Гость
Статьи
Покупка квартиры

Покупка квартиры

Здравствуйте, я хочу купить квартиру, нашла хороший вариант, но случайно при разговоре с продавцом она обмолвилась, что у ее умершего мужа (от которого она получила эту квартиру в наследство) есть взрослая дочь от первого брака. Дочь в этой квартире не была прописана, не принимала участия в приватизации. Вот теперь страшно. Какие есть риски, смогу ли я при покупке квартиры как то подстраховать себя. Со дня смерти отца прошло уже полтора года. Его вторая жена (мой продавец) владеет квартирой год. Дочь о смерти отца знает. Была у него на похоронах.

Svetlana
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

квартира должна быть в собственности НЕ МЕНЕЕ 3Х ЛЕТ иначе дочь может отсудить.

Гость
#2
Гость

квартира должна быть в собственности НЕ МЕНЕЕ 3Х ЛЕТ иначе дочь может отсудить.

с какой стати? ссылку на закон дайте.

розалинда
#3

Наследство в течение полугода оформляется. Если она не заявила права в этот срок, то вроде как прав больше не имеет. А если еще и завещание было, то тут вообще волноваться нечего. Свидетельство о собственности на нее оформлено? А про собственность не менее 3-х лет, это уже про налоги при продаже.

Гость
#4

В моем случае такая дочь от первого брака сбегала к мировому судье и предъявила права на наследство. Я об этом узнала в день и час когда пришла за зеленым свидетельством и мне его не выдали
Тогда это месяц занимало. Она требовала сначала денег потом продажи. Они как то там договаривались. Но затянулось это дело.

Гость
#5

Сроки на наследство можно восстановить, хотя маловероятно, если она на похоронах была и о существовании наследства знала. Я бы спросила продавца, почему дочь не заявила о праве на наследство.

Гость
#6

А на каком основании эта женщина квартиру продаёт? Она её собственник? При каких обстоятельствах ей и только ей досталась квартира?

По логике вещей, если дочка подаст иск, то она имеет на это право. И сделка купли-продажи может быть признанна недействительной. Но там много нюансов, автор. Вам лучше на сайт к юристам обратиться.

Анна
#7

Такую квартиру покупать нельзя, дочь в любой момент принесет справку, что была не в себе по случаю утраты любимого папы и отсудит у Вас половину квартиры. Единственный надежный вариант - нотариально заверенный отказ дочери от наследства.

Гостья
#8

ооо, автор!!очень большой риск.
1. продавец у нотариуса не указала дочь, как наследницу.
2. дочь так же может заявить на наследство, как только узнает.
3. вашего продавца признают недостойным наследником и вернут сделку обратно
Умышленное сокрытие кем-либо из
наследников факта существования
остальных наследников или кого-либо
из них может повлечь признание
выданного свидетельства о праве на
наследство недействительным, однако
ответственность в этом случае
возлагается не на нотариуса, а на
самого наследника, не сообщившего о
наличии других имеющихся
наследников. Более того, подобные
действия наследника могут послужить
основанием для признания этого
наследника недостойным в
соответствии со ст. 1117 ГК РФ.

Elza
#9

Я бы не стала такую квартиру покупать.

Гость
#10

Автор, я такая дочь.... Не советую вам связываться, моя мачеха уже 5 лет продает квартиру. И мошенничества ее не помогли ей ни капельки. Суды у нас иногда справедливые, оказывается.

Svetlana
#11

Спасибо огромное всем, кто ответил. Продавцу досталась квартира после смерти мужа. Квартира была в таком убойном состоянии, что там даже коровам было бы жить стыдно. В ветхом ветхом деревянном доме. Я думая, что эта и была причина почему дочь и не претендовала на наследство. В этом году продавец получила новую квартиру по программе ветхого жилья, которую и собирается мне продать. Сомневаюсь, что дочь знает о новой квартире. Но наверняка заявит о своих правах как только узнает. Одно дело- убойное жилье, другое- совсем новая квартира. Придется отказаться от покупки. Еще раз всем спасибо.

Гость
#12

А разве цепочка наследников не так выглядит: жена/муж - дети - сестры/братья/родители .....
Получается, что единственным наследником была жена, а доча какбы в обломе, нет?
Тем болеее уже полтора года прошло...

Гость
#13

А вообще, автор, обратитесь к юристу, а не на форум.

Гость
#14

У людей видно даже в голове не может уложиться, что дочь просто не вступила в права наследования, отказалась от своей доли, дом может был куплен уже с новой женой, и по человеческим качествам , я бы не претендовала на жилье уже другой семьи

Анна
#15

Светлана, Вы смелый человек. Я уже несколько лет работаю в недвижимости и меня всегда удивляет народ, который покупает квартиры веря "честному" слову продавца. У меня за спиной десятки сделок, и каждая индивидуальна. Иногда с клиентами на сделку выйти не можем, потому что юристы нашей компании не выпускают, квартира не прошла проверки на юр.чистоту. Я когда себе квартиру покупала, еще не работая в недвижимости, у меня даже мысли небыло покупать без агенства(москва). Большая половина БОМЖей, как раз сэкономили на услугах риэлтора.. Если интересно, я могу Вас проконсультировать. Я денег за консультации не беру, а вы будете хотя бы знать, примерно, с чего начать и на что обратить внимание. Моя почта adflerina@egsn.ru , лучше спросите лишний раз, чем потом на улице не дай Бог остаться

Kopone
#16
Svetlana

Здравствуйте, я хочу купить квартиру, нашла хороший вариант, но случайно при разговоре с продавцом она обмолвилась, что у ее умершего мужа (от которого она получила эту квартиру в наследство) есть взрослая дочь от первого брака. Дочь в этой квартире не была прописана, не принимала участия в приватизации. Вот теперь страшно. Какие есть риски, смогу ли я при покупке квартиры как то подстраховать себя. Со дня смерти отца прошло уже полтора года. Его вторая жена (мой продавец) владеет квартирой год. Дочь о смерти отца знает. Была у него на похоронах.

