Гость
Статьи
Как убедить маму …

Как убедить маму разделить квартиру и продать?

Живем в гражданском браке с молодым человеком, в квартире его родителей, с его мамой (родители в разводе), моя мама живет одна в 2-***** комнатной квартире в Подмосковье. Собираемся переезжать в Питер, молодой человек будет делить квартиру с отцом (т.к. они оба собственники, но отец в этой квартире не живет), но этих денег все равно не хватит, чтобы приобрести жилье в Питере. Мне нужно уговорить маму поделить со мной нашу квартиру в Подмосковье, но так, чтобы это выглядело мягко и этично... Все-таки довольно тонкий вопрос... Мои аргументы:
-слишком большая жил-площадь в 100 квадрат - зачем переплачивать за это?
-за эти деньги можно купить уютную однушку и сделать там очень приличный ремонт, тем более, что наша квартира давно в этом нуждается
-ужасно надоело сожительствовать со свекровью. я чувствую, что раздражаю ее, хотя она и пытается не показывать это. уже хочется иметь свой угол, чтобы не выходить на общий балкон разговаривать по телефону. понимаете? так приятно, когда у Вас в квартире все так, как хотите Вы.

74 ответа
Последний — Перейти
Света
#3

Двухкомнатная СТОМЕТРОВАЯ квартира? Правда?

Гость
#5

Двухкомнатная квартира.... сто метров.... в Подмосковье..... требует ремонта, значит дом старый.....

Автор, откуда у твоей мамы может быть такая квартира при твоих исходных данных?

flake-praline
#6
Света

Двухкомнатная СТОМЕТРОВАЯ квартира? Правда?

Что такого?

Мы жили в двушке 89 кв.м, родители мои живут в двушке 107 кв.м.

У автора там, наверное, кухня-столовая, метров 20 или больше.

Онлайн
#7

Не вы автор не правы зачем маму то трогать?Живёт мамочка себе спокойна и пускай живёт зачем ей эти заморочки с квартирой.Надоело жить со свекровью?Живите отдельно только сам всё сами!И я понимаю если бы были замужем и дети были могли бы что-то маме предъявить,а так "Я хочу жить отдельно" так живите!Снимайте, покупайте(кредит,рассрочка).Да вот "повезло" вашей маме с дочкой!А если она согласится разменять, у вас дети пойдут,вы подумайте чего-то маме в однушке слишком вольяжно, а надо продать и купить ей комнату в общаге потом в обще в дом пристарелых сдать!!

Юлия
#8
Онлайн

Не вы автор не правы зачем маму то трогать?Живёт мамочка себе спокойна и пускай живёт зачем ей эти заморочки с квартирой.Надоело жить со свекровью?Живите отдельно только сам всё сами!И я понимаю если бы были замужем и дети были могли бы что-то маме предъявить,а так "Я хочу жить отдельно" так живите!Снимайте, покупайте(кредит,рассрочка).Да вот "повезло" вашей маме с дочкой!А если она согласится разменять, у вас дети пойдут,вы подумайте чего-то маме в однушке слишком вольяжно, а надо продать и купить ей комнату в общаге потом в обще в дом пристарелых сдать!!

не поменяют двушку на две однокомнатные...

Гость
#9
flake-praline

Света

Двухкомнатная СТОМЕТРОВАЯ квартира? Правда?

Что такого? Мы жили в двушке 89 кв.м, родители мои живут в двушке 107 кв.м. У автора там, наверное, кухня-столовая, метров 20 или больше.

Пралине.... у Вас немного другая ситуация с родителями, верно?

Гость
#10

бред. И на кого новую квартиру купят? На тебя или на мч?

Гость
#11

А маме то потом хватит на квартиру себе?

Или вы скинетесь с парнем а она пшла нaх?

Гость
#12

обурели, работать не пробовали? сами ничего не заработали, ума хватает только на поделить

аля
#13

Двухкомнатная квартира.... сто метров.... в Подмосковье..... требует ремонта, значит дом старый.....

Автор, откуда у твоей мамы может быть такая квартира при твоих исходных данных?

В Питере, правда, в старом фонде, у подруги по ордеру двушка... 104 метра!

Гость
#14

бред. И на кого новую квартиру купят? На тебя или на мч?

