Гость
Статьи
Накопить на квартиру

Накопить на квартиру

Я удивляюсь, как люди покупают квартиры? У нас с мужем достаточно высокие зарплаты. но мы не знаем, как можно накопить на квартиру при таких доходах, если только в кредит на 15 лет, но страшно, и неизвестно, какие там кризисы могу быть в стране, и что будет с зарплатами? Ну на однокомнатную можно конечно, но не хочется, потому что хотим еще ребенка. А есть люди, которые купили в Москве квартиры? Как вам это удалось?

Автор
159 ответов
Последний — Перейти
Алиса в стране чудес
#1

я тоже очень хочу свою квартиру, но зарплата не позволяет откладывать даже на пустяки, не то что на квартиру. В ближайшее время улучшений не предвидется. Лучше берите пока хоть однушку, сами говорите ситуация не стабильная, можно вообще пролететь. Потом будете расширяться.

Гость
#2

у меня подруга руководит отделом кредитования строительства в одном из региональных сберов. она подобрала мне надежного застройщика, я вложилась на нулевом цикле - скажем, квартира стоила 30 тыс долларов. деньги были вполовину кредитные (простой кредит, не ипотека). когда построилась, продала в 3 раза дороже, скажем, за 100. отдала кредит плюс небольшой заем и купила в Москве квартиру.

Гость
#3

Коплю!!! На книжку откладываю, хотя бы на первый взнос! Если что не так машину куплю. Есть пока где жить

Гость
#4

Пока одни боятся другие уже выплатили ипотеку.

Гость
#5

копить бесполезно. регулярно отсматриваю рынок - однушки дорожают в среднем на миллион в год. с обычной зарплатой человек как максимум миллион и накопит. вообще, покупают либо те, у кого уже есть что продать, либо те, у кого свой бизнес либо стабильный доход от 300-500 тыс в мес. если этого нет - тяжко.

Гость
#6
Гость

у меня подруга руководит отделом кредитования строительства в одном из региональных сберов. она подобрала мне надежного застройщика, я вложилась на нулевом цикле - скажем, квартира стоила 30 тыс долларов. деньги были вполовину кредитные (простой кредит, не ипотека). когда построилась, продала в 3 раза дороже, скажем, за 100. отдала кредит плюс небольшой заем и купила в Москве квартиру.

НЕ ВЕРЮ и НИКОГДА НЕ ПОВЕРЮ!

Автор
#7
Гость

Пока одни боятся другие уже выплатили ипотеку.

Ипотеку нам насчитали по 100 тысяч в месяц за двухкомнатную квартиру на 15 лет!

у нас доходы 200 тысяч, но из них муж получает 120, но мало ли что, чем выплачивать? моей зарплаты не хватит, и так все 15 лет сидеть на пределе нервов?

Гость
#8
Автор

Гость

Пока одни боятся другие уже выплатили ипотеку.

Ипотеку нам насчитали по 100 тысяч в месяц за двухкомнатную квартиру на 15 лет! у нас доходы 200 тысяч, но из них муж получает 120, но мало ли что, чем выплачивать? моей зарплаты не хватит, и так все 15 лет сидеть на пределе нервов?

Это что же за квартира такая? Сколько метров, где? Закатайте слегка губу, или вам надо с видом на красную площадь?

Гость
#9

Мы тоже вложились еще до сдачи дома, коробка стояла толкьо. Полгода подыскивали надежного застройщика, собирали инфу. Часть денег была накоплена+продали машину, остальное кредит. После сдачи дома цена сразу выросла на 20%, и сейчас каждый год растет. Прошло 2 года, мы остались должны 10% от стоимости кв. Правда все что появлялось вбухивали в досрочное погашение. В итоге переплатили минимум.

