Гость
Статьи
как вы накопили на …

как вы накопили на свою квартиру?

Сколько времени на это ушло?

Гость
325 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Сейчас местные олигархини вам расскажут как они квартиры содной зарплаты покупали.

Гость
#2

никак.наследство.память мамочкина.

Гость
#3

Муж копил 4 года, откладывал почти всю зп. Плюс я добавила деньги, полученные от наследства.

Алина
#4

Мне купили родители, вторую покупаем вместе- половину стоимости накопила за 4 года во всем себе отказывая

Гость
#5

накопили первоначальный взнос-купили квартиру в строящемся доме, заселились через 1.5-2 года, сделали ремонт, выплатили кредит, квартиру продали , добавили и купили опять в строящемся доме большей площади, ключи получили через 9 мес.
Но сейчас так делать очень рискованно, хотя это всегда риски.

Гость
#6
гость

Сейчас местные олигархини вам расскажут как они квартиры содной зарплаты покупали.

угу. Или муж подарил на 8 марта )
честно, не знаю людей 25-35 лет, которые накопили с нуля (наверное, не в тех кругах вращаюсь). Все мои знакомые такого возраста, приобретавшие квартиру, имели начальный капитал (как правило, "наследные" квартиры) + брали кредит
Свекры купили квартиру с "нуля", но они откладывали долгий срок до этого (то есть у них был скоплен первоначальный капитал) + опять же кредит

Гость
#7

Родители купили

Гость
#8

Потом и кровью

Гость
#9
Гость

Все мои знакомые такого возраста, приобретавшие квартиру, имели начальный капитал (как правило, "наследные" квартиры) + брали кредит

судя по адовому количеству нового жилья которое строится и продается какие то начальные капиталисты все кругом
это при том что наследные квартиры при конвертации в деньги тоже освобождаются и кому то продаются

Гость
#10
Гость

судя по адовому количеству нового жилья которое строится и продается

мне вот интересно, кто все эти люди, которые все это покупают - при том что зарплаты нищенские на ХХ и в центре занятости аншлаг - чем они занимаются и кем работают?

Гость
#11
Гость

Родители купили

Родители наворовали?

Горгона Б
#12

В 94-ом купила квартиру за 39K в жутком состоянии. Зарплата у меня тогда была очень приличной $520 в месяц + премия, то есть, тыщ 8 в год получалось + подарочные деньги от родителей/бабушек на др. Я 2 года ни копейки не тратила, жила, понятно, на родительской шее. Половину суммы накопила, половину родители дали, я им потом все отдала, достаточно быстро, у меня уже другая зарплата была.

Гость
#13
Гость

мне вот интересно, кто все эти люди, которые все это покупают - при том что зарплаты нищенские на ХХ и в центре занятости аншлаг - чем они занимаются и кем работают?

никем не работают и ничем не занимаются, где то числятся. покупают стройки на корню, потом перепродают вам втридорога

Гость
#14
Гость

Потом и кровью

конюшни чистили, рассказывайте

Гость
#15
Гость

никем не работают и ничем не занимаются, где то числятся. покупают стройки на корню, потом перепродают вам втридорога

я конечных покупателей имею ввиду, которые покупают втридорога

Гость
#16
Гость

я конечных покупателей имею ввиду, которые покупают втридорога

о них ничего налоговая толком сказать не может, куда нам простым смертным

Гость
#17

я не копила, дядя в соседнем городе завещал свою квартиру мне, сначала продала ее, купила однушку, потом, продала эту квартиру, взяла кредит и купила двушку, но мне проще, я в провинции, города маленькие, промышленные

#18

кабала, как ее тут называют.
первую за 2.5 года выплатил, но тогда была халява, ибо начались тучные годы.
сейчас халява закончилась, а кабала осталась )))

Гость
#19
Sergey

кабала, как ее тут называют. первую за 2.5 года выплатил, но тогда была халява, ибо начались тучные годы. сейчас халява закончилась, а кабала осталась )))

отсидел сколько?

Nadia
#20

на свою накопить сложно..мы ч мужем живём в доме, который нам отдали его родители. мои две сестры в крартирах моих родителей..но это не в Москве, и мои родители всю жизнь пахали, что б их купить..

