Гость
Статьи
Покупка квартиры

Покупка квартиры

Девушки, помогите разобраться, пожалуйста. Ситуация сложная, т.к. меня сокращают и другую работу я пока не нашла, а даже если и найду, то едва ли зарплаты будет прежней. За несколько лет удалось накопить денег, плюс еще родня хочет помочь. В итоге наберем полтора миллиона где-то. Живу я в Москве и уже много лет вынуждена снимать жилье. Голубая мечта - обзавестись собственным, но 1,5 млн очень мало и про кредиты можно забыть пока из-за работы. Появилась возможность купить квартиру на Дальнем востоке, откуда я родом. Возвращаться я туда не собираюсь, но ту квартиру бы могла сдавать моя мама, хоть какой-то ей доход. Теперь вот не можем никак решиться: стоит ли потратить накопленное на квартиру там, или все-таки искать работу и любыми способами продолжать копить тут? Вообще, как сейчас с покупкой квартир дела обстоят? Рисково или имеет смысл?

Гость
56 ответов
Последний — Перейти
Терская
#1

Может в Подмосковье?Орехово-Зуево,Сергиев Посад...

Мечтающая о Камчатке
#2

Автор, а это, случайно, не вы недавно создавали тему о том, что лучше, свое жилье или насыщенная жизнь? Я запомнила эту тему.

Я бы поехала на Родину. Тем более, там мама. Работу найдете и жить в собственной квартире будете.

Мечтающая о Камчатке
#3

Покупать квартиры сейчас есть смысл, цены упали, особенно в регионах. Даже если не планируете пока вернуться на Дальний восток, покупайте там квартиру, это будет ваш актив, самое лучшее вложение. И под присмотром квартира будет.

Мечтающая о Камчатке
#4

Если Вы все-таки автор той темы, то я думаю, что даже ваше сокращение не случайно. Подсознательно вы хотите жить там, где ваша Родина и родственники. А в Москве, возможно, удерживают стереотипы и бешенный ритм жизни

Гость
#5

Подмосковье-вариант.

Ель
#6

Во Владимире за 1,5 млн даже двушку можно найти.

ЛОЛА
#7

В белгороде можете купить 1-ю и сдавать ее за 10-15тыс в месяц.А в Москве за эти деньги можно купить комнату в общаге?Обязательно вкладывайте деньги в недвижимость.

персидская
#8

Не так давно над похожим вопросом думала. Сумма такая же, и ее так держать было нельзя - об этих моих деньгах знали те, кому не надо, с работы вылетела жестко, искала долго и тяжело, родители в другом городе - но им своего хватает, возвращаться не собираюсь, комнату-участок брать страшно, взяла новостройку в области, пусть стоит, потом будет видно.

Автор
#9

Терская, думала об этом...но даже на такую наверное мала сумма. К тому же, как подумаю о дороге до работы и обратно, так плохо делается! Тут в самой Москве по полтора часа на метро-маршрутках добираюсь, так надоело, просто ужасно (единственный плюс от сокращения!) а из подмосковья вообще наверное все на свете проклинешь?

Автор
#10

Мечтающая, да, то была я. Какая у вас память хорошая! :)

персидская
#11
Автор

Мечтающая, да, то была я. Какая у вас память хорошая! :)

Автор, я тоже помню ту Вашу ветку. Продумайте все, Вашу ситуацию лучше Вас никто не знает.

Автор
#12

Мечтающая, нет, что-то я сильно сомневаюсь, что надо мне туда. И Москву я недолюбливаю (вы правильно заметили, что засосала она), но я гостила у мамы на новый год 2 недели....там все очень в большом упадке, если сравнивать с москвой. Еще были такие холода, снег не чистят, дороги ужасные. Не знаю, нет там у меня перспектив особых. Только жилье и родня. Правда у родни куча своих проблем и разногласий, что тоже негружает сильно, я только сейчас осознала, что бежала от прошлого, а там оно на меня давит, мое детство, все те же вещи, что меня тогда окружали кажутся теперь чужими. Я из них выросла давно. Можно ли войти дважды в одну реку. Не знаю, может если жить отдельно, а не в своей детской комнате, то все не так и плохо. Но работу интересную я едва ли там найду, все упирается в работу в итоге.

