Гость
Статьи
Стыдно девушке быть …

Стыдно девушке быть интровертом? Я интроверт со стажем.

Добрый вечер, друзья.

Только недавно начала открыто говорить и признаваться себе в том, что я интроверт. Всю жизнь считала это чем-то постыдным. Считала, что интроверт – это забитый, закрытый, странный, замкнутый человек. А у меня определенно черты интроверсии – больше слушаю, чем говорю, я не люблю пустой треп ни о чем, меня утомляют такие разговоры. Часто рефлексирую, склонна к самобичеванию, всегда думаю о чем-то, мнительна (это все я считаю минусами). Большую часть времени я как будто «не здесь», а в своих мыслях, или «на своей волне» - даже общаясь с человеком. Иногда испытываю стеснение и напряженность. Еще я Дева :)

В новом коллективе я 3 месяца как работаю. У нас человек 30. Общаюсь со всеми понемногу, постепенно сложились более близкие доверительные отношения с 1 девушкой и 2 парнями. С остальными – на уровне привет, как дела, что нового? Сегодня за обедом я сказала что я интроверт, и парень-экстраверт из нашего отдела подтвердил: «Да, ты интроверт. По ощущениям, такое впечатление складывается». А он сам очень любит поболтать ни о чем, и похож на кривляющуюся обезьянку.

И вот эти слова пробудили в моей душе тревогу и, скорее, неприятные чувства… Думаю теперь о том, что я со стороны кажусь людям закрытой, необщительной… (говорили такое и раньше). Я часто молчу в кабинете, делая свою работу, не поддерживаю общий треп. Зато остальные 3 сотрудника как на подбор, любят потрепаться, включая начальника. Но - если к нам заглянет кто-то из тех, кто мне симпатичен, я с удовольствием общаюсь, смеюсь. Так кто я – интроверт или все таки не совсем?

Это стыдно – быть интровертом? Бывают общительные интроверты? Меня почему-то задевают, что меня считают интровертом. Интроверт - как бракованный. И еще, людей я не очень люблю. Не доверяю им, жду подвоха и осуждения. Родители кстати, много критиковали в детстве.

Голубая метель
55 ответов
Последний — Перейти
crystal
#2

Я тоже интроверт, но у меня самооценка в порядке. Поэтому я себя обожаю и свой спокойный рассудительный характер мне только помогает в жизни. Еще я актриса. Когда надо могу сыграть в роь общительного веселого человека.
Экстроверты меня напрягают - особенно мужиков-болтунов неперевприваю. От них аж тошнит, глупые люди' которые не могут свои эмоции сдерживать.
Все у вас в порядке, единственое над самооценко пораотайте.

42
#4

Любое качество может быть как недостатком, так и достоинством. Надо быть самим собой, а не бороться с собой.

Гость
#5

Автор, я тоже интроверт. И я совсем это не считаю недостатком. Но я веселый интроверт)

Гость
#6

Какая же ты скучная, занудливая, неинтересная явно никому. Ты
даже не понимаешь, кто такие интроверты и почему-'то явно ошибочно пресляешь себя к ним.
Почитай на досуге, что ли.
Хотя это тебе
вряд ли поможет.

чуваг
#7

стыдно делить на ноль

Голубая метель
#8
Гость

Какая же ты скучная, занудливая, неинтересная явно никому. Ты даже не понимаешь, кто такие интроверты и почему-'то явно ошибочно пресляешь себя к ним.Почитай на досуге, что ли.Хотя это тебе вряд ли поможет.

А кто такие интроверты? И с чего Вы решили что я скучная?))) Если я постаралась описать свою проблему детально и без эмоций, это еще не дает повода причислять меня к занудам. И, да - у меня аналитический склад ума :)

Голубая метель
#10

Действительно довольно занудно вышло :( Надо было укоротить раза в 3. В общем, я завишу от мнения окружающих, печалька

crystal
#11

Автор я тоже дева. Это де самый лучший знак для девушки - аналитический склад ума, трезвость мысли, приземленность плюс женственность хитросьь и мудрость. Заканчивайте грызть себя, надо больше уаеренности в себе. Именно в девах скрыт огромный потенциал. Никто не любит верещащих истеричных жмоциональных клуш. Начните с внешности - когда ты выглядишь беупречно - ты чувствуешь себя уверенно очень.