#21
Гость

отсидел сколько?

еще сижу

Гость
#22
Гость

честно, не знаю людей 25-35 лет, которые накопили с нуля (наверное, не в тех кругах вращаюсь). Все мои знакомые такого возраста, приобретавшие квартиру, имели начальный капитал (как правило, "наследные" квартиры) + брали кредитСвекры купили квартиру с "нуля", но они откладывали долгий срок до этого (то есть у них был скоплен первоначальный капитал) + опять же кредит

Какие то странные у вас знакомые (либо вы от жизни отстали либо вам точно не 25-35).
Сейчас уже лет 5 как (ну последние дефолтные месяцы с декабря конечно не берем) а до этого , как раз люди 25-35 лет активно покупали квартиры именно С НУЛЯ в ипотеку, перед этим накопив первоначалку (что в последнии уже упомянутые, сытые 5 лет было очегь легко) . Тем более было время когда можно было брать и без первоначалки .
Мы с мужем сами из таких , муж в 2010 году ушел из армии (он военнослужащий) , устроился на гражданскую работы , мы тут же взялись активно копить и за 3 года мы абсолютно не напрягаясь накопили 1,5 млн (паралельно одевались , по кафе ходили , на отдых ездили ) . В конце 2013 взяли ипотеку , строящаяся однушка у метро , вот недавно ключи получили, брали на 5 лет , платим чуть более года, всего по 38 тыс. И таких как мы тьма тьмущая, даже мои знакомые из подмосковья, с очень скромными зп и те все с ипотекой , которая у большинства уже почти выплачена. Да что там подмосковные знакомые , когда даже большинство сослуживцев мужа (которым и так должны выдать квартиры от министерства обороны) и те ипотек понабрали - потому что капиталы шли не плохие и нужно было вкладываться во что то надежное, вот и покупали квартиры (конечно полно и таких кто все спускал на мафынки и тряпки , но такие в меньшинстве) .

Гость
#23
Sergey

кабала, как ее тут называют

Т.е. еботека.

Гость
#24
Гость

Родители купили

Родители наворовали?

Представляешь, мама сама заработала три трешки, себе мне и брату, честным трудом, точнее бизнес, правда это было еще с 90х и до кризиса 2008

Гость
#25

Родители наворовали?[/qуоте]
Представляешь, мама сама заработала три трешки, себе мне и брату, честным трудом, точнее бизнес, правда это было еще с 90х и до кризиса 2008[/qуоте]

Гость
#26
Гость

мне вот интересно, кто все эти люди, которые все это покупают - при том что зарплаты нищенские на ХХ и в центре занятости аншлаг - чем они занимаются и кем работают?

Вы как то вообще не объективны, либо проживаете в глубоко маргинальной среде и видите какую то параллельную реальность .
Я не спорю сейчас в последнии месяцы всее поменялось, но вот буквально до последнего времени все было хорошо. А уж квартиры покупали даже очень молодые, работающие на сааамых обыкновенных работах. У моего мужа на работе , что ни пацан (25-30) лет тот с неработающей беременной женой и ипотекой. Зп 50-70 тыс .

Гость
#27

Я коплю уже больше 8 лет. Никаких наследств не было, и все эти годы на съемных... Рассчитываю накопить, пусть не в большом городе. Родной город - Москва, категорически не хочу тут жить долго, это город-офис, переезжала по работе в Новосиб, в Питер, там куда лучше.

Гость
#28
Гость

У моего мужа на работе , что ни пацан (25-30) лет тот с неработающей беременной женой и ипотекой. Зп 50-70 тыс .

А вы представляете себе, каково сейчас этим пацанам с беременными женами? Я вот перекрестилась что ипотеку не взяла, особенно в валюте. Сложный период был недавно, еле на прокорм хватало. А если ипотека и беременная жена то только вешаться по-моему. Особенно если ипотека в валюте.

Гость
#29

Копила около 12 лет, работала на нескольких работах, во всём себе отказывала. В итоге купила двушку в хорошем районе и сразу сделала ремонт.

#30

в валюте после 2008 только долбанутые на голову брали.