Автор
#13

Персидская, вы правы, мне одной это решать. А можно вас спросить, где имеено и за сколько вы купили в области? У вас есть, где жить, значит. А я снимаю. Будет нелогично покупать, чтобы стояло, надо будет там и жить.

Автор
#14

А еще меня волнует вопрос поведения цен на жилье в ближайшем будущем. Будет очень горько, если после покупки цены там упадут. Этот риск снижается только если покупать квартиру и жить в ней. А на дальнем востоке я все-таки жить не готова. Там квартира будет либо сдаваться, либо для бабушки моей. Так что риск есть.

персидская
#15
Автор

Персидская, вы правы, мне одной это решать. А можно вас спросить, где имеено и за сколько вы купили в области? У вас есть, где жить, значит. А я снимаю. Будет нелогично покупать, чтобы стояло, надо будет там и жить.

Тоже снимаю в Москве, взяла далеко - в свою сумму + рассрочка небольшая, я думала с учетом своей ситуации и решила так. Вторичек-участков опасалась, а деньги надо было защищать как-то...

Мечтающая о Камчатке
#16

Автор, я очень редко пишу на форуме, тем более не даю советы, как и в обычной жизни. Но ваша ситуация меня очень затронула. Я просто чувствую (интуиция у меня очень хорошая), что вы действительно хотите убежать от прошлого. Это неправильно. Надо пересматривать свое отношение к нему. Догадываюсь, что у вас какое-то негативное восприятие своего прошлого, надо над собой поработать.

Что касается плюсов возвращения домой:

1. Купите там СВОЮ и ХОРОШУЮ квартиру. В Москве сколько еще работать на такую?

2. Возможность стать наследницей бабушкиного домика (если мне не изменяет память). Т.е. СВОЕ жилье загородом.

3. Близость к маме. Что может быть важнее в жизни? Лично я не могу представить что-то, чем близкие люди рядом. Родите ребенка, будет помощь от мамы. Да и маме возможно ваша помощь понадобится на старости лет.

4. Работу хорошую можно найти. Не такую, как в Москве, но зато вы будете нарасхват со своим опытом.

5. Выйдете там замуж. Я вам гарантирую :). Старые знакомые, одноклассники, соседи. А тут вы, такая красавица, умница и успешная девушка. В мегаполисе много возможностей для знакомств, но также и большая вероятность остаться в одиночестве, все помешаны на карьере.

6. Возможность открыть свое дело в своем родном городе. В небольших городах еще есть свободные ниши. А у вас опыт хороший, и после столичной жизни вы сможете посмотреть на все это сверху, сразу поймете, чем нужно заняться.

7. Путешествия. Вам, наверное, нелегко отказаться от возможноси легко поехать куда-нибудь из Москвы. Но ведь и из городов Дальнего востока можно путешествовать по Азии, Европу-то вы уж наверное, всю объездили.

8. Опять же, ваше сокращение не случайно. Подумайте об этом.

Автор
#17

Персидская, спасибо, поняла вас. У меня какие-то смутные предчувствие в отношении просто инвестирования в недвижимость. Мне кажется, если кризис продолжит набирать обороты, могут быть разочарования. Не хотелось бы, ведь это единственный капитал. Но, будем надеяться на лучшее :)

Автор
#18

Мечтающая, спасибо вам вдвойне за комментарии :) Да, детство у меня было не самое радужное, это факт. И вообще я заметила, что в глазах родни ты остаешься все тем же, кем ты был тогда, они ждут от тебя всего того же, это немного напрягает, если честно. Хотя, конечно, родные люди - это прекрасно! Но любить их почему-то легче на растоянии :) И именно с мамой у меня самые сложные отношения, если уж совсем начистоту. Мы настолько с ней разные, что, пожалуй, никогда не поймем друг друга. И при этом она слишком сильно за меня переживает, т.е. пытается поучаствовать в моей жизни, причем именно так, как ей кажется правильным (а мне так не кажется, но она этого понимать не хочет. оттуда и напряги бывают.

