Гость
Статьи
Можно ли накопить на …

Можно ли накопить на квартиру без ипотеки

Есть ли те, кто накопил на квартиру без ипотеки, живя на среднюю зарплату? Или те, кто копит сейчас? Поделитесь, пожалуйста, опытом...

39 ответов
Последний — Перейти
виртуальная сопля
#1

Чем собственно делиться то? Экономь в пределах разумного. Если совсем экономить то деньги на что то понадобятся и придется брать с накопленного.

Сэмми
#2

Средняя зарплата-это какая?
Если верить государству, то это примерно 60 тыс, а если людям, то 25. С 60 тыс ничего не накопишь, это жить одному от зарплаты до зарплаты. А с 25 просто сдохнуть проще.

Мрр ;)
#3

а сколько вам лет?

#4
виртуальная сопля

Чем собственно делиться то? Экономь в пределах разумного. Если совсем экономить то деньги на что то понадобятся и придется брать с накопленного.

Опытом) как это происходит на практике...
Хочется узнать, копят ли сейчас люди и какими способами? Сколько откладывают? Как долго приходится копить? И что удается купить на скопленные средства? как то так...

Гость
#5

Можно ли накопить на квартиру без ипотеки - да
Есть ли те, кто накопил на квартиру без ипотеки, живя на среднюю зарплату? - только зарплата у меня далеко не средняя
Или те, кто копит сейчас? - уже не коплю, давно все что надо приобретено
Поделитесь, пожалуйста, опытом... - нужно много зарабатывать, при этом много работать совсем необязательно

Гость
#6

Смотря какая зарплата. Инфляция и дефолт может сожрать накопленное. Кто помнит павловскую реформу в начале 90-х, тот поймет. Обменять деньги надо было в течении 4 дней. Многие не успели- кто в командировке, кто в больнице, моряки в загранке. Пенсионеры и вовсе не слышали о реформе. Я тогда работала в банке. И вот, после окончания реформы приходит в банк дед- благообразный, с седой бородой. Жил где-то в уединении на отшибе. Приносит ....чемодан, полный денег. Дошли, говорят, до меня слухи, что деньги меняют. Зав. отделением ему объясняет, что поздно менять, он опоздал. Больно было на деда смотреть. Ушел с чемоданом. Тогда на помойках валялись дензнаки, люди их выбрасывали, так как не успели поменять на новые. Такая история с накоплениями. Тем более деньги бумажные все равно заменят "цифрой". Так что... думайте сами. А дефолт кириенковский? Многие разорились. Ведь наши деньги не обеспечены эквивалентом золота, как было при СССР. Так, бумага.

виртуальная сопля
#7
Alsu

Опытом) как это происходит на практике...
Хочется узнать, копят ли сейчас люди и какими способами? Сколько откладывают? Как долго приходится копить? И что удается купить на скопленные средства? как то так...

Делюсь опытом. Экономь, но в пределах разумного. Так как резко может что то понадобится купить или приобрести, те же самые лекарства. Если нужно что то купи, но лучше поискать где есть дешевле, речь не о лекарствах, это может быть бытовая техника, гаджеты, продукты. Умей правильно распределить бюджет, чтобы хватало на все и на отложить,накопить.

Мрр ;)
#8
Alsu

Опытом) как это происходит на практике...
Хочется узнать, копят ли сейчас люди и какими способами? Сколько откладывают? Как долго приходится копить? И что удается купить на скопленные средства? как то так...

а как это может происходить на практике? люди откладывают деньги, вот и все.
а сколько - зависит от их зп, стоимости недвижимости, на которую они претендуют, а стоимость недвижимости, в свою очередь, зависит от зп. Поэтому разговор ни о чем.

Гость
#9

Проще взять ипотеку и погашать досрочно, вероятность купить квартиру при такой схеме увеличивается неимоверно сильно

#10
Мрр ;)

а как это может происходить на практике? люди откладывают деньги, вот и все.
а сколько - зависит от их зп, стоимости недвижимости, на которую они претендуют, а стоимость недвижимости, в свою очередь, зависит от зп. Поэтому разговор ни о чем.

Мне хочется услышать реальные истории и примеры)
Да, мы копили столько -то лет, в чем-то себе отказывали, в чем-то нет, удалось собрать на такую-то квартиру и тд
Или, нет - мы попробовали и не получилось...
Личный опыт - это убедительно)

Сэмми
#11
Гость

Проще взять ипотеку и погашать досрочно, вероятность купить квартиру при такой схеме увеличивается неимоверно сильно

О да!
Жалко, банки не заставляют предоставлять клиентам статистику, где бы показывалось, сколько выплатили ипотеку, а у скольких банк забрал квартиру за невыплаты.
Результаты такой статистики сократили бы ипотеки процентов на 50.