Гость
#31

Ой да ладно вам. Вы нагнетаете. Там же ипотека не по 100 тыс выплата. У всех вокруг до около 40 тыс. Считай то же самое что за съем. А жены еще выдут на работу.
Кстати мы пока копили я тоже не работала , хоть и не беременна ))), и сейчас работать не собираюсь (хотя нам еще 4 года платить) .

Гость
#32

[quote="Гость" message_id="50571749"]Какие то странные у вас знакомые (либо вы от жизни отстали либо вам точно не 25-35).

Переход на личности не делают вам чести. Мне точно 27, и я пишу о том, о чем знаю-вижу. Мои знакомые, о кот. я писала, - все имели квартиры бабушек, тетушек и прочих родственников, продали их и купили более просторные и/или в более престижном месте.
Я не знаю, как у других и не отрицаю, что никто подобного возраста не покупал. Пишу только то, о чем знаю лично. Полагаю, для этого форум и есть - дабы делиться собственным опытом/высказывать свое мнение.
И да, возможно, я "отстала от жизни", но считаю, что уважение к собеседнику - это важнейшее качество. Надеюсь, оно вам знакомо.

Гость
#33

31 пост ответ на 28

Гость
#34

а никак. замуж вышла за мужика с квартирой

Гость
#35

В моем окружении почти все сами накопили и купили. У меня зп очень хорошая но график фиговый само накопилось пока жила на работе. Девочка с работы такая же. Мне было 27 ей 26. Парень знакомый в навигации очень хорошо получает накопил. Ему лет наверно 27-28. Друг его стриг всю общагу моряков бросил учебу и года через 2 имел салон имени себя с записью на месяц вперед. Мастер своего дела и берет соответственно. Тоже быстро у него сложилось. Кто то с маленьких квартир начинал отдавали вкедит тут же новый брали. Кто то покупал подальше и подешевле.

Гость
#36

Сначала накопили года за 3 и вложились в стройку однухи, остальное взяли в кредит (не ипотеку). Дом через 4 мес сдался и стал сразу на 30% дороже. Кредит выплатили быстро со сдачи+накопления, квартира еще подорожала. Жили у родителей. Продали и взяли стройку треху в ипотеку, тоже перед сдачей дома, платили по 23, сейчас 15 ( за 2 года снизили). Крупный город.

гость
#37

Гость 32, а у меня тоже , можно сказать, что никто из знакомых не купили с нуля. "Можно сказать" лишь потому, что одни знакомые всё-таки купили,там удачно мужу подвернулась должность, на которой у него получалось подворовывать. Остальные, кто действительно " с нуля", т.е. те, кто НЕ имели возможности продать наследство, жить и кормиться на родительские деньги, те так и сидят без квартир. И выплаты по ипотеке в размере 40-45 тыс совершенно невозможны при зарплате в 50-60 тыс. Жить в таком режиме можно 1-2 года, но не 10-15 лет. Плюс не все готовы отложить рождение ребёнка до 35-40 лет, а жить в Москве с ребёнком на 20-30 тыс - это утопия. Так, что не только у Вас нет таких знакомых. Мы и сами без квартиры, в родительских жить нет возможности (и у моих родителей,и у мужниных однушки), снимаем. Совмещать съём и выплату по ипотеке по 40 тыс не представляется возможным в принципе.

гость
#38

Мы находимся в стадии накопления, внесем примерно равные доли. Накопления будем сберегать в валюте. Муж работает в Европе, я работаю на хорошей должности, на данный момент оплачиваю съем сама. Ориентировочно, через года полтора соберем нужную сумму. Радует, что без ипотек и на нестабильном курсе можно существенно выиграть.

Гость
#39
гость

Гость 32, а у меня тоже , можно сказать, что никто из знакомых не купили с нуля. .