Я точно знаю, что везде, где присутствуют несовершеннолетние, всё как то сложно делается, через опеку и опекунство и т.п. И действительно, сложности могут возникнуть, она может претендовать, она ведь его (отца) наследница.
Я бы на вашем месте обратилась в агентство, и заключила сделку через них, тем более квартира уже найдена вами, и им осталось только юридически сделку сопроводить, и это не дорого выйдет и надёжно, и для вас спокойно. А там уж пускай проверяют, действительно ли дочь не имеет прав на это наследство, или есть вариант что объявится лет через несколько и станет претендовать на долю.
Я знаю что "НДВ недвижимость" хорошо с такими вопросами справляется, у знакомой они здорово располовинили трёшку на двоих, там не простая ситуация была как раз в юридическом плане.

Гость
#17
Анна

Светлана, Вы смелый человек. Я уже несколько лет работаю в недвижимости и меня всегда удивляет народ, который покупает квартиры веря "честному" слову продавца. У меня за спиной десятки сделок, и каждая индивидуальна. Иногда с клиентами на сделку выйти не можем, потому что юристы нашей компании не выпускают, квартира не прошла проверки на юр.чистоту. Я когда себе квартиру покупала, еще не работая в недвижимости, у меня даже мысли небыло покупать без агенства(москва). Большая половина БОМЖей, как раз сэкономили на услугах риэлтора.. Если интересно, я могу Вас проконсультировать. Я денег за консультации не беру, а вы будете хотя бы знать, примерно, с чего начать и на что обратить внимание. Моя почта adflerina@egsn.ru , лучше спросите лишний раз, чем потом на улице не дай Бог остаться

Не нужно заниматься саморекламой. Моя соседка пожилая бабушка воспользовалась услугами подобного агенства и очень пожалела, она купила квартиру по доверенности через дочку хозяйки квартиры, только хозяйка квартиры оказалась невыписаной из жилья и хозяйке той было за восемьдесят лет, причем она не проживала в городе. Моя соседка около года бегала умоляла выписать бабку из ее квартиры, как потом выяснилось все ваши агенства не несут ни какой ответственности за чистоту сделки, вы отвечаете только за то, что нашли квартиру. Все!!

Ольга Г.
#18

Я бы лучше через агенство недвижимости этот вопрос решила. У них есть связи и с юристами и с нужными службами. Мне вот агенство Кавказ Плюс нравится. Обратитесь к ним, у них все схвачено!

Ангелина
#19

Теснимся с родителями в одной квартире. Сразу ничего вроде бы было, но после того как дочка родилась, места всем стало мало. Решили купить квартиру, посмотрели объявления, на цены, по-моему в новостройке удобнее покупать. Там и планировку сделать можно по своему вкусу, и все новенькое, чистенькое. Нашли сайт неплохой http://www.novostroy-m.ru присматриваемся, объявлений куча, глаза разбегаются, что выбрать не знаем? Кто недавно покупал квартиру, на что лучше обратить внимание?

Настика
#20

На все внимание нужно обращать, в первую очередь на застройщика.

Сабрина
#21
Ангелина

Теснимся с родителями в одной квартире. Сразу ничего вроде бы было, но после того как дочка родилась, места всем стало мало. Решили купить квартиру, посмотрели объявления, на цены, по-моему в новостройке удобнее покупать. Там и планировку сделать можно по своему вкусу, и все новенькое, чистенькое. Нашли сайт неплохой http://www.novostroy-m.ru присматриваемся, объявлений куча, глаза разбегаются, что выбрать не знаем? Кто недавно покупал квартиру, на что лучше обратить внимание?

Ну так в чем проблема? Хороший сайт. Сестра не так давно квартиру покупала, тоже через этот сайт присмотрела себе приличную. И по ценам устроило все, и нашла в районе котором хотела. Там все подробно и понятно написано. Удачи вам в выборе)

Белочка
#22

А вы узнайте может дочь от наследства отказалась. И вообще наверное можно с продавца взять расписку заверенную у нотариуса что в случае претензии третьих лиц на эту квартиру она обязуется выплатить стоимость доли остальным наследникам.

Ангелина
#23

Сабрина, спасибо за совет. Уже и мужу показала сайт. Все выходные в нем провел. Пересматривал, подбирал что нибудь нам подходящее. Говорит много вариантов, и есть интересные. Думаю определится быстро с покупкой, если уже и муж зашевелился, это уже многое значит.

лера
#24

вообще мне понравился сайт мув ру ,большой выбор недвижимости

Форум: Дом
Всего: 20 523 темы
Новые темы за все время: 18 482 темы
Популярные темы за все время: 10 947 тем