Мрр ;)
#12
Alsu

Мне хочется услышать реальные истории и примеры)
Да, мы копили столько -то лет, в чем-то себе отказывали, в чем-то нет, удалось собрать на такую-то квартиру и тд
Или, нет - мы попробовали и не получилось...
Личный опыт - это убедительно)

личный опыт зависит от ряда нюансов.
поэтому вам нужны основы финансовой грамотности, чтобы просчитать как это будет именно у вас при ВАШИХ показателях.
и главное - копить вы можете лет 10 (а может и все 20), недвижимость будет расти в цене все это время, следовательно, сроки накопления могут расти и сдвигаться. Отсюда вопрос: готовы ли вы эти 10-20 лет жить не в этой квартире, а где-то еще (если хотите купить под сдачу, а не для себя).

Мрр ;)
#13
Сэмми

О да!
Жалко, банки не заставляют предоставлять клиентам статистику, где бы показывалось, сколько выплатили ипотеку, а у скольких банк забрал квартиру за невыплаты.
Результаты такой статистики сократили бы ипотеки процентов на 50.

да ладно вам.
людям надо где-то жить и каждый, кто берет ипотеку или кредит надеется, что "с ним этого не произойдет".
волков бояться - в лес не ходить.

#14
Гость

Проще взять ипотеку и погашать досрочно, вероятность купить квартиру при такой схеме увеличивается неимоверно сильно

Но многие боятся влезать в ипотеку. Избегают всяких кредитов и долгов. А жилье свое хочется!

Гость
#15
Сэмми

О да!
Жалко, банки не заставляют предоставлять клиентам статистику, где бы показывалось, сколько выплатили ипотеку, а у скольких банк забрал квартиру за невыплаты.
Результаты такой статистики сократили бы ипотеки процентов на 50.

Ну типа банк не просто забирает квартиру, он продает ее и если остаются средства поверх невыплаченного долга, они возвращаются. Так что человек в таком случае если и был без квартиры, если бы не брал ипотеку, то он без нее и останется.

Мрр ;)
#16
Alsu

Но многие боятся влезать в ипотеку. Избегают всяких кредитов и долгов. А жилье свое хочется!

а многие не боятся и влезают.
вопрос лишь в том, к которой из категорий "многих" относитесь вы.
для кого-то стакан на половину пуст, а для кого-то на половину полон.

Сэмми
#17
Гость

Ну типа банк не просто забирает квартиру, он продает ее и если остаются средства поверх невыплаченного долга, они возвращаются. Так что человек в таком случае если и был без квартиры, если бы не брал ипотеку, то он без нее и останется.

Ога, только проценты платил, а так мелочь, конечно 😂
Тем более, разговор о средней зарплате. Как предлагаете с "гарантированных" государством (по их утверждению, это средняя зарплата) 60 тыс ипотеку платить? Если только покупать где-то в городах, где 1-2 млн квартиры стоят. Только там обычно и работы нет. А та, что есть, 20-25 тыс.

Сэмми
#18
Мрр ;)

да ладно вам.
людям надо где-то жить и каждый, кто берет ипотеку или кредит надеется, что "с ним этого не произойдет".
волков бояться - в лес не ходить.

Надежда- прекрасное чувство (с)
Я насмотрелась на ипотечников, поэтому точно думаю "а нафиг это надо".

Мрр ;)
#19
Сэмми

Надежда- прекрасное чувство (с)
Я насмотрелась на ипотечников, поэтому точно думаю "а нафиг это надо".

и имеете на это право)
а лично я смотрю в другую сторону)

Мрр ;)
#20
Сэмми

Ога, только проценты платил, а так мелочь, конечно 😂
Тем более, разговор о средней зарплате. Как предлагаете с "гарантированных" государством (по их утверждению, это средняя зарплата) 60 тыс ипотеку платить? Если только покупать где-то в городах, где 1-2 млн квартиры стоят. Только там обычно и работы нет. А та, что есть, 20-25 тыс.

пока он платил проценты, то стоимость квартиры могла вырасти, а это значит, что квартира может быть продана за сумму совершенно другую, чем была куплена.
пример:
подруга 4 года назад купила квартиру за 3100, в ипотеку из это суммы взяла 1600, проценты на этот 1600 тоже 1600, затем через 6 мес рефинансировалась в другом банке и сумма процентов стала составлять 600 тыс. Итого: 3100+600+130 (сумма уплаченных процентов первому банку). Итого: 3830. На сегодняшний день ее квартира стоит 5800. Иными словами: она в плюсе почти на 2 млн. даже с учетом уплаты процентов.
Но это работает только с ликвидным жильем, с сараями - нет.

Гость
#21
Сэмми

Ога, только проценты платил, а так мелочь, конечно 😂
Тем более, разговор о средней зарплате. Как предлагаете с "гарантированных" государством (по их утверждению, это средняя зарплата) 60 тыс ипотеку платить? Если только покупать где-то в городах, где 1-2 млн квартиры стоят. Только там обычно и работы нет. А та, что есть, 20-25 тыс.

