Гость
Статьи
Кто должен убирать …

Кто должен убирать квартиру после съезда жильцов: хозяин или квартиранты?

Сдавали квартиру,пришли забирать ключи,а квартирант ещё не собрал вещи. На кухне бутылки,окурки,грязь. Вот как заставить его убрать? Ему , конечно, плевать, всё равно съедет. Но нам-то что делать?

Манюня
112 ответов
Последний — Перейти
Манюня
#1

Забыла написать что сдавала квартиру приезжим((

о
#2

ну вообще я думаю это забота хозяев. если квартиранты были нормальные люди, то они сами приберут все, а если нет, то сами понимаете какой исход.

Елена
#3

Я сама прибирала все, когда съезжала, а переехала на новую квартиру - тоже пришлось убираться.

Гость
#4

Автор, ваша квартира - вы и убираете. Квартирант платит деньги вам за съем.

Лучшая
#5

я думала жильцы должны...Если пришли на чистую-то и оставили чистую. логично

Гость
#6

Я в договоре ВСЕ прописала.

Приму квартиру в том виде, в каком сдала. И залог отдам только в том случае, если в таком виде и приму.

Если что-то сломано, испорчено, загажено... залог остается при мне.

Как правило, все убирают, ремонтируют.

Мимо проходил
#7

Я убирал сам и возвращал хозяевам в полном порядке.

Гость
#8

У вас же остался залог, так что поставьте жильцу условие - залог возвращается в том случае, если он сдает квартиру в том виде, какая она была при заезде. Это же элементарщина, неужели у вас в договоре это не прописано?

Гость
#9

У меня тоже пару раз жильцы-поросята оказались. Ничего, за 30 тыс залога можно нанять бригаду уборщиков, вычистят квартиру до блеска. Так что не понятно, автор, что вы так беспокоитесь.

Мулине
#10

Если квартира сдается посуточно - как гостиница - то, конечно, должен убирать тот, кто сдает. Вы ж из гостиницы не выезжаете с уборкой?

А если на длительный срок - то нужно прописать все в договоре, как Гость в 6 посте. В принципе, воспитанные люди после себя мусор и грязь особую не оставляют. Но и наводить идеальную чистоту, с моей точки зрения, тоже не обязаны.

Гость
#11

ну он же еще не собрал вещи.А вообщевот мы два раза съезжали и оставляяли квартиру не в лучшем виде.Мне конечно стыдно,но сами посудите-мебель выносят грузчики,они не разуваются_пол был чуть чище чем на улице.Но возвращатсья и мыть пустую квартиру я посчитала глупым.А второй раз разосрались с мужем и я неделю не жила там,естественно все было в сраче.Но хозяева не обиделись:)

Гость
#12

Автор, конечно, квартирнт должен убрать освободившуюся квартиру, но многие люди свиньи и к частной собственности у них никакого уважения. Вам стоит внимательнее выбирать квартирантов и брать больший залог. Наймите кого-нибудь сделать уборку и заплатите из денег залога.

Гость
#13
Гость

ну он же еще не собрал вещи.А вообщевот мы два раза съезжали и оставляяли квартиру не в лучшем виде.Мне конечно стыдно,но сами посудите-мебель выносят грузчики,они не разуваются_пол был чуть чище чем на улице.Но возвращатсья и мыть пустую квартиру я посчитала глупым.А второй раз разосрались с мужем и я неделю не жила там,естественно все было в сраче.Но хозяева не обиделись:)

А почему это глупо? Неужели не стыдно оставлять после себя грязную квартиру? Вы поставьте себя на место владельца.

Гость
#14

Конечно, должны жильцы убрать.

Я не знаю, как правильно с юридической точки зрения, но дже не могу представить, чтобы я, покидая квартиру, оставила бы там бардак. А снимать жилье мне несколько раз приходилось.

Манюня
#15

Он прожил месяц,как раз в счет залога. Так что возвращать нечего.

Гость
#16
Манюня

Он прожил месяц,как раз в счет залога. Так что возвращать нечего.

Это как, простите? При заселении обычно берутся три суммы - за первый месяц, за последний и залог. Или две суммы - за первый месяц и залог. Если вы сами лоханулись и пустили квартирантов, взяв только одну сумму, то вам можно только посочувствовать, скажите спасибо, что они вам квартиру не разгромили, а только насвинячили. В будущем будьте умнее.