Алина
#10

Нужно накопить на первоначальный капитал, и чем больше, тем лучше = ) и потом взять ипотеку. Конечно, это очень дорого, долго, есть риск. Но это ведь лучше, чем совсем ничего. Накопить с нуля практически нереально, очень долго будете копить, за это время квартиры подорожают. По крайней мере, в Москве и области так. Где-нибудь, где квартира стоит 700 тысяч, можно и с нуля накопить. Сначала покупайте однушку, опять же, это лучше, чем совсем ничего. Потом её можно продать, вложить деньги в качестве первоначального капитала за двушку, и снова взять ипотеку.

азу из баранины
#11

Мы с мужем купили в Подмосковье (совершенно не хочу жить в Москве) 3-ку. Взяли ипотеку, выплатив в качестве первоначального взноса 75% стоимости.

Гость
#12
Алина

Нужно накопить на первоначальный капитал, и чем больше, тем лучше = ) и потом взять ипотеку. Конечно, это очень дорого, долго, есть риск. Но это ведь лучше, чем совсем ничего. Накопить с нуля практически нереально, очень долго будете копить, за это время квартиры подорожают. По крайней мере, в Москве и области так. Где-нибудь, где квартира стоит 700 тысяч, можно и с нуля накопить. Сначала покупайте однушку, опять же, это лучше, чем совсем ничего. Потом её можно продать, вложить деньги в качестве первоначального капитала за двушку, и снова взять ипотеку.

Все верное, только где квартиры по 700 тыс и зарплаты по 5, на накопишься.

Гость
#13

А если есть гдежить можно какое то время кв посдавать и выплатить быстрее.

Гость
#14

Накопить на квартиру, если Вы обычные люди практически невозможно и у Вас не заоблачных размеров зарплат. Нужно накопить хотябы половину суммы, вторую половинц, взять ипотеку на 5 лет, есть банки, которые дают на такой срок, жить будет трудно. Подумайте, может есть иной вариант, обмен тройной и более с родственниками или через надежное агенство. Подруга именно так приобрела квартиру через "Территорию недвижимости" Опасно, но что поделать, если очень хочется. У сотрудницы муж военный, им 3 года назад выдали сначала смотровой на квартиру, потом ордер и ключи. Они даже офомлять ее в собственность уже хотели, да тоолько до сих пор не въедут, в доме есть недоделки и он не сдан. Квартира в Балашихе. Вот такие дела творятся в нашей любимой стране

Гость
#15
азу из баранины

Мы с мужем купили в Подмосковье (совершенно не хочу жить в Москве) 3-ку. Взяли ипотеку, выплатив в качестве первоначального взноса 75% стоимости.

Где деньги такие добыли?

Гость
#16

Дуют Вас Автор, кто во что горазд

азу из баранины
#17

Из личного опыта: мы за 3 года накопили 2 млн., оплачивая съемное жилье в Мск и отдыхая за границей, при этом муж полгода не работал в связи с кризисом - так что если захотеть, то можно накопить более 700 тысяч )))) И второе, не советую брать 1-ку, т.к. разница в цене между 1 и 2- комнатными кв. не особо существенна, а геморроя с продажами и новыми покупками очень много.

Гость
#18

а нафига вам квартира в москве? лучше купите виллу на средиземном море)))

п.с. хорошо что я не в маскве

оля
#19

москва, мы с родителями (4 чел.)накопили за 2 года 2,5 млн. руб. Просто живем по средствам. никаких турций-египтов. Отдых в деревне или на даче. Еда тоже простая, деликатесы по минимому. Обуви хватает на неск. сезонов, у меня и у мамы по 2пары на зиму, у мужчин 1 пара, также и летняя. То же и с одеждой. Оглядываясь назад- вроде живем хорошо, все есть, и ничего лишнего.Машина в семье была до начала накоплений, на авто не тратились.

азу из баранины
#20
Гость

Где деньги такие добыли?

Заработали честным трудом. Без ложной скромности, я умею копить деньги и экономить с рождения. Плюс мама выделила мне мою долю наследства в сумме меньше накопленной нами, за что ей спасибо :))))

Гость
#21
Гость

а нафига вам квартира в москве? лучше купите виллу на средиземном море)))

п.с. хорошо что я не в маскве

Нам еще лучше без Вас.