Гость
#12

Интроверсия и мнительность - разные вещи. Я тоже интроверт. Нахожусь в своё мире и не парюсь, что там окружающие подумают, это их дело, не моё. И вовсе не *****Мнительность - зависимость от мнения окружающих. Характеризует вас скорее как болезненного экстраверта.

Гость
#13

Забитая*

Голубая метель
#14
Гость

перечитай свой "войну и мир" и поймешьб-л-я, а описать свою проблему в 3х словах ты не смогла??? зачем ты накатала эту простыню??? кучу ненужных подробностей. ты занудная д--у=ра.не льсти себе, ну какой там ум......

баааа..... что-то агрессии у вас немотивированной много O_o наверно, не от хорошей жизни :)

Водолейка
#16

Голубая метель,желаю вам удачи ,что бы все в жизни наладилось! Не слушайте хабалок! Занимайтесь собой,расширяйте кругозор.Запишитесь на танцы,учите языки,влюбитесь(мне это очень помогло,когда были проблемы в общении) Тогда мир заиграет новыми красками!

Голубая метель
#17
Гость

где агрессия? ты еще и сумасшдшая д--ур-а. в ванги работать не иди

ну а кто такие интроверты, вы так и не сказали?

Гость
#18

Автор я такая же как вы, все что вы о себе написали подходит и мне, только я еще не много сторонюсь людей. Плохо иду на доверительные отношения,Думаю это не плохо и не хорошо, так есть. Хотя не много в жизни мешает, а поддерживать приятельские отношения с каждым мне тяжело, устаю от постоянного общения.

Гость
#19

(мне это очень помогло,когда были проблемы в общении)

Я интроверт, у меня нет проблем с общением. Мне не нужно много общения.

#20

Быть интровертом классно же. Мне нравится. Косить под экстраверта не сложно, - гиперкомпенсацию еще никто не отменял.

У тебя похоже астенический характер, интровесия в комплекте)

Elza
#22

Интоверт не забитый и у него нет проблем с общением. Просто друзей не десятки, а один-три близких друга. Психологические проблемы и излишняя замкнутость не равняются интраверсии. И интаверсия, и экстраверсия - это варианты нормы.

Гость
#23

духовно зрелого человека не будет беспокоить кто и что о нём думает- тем более, кривляющиеся обезьянки...

Гость
#24
Гость

где агрессия? ты еще и сумасшдшая д--ур-а. в ванги работать не иди

"

Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит как немотивированная агрессия. "))))))))))))))))))))))))))))

crystal
#25

Гость 24 неадеквпт . Мало что без причины людей незнакомых обзывает еще и 40 смайликов ставит. Сразу видно надоедливый неуравновешенный нетктичный экстраверт

Гость
#26

Автор , Я ТОЖЕ ДЕВА и с возрастом тоже стала интровертом;)
Меня не интересуют бабские сплетни, дурацкие игры и гаджеты.
Я очень люблю одиночество! Люблю искусство, музеи, книги.
Для меня лучшее развлечение это отдых в одиночестве :) возможность помечтать, подумать и не с кем не разговаривать:)

Гость
#27

Я интроверт и горжусь этим. Оно мне надо, быть болтливой серой массой? Это же прекрасно - быть особенной, не такой как все.

#28

Боже мой! Автор, к чему эти психологические, занудные термины? Будте проще и к вам люди потянутся.

Гость
#29

Я интроверт, когда кто то мне рассказывает, что мне вообще не интересно ( коллеги - подробности своей жизни), прям сил нет слушать муть, которая ни о чем. Но, если я встречаю человека, с общими взглядами, я люблю общаться обмениваясь точками зрении, обсуждением чего то интересного. Сама могу начать общение с незнакомыми людьми, если мне от этого будет польза. Вообщем ненавижу все, что не приносит новых мыслей и пользы. Так что автор делайте как вам комфортно, потому что все только так и делают

Гость
#30
Гость

Мнительность - зависимость от мнения окружающих. Характеризует вас скорее как болезненного экстраверта.

