Гость
Статьи
Я одна не считаю родню …

Я одна не считаю родню мужа (свекровь, свекр, сестра, тетя) своей?)

Собственно вопрос в теме. Я не считаю родственников мужа своими родственниками, они для меня абсолютно чужие люди с которыми я вижусь максимум раз в месяц, я не звоню им узнать как дела, с праздниками правда поздравляю. Мамой свекровь точно никогда не назову и о своих проблемах расскажу последней. Я считаю свою позицию правильной, ведь у меня есть свои родственники с которыми я общаюсь, за которых переживаю, у которых прошу помощи и помогаю, у меня есть друзья которых я сама выбирала и к которым привыкла,с которыми я хочу общаться, а родня мужа это люди с которыми я вынуждена общаться. Так почему же если мы поженились, то у нас одна семья со всеми родственниками, это же не правильно.

автор
110 ответов
Последний — Перейти
N
#1

Не у всех так.
Я считаю родственников мужа близкими людьми, и к слову сказать со свёкрами у меня более тёплые отношения, чем с родными родителями.

Гость
#2

Да у всех так! Родственниками являются только те, у кого с вами общая кровь.
А муж не родственник, как и его родня.

Гость
#3

Мне проще обратиться с проблемой к свекрови, чем к маме, т.к. мама помогать не станет.

Гость
#4

Да никто не считает родственников мужа своими, вы че, автор?
Вот Америку открыла прям
Только в деревнях свекров называют мама-папа.
Вы сами, наверное, из деревни и думаете, что везде так?
Умора.

Гость
#5

К родне мужа надо относиться по-особому. Это родня как своя, чтобы ее поздравлять, привечать, но как чужая, чтобы не ждать ответа на это. Тогда любые с их стороны подарки и пр. будут восприниматься как бонусы. )))
Совсем за чужих считать нельзя - мужа обидишь. Но, если мужу на них пофиг, то и тебе законно может быть пофиг

Гость
#6

Родственник - это "кровь", как сказали выше.
Для всего остального существуют отдельные термины.

автор
#7
Гость

Да никто не считает родственников мужа своими, вы че, автор? Вот Америку открыла прям Только в деревнях свекров называют мама-папа. Вы сами, наверное, из деревни и думаете, что везде так?Умора.

если учитывать, что и я и моя мама родились в Москве и сейчас тут живет, то вы наверное коренная москвичка в десятом поколении?
а чем из деревни люди хуже? Я считаю, что у них мозги свежей, они искреннее)))

Гость
#8

у меня тоже так, я уважаю свекров и других родственников, мы всегда дарим им подарки, не забываем поздравлять с праздниками, я не препятствую общению мужа с его кровными родственниками, но горячо любимыми людьми они мне не станут никогда

Гость
#9
автор

если учитывать, что и я и моя мама родились в Москве и сейчас тут живет, то вы наверное коренная москвичка в десятом поколении?а чем из деревни люди хуже? Я считаю, что у них мозги свежей, они искреннее)))

Автор имел ввиду колхозный менталитет, если можно так выразиться. Искреннее? Разве что в глухой глубинке.
А Москву в советское время заселяли людями из окрестных деревень. Место проживания - еще не показатель уровня культуры. Как и уровень жизни, заработок и тд.
Это так, к слову.

Гость
#10

людьми*

Рыжая Такса
#11
Гость

К родне мужа надо относиться по-особому. Это родня как своя, чтобы ее поздравлять, привечать, но как чужая, чтобы не ждать ответа на это. Тогда любые с их стороны подарки и пр. будут восприниматься как бонусы.)))

)))
Я думаю также).
Свекровь и золовка вызывают отвращение и раздражение, а вот дедушка со стороны свекрови, его вторая жена и старшая дочь от этого брака, как и бабушка с дедушкой мне очень симпатичны, как и бабушка и дедушка по линии свекра. К свекру отношусь нейтрально - не раздражает, но если бы он не был отцом мужа, никогда бы с ним общаться не стала.
Я помогаю и общаюсь из вежливости только со свекровью в благодарность за то, что родила и вырастила моего мужа. С золовкой не общаюсь вообще - ну она сама все для этого предприняла - подобная реакция с моей стороны неудивительна и вполне логична.