на гражданскую свекровь )))

Ася
#15

Я в шоке от таких деток! У меня мама живет одна в квартире 90м. Собственник только я. У меня и мысли нет ее разменивать! Мы с мужем пока снимаем. Но не приперлись жить к маме, стеснять ее или что еще хуже выселять в однушку!

Как вам, автор, не стыдно?! Подумайте о маме.

Гость
#16
LisaAlisa88

Живем в гражданском браке с молодым человеком, в квартире его родителей, с его мамой (родители в разводе), моя мама живет одна в 2-х комнатной квартире в Подмосковье. Собираемся переезжать в Питер, молодой человек будет делить квартиру с отцом (т.к. они оба собственники, но отец в этой квартире не живет), но этих денег все равно не хватит, чтобы приобрести жилье в Питере. Мне нужно уговорить маму поделить со мной нашу квартиру в Подмосковье, но так, чтобы это выглядело мягко и этично... Все-таки довольно тонкий вопрос... Мои аргументы:-слишком большая жил-площадь в 100 квадрат - зачем переплачивать за это? -за эти деньги можно купить уютную однушку и сделать там очень приличный ремонт, тем более, что наша квартира давно в этом нуждается-ужасно надоело сожительствовать со свекровью. я чувствую, что раздражаю ее, хотя она и пытается не показывать это. уже хочется иметь свой угол, чтобы не выходить на общий балкон разговаривать по телефону. понимаете? так приятно, когда у Вас в квартире все так, как хотите Вы.

Любишь днем с парнем еебнуться? тогда чем парки ,подъезды, кинотеатры,не подходят

аля
#17

Автор, а вы, мягко говоря, оборзели

мики
#18

Автор, а может для начала выйти за него замуж? :)) а потом, уже уговаривать маму дарить пол-квартиры чужому дяде

вау
#19

так у мч будет миллиона три, вам тут на однушку хватит)

Гость
#20
Ася

Я в шоке от таких деток! У меня мама живет одна в квартире 90м. Собственник только я. У меня и мысли нет ее разменивать! Мы с мужем пока снимаем. Но не приперлись жить к маме, стеснять ее или что еще хуже выселять в однушку!

Как вам, автор, не стыдно?! Подумайте о маме.

Мы тоже с сестрой собственники. Но мы четко решили - это неприкосновенно. Живут родители. А как их не будет (к сожалению такое когда-нибудь настанет) тогда посмотрим.

вау
#21

мамино пусть вам резервом останется,чтоб было куда уйти ежели чего.

если денег с полквартиры парня не хватит, то берите ипотеку или рассрочку.

flake-praline
#22

flake-praline

Света Двухкомнатная СТОМЕТРОВАЯ квартира? Правда? Что такого? Мы жили в двушке 89 кв.м, родители мои живут в двушке 107 кв.м. У автора там, наверное, кухня-столовая, метров 20 или больше.

Пралине.... у Вас немного другая ситуация с родителями, верно?

Да, верно. С родителями и со мной. Мне и в голову не придет повторять подвиг автора)))))))). Я только про квартиры - не экзотика двушки по 100 кв.м.

Гость
#23
Света

Двухкомнатная СТОМЕТРОВАЯ квартира? Правда?

И что?

Гость
#24
Ася

Я в шоке от таких деток! У меня мама живет одна в квартире 90м. Собственник только я. У меня и мысли нет ее разменивать! Мы с мужем пока снимаем. Но не приперлись жить к маме, стеснять ее или что еще хуже выселять в однушку!

Как вам, автор, не стыдно?! Подумайте о маме.

А маме там как, не икается, нормально сидится? В шоке от таких мамаш. Как ей не стыдно, что дочь по съему мыкается при своей собственности. Или меньшая площадь маловата будет, только 90 квадратов и не меньше?

Гостья
#25

Мой муж тоже просит мать разменять их квартиру.Она живет в трешке.Он просит лишь "свою" долю, а маме можно и двушке пожить.

Гость
#26

Автор, ты не только подлая но и до невозможности глупая баба. Зачем тебе вкладываться в квартиру с мужиком, который тебе не муж?! Вы еще не семья даже, пусть вкладывает сколько может а затем берете кредит и выплачивает, вы там каким боком? Еще и оформит то не на вас, а даже если в совместное пользование то он вас потом выживет . У вас крышу снесло что ли от наличия штанов рядом?

аля
#27

Автор, вы отвечать будете?