персидская
#17

Мы заехали в гадюшник, месяц отмывали, жили долго, я сантехнику поменяла и красивые обои поклеила. Хотела хорошо съехать, оставить все читсо и прибрано. А за день до того как мне съезжать, хозяева поставили счетчики на гнилые трубы, ну, и пока ставили, уделали все по взрослому. Самое чистое - залили до лужи мою огромную полутарометровую юкку, и постельное белье сразу выкинула. Трубы прорвало на три этажа. Сразу все вычищать расхотелось.

Alvage
#18

Цена за финальную уборку, Автор, включается в цену аренды, если не хотите убирать сами. Затем вы нанимаете уборщицу.

Мимо проходил
#19
Гость

Это как, простите? При заселении обычно берутся три суммы - за первый месяц, за последний и залог. Или две суммы - за первый месяц и залог. Если вы сами лоханулись и пустили квартирантов, взяв только одну сумму, то вам можно только посочувствовать, скажите спасибо, что они вам квартиру не разгромили, а только насвинячили. В будущем будьте умнее.

за последний месяц отдельную сумму обычно никто не берет, никогда не видел в требованиях. А оплата залогом последнего месяца частая практика, если заранее предупреждают о выезде и с квартирой все ок.

графиня Калиостро
#20
персидская

Мы заехали в гадюшник, месяц отмывали, жили долго, я сантехнику поменяла и красивые обои поклеила. Хотела хорошо съехать, оставить все читсо и прибрано. А за день до того как мне съезжать, хозяева поставили счетчики на гнилые трубы, ну, и пока ставили, уделали все по взрослому. Самое чистое - залили до лужи мою огромную полутарометровую юкку, и постельное белье сразу выкинула. Трубы прорвало на три этажа. Сразу все вычищать расхотелось.

что такое юкка?

Гость
#21
Манюня

Забыла написать что сдавала квартиру приезжим((

главное слово "приезжий" - все, дальше можно не читать...Аффтор, а если городскому квартиру сдадите, он априори за собой убирет? Человек либо свин, либо нет, остальное фигня и условности.

Баба Варя
#22

Автор, ваша квартира - вы и убираете. Квартирант платит деньги вам за съем.

квартира автора, но проживали квартиранты по договору. в договоре прописано, что убирать должен наймодатель? если нет то какие вопросы.

Гость
#23

При долгосрочной аренде, считаю нормальным, если квартирант вынесет мусор, подметет, оставит чистой плиту, ванную, разморозит холодильник. Остальное забота хозяев. Драить квартиру не его обязанность.

Все остальное личное предпочтение или воспитание квартиранта. Один вам полы помоет и окна, а другой и мусора не уберет.

Ясное дело, что все должно остаться в целости и в надлежащем виде. Но запросы хозяев иногда не совсем понятны. Вроде за свои деньги человек получает право пользования на какое-то время. И заселяясь в гостиницу, и в квартиру. Но в гостинице ему предоставляют услугу (уборка, стирка, замена полотенец, завтрак и т.д) А в квартире это больше похоже на одаривание счастливого обладателя недвижимости приличной денежной суммой. При чем хозяина совершенно не парит, что у него самые дешевые китайские краны, которые приду в негодность через 2-3 месяца пользования, стиральная машина, которую страшно включать, газовая плита и холодильник 20-летней давности. Это ведь все проблемы квартиранта, а хозяин ни за что ответственности не несет.

персидская
#24
графиня Калиостро

персидская

.

что такое юкка?

Цветок :) он в сухих местах растет, поливать надо редко и понемногу. Весело мне было - собирать вещи, сидеть без воды, потому что откроешь кран - у соседей потоп, выруливать с залитыми соседями, и еще ее как-то вытащить из горшка и сушить, а другой цветок, небольшой, но красивый, так и не спасла.

Гость
#25

Когда с одной квартиры пришлось спешно съезжать (вдруг хозяйке втемяшилось, что мы должны за неделю освободить, договора не было), съехали, оставив как есть (т.е. мусора не было, но и порядка тоже).