Гость
#22
азу из баранины

Заработали честным трудом. Без ложной скромности, я умею копить деньги и экономить с рождения. Плюс мама выделила мне мою долю наследства в сумме меньше накопленной нами, за что ей спасибо :))))

Честно в России заработать невозможно, в помощь родителей верю.

Автор
#23
Гость

АвторГость

Пока одни боятся другие уже выплатили ипотеку.

Ипотеку нам насчитали по 100 тысяч в месяц за двухкомнатную квартиру на 15 лет! у нас доходы 200 тысяч, но из них муж получает 120, но мало ли что, чем выплачивать? моей зарплаты не хватит, и так все 15 лет сидеть на пределе нервов?Это что же за квартира такая? Сколько метров, где? Закатайте слегка губу, или вам надо с видом на красную площадь?

квартира двухкомнатная, 65 метров, но не совсем на окраине, ближе к третьему кольцу в самом простейшем доме, не бизнес-класс, самый обычный, квартира стоит 10 млн, первый взносу нас есть 2 млн, и кредит получается по 100 тысяч

Автор
#24
Гость

а нафига вам квартира в москве? лучше купите виллу на средиземном море)))

п.с. хорошо что я не в маскве

а работать на средиземном море где? тем более не зная языка

Гость
#25
Автор

Ипотеку нам насчитали по 100 тысяч в месяц за двухкомнатную квартиру на 15 лет!

у нас доходы 200 тысяч, но из них муж получает 120, но мало ли что, чем выплачивать? моей зарплаты не хватит, и так все 15 лет сидеть на пределе нервов?

К Вам на работу нельзя устроиться?

Автор
#26
азу из баранины

Мы с мужем купили в Подмосковье (совершенно не хочу жить в Москве) 3-ку. Взяли ипотеку, выплатив в качестве первоначального взноса 75% стоимости.

И как, не напряжно ездить на работу так издалека каждый день?

Гость
#27
Автор

Гостьа нафига вам квартира в москве? лучше купите виллу на средиземном море)))

п.с. хорошо что я не в масквеа работать на средиземном море где? тем более не зная языка

в отличии от денег, язык просто мелочь

Автор
#28
Гость

АвторИпотеку нам насчитали по 100 тысяч в месяц за двухкомнатную квартиру на 15 лет!

у нас доходы 200 тысяч, но из них муж получает 120, но мало ли что, чем выплачивать? моей зарплаты не хватит, и так все 15 лет сидеть на пределе нервов?К Вам на работу нельзя устроиться?

а толку то? все равно ничего не купишь на эти деньги ((

Гость
#29
Автор

И как, не напряжно ездить на работу так издалека каждый день?

сейчас ответит, что все пркрасно ихорошо, я о дороге на работу

Гость
#30
Гость

Нам еще лучше без Вас.

да вам там ваще зашибись я смотрю))) Однушка за 6 миллионов просто чудо! И соседи, которые ни бе ни ме по-русски))))

Гость
#31
Автор

а работать на средиземном море где? тем более не зная языка

ну в маскве труженники как-то работают, не зная языка, и у вас получится)))

азу из баранины
#32
Гость

Честно в России заработать невозможно, в помощь родителей верю.

Невозможно заработать тем, кто верит, что заработать невозможно :)))) Когда я приехала в Мск, все на работе мне в голос говорили, что ты НИКОГДА не купишь квартиру, это НЕВОЗМОЖНО. Я просто перестала рассказывать о себе и своих планах. Через 3 года все удивились, что моя мечта сбылась. Без помощи родителей мы купили бы 2-ку, а с их помощью получилась 3-ка.

Я не для красного словца это говорю, а для того, чтобы показать, что нет ничего невозможного, главное - верить, что все у тебя получится. Вера движет горы.