Рыжая Такса
#12

А вообще, бывает очень по разному. У моей подруги свекровь ей стала второй мамой, но та ее любит, как родную(у нее один сын, а она всегда хотела еще и дочку), не лезет в их семью с мужем, является образованной и интересной женщиной, у которой масса других дел, кроме общения с семьей сына.
Моя бывшая свекровь относилась ко мне аналогично - я тогда была глупаю и думала, что это у всех так).

Рыжая Такса
#13

к посту 12
глупаю=глупОЙ - приношу извинения

crystal
#14

У меня как всегда свое мнение по этому вопросу.
Мне безразлично течет в этом человеке моя кровь или не течет - если человек ***** я не буду с ним общаться' если человек хороший я его буду уважать и ценить. У меня очень слабая привязка по кровному принципу. Мне все равно. Я по другим более обьективным качествам оцениваю людей. Я без ума от некоторых своих родственников и обожаю некоторых родственников моего мужчины.

Рыжая Такса
#16
crystal

Мне безразлично течет в этом человеке моя кровь или не течет - если человек ***** я не буду с ним

Это все прекрасно, пока этим человеком не оказывается свекровь, свекр, родные братья и сестры Вашего мужа - вот тут куда веселее, потому как при нем они никогда себе ничего не плзволят, а потому Вам будет сложно объяснить ему, почему Вы так категорически не хотите составить ему компании при его поездке к ним в гости.
Это очень обидно для человека слышать, что кто-то не выносит твоих родителей. Я не говорю мужу, что мне не нравится свекровь(а она мне дико не нравится), я говорю "мне с ней тяжело общаться" - терплю стиснув зубы 2-е 2-х часовых встречи в год и ее телефонные звонки - это проще, чем доносить до мужа, почему конкретно она мне не нравится.

Гость
#17

Нынешних считаю чужими людьми. Мне не интересно что у них. Пусть уж сам интересуется, я беспокоюсь о своих родителях только.

А вот с бывшей свекровью первого брака я до сих пор дружу и люблю, с ней очень подло поступил ее муж (отец моего бывшего), так что постоянно поддерживаю ее и она мне все время звонит.

Гость
#18

Мои родители меня киданули лет в 15.
Родителей мужа называю не иначе как мамой и папой, полностью заменили мне родителей.

Гость
#19
Гость

Да у всех так! Родственниками являются только те, у кого с вами общая кровь.А муж не родственник, как и его родня.

глупости говорите.Есть такие родные, что чужие гораздо ближе.

автор
#20
Гость

глупости говорите.Есть такие родные, что чужие гораздо ближе.

на то они и родные, что ты можешь от них много вытерпеть и они от тебя, у нас одна кровь, гены есть общие и дурь друг друга мы знаем и понимаем, а родня мужа чужие люди, которые только пытаются хорошими себя показать, а ждать от них можно что угодно

Гость
#21

У меня точь в точь ситуация как у автора, и никто не парится. 😉

Гость
#22
Гость

глупости говорите.Есть такие родные, что чужие гораздо ближе.

Ближе могут быть, могут и семью заменить, но родственниками от этого они не становятся.

Гость
#23

Ну какие они родственники? это абсолютно чужие люди, я с первого дня после свадьбы это знаю и вслух говорила, хотя свекры обижаются.
Автор я поддерживаю вашу позицию, вы правы, но видеться раз в месяц слишком часто ) мне раз в год выше крыши.

Гость
#24

А у меня вот очень теплые отношения с мамой мужа, сестрой, бабушкой и дедушкой, да и вообще со всеми его тетями и крестными. И да, я не с колхоза. Муж от моих родителей тоже в восторге(москвич в 7 поколении). Живут все отдельно

Кактус
#25

Автор ,это зависит от людей. Есть совершенно вреде бы чужие люди с которыми легко и приятно и есть родные по крови, от которых хочется убежать на край света...Но - родня мужа все-таки какая-никакая родня Поэтому ИМХО поздравлять их с праздниками все-таки необходимо.