Автор
#19

Мечтающая, по поводу помощи маме на старости, это важно. Но она пока еще относительно молода, ей 52 года. И, самое смешное, ей как раз москва нравится больше (она четко видит ее приемущества, когда гостит у меня), так что я бы ее лучше сюда забрала, она этого хочет, кстати. Но там у нее муж, а с этим уже сложнее. Он ее поддердка и опора, так что за нее я пока спокойна.

Автор
#20

Пятый пункт ваш заставил меня улыбнуться :) спасибо на добром слове, конечно! Не знаю, с замуж сложно очень. Такое чувство возникает, что после 30 уже настолько сильна привычка быть самой по себе, что замуж больше уже не грозит :)

Мечтающая о Камчатке
#21

Автор, кстати, в вашей предыдущей теме я ничего не писала вам, но почему-то тогда подумала, что как хорошо, когда у человека есть выбор :). В общем, чтобы вы ни решили, я желаю вам обрести СЧАСТЬЕ, РАДОСТЬ, ГАРМОНИЮ И УВЕРЕННОСТЬ. Хотя, я думаю, что вы все давно решили, а сейчас пытаетесь переложить свою ответственность на других людей, ища советы. Все ответы внутри вас, просто послушайте себя. Только надо освободится от бремени обид, предвзятости и страхов.

Все будет хорошо :)

Мечтающая о Камчатке
#22

Или пусть мама разводится с мужем, продает квартиру и переезжает к вам. Тоже вариант. Но не самый лояльный :)

Автор
#23

По Ази немного поездить удалось (япония, тайланд, индонезия и китай)хотя большей частью по работе и не долго. я вообще сейчас в связи с сокращением, когда появилось столько времени, мечтала бы все бросить нафиг и поезать дикарем по юго-восточной азии! месяца на 2-3! вот это было бы приключение! было бы что потом вспомнить. но из-за этой дурацкой проблемы с жильем и боязни осуждения (мама меня явно не поймет) я, конечно, никуда так и не поеду, а буду опять искать работу и тянуть лямку. а потом еще наверное куплю-таки малогабаритку в области и буду ездить на нелюбимую работу в москву и чувствовать себя ненужной биомассой в сером мегаполисе. вообще потерялся смысл жизни, или просто дипрессия в связи с потерей работы и ориентиров.

Мечтающая о Камчатке
#24

А насчет того, что "не грозит". У меня есть такая подруга, которая тоже все сокрушалась, что ей "замуж не грозит". Через некоторое время, когда она уже вышла замуж и родила ребенка, я ей напомнила об этом разговоре, а она сказала с сожалением даже: "Я поняла, что это грозит всем". Может быть, не смешно, но вы не видели выражение ее лица :)

Ель
#25

Автор, купите хороший большой крепкий дом в деревне, займитесь садоводством, пчеловодством, козоводством )))) А живые деньги фрилансом дистанционно зарабатывайте, если специальность позволяет. Как вам такая идейка?

Автор
#26

Ой нет, я так рада, что мама не одна и счастлива! Спасибо еще раз вам за поддержку. Я, честно говоря, сама еще не понимаю, что решила :) Скорее всего отправлю денег, чтобы мама там купила квартиру и сдавала ее. Она сейчас не работает, ей доход не помешает. Все польза, чем пролежат эти деньги ни туда-ни сюда. Обидно только будет, если потом цены там рухнут. А так можно было бы, если будет возможность, еще тут копить, потом ту продать, добавить новонакопленное и уже что-то и в москве купить. Запутанно как-то, рисково, но все же.

Ель
#27

Представляете, утро, туман, солнце входит, птички поют, а воздух какой! Босиком по траве прошел, ягод с куста пощипал, редиску дернул, в бочке сполоснул и хрумкаешь идешь, а роса блестит на солнце переливается!

Автор
#28

24, :)) это весело!