А
#28

блин бесят такие детки. у меня есть такие друзья поженились рано от нечего делать,свадьбу справили родители,ребенка родили опять же родители дают деньги помогают,и при этом они возмущаются что не предоставили отдельного жилья.Вот где совесть у таких детей?

Юлия
#29
Гостья

Мой муж тоже просит мать разменять их квартиру.Она живет в трешке.Он просит лишь "свою" долю, а маме можно и двушке пожить.

Я поражаюсь вам дурындам. ну не меняют сейчас двушку на две однушки,и трешку матери вашего ублюдка не разделить на двушку и однушку. Что ж за дуры такие пошли а??

perlflax
#31

до чего же додумаются эти "дети" дальше, это ж надо, мама должна

решать их жилищные проблемы, хватает же наглости у некоторых -

родителей выселять из квартир...какая неблагодарность...

как страшно жить...

автор, мне вас жаль...вы беспринципная хабал... девушка

Юлия
#32
perlflax

до чего же додумаются эти "дети" дальше, это ж надо, мама должна

решать их жилищные проблемы, хватает же наглости у некоторых -

родителей выселять из квартир...какая неблагодарность...

как страшно жить...

автор, мне вас жаль...вы беспринципная хабал... девушка

ага... а на соседней ветке обсуждают как дети важны в нашей жизни и что они в старости будут помогать. Вот такая как авторша только в могилу может свести пораньше, и никакой помощи от нее не будет.

Ёжа
#33

Во-первых, с чего это мама должна разменивать квартиру? Вы же обе с ней останетесь при размене в проигрыше, да и не дай Бог какие проблемы с мужем, куда вы побежите тогда? Правильно, к маме. Но уже если после свадьбы, то в ее однушку, т.к. ваша вторая однушка будет считаться уже купленной в браке и делиться между вами и мужем. если же вы так и не будете пока расписываться, квартира останется при вас, но опять же вам материально придется несладко. При покупке двух однушек еще доплата. Да и вообще - а маме хочется, что ли, менять лучшее на худшее? Она всю жизнь трудилась, вас вырастила, а вы ее так гоните из честно нажитого жилья! А то, что вы своему парню еще не официальная жена, а уже приперлись жить к его маме - этого я вообще не понимаю. Снимайте со своим парнем квартиру или берите ипотеку и живите!

#34

Читаю и офигеваю. А заработать? Пусть муж вас обеспечивает квартирой или вы сами, но предъявлять такое матери, это просто неуважение. А если вам такое же детки ваши предъявят? Мол - а не съехать ли тебе куда-нить, а то ты нам мешаешь хорошо жить? Что вообще за эгоизм?

Злая
#35

Автор вы в себе? Что так любовь мозги выключает? Квартира с мамой - это ваша страховка от любых неприятностей, случись что в жизни вам всегда есть куда прийти. Это - раз. Два - не берите на себя эти проблемы, пусть ваш мужчина это все и решает, сам. Или вам так взамуж охота, что готовы и это решать? Придите в себя.

гость
#36

никак не убедишь,у моей матери было два дома,один пустовал,так я просила его продать,а мама сказала,что низачто на свете,так как деньги за дом мы протранжирим,в итоге дом розвалился,и никакой пользы не принес.

Гость
#37
Гость

АсяЯ в шоке от таких деток! У меня мама живет одна в квартире 90м. Собственник только я. У меня и мысли нет ее разменивать! Мы с мужем пока снимаем. Но не приперлись жить к маме, стеснять ее или что еще хуже выселять в однушку!

Как вам, автор, не стыдно?! Подумайте о маме.А маме там как, не икается, нормально сидится? В шоке от таких мамаш. Как ей не стыдно, что дочь по съему мыкается при своей собственности. Или меньшая площадь маловата будет, только 90 квадратов и не меньше?

Ага, нужно этой дурехе тут же все отдать, чтоб ее мч купил себе квартиру и ей под зад коленкой дал.

Гость
#38

правильно вы все хотите маме предложить, а тут вороны раскаркались, чего делать одной в 100 метров, когда дочери жить негде?

Ася
#39
Гость

АсяЯ в шоке от таких деток! У меня мама живет одна в квартире 90м. Собственник только я. У меня и мысли нет ее разменивать! Мы с мужем пока снимаем. Но не приперлись жить к маме, стеснять ее или что еще хуже выселять в однушку!