Белая кошка
#26

Никто не говорит, что родня мужа - это и твоя родня тоже. Однако надо соблюдать дипломатию: Названивать им по 3 раза на неделе, конечно, не надо, выкладывать свою подноготную - тем более. Тем не менее, ругаться с ними тоже не надо. Иными словами, относиться к ним хорошо, ровно. Дежурная улыбка на американский манер, "как дела?", "что нового?", "с праздником" - ну и всё )))))

Гость
#27

Свекры чужие невестке. Мне вот невестка и ее дети совершенно безразличны, а сына я обожаю! С сыном видимся через день, отношения очень нежные, а невестку с детьми вижу не чаще раза в полгода! И всех все устраивает!

Гость
#28

У моего брата девушка такая... Все ей не родственники. Е.ба.ну.ты.е овцы!!!!

Гость
#29
Рыжая Такса

А вообще, бывает очень по разному. У моей подруги свекровь ей стала второй мамой, но та ее любит, как родную(у нее один сын, а она всегда хотела еще и дочку), не лезет в их семью с мужем, является образованной и интересной женщиной, у которой масса других дел, кроме общения с семьей сына.Моя бывшая свекровь относилась ко мне аналогично - я тогда была глупаю и думала, что это у всех так).

Вашей подруге безумно повезло с мудрой свекровью. "Хорошая свекровь приобретает дочь, плохая - теряет сына". Вот и весь фокус!
Можно меня записать на мастер-класс "Как быть свекровью" к этой мудрой женщине? :))

звезда мишлен
#30

я и своих-то дальше родителей не считаю "своими". ну да, родня какая-то по матери-отцу, но мне они далекие знакомые, мы не дружим особо, не общаемся, разные интересы. ну никак нам с ними не по пути. раз в год можно встретиться-увидеться, не чаще.
а родители мужа - близкие люди, это члены семьи, ближний круг. хотя у меня в ними определенная дистанция, что очень хорошо.

звезда мишлен
#31
Белая кошка

Никто не говорит, что родня мужа - это и твоя родня тоже. Однако надо соблюдать дипломатию: Названивать им по 3 раза на неделе, конечно, не надо, выкладывать свою подноготную - тем более. Тем не менее, ругаться с ними тоже не надо. Иными словами, относиться к ним хорошо, ровно. Дежурная улыбка на американский манер, "как дела?", "что нового?", "с праздником" - ну и всё )))))

точнее и не скажешь.

Гость
#32

С праздниками поздравляю. На ДР и НГ подарки - святое. Ну могу позвонить разок в месяц-два-три. И так мне хорошооооо!!!!
С матерью, кстати, практически в таком же режиме общаюсь.

Гость
#33

Родня мужа это та ложка дёгтя, что обязательно прилагается к бочке мёда в браке с этим мужем.

Лианна Старк
#34

Я такая же, телефонов их даже не знаю. Недавно себя поймала на том, что упоминая в разговоре свекровь, называю ее не "моя свекровь", а "мама моего мужа". Т.е. я даже подсознательно не считаю ее хоть как-то относящейся ко мне.

Гость
#35
Гость

не с колхоза.

уверены?)
ссссссссс

Гость
#36
Гость

Родня мужа это та ложка дёгтя, что обязательно прилагается к бочке мёда в браке с этим мужем.

Ну, у большинства муж - это ложка мёда, а к ней прилагается бочка дёгтя в виде свекрови.

Гость
#38

Суть в том, какие отношения сложились между людьми. Приходя в дом к молодой семье на праздник, одна мама бежит на кухню-помочь хлеб-салатик нарезать, а другая возмущается-опять приходится ждать, не все готово, опять она не успела. Разницу почувствуйте, как говорится, при чем тут статусы теща-свекровь, отношения между людьми должны быть добрыми и теплыми. Если одни родители радуются-как хорошо, что дети смогли осуществить мечту, заработать наконец, и съездить в Прагу, а другие ворчат-вот опять расходы, как-будто потратить больше некуда, транжиры. Ну скажите, каких родителей вам будет хотеться видеть у себя почаще и к ним в гости ходить. Кто роднее и ближе? Неужели это так трудно для понимания.