С прошлой съезжали, выезжали спокойно, не торопясь. Вещи полдня только выносили-загружали. Не наемные грузчики, а друзья мужа, так что в ботинках по квартире не шарахались. Мусор за собой выкинули, полы я быстро мокрым веником махнула, сантехника у меня всегда чистая была.

Кстати, когда заезжали в другую потом, предыдущая квартирантка тоже такая (нормальня) попалась. Выезжали-заезжали в один день, хоть и беготня и суета, но квартира в ооочень приличном состоянии, она еще все переживала, что полы не успела протереть. Естественно после въезда я все сама еще вымыла (просто по-другому не могу).

Так то все зависит от людей, их порядочности, обстоятельств переезда и человеческих отношениях между нанимателем и наймодателем. И если вы им уже не должны залога, то ничего тут не поделаешь...

Гость
#26

Воспитанный человек всегда уберет за собой грязь. На все остальные случаи есть пункт в договоре: "Освободить помещение в том состоянии, в котором в него заселялись". Другое дело, что в нашей стране никакие договора не имеют никакой силы, они формальны и убирать всю грязь придется только владельцу.

Гость
#27
Гость

считаю нормальным, если квартирант вынесет мусор, подметет, оставит чистой плиту, ванную, разморозит холодильник. Остальное забота хозяев. Драить квартиру не его обязанность..

Манюня

Но нам-то что делать?

Делать техобслуживание, мелкий ремонт, санобработку и генеральную уборку между договорами\арендаторами. А что, Вы только деньги получать умеете? :)

#28
Манюня

Сдавали квартиру,пришли забирать ключи,а квартирант ещё не собрал вещи. На кухне бутылки,окурки,грязь. Вот как заставить его убрать? Ему , конечно, плевать, всё равно съедет. Но нам-то что делать?

вам собрать бутылки и окурки в мусорный мешок, и отнести их в мусорный ящик. Квартиру отмыть. Если она реально превращена в хлев, то удержать сумму на вызов уборщиков из залога.

#29
Манюня

Он прожил месяц,как раз в счет залога. Так что возвращать нечего.

это было глупым поступком с вашей стороны. Теперь будете отмывать все сами, и ремонтировать все за свой счет, если жильцы что-то испортили.

Мамзель
#30

Мы,когда съезжали с квартиры,всё вымыли до блеска,даже вытяжку.Когда мыла унитаз-случайно капнула на туалетный коврик доместосом и получилось обесцвеченное пятно.Муж поехал и купил новые коврики в туалет и ванную.

Почему-то даже в голову не пришло ни мне,ни мужу,что можно поступить иначе...

Гость
#31
Лучшая

я думала жильцы должны...Если пришли на чистую-то и оставили чистую. логично

Много снимала, практически всегда сдавали со срачем от предыдущих жильцов. Боялись хоть день без дохода остаться. Мы потом и убирали перед переездом, а в одной квартире даже двери красили, так как отмыть было невозможно.

Гость
#32

Я сдаю часть дома.Вообще никто,ничего не мыл.Ни в процесссе проживания,ни тем более после.Сейчас живет мужчина,60 лет.Ходит по дому обутый.

Я ставила счетчик газовый и после ухода мужиков решила прибраться.Судя по состоянию пола,дядька его не моет вообще.Везде волосы,короткие,черные.то ли с головы с его,то ли с *уя,то ли с ж**ы . Мне аж дурно стало.Подхватишь чесотку(без перчаток была)

Но закрываю на это глаза.Дядька не пьет,не курит.Тихий.Дом не спалит.А полы.... и помыть можно.

Марго
#33
Елена

Я сама прибирала все, когда съезжала, а переехала на новую квартиру - тоже пришлось убираться.

такая же ерунда, съезжали убирали, приехали на новую квартиру, такой был срач, тоже пришлось все вывозить((

#34
Манюня

Сдавали квартиру,пришли забирать ключи,а квартирант ещё не собрал вещи. На кухне бутылки,окурки,грязь. Вот как заставить его убрать? Ему , конечно, плевать, всё равно съедет. Но нам-то что делать?

Боюсь, что заставить не получиться. Так что придется самим убирать за таким нехорошим человеком.