лично я завишу от мнения людей, которых люблю и уважаю

Мизантропия
#31
Голубая метель

Действительно довольно занудно вышло :( Надо было укоротить раза в 3. В общем, я завишу от мнения окружающих, печалька

нет, вы забыли вставить в свою простыню еще раз 15 слово интроверт

Зюзюка Барбидонская
#32

Автор, я абсолютно такая же. Не люблю я пустой трёп, не люблю когда перемывают друг другу кости за спиной, поэтому часто не участвую в подобных разговорах. Я два месяца работаю на новой работе, там тоже все сидят языками чешут. Я в основном молчу, слушаю их или думаю о чем-то своем. Ну не интересно мне обсуждать, что у Маньки из противоположной смены муж лысеет, а её ребенок, по мнению моих коллег, похож на соседа. Меня бесят подобные разговоры. Меня по началу даже напрягало то, что я в основном молчу, а потом поняла, что я напрасно парюсь по этому поводу. Может я и интроверт, но это не значит, что я деффективная. И если кому-то не нравится, что я не трепло, то это вообще не моя забота.
И вообще, каждый человек индивидуален. Не волнуйтесь и не комплексуйте.

Зюзюка Барбидонская
#33

Я весы, если что

Гость
#34

Автор интровертом совсем даже не плохо быть и уж точно - не стыдно. Экстраверты - это люди зависимые от других людей, без общения с людьми им плохо, им нужно чтоб постоянно была болтовня, сплетни и не важно о чем говорить, главное процесс, ну прям чистые вампиры.

Да
#35

Автор, а что бракованное из этих примеров? Солнце или луна? Море или суша? Утро или вечер? Мужчина или женщина? Запад или Восток?
Вы понимаете, что это просто разные полюсы? Они не ущербны, а каждый имеет особенность. В каждом есть как сильные, так и слабые места. Вы похоже очень превратно понимаете значения этих понятий. Речь там об ориентированности на внутренний мир или на внешний. У вас куча комплексов, но они не имеют отношения к экстраверсии-интроверсии. Как вы думаете, что лучше или что имеет большее значение, ширина или глубина? Смотря для чего. Верно? Вот так и экстраверты живут во вне, но более поверхностно, а интроверты внутрь, но более глубоко. Там, где экстраверт не может сосредоточиться, интроверт сделает это легко, там, где экстраверт поступит импульсивно, интроверт вдумчиво, там где первый быстрее, там второй точнее, где первый беспечно, второй осторожно. И тому подобное. В разных случаях нужны разные качества. Люди не универсальны. Но у одних развиты больше одни стороны, а у вторых другие. Это особенности, а не брак.
А ваша проблема в низкой самооценке и куче комплексов, которые такая самооценка развивает. Вот этим и займитесь. И поверьте, у большинства экстравертов проблем не меньше, чем у вас, просто они другие.

Гость
#36

Вы слишком оглядываетесь на общественное мнение и то. что скажут другие.
Вот что действительно стыдно.

В сообщении 35 отлично и подробно все описано, прислушайтесь.

#37
Голубая метель

Это стыдно – быть интровертом? Бывают общительные интроверты? Меня почему-то задевают, что меня считают интровертом. Интроверт - как бракованный. И еще, людей я не очень люблю. Не доверяю им, жду подвоха и осуждения. Родители кстати, много критиковали в детстве.

У Вас с самооценкой проблемы большие.
Если Вы, взрослый человек, всё ещё мыслите и чувствуете категориями "стыдно", "стесняюсь", "а что люди подумают", и самостоятельно не можете решить эти проблемы, Вам бы к психологу.
Я интроверт сама, меня всё устраивает.)

Макадамия
#38

Интровертом быть не стыдно. Просто есть два типа людей, но это не значит, что кто-то плохой или хороший. Просто вы ДРУГАЯ и вы, к сожалению, в меньшинстве. В обоих типах есть и положительные черты и отрицательные. Самое главное для вас - принять себя такой, какая вы есть, и перестать зависеть от мнения других.

Интроверт
#39

Автор, быть интровертом очень даже хорошо. Не будешь приближать к себе кого попало, зачем это нужно??? А на работе так и нужно - "привет-пока", и по рабочим вопросам.
А ваше окружение - обычное стадо. Видно со школы ещё не прошло. Тактичный человек никогда не будет этого высказывать.

Интроверт
#40

А если ответить на сам вопрос, то стыдно зависеть от мнения окружающих, это только для детей и подростков простительно.

Гость
#41

Автор! Я такая же, тоже дева и интроверт. Это не мешает иметь 2-3 хороших друзей и сними чувствовать себя "расковано". Не переживайте, то что вы пишите не недостатки, просто вы такая)) Людей я тоже не люблю ну и что?

