Гость
Статьи
Хрущевка 30м в Москве …

Хрущевка 30м в Москве или новостройка 40-45м в Химках?

Что лучше выбрать 33 летней девушке, без мужа и детей. Работаю в Москве, добираться удобнее на метро, чем из Химок, но пугает 30м в старом нерентабельном доме со старыми подъездами и т.д. Ремонт я так понимаю в обоих случаях придется делать сразу.

Юлия
48 ответов
Последний — Перейти
Света
#1

10 метров в Москве никогда бы не променяла на 100 в Подмосковье.
Хороший ремонт решит вашу проблему.

Ляля
#2

Москва, конечно, что тут думать то

Гость
#3

В москве сейчас только эта квартира продается?

Гость
#4

Москва.

Гость
#5

вот я тоже поезила в окресностях. решила остаться в свей хрущевке. правда у меня 45 кв и в хорошем районе. хотела в новом доме . в новом доме в моем районе денег не хватает..а в перово Кусково(москва) в красногорске в коммунарке и тд не хочу

Гость
#6

Только разница в том, что скоро надо будет делать ремонт всего дома и это теперь делается за счет собственников жилья, и это уже другие деньги, чем просто ремонт квартиры... А в химках метро будет скоро наверняка, да и до метро там 15 минут

Гость
#7

В Москве лучше - Подмосковье оно и есть Подмосковье... То есть дома, конечно, могут быть неплохими, но много может быть всяких нехороших факторов. Начнем с того, что коммуналка дороже - тысяча-полторы-две может и непринципиально, но это не значит, что так будет всегда... Если подумать о далеком будущем - то и пенсии в Москве больше. Если какая-то коммунальная авария, то в Москве это устраняется довольно быстро, а вот в Подмосковье зачастую устранять не торопятся... Ну и наконец, пока нет метро, добираться в Химки оооочень далеко и долго - особенно вечером, когда пробки.

Гость
#8

И кстати, если дом в Химках новый, то приготовьтесь, что соседями будут семьи с детьми - подумайте, насколько здорово иметь шумную семью с тремя детьми над головой... Или даже по боковой сверху - тоже все слышно...

Гость
#9

москва конечно

Гость
#10

я тоже за москву. одной разница в 10м вообще не принципиально. а если вдруг в будущем станете не одна, у вас будет более ликвидная квартира, которую будет легче и дороже сдавать, если к мужу переедете

Анна
#11

Я живу в старой кирпичной пятиэтажной хрущевке 30 метров в Москве. В самой квартире сделала ремонт. Но идти приходится через весь подъезд, на 5 этаж. Это отвратительно. Этот запах старья, псины, кругом грязь, даже если подъезд помыли. Подъездик такой маленький. Лифта нет. Если, что заказать за подъем без лифта куча денег. С колясками просто невозможно. Все такое крошечное. Ремонт делали год назад в подъезде, но уже спустя полгода, все стены изгажены. Одни маргиналы живут и приезжие. Окна вообще такие старые, ели закрываются. В подъезде постоянно окна открыты, даже в мороз. Все настроение портится пока до квартиры дойдешь. Хочется жить в новом домике.

Гость
#12

Я бы посоветовала новое жилье. Вопрос жить там или нет-это уже другой. Можно сделать недорогой ремонт и сдавать, самой снимать в Москве рядом с работой. Если говорить про ремонт, то дешевле обойдется в новостройке, там хоть выносить столько хлама не придется. А если новостройка панелька, там обычно стены ровные, можно и так обои наклеить на первое время.
Квадратные метры не маловажно, но я бы смотрела на ликвидность жилья при покупке. Сейчас еще метро за пределы Москвы тянут, стройки реально идут, квартиры в этих районах сразу увеличатся в цене при открытии станций.
Друзья купили хрущевку, далеко не убитую, хотели обой наклеить и пол поменять, бюджетно, в итоге ушло больше миллиона рублей, при этом квартира как была хрущевкой, так ей и осталась и то что отремонтирована сильно цены ей не прибавило. А если говорить про цены в новостройках с ремонтом и без, если с умом подойти, то стоимость ремонта легко можно "отбить"
В общем я бы не стала вкладывать деньги в старье.