Гость
#39
Белая кошка

Никто не говорит, что родня мужа - это и твоя родня тоже. Однако надо соблюдать дипломатию: Названивать им по 3 раза на неделе, конечно, не надо, выкладывать свою подноготную - тем более. Тем не менее, ругаться с ними тоже не надо. Иными словами, относиться к ним хорошо, ровно. Дежурная улыбка на американский манер, "как дела?", "что нового?", "с праздником" - ну и всё )))))

Такая дипломатия возможна только в случае нейтральных отношений, если тебе в открытую дают понять что ты-никто и звать тебя-никак, такая дипломатия совершенно неуместна.

гость
#40
Гость

К родне мужа надо относиться по-особому. Это родня как своя, чтобы ее поздравлять, привечать, но как чужая, чтобы не ждать ответа на это. Тогда любые с их стороны подарки и пр. будут восприниматься как бонусы. )))Совсем за чужих считать нельзя - мужа обидишь. Но, если мужу на них пофиг, то и тебе законно может быть пофиг

+++++++++++++

Гость
#41
Гость

Ну какие они родственники? это абсолютно чужие люди, я с первого дня после свадьбы это знаю и вслух говорила, хотя свекры обижаются. Автор я поддерживаю вашу позицию, вы правы, но видеться раз в месяц слишком часто ) мне раз в год выше крыши.

Сыночков вам побольше!

Гость
#43

Забавно. С одной стороны свекров видеть раз в год, с другой стороны наверняка не понравится, что муж без нее к маме с папой ездит. Умище прет. Я не свекровь.

Гость
#44

Мне родители мужа родственники однозначно - бабушка и дед моих детей. Мой кузен недавно речь толкал, что тёща ему не родственница. Сказала ему что он и д и о т.

Гость
#45

Да, ждать от свекрови ничего не нужно. Мама в самом начале мне дала правильную установку. Они тебе ничего не должны, если помогли - будь благодарна, если нет - их право. Я должна помочь в случае необходимости, любить не обязана. Это уже моя собственная добавка.

Гость
#46

у нас огромная проблема со свекровью - я ее вообще врагом считаю... очень сильно достала, никак от нее не отвязаться... за 11 лет чего только не делала, чтоб мы расстались, последние годы впрямую мужу говорили, что я ни его женщина. Теперь умер свекор, а у нас родились дети - бесконечная бомбардировка звонками, приходами, угрозами, истериками,шантажом - дети будут без отца и т.д. - цель - мы семья и она желает воспитывать наших детей. Никакие слова не помогают, муж устранился, если что ей говорит - она в ответ жить не буду. брат его на звонки матери не отвечает и не говорит где живет, от него она требует, чтоб он расстался со своей девушкой и жил с ней. Уже пришла к тому, что буду вызывать психиатрическую если еще заявиться...

Гость
#47

Родственники не обязательно близкие люди. Тогда да, мне свекры родственники.

Гость
#48
Гость

Забавно. С одной стороны свекров видеть раз в год, с другой стороны наверняка не понравится, что муж без нее к маме с папой ездит. Умище прет. Я не свекровь.

Почему не понравится-то? Наоборот, это идеальный вариант. И муж родителей повидал, и жену не напряг этим.

Гость
#49
Гость

Почему не понравится-то? Наоборот, это идеальный вариант. И муж родителей повидал, и жену не напряг этим.

Ну это правильно:-). С нашей точки зрения. А почитать другие веики, так к маме нельзя, она настраивает. По телефону с мамой часами - плохо. Мне лично не жалко, но многие сильно возражают.

Свекровь
#50
автор

Собственно вопрос в теме. Я не считаю родственников мужа своими родственниками, они для меня абсолютно чужие люди с которыми я вижусь максимум раз в месяц, я не звоню им узнать как дела, с праздниками правда поздравляю. Мамой свекровь точно никогда не назову и о своих проблемах расскажу последней. Я считаю свою позицию правильной, ведь у меня есть свои родственники с которыми я общаюсь, за которых переживаю, у которых прошу помощи и помогаю, у меня есть друзья которых я сама выбирала и к которым привыкла,с которыми я хочу общаться, а родня мужа это люди с которыми я вынуждена общаться. Так почему же если мы поженились, то у нас одна семья со всеми родственниками, это же не правильно.

Я чувствую такое отношение невесток (жены сына и жены брата) Ну и не надо. Лучше так, чем льстивая, показная доброжелательность.