Аноним
#36

Ну я бы такого не развала срача, но даже если б и развела, то убрала бы точно. Но раз они не собираются этого делать, то с ними вы тоже ничего не сделаете. Только смиритесь и убирайте сами. И следующий раз ищите порядочную молодую семью, ну или девочек студенток.

Гость
#37

К сожалению, квартиранты--это лотерея. И показывают они свое лицо как раз, когда съезжают:( И даже, если создадут видимость уборки (я не обо всех огульно), то основные дефекты обнаруживаются потом. Я в последний раз вложила в квартиру 80т.р.,чтобы привести ее в приличный вид.Муж вообще не хотел больше сдавать,но, к сожалению,нужны деньги на лекарства ребенку:(

Это я пишу тем, кто считает, что мы(арендодатели) очень легко зрабатываем деньги. Это очень тяжелый хлеб.

Я бы, наверное, в чужой квартире убиралась лучше, чем в своей.

Сейчас въехала парочка.Не убираются вообще.Сегодня заходила.Разговаривали на кухне. В комнату дверь закрыли.Парень сказал, что девушка спит. Ну и как быть? Ломиться в комнату? Это не по мне.

#38

Свинарник оставлять не нужно, но до блеска отдривать - тоже перебор. После долгосрочной аренды хозяева все равно ее должны будут в порядок привести поред слудующей сдачей. Если, конечно, не гадюшник сдают

Гость
#39

У нас жила молодая пара, не расписанные. Под конец они разругались. Стали задерживать оплату. Промучали нас полгода. Потом она убежала к другому, с жильем. Парень пожил в счет депозита, за нее расторг договор и съехал, не заплатив за неск.дней. Осталась ее бытовая техника - СВЧ и старая стиралка. Вот и думаю: зачесть как пеню и в счет недоплаты (но договор уже расторгли), или вообще выбросить. По телефону она не обсуждает - ей якобы некогда. Похоже, забирать будет полгода, а хранить вещи мы не подписывались.

Сдавал комнату не однократно
#40

Во первых нужно заранее при сдаче жилья обговорить этот вопрос, во вторых квартирант платит только за съем квартиры или комнаты, ну и доп. условия (интернет, стиральная машина итд), что касается уборки и поддержание порядка, то это доп. услуги (клининг). По этому квартирант должен сам за собой убирать и сдать помещение в том состоянии в каком принимал. А решается это просто, сдавать нужно с депозитом, который в случае не выполнения требований уборки не возвращается.

Сдавал комнату не однократно
#41
Гость

У меня тоже пару раз жильцы-поросята оказались. Ничего, за 30 тыс залога можно нанять бригаду уборщиков, вычистят квартиру до блеска. Так что не понятно, автор, что вы так беспокоитесь.

да можно самому вычестить за 2 дня, а 30000 оставить себе

Сдавал комнату не однократно
#42
Гость

У нас жила молодая пара, не расписанные. Под конец они разругались. Стали задерживать оплату. Промучали нас полгода. Потом она убежала к другому, с жильем. Парень пожил в счет депозита, за нее расторг договор и съехал, не заплатив за неск.дней. Осталась ее бытовая техника - СВЧ и старая стиралка. Вот и думаю: зачесть как пеню и в счет недоплаты (но договор уже расторгли), или вообще выбросить. По телефону она не обсуждает - ей якобы некогда. Похоже, забирать будет полгода, а хранить вещи мы не подписывались.

За хранение вещей берут деньги, если не хотят забирать пользуетесь или продайте, а если так посмотреть они не докажут уже ни чем, что что то у Вас не забрали. Так, что смело продавайте или на дачу.

Сдавал комнату не однократно
#43
Сдавал комнату не однократно

За хранение вещей берут деньги, если не хотят забирать пользуетесь или продайте, а если так посмотреть они не докажут уже ни чем, что что то у Вас не забрали. Так, что смело продавайте или на дачу.

У меня похожая ситуация, живет семейная пара, разругались, платят не вовремя и частями, правда пока она не ушла к другому, вот читаю, думаю пора расставаться с ними.

Рудра
#44
Сдавал комнату не однократно

У меня похожая ситуация, живет семейная пара, разругались, платят не вовремя и частями, правда пока она не ушла к другому, вот читаю, думаю пора расставаться с ними.