Шут
#42
Голубая метель

И, да - у меня аналитический склад ума :)

Вы это сами придумали или вам это тоже кто-то сказал?
Человек с аналитическим складом ума не склонен к обобщениям, тем более - таким грубым: один (!) человек сказал о своём впечатлении/отношении, и вы на основе его слов сделали вывод об отношении к вам большинства, да ещё и растревожились и о чём-то там задумались.
Вот мнительность - да, на месте. На интроверта вы не похожи, иначе вам ваша "забитость" и "погружённость в себя" была бы в кайф, а не в тягость.
Я своих за версту вижу и очучаю :))

P.S. Автор, если я отвечу на ваш вопрос "Стыдно ли девушке быть интровертом?" утвердительно, что вы будете делать?

Женя
#43

Это почетно быть интровертом, можно гордиться. Главное не путать интровертность и неумение общаться с людьми.

энн
#44

Хм, а стыдно быть высоким? Или иметь маленькую грудь? Или родиться брюнетом? Как можно стыдиться того, что дала вам природа, что невозможно изменить и от вас никак не зависит?!

Гость
#45

Ну как тут может быть стыдно или нет, это склад характера, какой нам выдали)
Я вот экстраверт, в одиночестве просто погружаюсь в депрессию, мне нужны люди и общение постоянно

Гость
#46

Кстати, я очень люблю людей и работа связана с людьми, как подпитываюсь энергией от всех.. Мне неделю дома посидеть, я кисну тут же

Голубая метель
#47
Интроверт

А если ответить на сам вопрос, то стыдно зависеть от мнения окружающих, это только для детей и подростков простительно.

Согласна. Это не только стыдно, это дискомфортно. Нет внутреннего стержня и не знаешь, какой ты на самом деле. Мечешься все время, в зависимости от чужих слов.

Гость
#48
Голубая метель

Так кто я – интроверт или все таки не совсем? Это стыдно – быть интровертом? Бывают общительные интроверты? Меня почему-то задевают, что меня считают интровертом. Интроверт - как бракованный. И еще, людей я не очень люблю. Не доверяю им, жду подвоха и осуждения. Родители кстати, много критиковали в детстве.

Автор, не переживайте! У меня муж интроверт. А моей экстравертности на двоих хватает:))) И замечательно живём уже лет 10! Потому что он меня "сдерживает на поворотах", а я "добавляю перчику" в его жизнь.
У подруги родители оба интроверты. Милейшие люди! Такие тёплые, уютные. Она говорит, что после нервной работы дома отдыхает душой.
Жена у одного родственника тоже интроверт. Ооочень не любит большое скопление людей. Но по работе мужа вынуждена часто сопровождать его в публичные места. Он, видя такую самоотверженность, всегда соглашается на отпуск где-нибудь в тихом малолюдном местечке. "Заодно и сам отдохну от толпы".

Так что, Автор, Вы ещё встретите своего мужчину, который найдёт Вашу интровертность привлекательной!

#49

да кто же вам сказал, что это плохо или дефект? интроверты хранят энергию внутри себя, распыляться не любят. Если вы начнете вести себя не так, как привыкли, то вам самой просто от этого будет хуже. Главное - это психологический комфорт, чтобы вам самой было удобно и хорошо в том положении, в котором вы находитесь. А на остальных - начхать должно быть с колокольни!

Гость
#50

Автор, интроверт не является синонимом необщительного человека, эдакого буки )) Не переживайте! Где-то на просторах тырнетов бродил небольшой иллюстрированный рассказ на тему различий между интровертов и экстравертов. Его содержание меня успокоило и дало ответ на многие мои внутренние вопросы. Самое главное, что я для себя усвоила (наконец-то!) - экстраверты не лучше интравертов, интраверты не лучше экстравертов. Мы все разные, и это совершенно нормально! Экстраверты словно подпитываются энергией от общения (не путать с энергетическими вампирами, которые тырят чужую энергию, пьют её во вред человеку), расцветают на людях, словно моторчик включается. А для интроверта наоборот, общество утомительно, общение (собенно принудительное) очень выматывает, после общения нужно время для того, чтобы прийти в себя, набрать сил. Если экстраверт - это солнце, то интроверт - это луна. Первый светит, а второй отражает свет. Один не хуже и не лучше другого, мы просто разные, вот и всё. Не сравнивайте себя с экстравертами и уж тем более не считайте себя хуже )))