Как вам и написали ниже проценты растут вместе с ценами на квартиру. Вероятность отбить проценты очень высока. А вот копить со скоростью инфляции и отдавать за съем это гораздо большая «неустойка»

Мрр ;)
#22
Гость

Как вам и написали ниже проценты растут вместе с ценами на квартиру. Вероятность отбить проценты очень высока. А вот копить со скоростью инфляции и отдавать за съем это гораздо большая «неустойка»

ну, и имущественный вычет в РФ пока не отменен ) а этой суммой можно перекрыть или часть процентов или полностью, если квартира куплена где-то в провинции тысяч за 600. Знаю случаи в Саратовской обл.., когда за эти деньги покупали дом или в Калужской обл., когда покупали однушку в малосемейке. Ситуации совершенно разные, регионы и цены в них тоже, и, как я писала автору выше, нет смысла гадать на кофейной гуще.

Гость
#23

в Москве в нынешней ситуации очень долго. Маленькие двушки 13-14 млн, на этапе строительства не ниже. Если даже доход 200 тыс и откладывать 100 тыс, то можно накопить за 12-13 лет если конечно за это время ничего не случится с работой и цены снова не вырастут

Гость
#24
Alsu

Мне хочется услышать реальные истории и примеры)
Да, мы копили столько -то лет, в чем-то себе отказывали, в чем-то нет, удалось собрать на такую-то квартиру и тд
Или, нет - мы попробовали и не получилось...
Личный опыт - это убедительно)

из реальных примеров, пример из прошлого, а именно копили с мужем 5 с лишним лет-откладывали и я и он суммарно по 100 с небольшим, квартиру не снимали, жили у родителей, по заграницам не ездили, во многом себе отказывали - накопили под 7 млн и купили кв 62 кв.м. в строящемся, ждали ее 3 года. Сейчас конечно же таких цен нет, такая кв у застройщика стоит 15 млн (отделка от застройщика), а зарплаты наши не особо выросли

#25

Автор, лично я не знаю людей, которые при средней ЗП смогли накопить на квартиру.
Знаю другие примеры: знакомый погасил ипотеку в 3 млн за 9 месяцев - е*ашил как бессмертный, брался за всю работу, ездил в командировки 6 дней в неделю.
Другая знакомая выплатила ипотеку (двушку) за 3 года. Работала в Лукойле, тоже пахала как проклятая+ брала подработки. Как ипотеку погасила, сразу уволилась.
У нас город-миллионник.

#26

Мне родители несколько квартир оставили до брака, в браке с мужем накопили без ипотеке, ездили на отдых спокойно,но у нас и зарплата далеко не средняя

#27

нет,нельзя

Гость
#28
виртуальная сопля

Чем собственно делиться то? Экономь в пределах разумного. Если совсем экономить то деньги на что то понадобятся и придется брать с накопленного.

Как копить

Гость
#29

я коплю но пока не получается
посчитала что должна 6 лет откладывать всю зарплату чтоб купить самую дешевую кв, и это без учета что она еще и подорожает

Гость
#30

Средняя в газпроме или по захудалой деревушке?

Василий
#31

Ну да! Прямо все побежали описывать, как они деньги добывают....

Гость
#32
Alsu

Мне хочется услышать реальные истории и примеры)
Да, мы копили столько -то лет, в чем-то себе отказывали, в чем-то нет, удалось собрать на такую-то квартиру и тд
Или, нет - мы попробовали и не получилось...
Личный опыт - это убедительно)

Ну вот мы с мужем так на 2 квартиры собрали - для детей. За года 3-4 каждый раз. Но мы в Европе. В России вряд ли бы так вышло.

Гость
#33
Alsu

Мне хочется услышать реальные истории и примеры)
Да, мы копили столько -то лет, в чем-то себе отказывали, в чем-то нет, удалось собрать на такую-то квартиру и тд
Или, нет - мы попробовали и не получилось...
Личный опыт - это убедительно)

Деньги скопились за 2,5 года на первоначальный взнос в 75%. Взял ипотеку и выплатил остаток за 15 месяцев. Это было 10 лет назад в Москве.

Гость
#34
Сэмми

О да!
Жалко, банки не заставляют предоставлять клиентам статистику, где бы показывалось, сколько выплатили ипотеку, а у скольких банк забрал квартиру за невыплаты.
Результаты такой статистики сократили бы ипотеки процентов на 50.

Банку не выгодно забирать квартиру. Он старается реструктурировать кредит, чтобы человек платил.

Гость
#35

Раньше можно опить в валюте.

София
#37

Раньше можно было, сейчас нельзя, слишком нестабильна экономическая ситуация. Проще взять новостройку в Гранель например, под низкий процент и спокойно платить, а при возможности гасить быстрее, чтобы сэкономить

#38

Можно.
Квартиру рассматривайте без ремонта или с черновой отделкой. Не игнорьте срочные продажи.( правда,придётся в этрм случае квартиру проверять тщательно).

Лучшая)
#39

Я накопила на квартиру, живя с ребенком на среднюю зарплату) Правда квартира в моем городе (Новгородская область) . Купила двушку за 980000. Зарплата 38 тысяч, плюс алименты, плюс пособия. Было открыто накопительное страхование в Ренессанс жизнь, туда вносила на протяжении 10 лет деньги, плюс обезличенный металлический счет в серебре. С инвестиционным доходом от страхования практически получилась нужная сумма. Особо не скряжничала, просто осмотрительно вела бюджет и не позволяла уходить в необдуманные траты.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: