Гость
Статьи
покупка квартиры в …

покупка квартиры в такой ситуации

5 лет назад купили квартиру.Первоначальный взнос 25% был от продажи моей комнаты в Пдмосковье (1 300тр). полтора года платили ипотеку вместе с мужем (з/п примерно равны, +-5 т.р), потом я ушла в декрет. Такой сценарий предусматривался, так чт неожиданностью не стало. Довольно большая сумма декретных +компенсация пошла в уплату ипотки,хотя я настаивала на том чтобы эти деньги были в качестве подушки безопасности. В общем, на момент рождения ребенка за квартиру было выплачено чуть больше половины.Через год после рождения реебнка муж потерял работу (в коммент опишу подробнее). При этом был категорически против моего выхода из декрета.Сам принял решение о продаже ипотечной квартиры (были долги не только по ипотеке, но и у мужа по бизнесу).Меня чуть ли не разводом шантажировал.Сумму, которая осталась после уплаты долгов, мы проели за год что он был без работы. Сейчас мы оба работаем,меня недавно повысили.Точный размер дохода мужа я, если честно, не знаю. Да, вот так. Сумма кот он мне озвучивает в 2,5 раза ниже чем моя новая з/п.Хочу опять вернуться к теме покупки квартиры. Но только на себя лично. Муж предлагает другой вариант-продать его наследство и покупать вместе.Я же больше не хочу зависеть от его ситуаций и мнений, к тому же с моим мнением он не считается вообще, решения всегда принимает так как ему хочется. Вопрос- настаивать на своем варианте?

автор
18 ответов
Последний — Перейти
Asti_Martini
#1

Какой-то фантастический писец. В результате Вы потеряли (лично) 1, 3 миллиона.

автор
#2

подробнее о том как муж потерял работу. У него совмещался личный бизнес+наемная работа (работал в издательстве, в таможенном отделе и параллельно бизнес с партнером по доставке товаров из Китая в Россию). И по времени совпал конфликт на работе (причем по его личной упертости) и распри с парнером. с работы ушел - мол, позовут. И позвали. Но решил еще их подрессировать, чтобы еще раз позвали. А второй раз -нет, не стали. Работа же его была очень хорошим тылом, т.к. будучи в хороших отношениях с собственником, муж имел некую кредитную линию (на месяц полтора мог занять денег до 1,5 миллионов). Ушел так свободно еще и потому что была надежда заняться бизнесом более плотно. Только вот его партнер об этих панах не знал и оказался против. Т.е. в качестве консультанта, помощника, его мой муж устраивал. в качестве равноправного партнера - нет. Мужем был лично проплачен аванс, который из-за спор и ссор со вторым вернуть было затруднительно. Но можно! И в итоге получилось, что на работе он не стал держаться т.к. была надежда на бизнес. с партнером не стал до поры до времени воевать, пока была надежда вернуться на работу. а потом - раз и все, закрылись все двери. Аванс тот его партнер нам возвращает до сих пор. по 15 тр. в месяц. Типа он честный и ему чужих денег не надо. Но на момент самой ситуации эта сумма внесенного мужем аванса тоже висела на нас долгом

Гость
#3

вообщем ваш муж не умный, вместо того, чтоб до выплаты ипотеки засунуть свою гордость и планы подальше, он запетушился и прокакал жилье. сейчас-то он где работает не поняла? вообще брать жилье без него наврятли выйдет, я думаю он не согласиться.

автор
#4

ой, читаю опять то что написала, вспоминаю всю историю - тошно аж.

вот мы и оказались - почти 3 мр. долга по ипотеке, 1 млн - этот злосчастный аванс. От продажи квартиры после всех долгов оставались 700 тысяч. Съемная квартира - 30 в месяц. В область муж переезжать категорически отказался (у него там наследство - небольшая двушка). мол, как я на собеседования буду ездить за 100км?

автор
#5

С наследством же его история такая - наследником является его мать. когда мы планировали покупать квартиру и считали что да как, муж сказал что есть договоренность с его матерью насчет налсденой квартиры (там свои разборки, по совести конечно эта квартира на 100% его). Но мать отказалась продавать квартиру. моя же комната уже была продана и найдена нвоая квартира. Опять же - куда деваться? Обойдемся без помощи мамы, решил муж.

сейчас же после всей этой истории свекровь уже сама предложила - берите. продавайте, делайте что хотите. Т.е. если мы будем покупать вместе, 2,5 млн уже как бы есть. Уже легче. а с другой стороны - все остальные выплты мне придется тащить на себе. Я действительно не знаю сколько сейчас реально зарабатывает муж. я не верю, что это 50 которые он озвучивает. У него серъезный профессиональный опыт, а зарплата чуть ли мальчика с 3 годами стажа. С дургой - после года безделья он пошел реально на первое же предложение. Менять работу не собирается

автор
#6
Гость

вообщем ваш муж не умный, вместо того, чтоб до выплаты ипотеки засунуть свою гордость и планы подальше, он запетушился и прокакал жилье. сейчас-то он где работает не поняла? вообще брать жилье без него наврятли выйдет, я думаю он не согласиться.