Автор
#29

Ель, идейка на миллион, только именно как идейка. Плохо представляю себе ее реализацию... и вообще поняла, что наша деревня - это, увы, скорее жалкое зрелище. Особенно в сравнении с европейской какой-нибудь

Мечтающая о Камчатке
#30

Автор, может вам действительно стоит купить "малогабаритку в области", но срочно меняйте настрой! Почему вы все видите в таком негативном свете? "Нелюбимая работа", "лямка", "не поймут". Вам надо в первую очередь подумать не о вложениях, а о своих мыслях. Поменяйте их на позитивные. Вы молодая, здоровая, умная! Все получится. Только делайте то, что вы хотите САМИ.

Ель
#31

Автор, да, идейка без мужа с руками откуда надо - сложна в реализации...

Автор
#32

Ель, да ужжж...тут мне даже и добавить нечего! все всегда упирается именно в него самого , точнее в его полное отсутствие.

Автор
#33

Мечтающая, вы зрите в корень! Вот такая вот я зануда и вообще малопривлекательна сейчас из-за какой-то хандры, не могу найти поводов для радости. Особенно на фоне друзей-знакомых, у которых все здорово, а я как чужая на этом празднике жизни, такая вот лузерша получаюсь. Потому и преследуют мысли уехать куда-нибудь подальше, наверняка там будет встряска и просветление какое-то. Тут в москве не знаю, как мысли сменить. Спортом себя загнонять надо, чтоб на мысли сил не было. Попробую на выходных, кстати!

Ель
#34

Автор, почитайте вот, сейчас читаю: http://forum.tvoysad.ru/obshtie-voprosy-f45/zhizn-na-dache-r​azmyshleniya-t6884.html

Мечтающая о Камчатке
#35

Еще мне кажется, что мы с вами очень похожи. Я тоже склонна к депрессиям, считать себя лузершей и тоже зависима от прошлого. Но у меня нет 1,5млн. А если бы были, я бы купила квартиру себе в своем родном городе, радовалась бы каждому дню и плевать мне на то, что думают и чего от меня хотят мои родственники :)

Ольха
#36

Автор, мы вот сейчас решаем брать ли однокомнатную за 1млн 600 тыс (ближнее Подмосковье). Думаем потому, что всех денег нет и надо брать кредит. Правда это новостройка в стадии строительства. Город расположен в 10 км от МКАД. И ещё немного пугает то, что как-то странно недорого продаются квартиры. В этом же городе обычно дороже. Вот вроде и смотрели ездили, но никак к решению не придём.

Гость
#37

Автор,не надо покупать квартиру у себя на родине,ведь за копейки потом будете сдавать,купите в области,сдавайте и на эти деньги+доплата снимайте жилье в Москве,когда работу найдете,дальше будете копить:"Москва не сразу строилась!"

Удачи)

Гость
#38
Ольха

Автор, мы вот сейчас решаем брать ли однокомнатную за 1млн 600 тыс (ближнее Подмосковье). Думаем потому, что всех денег нет и надо брать кредит. Правда это новостройка в стадии строительства. Город расположен в 10 км от МКАД. И ещё немного пугает то, что как-то странно недорого продаются квартиры. В этом же городе обычно дороже. Вот вроде и смотрели ездили, но никак к решению не придём.

А какой город, если не секрет? 10 км от Мкад и так дешево? А метров сколько? Мониторю рынок жилья постоянно, дешевле 2 млн. однокомн. кв. в ближн. Подмосковье - невозможно найти, даже в недостроенной новостройке. Ну если только совсем уж метраж крошечный 34-36 м.

Ольха
#39
Гость

А какой город, если не секрет? 10 км от Мкад и так дешево? А метров сколько? Мониторю рынок жилья постоянно, дешевле 2 млн. однокомн. кв. в ближн. Подмосковье - невозможно найти, даже в недостроенной новостройке. Ну если только совсем уж метраж крошечный 34-36 м.

Лобня (это Савёловская железная дорога). Микрорайон Катюшки. Однокомнатная квартира (метраж 37-38 кв.м) Так что метраж небольшой. Но на большее мы вообще не тянем. В моём родном Долгопрудном ниже 3 млн и смотреть нечего.

Ольха
#40

Там однушки от 1млн 600 тыс до двух с небольшим. А если дом прошёл госкомиссию, то почти 3 млн.