Гость
#33
Автор

И как, не напряжно ездить на работу так издалека каждый день?

Знаете такую пословицу "По сеньке и шапка"?

Берите то, что вы тянете. Разбогатеете-обменяетесь, нет-все равно свой угол будет. Вообще когда у людей нет путей к отступлению они находят варианты, а вам не припело значит.

азу из баранины
#34
Автор

И как, не напряжно ездить на работу так издалека каждый день?

Я работаю сутки-трое. Напряжно жить в Москве.

Автор
#35
Гость

Знаете такую пословицу "По сеньке и шапка"?

Берите то, что вы тянете. Разбогатеете-обменяетесь, нет-все равно свой угол будет. Вообще когда у людей нет путей к отступлению они находят варианты, а вам не припело значит.

Я как-то снимала квартиру в подмосковье, до работы тратила 2 часа езды. 4 часа в день просто убитой жизни.

Гость
#36

Автор, вам сколько лет? И мужу.

Дубинушка
#37

Накопить реально. Только откладывать надо уметь. Самое главное не на полочку складывать, а инвестировать.

Гость
#38
Дубинушка

Накопить реально. Только откладывать надо уметь. Самое главное не на полочку складывать, а инвестировать.

Вот это верно! И к тому же копить тоже надо уметь, а то тут каждая вторая тема-не могу копить все уходит на массаж кутикулы и на ужины в кафе-ресторанах.

Гость
#40

Автор, если у вас доход 200 тыс.,то на 20 тыс.вы можете жить вдвоем,а 180 откладывать.Вы уже за 2 года можете накопить на однушку в Москве.

Хильда
#41

Азу из баранины,ну уж расскажите как вы одна такую гору денег заработали, уже весь форум замер в предвкушении.

Автор
#43
Гость

Автор, если у вас доход 200 тыс.,то на 20 тыс.вы можете жить вдвоем,а 180 откладывать.Вы уже за 2 года можете накопить на однушку в Москве.

Мы транжиры, поэтому ипотека для нас единственное решение. так мы точно будем какую-то сумму отдавать на квартиру, а так у нас все куда-то девается, на 20 тысяч несколько лет ради квартиры жить впроголодь, без одежды, без нормальной еды, без даже бензина на машину и ее ремонта, без развлечений, без отпусков мы точно не будем

Хильда
#44

автор, а сейчас вы где живете?

(:_=Бродяга=_:)
#45

Я тоже не понимаю как люди деньги копят на квартиры и машины :)))

Гость
#47
Хильда

Азу из баранины,ну уж расскажите как вы одна такую гору денег заработали, уже весь форум замер в предвкушении.

Я не Азу, но за себя могу сказать: при грамотном и умелом ведении хозяйства нам на троих хватит на жизнь 50 тыс за глаза, это при ежегодном отпуске за границей (поряддка Турции, Египта, Греции). И соответственно 150 откладывать. Если при этом как верно подметили откладывать не на полочку, а хотя бы в банк с выгодными % (можно найти и более выгодное инвесирование) то около 2 млн в год обеспечены. За 5 лет можно купить двушку за 10 млн, а если расслабиться или форс-мадор какой то за 7.

Автор
#48
Хильда

автор, а сейчас вы где живете?

Снимаем квартиру, однокомнатную.

Гость
#49

В Европе люди живут на сьемных и не парятся. Россия, вроде, парламентская республика, вот и требуйте от Ваших законодателей законов в защиту сьемщиков, урегулирования отношений сдатчика и сьемщика.

Дубинушка
#50
Автор

Мы транжиры, поэтому ипотека для нас единственное решение. так мы точно будем какую-то сумму отдавать на квартиру, а так у нас все куда-то девается, на 20 тысяч несколько лет ради квартиры жить впроголодь, без одежды, без нормальной еды, без даже бензина на машину и ее ремонта, без развлечений, без отпусков мы точно не будем

Не. Ниче у вас не получится, не то мышление.