете дело своего отца, гнобите себя. надо это понять и перестать

Гость
#22

у меня тоже самое, справиться самой никак.. тоже отец всю жизнь гнобит

Гость
#23

Всем на вас наплевать. Пофигу. Когда эта глубокая мысль до вас дойдет, станет легче жить.

Гость
#24
Гость

Всем на вас наплевать. Пофигу. Когда эта глубокая мысль до вас дойдет, станет легче жить.

Грубовато, но по сути правильно. Главное чтобы автор это поняла.

Kot
#25
Evgeny

Мне как то коллега по работе, вполне уже взрослый человек сказал, что на работе не друзья, а конкуренты. Бывают наверно исключения коллеги дружат.

Действительно. Вот это очень умное высказывание. Если бы вы над этим задумались, то поняли насколько глубинны причины этих их высказываний в ваш адрес: подорвать вашу самооценку, чтоб вы и не думали о повышении. Особенно мужчины очень это любят делать, они же знают какие тётки эмоциональные и впечатлительные. Теперь они вам забросили зерно сомнения вашу голову, вы теперь только и будете заняты тем чтобы проростить из него дерево сомнения, огромное такое дерево. А для них это значит - одной конкуренткой меньше. Если бы они это сказали уверенному в себе мужчине, тот бы сразу раскусил их незамысловатую манипуляцию, а вы женщина, да ещё и молодая, глупая, неопытная. Учитесь уже сейчас. Сделайте вид, что да, вы очень переживаете по поводу их высказывания, а сами изподволь выведывайте всё у них: знания, их опыт в работе. А потом бах! и сделайте их при очередном повышении.

гость
#27

Автор, почему вы думаете, что ваши реакции не нормальны, почему вы считаете себя какой то неправильной, ущербной? Вы употребляли ключевое слово - я думала, что я им нравлюсь.... Понятно, что вы не нравились своим родителям или только отцу. И вы недополучили той уверенности в себе, здорового стержня, который позволил бы вам не зависеть от чужого мнения до такой степени. Но от чужого мнения зависят все, кто бы что ни говорил. Любому человеку было бы неприятно, поверьте мне. Каждый бы думал, да я совсем не такой, как они обо мне думают и тд. и *****. Мало у кого все нормально с самооценкой, кто то патологически не уверен в себе, у кого то сомнение зашкаливает, но ведь и их жизнь периодически кладет лицом на асфальт, и для таких людей это не так легко. Оценка нас другими людьми - одна из важнейших составляющих личной идентификации. Поэтому - с вами все в порядке. Просто вы эмоциональный, не очень уверенный в себе человек и вы не одиночка, вам тяжело без человеческой поддержки, тепла. Ну и что? Такова ваша индивидуальность. Когда вы создадите семью, найдете своего человека, возможно вам повезет с друзьями - вы будете более счастливой, более уверенной в себе. Ваша ошибка в том, что вы эмоционально доверили себя людям, которые не заслуживали этого, кого вы плохо знали. Но возможно пока просто некому? Перестаньте себя ругать и ищите своих людей в этом мире :)

Ирина
#28

В ответ на пост 25.
Я соглашусь с вами в том, что такая ситуация с коллегами, как вы описываете, возможна - они идут по головам, и специально могут что-то говорить. Но в моей ситуации, эти молодые люди уже у нас не работают - мы просто продолжаем общаться вне работы. То есть им нет смысла мне специально подрывать самооценку. И вот от этого-то больнее, что выгоды у них нет никакой, а они как сговорившись, меня обидели

Ирина
#29

автор поста 27, спасибо вам за поддержку.
Я думаю, что у них даже не было намерения меня специально задеть, они просто сказали, что думают
Я сегодня одному в ответ написала, что я тоже заметила, что он не уверен в себе.

гостья
#30

Вот вы так переживаете по этому поводу. А зачем? представьте,что вы умерли. всем пофиг какая Вы были и т.д. живите и не парьтесь. жизнь короткая штука.

Гость
#31
Ирина

автор поста 27, спасибо вам за поддержку.Я думаю, что у них даже не было намерения меня специально задеть, они просто сказали, что думаютЯ сегодня одному в ответ написала, что я тоже заметила, что он не уверен в себе.

Что он ответил?