Терская
#41
Автор

Терская, думала об этом...но даже на такую наверное мала сумма. К тому же, как подумаю о дороге до работы и обратно, так плохо делается! Тут в самой Москве по полтора часа на метро-маршрутках добираюсь, так надоело, просто ужасно (единственный плюс от сокращения!) а из подмосковья вообще наверное все на свете проклинешь?

Не мала,зайдите на сайт Из рук в руки,задайте сумму,увидите предложения,а может стоит и подождать до осени например,может цены еще снизятся,особенно в области

Why not?
#42

Я год назад изучала тему о покупке квартиры в Берлине, та в районе 30 тыс евро можно было взять, и даже дешевле. Не знаю, как сейчас ситуация. Это с точки зрения вложения денег, там и здавать ее можно.

Как вам такая идея, автор?

Автор
#43

Девушки, спасибо за общение и поддержку моральную!

Автор
#44

Ель, глянула вашу ссылку, там речь о жизни на даче. Не думаю, что это актуально в моем случае :) Природу я люблю, и тоже часто мечтаю иметь домик в деревне и жить на природе. Только вот заработать себе на жизнь я смогу исключительно в городе. Не выживу я на даче одна, без машины и работы. Так что оставим пока этот вопрос до времени появления мужчины рядом. Я уже, если честно, отчаялась ждать, но мало ли :) притворюсь оптимисткой :) Хотя, думается мне, что с появлением любимого человека все заиграет такими красками и в самой ужасной городской серости :) Я пока еще верю в рай шалаше. Хотя бы на первой стадии.

Автор
#45

Why not, вы прямо в точку с городом! Обожаю Берлин! Идея просто волшебная! А вы знаете механизм покупки? И вообще, можно ли в ней жить-то будет с российским гражданством? Я сомневаюсь в этом... Надо почитать на досуге об этом. Вообще, конечно, так и подмывает сказать, что эти жуткие коробки с подмосковье не сравнятся близко с шикарными квартирами в хорошем районе Берлина, еще и за меньшие деньги. Так несправедливо! Действительно хоть замуж фиктивно выходи и покупай жилье там! Но тогда с работой будет тупик...

Автор
#46

Мечтающая о Камчатке, очень рада встретить похожего человека :) Только вы, похоже, более оптимистичны по жизни! А это огромный плюс, если не вообще самое главное в жизни. Была давно на лекции одного очень старого американского миллионера (да и не из этой лекции узнала впервые эту прописную истину, что наша жизнь - это на 99% наше отношение к вещам. Какое отношение (эттитьюд), такая и жизнь. Мне не повезло именно с отношением, натура, склонная к перепадам настроения и хандре :( Мечтающая, а можно узнать о вас что-нибудь? Почему вы мечтаете о камчатке? И где вы сейчас? Я была очень рада с вами познакомиться :)

Автор
#47

Если вы не против, конечно!

Автор
#48

Ольха 36, а вы берете ее для себя, чтобы там жить? Если вас не смущает такое расположение квартиры со всеми вытекающими, то, наверное, стоит рискнуть. Хотя сейчас такая непонятная ситуация, думаю, что риск велик. Но кто не рискует, тот не сдвинется с места (как я :( тем более вы не одна, если что. и посоветоваться вам есть с кем! Когда не одна, все не так страшно.

Ольха
#49
Автор

Ольха 36, а вы берете ее для себя, чтобы там жить? Если вас не смущает такое расположение квартиры со всеми вытекающими, то, наверное, стоит рискнуть. Хотя сейчас такая непонятная ситуация, думаю, что риск велик. Но кто не рискует, тот не сдвинется с места (как я :( тем более вы не одна, если что. и посоветоваться вам есть с кем! Когда не одна, все не так страшно.

Брать хотим для себя, нам вообще жить, можно сказать, негде, хотя я местная и прописка естественно есть. Только вот слишком много нас в одной квартире. Мы думали, что сыну будет хоть что-то, когда вырастет. А мы уж с ним так и будем жить там, где сейчас.

Ольха
#50

Хотя очень и очень страшно, тем более, что деньги нам с неба не сыпятся.