Выгоняйте, уже пару раз так попадала, входишь в положение,а они тянут оплату,чтоб депозит вышел и втихоря съезжают. Сейчас уже три дня пытаюсь отмыть квартиру,в которой был 4 месяца назад хороший ремонт сделан. Ванна такого цвета стала, что даже собаке страшно лапы мыть, помрет от зараженич

Максим
#45

Сдавали квартиру двум девушкам, приличным с виду, работающим. Съехали раньше срока окончания договора, вывезли с квартиры наши вещи. При этом по телефону просили отсрочку, типа они еще на квартире живут. Через неделю просрочки приехали к ним на разборки - а там шаром покати.
Вы скажете депозит не взяли - сам виноваты? Со столичной высоты спуститесь на землю, в регионах аренда стоит 10-15т.р., депозита даже пару тысяч никто не оставит, не говоря уже о размере месячной платы. Да даже если бы нашелся квартирант кто сразу выложит деньги за первый и последний месяц - ЧТО вы сможете отремонтировать или восстановить на 10 тысяч рублей ? Вот такая реальность.

Гость
#46

Квартиранты - это такие животные, которым абсолютно наплевать на все, даже если у них маленькие дети (грудничики), мы таким не раз сдавали свои квартиры и каждый раз они умудрялись отличиться поразительной "чистоплотностью" и своей "порядочностью". Сколько раз нас бросали на деньги, суммы от 10 до 200 тыс. я уже и счесть не могу. К сожалению я была малая и не влияла на то, что происходит. Но теперь уже я сдаю. И сдаю безжалостно. Не можешь платить - у тебя две недели на съезд. Квартира грязная? Нет, не клининг будешь оплачивать, а оплачивать полную стоимость того, что грязное. К слову я сдаю все чистое и почти все новое. Что не новое, то в идеальном состоянии. Совесть мне не позволяет наши московские мерки-цены сдирать за плохие условия, вот и навожу хорошие людям условия. Не ценят. За год - два пользования квартиранты умудряются из-га-ди-т-ь все так, словно, оно находится в эксплуатации лет 15 и у бо-мже-й.

Гость
#47

Моя подруга вторую квартиру сдает без мебели, да супер.. Конечно дешевле, но и урона нет никакого, в сумме она в выигрыше, народ со своей мебелью заезжает и свою-то они берегут

Гость
#48
Сдавал комнату не однократно

Во первых нужно заранее при сдаче жилья обговорить этот вопрос, во вторых квартирант платит только за съем квартиры или комнаты, ну и доп. условия (интернет, стиральная машина итд), что касается уборки и поддержание порядка, то это доп. услуги (клининг). По этому квартирант должен сам за собой убирать и сдать помещение в том состоянии в каком принимал. А решается это просто, сдавать нужно с депозитом, который в случае не выполнения требований уборки не возвращается.

Вы знаете как с них сложно депозит выбивать?
Этот депозит в итоге потом идет на оплату их задержек по съезду и не порядочной оплате счетов за них. А что делать-то? Не искать же их потом по всей Москве и требовать оплатить квитанции? Да и как? Жизни угрожать? Потому что ни каких других способов они не понимают, а угрожать жизни - это вообще то подсудное дело. А инциденты были и с суммами гораздо большими чем 30 тыс. - стандартный московский депозит..

Гость
#49
Гость

Моя подруга вторую квартиру сдает без мебели, да супер.. Конечно дешевле, но и урона нет никакого, в сумме она в выигрыше, народ со своей мебелью заезжает и свою-то они берегут

И кухня то же своя? Тото же. Ни кто кухню за собой не возит, а вот из-га-жи-в-аю-т как раз именно ее, именно тем, что просто тупо не убирают ее толком после того, как жарили-варили в течении всего времени, что там живут. В итоге это все отскребать приходится - раз, два - от такого в еще большую негодность все приходит. А кухня ж всем нужна не за три копейки, они ж все говорят, раз такие деньги за аренду требуете, то тогда и все приличным быть должно а не самым дешовым. Вот только они в своем большинстве достойны только б/у и только самого дешового - все равно все на фиг испортят за год - два.

Надежда
#50

как правильно поступить? хотим раньше времени съехать с квартиры, но не можем дозвониться до хозяина. телефон отключен постоянно. что делать?