Ирина
#32
Гость

Что он ответил?

Пока ничего, прочитал просто

Я знаю, что это его больное место. Но незачем было бить меня! Он хотел возвысить себя за мой счет, что ли.... Зачем он вообще вчера на ночь глядя такой разговор начал! это было по переписке. Выпил пива и потянуло на рефлексию, как сам сказал. Ну так и анализировал бы себя.... я не просила дать мне характеристику. Он часто копается в себе.

Гость
#33

Вот вы заморачиваетесь, людей очень легко можно почувствовать и есть такие люди, которых все унижают начиная с ранних лет. Может, вы к ним и относитесь?
К 30 годам уже давно пора на все забить, просто жить и наслаждаться работой/хобби/семьей. Самокопанием обычно занимаются в подростковом возрасте

звезда мишлен
#34

я от таких, как автор, стараюсь держаться подальше. потому что очень скучны все их страдания, и утомительно с такими занудами общаться.
автор, вы безразличны всем, кроме ваших родителей. даже вашим друзьям, которые вам там что-то сказали неприятное. перестаньте делать общительный вид, строить из себя "открытую", естетственно-мрачные и даже злые люди куда привлекательней делано-жизнерадостных.

Гость
#35

Хм. А я вот стараюсь помогать коллегам по работе. Но зачастую в связи с тем, что я разбираюсь быстрее и лучше в отдельных вопросах - меня начинают бесить "*****" вопросы. Тогда я могу огрызаться, вздохнуть (типа сколько можно спрашивать одно и тоже). Но потом, когда успокоюсь, то опять нормально себя веду.
Так вот я не считаю, что я нормально выгляжу и общаюсь. Я могу пошутить, поговорить. Но я меланхолик, мне не интересно обсуждать новый гаджет или цвет ногтей, иногда правда делают заинтересованное лицо, чтобы хоть совсем не выглядеть букой.
Также я очень волнуюсь при разговоре с отдельными людьми на работе. Не знаю, в общем. Все не очень просто.
Ну так вот я про что. Я периодически капалась в себе - что делаю так, что не так.
А теперь перестала. Как хочу, так и веду и стараюсь не париться. Какая есть, такая и есть.
Намного проще стало жить)))

Гость
#36

бесполезно что-либо менять - есть категория людей, которые всегда воспринимаются чужими, странными, какими-то не такими...:)) Хотя ничего такого сверхстранного, уродливого или неприятного в них нет. Взгляд, мимика, жесты, интонация. манеры, неумение понять, кто в коллективе лидер, кто шестерка, кого бояться, с кем дружить, кого травить... Обычно домашние дети всегда дезориентированы, а выросшие в коллективе это понимают на подсознательном уровне:))

Гость
#37

Ну сразу же видно. что автор со странностями.. Тут все запущено. Достаточно прочитать ее пост, что она несет(

Гость
#38

а я интроверт. общаюсь с минимумом людей. в инсте (вечерняя форма) я прихожу, не поздороваюсь, пару отсижу и уйду. никто слова не сказал, за что я благодрна. ну не могу я себя заставить здороваться с одногрупниками и общаться.

Гостья
#39
Гость

а я интроверт. общаюсь с минимумом людей. в инсте (вечерняя форма) я прихожу, не поздороваюсь, пару отсижу и уйду. никто слова не сказал, за что я благодрна. ну не могу я себя заставить здороваться с одногрупниками и общаться.

Ну это уже невоспитанность. Не хотите общаться - не общайтесь.
Но здороваться с людьми то нужно.

Гость
#40

значит надо перестать напрягаться. наплюйте что о вас думают. не изображайте заинтересованность в том что не интересно. ведите себя спокойно. дайте себе установку "да пошли они все, не нравлюсь я им - - ну это их проблеемы, мне все равно". общайтесь с тем кто нравится, не подстраивайтесь, перестаньте натягивать маску "веселой шутницы", тогда появится и спокойствие и уверенность.

Гость
#41
Гостья

Ну это уже невоспитанность. Не хотите общаться - не общайтесь.Но здороваться с людьми то нужно.

ну вы считаете что нужно,а я так не считаю. понятие "нормы" знаете ли относительно))) ххотя мне плевать кто что считает.