Как вам, автор, не стыдно?! Подумайте о маме.А маме там как, не икается, нормально сидится? В шоке от таких мамаш. Как ей не стыдно, что дочь по съему мыкается при своей собственности. Или меньшая площадь маловата будет, только 90 квадратов и не меньше?

Мама настаивает на размене, хочет себе однушку, но я в этом непреклонна. Я хочу чтобы мама жила в хороших условиях, а мы себе еще заработаем.

Гость
#40
Гость

правильно вы все хотите маме предложить, а тут вороны раскаркались, чего делать одной в 100 метров, когда дочери жить негде?

Не фига не правильно. Что значит ей жить негде? Она молода, и должно быть негде. Еще заработают. А теперь можно и поснимать.

Гость
#41

моя мама ни за что бы на такое не пошла, несмотря на мои проблемы - она что не человек? и мне хватило ума это понять, так что всего добились сами.

Юлия
#42
Гость

правильно вы все хотите маме предложить, а тут вороны раскаркались, чего делать одной в 100 метров, когда дочери жить негде?

такую дочь послать надо лесом, чтоб училась жить, а не клянчить у своей и чужой матери деньги

Гость
#43

Моя мама одна в трешке живет. И ничего менять не собирается. И мы, дети, никогда бы себе не позволили просить.

Гость
#44

Скорее всего, текст разводка, но если нет, я выступаю ЗА, хотя обычно наоборот. Но вот не очень понятно, как матери досталась такая квартирка...Выглядит невероятно, так как если дом старый, значит, получен в советское время, а такие квартиры давали только многодетным с 6-7 детьми...И, в общем, речь идет о 100 квадратных метрах...Суммы за отопление там явно охренительные...Мать на старости лет будет отдавать за это всю пенсию...Да и ей не на улицу предлагают идти, а в однокомнатную...и, опять же, дом старый, а значит, в ближайшие годы с этим домом могут возникать серьезные проблемы, которые будут требовать вложений...

Гость
#45
Юлия

не поменяют двушку на две однокомнатные...

Могут, если двушка-такая. как описано, а однушки-в обычной панели

Беллиссима
#46
Гость

АсяЯ в шоке от таких деток! У меня мама живет одна в квартире 90м. Собственник только я. У меня и мысли нет ее разменивать! Мы с мужем пока снимаем. Но не приперлись жить к маме, стеснять ее или что еще хуже выселять в однушку!

Как вам, автор, не стыдно?! Подумайте о маме.А маме там как, не икается, нормально сидится? В шоке от таких мамаш. Как ей не стыдно, что дочь по съему мыкается при своей собственности. Или меньшая площадь маловата будет, только 90 квадратов и не меньше?

Вот я тоже соглашусь.

Гость
#47
Беллиссима

Вот я тоже соглашусь.

и я соглашусь... )) Маме совсем покуй на детей? А сама вряд ли покупала, благодаря детям и\или мужу получила такую квартиру.

Ищь
#48
Гость

Автор, ты не только подлая но и до невозможности глупая баба. Зачем тебе вкладываться в квартиру с мужиком, который тебе не муж?! Вы еще не семья даже, пусть вкладывает сколько может а затем берете кредит и выплачивает, вы там каким боком? Еще и оформит то не на вас, а даже если в совместное пользование то он вас потом выживет . У вас крышу снесло что ли от наличия штанов рядом?

В чем-то Вы правы. Не стоит вкладываться в совместное жилье, не будучи замужем. только как это,интересно, он ее оттуда выживет? Оформить на двоих. Потом, если что, также разделить

Ищь
#49
Гость

моя мама ни за что бы на такое не пошла, несмотря на мои проблемы - она что не человек? и мне хватило ума это понять, так что всего добились сами.

На какое на такое??? То есть, ей пофигу было бы на Ваши проблемы и она преспокойно продолжала бы жить одна в стометровке? Или ей одной было бы тесно в меньшей двушке?

Ася
#50
Гость

Беллиссима

Вот я тоже соглашусь.

и я соглашусь... )) Маме совсем покуй на детей? А сама вряд ли покупала, благодаря детям и\или мужу получила такую квартиру.

А вот и не угадали. Мама сама на нее заработала, моя часть вложений была совсем маленькая. Просто она оформила ее на меня, так как знает что я очень порядочный человек.