Вот и я об этом. Естественно, что сколько людей, столько и историй. Кто-то может купить квартиру, не экономя. Кто не может в принципе позволить себе ипотеку, кто-то не хочет/не может позволить себе снимать и выплачивать кредиты и прочее.
Желаю вам, чтобы вы смогли решить свои жилищные вопросы и в самом ближайшем времени купить квартиру мечты ))

гость
#40
Гость

Вот и я об этом. Естественно, что сколько людей, столько и историй. Кто-то может купить квартиру, не экономя. Кто не может в принципе позволить себе ипотеку, кто-то не хочет/не может позволить себе снимать и выплачивать кредиты и прочее.Желаю вам, чтобы вы смогли решить свои жилищные вопросы и в самом ближайшем времени купить квартиру мечты ))

Спасибо! и Вам того же! Просто тут пишут, что накопили не напрягаясь полтора миллиона за полтора года, при этом ездили отдыхать, ходили в кафе. Для меня это за гранью реального. Нам, чтобы собрать полтора миллиона за полтора года, придётся не то, что не ездить отдыхать (мы и так не ездим), а и питаться впроголодь, и заставлять ребёнка носить одежду и обувь, которая стала мала. Ребёнка родили в возрасте слегка за 30, это так, на всякий случай ( к тому, что не торопились размножиться в 25 лет), мы с мужем ещё и знакомы не были тогда.

Гостинья
#41

Заработала, за 4 года + продала хорошую однушку. Теперь 4ка в цао.

Гость
#43

У меня наследство, потом замуж вышла, муж с квартирой, плюс мою отремонтировал.

гость
#44
Гость

Вот интересно, кем работают люди и где, что зарабатывают на квартиры?

Мне это тоже интересно. Но как почитаешь у всех самые обычные специальности, но все пашут. Можно подумать, что кто-то прохлаждается. У меня муж всю жизнь уходит на работу в 7-00, а возвращается около 21-00 или позже. У меня не столь напряжённый график, работаю до 18-00, А из дома также в 7-00, но на мне полностью ребёнок. О подработках в таком случае речь не идёт, т.к. и возраст уже не тот, и здоровье, да и ребёнок только в последние годы стал более или менее самостоятельным. Да и у меня есть подработка - 200 руб в день, в месяц 4 тыс, мало сопоставима со стоимостью квартиры.

Димыч
#46
гость

И выплаты по ипотеке в размере 40-45 тыс совершенно невозможны при зарплате в 50-60 тыс.

Давайте уж будем откровенны - 60т.р. по Мск средняя зарплата. Столько (50-60т.р.) часто получают на первом месте работы после ВУЗа (перед глазами куча таких примеров). Зачем это брать за эталон? Семья из двух работающих человек, которые вуз закончили не этим летом, а 2-4 года назад, на двоих обычно зарабатывает 150-200 тысяч в Мск. С такой зарплаты вполне реально накопить на квартиру. С нуля.

Димыч
#47

40т.р. в Московской области зарабатывает работящий и толковый таджик на черновой работе.

Рина
#48

В общей сложности ушло 9 лет, чтобы приобрести трешку в ближ.подмосковье, правда в жутком состоянии. Не скрою, что 1998 год мне очень помог, удвоила накопления свои. Вложила деньги в недвижимость коммерческую(98) и уже в 2002 приобрела свою первую квартиру.

Рина
#49
Димыч

40т.р. в Московской области зарабатывает работящий и толковый таджик на черновой работе.

И 20 мужчина перед пенсией, рабочая специальность.

гость
#50
Димыч

Давайте уж будем откровенны - 60т.р. по Мск средняя зарплата. Столько (50-60т.р.) часто получают на первом месте работы после ВУЗа (перед глазами куча таких примеров). Зачем это брать за эталон? Семья из двух работающих человек, которые вуз закончили не этим летом, а 2-4 года назад, на двоих обычно зарабатывает 150-200 тысяч в Мск. С такой зарплаты вполне реально накопить на квартиру. С нуля.

О каких 200 тыс Вы говорите??? Ни единого раза у нас не было в месяц такого дохода. Работаем после института 22 (я) и 25(муж) лет. Даже 150 тыс никогда не было. 100 тыс есть, но это на троих, и года 3 только. 7 лет назад суммарный доход на семью был 45 тыс. Цифра запомнилась по причине связи с проблемами со здоровьем. У многих моих ровесников как раз дети позаканчивали ВУЗы. 60 тыс никто не получает. Говорю только про своих знакомых, понятно, что какой-то неизвестный мне кто-то может столько получать.