Гость
#42

Если бы мои коллеги узнали, что я о них думаю, тут бы Вумен завис от количества тем, но ничего, живут коллеги и им плевать на мое мнение, а мне - на их и всем хорошо.

Гость
#43

После брака примерно через полтора года начались проблемы в отношения с мужем, какое-то глупое недопонимание во всем. Сама понимала, что это все глупости, но это все накапливалось и уде по каждому пустяку строились. По совету подруги обратились к психологу Раковскому С.П., ходили на консультации вместе с мужем и через несколько сеансов ситуация улучшилась, мы стали терпимее друг и к другу и поняли, что строились по пустякам.Спасибо ему большое, если кому надо его сайт psyholog-spb.ru

Гость
#44
Ирина

В ответ на пост 25.Я соглашусь с вами в том, что такая ситуация с коллегами, как вы описываете, возможна - они идут по головам, и специально могут что-то говорить. Но в моей ситуации, эти молодые люди уже у нас не работают - мы просто продолжаем общаться вне работы. То есть им нет смысла мне специально подрывать самооценку. И вот от этого-то больнее, что выгоды у них нет никакой, а они как сговорившись, меня обидели

Ира, а если посмотреть на это так, что парни по-дружески указали вам на ваш, как им кажется, недостаток? Может они думали при этом, что показывают Вам направление для Вашей работы над собой? Или это было сказано бестактно, так сказать "в пику"? Мне моя лучшая подруга иногда говорит что-нибудь такое этакое. Мне бывает неприятно сразу, но по здравом размышлении я нахожу, что она была права, и в душе ей благодарна за "подсказку".

Kot
#45
Ирина

В ответ на пост 25.Я соглашусь с вами

Ирина, может быть нет прямой выгоды: то есть кого из вас повысят. А есть другая выгода: неитересно им чтобы вы были выше их, вот и занижают вас. Всё равно как бы там ни было, если один человек говорит что то неприятное другому, то за этим что то стоит. Второй вариант, я допускаю, что он действительно сказал, что думает. Он сказал, что вы всё время напряжена, а вы сделали вывод, что это значит что вы закрытая и необщительная. Я например логики и связи между первым и вторым не вижу. С чего вы сделали такой вывод? Я бы лучше на вашем месте у него поподробнее допыталась, что он имеет в виду под "напряжена". Может он думают, что вы боитесь сделать ошибку на работе, вот и находитесь всё время в напряжении. Либо ещё что то. Вы почему то сделали вывод тот, который вам кажется ближе, а точнее тот, который вам с детства внушали скорее всего родители, наверняка они вам говорили, что вы необщительная и закрытая. Если вас саму всё устраивает на работе: коллектив, количество общения с ними, зарплата, комфортность вашего рабочего места, перспективы и т. д., то вам и волноваться нечего.

Kot
#46

Работайте и дальше также как и работали. Зачем оглядываться на чьё то мнение и менять себя в угоду другим людям? Я вот даже не поняла, что он имеет в виду под "напряжена", я бы даже и не знала как поменять себя чтобы ему угодить, если бы даже и захотела. К тому же разные люди видят вас по разному. Кому то покажется ваш цвет волос/рост/вес (добавь сам) не таким, так что вы теперь и это будете в себе менять? Живите/работайте так как вам комфортно, а к мнению людей прислушивайтесь и делайте свои выводы, начиная с того: зачем он/а это сказал, правильно ли он меня оценил, что это вообще значит? И меняйте или не меняйте своё поведение в зависимости от ваших собственных выводов из сказанного, учитывая прежде всего свой комфорт. В конце концов вы на работу пришли чтобы работать, зарабатывать деньги, возможно повышаться в дальнейшем (или нет, зависит от вас), а не для общения. Общение дома с подружками, родственниками.

Гость
#47

46 пост прав, думайте, зачем? они это говорят. Не из лучших побуждений, это уж точно.

Еж
#48

ИРИНА, у меня такая же прям ситуация была!! Я чувствую себя расслабленной -- а мне говорят "ты чего такая напряженная" и много раз такое было... Давайте с вами пообщаемся я Настя 29л , аська 585303362

Гость
#49

Психушка по тебе плачет, автор. Не на форумы беги, а к доктору.

жопа
#50

Пршлите их на х.й и живите так как хотите.