на мою маму, только такой вариант

автор
#7

мои родители при условии что квартира будет только моя, согласны подстраховывать в выплатах. Тольо на этих условиях. Потому что когда мы платили первую ипотеку, родители мужа не помогали вообще никак, а мои пару раз помогали. Пусть скромно, но для них это было все что есть. И второй раз ввязываться в денежные отношения с моим мужем они не хотят, нет доверия

Гость
#8

6, ну так он будет против этого 100%, тем более если он внесет свои 2.5 ляма, или у вас есть возможность с нуля взять жилье? и какие у вас есть гарантии на будущее время, если вдруг по каким-то причинам вы не сможете платить?

автор
#9
Гость

6, ну так он будет против этого 100%, тем более если он внесет свои 2.5 ляма, или у вас есть возможность с нуля взять жилье? и какие у вас есть гарантии на будущее время, если вдруг по каким-то причинам вы не сможете платить?

работа, какие еще могут быть гарантии... Ну помощь родителей, по минимуму конечно

Гость
#10

не поняла, какая разница, на кого приобрести квартиру, если вы состоите в браке? разводитесь и покупайте квартиру на себя.

#11

Доброе время. У меня к вам вопрос. Если он скрывает свою зарплату. Помимо того что он скрывает основную свою зарплату. Никаких нареканий как к мужщине нету? Вы его любите, или нет. Почему спрашиваю. Потому что если вдруг вы захотите с ним развестись и даже если квартира будет записана только на вас. Всеравно придется ее делить. Закон о совместно нажитом имуществе. А если вы понимаете что с ним жить не будете. То я предлагаю вначале развестись, а потом брать квартиру. А насчет того что к примеру потеряете работу. Можно застраховатся во время ипотеки, на случай потери работы. В этом случае у вас снижается процентная ставка. И есть еще много вариантов. Просто надо знать что вы хотите и прийти к правильному решению.

Гость
#12

Автор, покупайте на деньги от наследства мужа - хоть свою профуканную комнату вернете. Купить-то купите, а потм можно и не выплачивать из своих, а так же продать и свою часть с продажи наличными получить. Тогда уж можно покупать независимо от дурного мужа и гасить самой.

Гость
#13

Автор, если вы состоите в браке, в лбом случае юридически при разводе (не дай Бог конечно) вы будете иметь право только на половину, если ваш муж не откажется от своей доли. Так что в данной ситуации нет разницы, кто будет собственником. Дети в нашей стране не имеют право на долю, если это не оформлено документально. Так что либо вы брачный договор состовляете, в котором квартира принадлежит вам единолично, либо вы единолично батрачите на нее, а муж претендует.

оклахома-ереван
#14
Гость

Автор, покупайте на деньги от наследства мужа - хоть свою профуканную комнату вернете. Купить-то купите, а потм можно и не выплачивать из своих, а так же продать и свою часть с продажи наличными получить. Тогда уж можно покупать независимо от дурного мужа и гасить самой.

Если та квартира сейчас принадлежит его матери (а скорее всего так потому что автор упоминает её часто) то те 2,5 млн мать оформит как личный подарок сыну, и при разводе подарок поийдёт целиком сыну, и ничего не получится урвать, кроме выплаченных взносов, и то пополам. а если принадлежит мужу то наследство, то наследство тоже не делится между супругами, ему надо будет всего лишь доказать несколькими бумагами и задокументированными банковскими переводами. ну муж тут явно не дурак, бумажки важные не потеряет.

Злая
#15

первую прос.....и и вторую тоже, оба придурки

оклахома-ереван
#16
Злая

первую прос.....и и вторую тоже, оба придурки

ну муж там далеко не дурак. она его содержит сейчас, никуда от него не торопится, т.к. бежать ей некуда теперь.

а он ищет себя в жизни, только не за свой счёт, а за её. муж тут вообще в шоколаде.

автор
#17
Гость

не поняла, какая разница, на кого приобрести квартиру, если вы состоите в браке? разводитесь и покупайте квартиру на себя.

для того чтобы купить квартиру на мою маму разводиться не обязательно

One
#18
автор

для того чтобы купить квартиру на мою маму разводиться не обязательно

вы маме доверяете? нет братьев и сестер? сами справитесь с ипотекой своими силами? тогда вперед. это оптимальный вариант, ни от кого не зависеть.

Форум: Дом
Всего: 20 682 темы
Новые темы за все время: 18 635 тем
Популярные темы за все время: 10 998 тем