Гость
#13

химки конечно. новый дом лучше . сама езжу из зеленограда, от химок ехать оч близко, проезд на эл на месяц 600руб, я бы химки взяла. И кстаи потом если что перепродать сможете гораздо дороже чем если бы продавали хрущевку в мосвке

Гость
#14

автор, лучше на первом месте ценить свое время. Если у вас такой ритм жизни, что каждый день придется тратить кучу времени на дорогу из Подмосковья, то не стоят лишние 10-15 метров куска вашей жизни, так как время - это самое ценное. Одно дело, если бы вы работали дома, или бы планировали чаще дома бывать (по любой причине - семья, хобби и пр), то конечно комфортно будет и не в городе. Но если вы каждый день занимаетесь кучей дел в Москве, не планируете менять образ жизни, то это совсем другое. Хотя можно купить новое, конечно, и сдать, а самой снимать ближе к работе - это уже как вам нравится, хочется ли именно в своем, или важна просто стабильность, а съем вас не напрягает.

Гость
#15

хотя можно и старую в Москве сдавать, будет по цене даже дороже скорее всего, а самой доплатить и жить в доме получше (если финансы позволяют), а как накопите еще денег, то может и поменяете. Одной вообще легко такие вещи мобильно решать, а сдать можно и без ремонта совсем, или позволить жильцам сделать под себя в счет какого-то куска оплаты.

#16

до метро в Москве тот этого хруща сколько? Если не пешая досягаемость, то можно думать насчет Химок. Если пешая, то лишние 2-3 часа каждый день того не стоят.

Гость
#17
Гость

В москве сейчас только эта квартира продается?

Очевидно, речь идет об эквивалентных вариантах на ту сумму, что есть у автора. По теме- конечно, Москва. Выше кто-то привел афоризм про 10 метров в Москве и 100- за ее пределами. Автор, это так, и не в одном транспорте дело. Вся социалка другая просто

galina_4@mail.ru
#18

Лучший жить в нормальной новой квартире в области, чем в не пойми в каком доме, но в Москве.

Гость
#19

А если новостройка панелька, там обычно стены ровные, можно и так обои наклеить на первое время.

Если бы так. В иных (недешевых, кстати) панельках прикладываешь правило к стене комнаты- и - вуаля- стрела прогиба в 3 сантиметра (!!!). Кривые панели не редкость. Штукатурить приходится, ибо 3 сантиметра-это еще удача, бывает больше

Гость
#20

Конечно в Москве. Обалдеешь пока в несчастные Химки доедешь. А если еще через Планерную, то это просто жуть.

гость
#21

Автор, где в Химках ? Если речь о Новокуркино, то дома все новые, хоть и панельные. Улучшенной планировки. Везде консьержи, подъемники, подъезды с нормальным ремонтом. Через дорогу новый и недешевый район Куркино. Мега рядом. До метро ( Планерная, Речной вокзал ) добраться вообще не проблема. Точно так же, если бы вы жили в Куркино. Хотя однушки там от 8 млн. Будет метро, вроде бы около Меги. Недвижимость еще подорожает. Будет ли подниматься в цене так ваша хрущевка?
Если речь о Старых Химках, то там строят много монолитно-кирпичных домов.
Короче, про какую часть Химок спрашиваете?

гость
#22

Недвижимость -это ведь еще и долгосрочные инвестиции. Рассматривайте еще и с этой точки зрения. Через 5 лет Ващу хрущевку вообще будет сложно продать....

Гость
#23

я из такого принципа выбрала Подмосковье, но Красногорск - пойму, выбирала между Химок и Поймы, цены примерно одинаковые
но я на авто, исходя из этого выбрала, из Химок конечно на авто не выберешься
плюс в Подмосковье - это новые дома, новый район, в основном молодые семьи, нет этих алкашей и бомжей вечных
для меня это просто огромный плюс, т.к. как лето, так все ***** по ночам во дворах бухает и орет
а тут ночью из дома выйти не страшно

Гость
#24

автор дело в районе, какой район у хрущевки - хамовники? тверской ? или бирюлёво? если выбор между капотней или химками, то химки однозначно, а если между соколом, сокольниками, то однозначно их.

#25

Еще надо смотреть, где в Мск. Потому что в Мск немало районов, у которых транспортная доступность хуже, чем у Химок. Митино, например. Или Бирюлево в районе какого-нибудь Востряковского проезда.

Переплачивать за Москву имеет смысл только, если речь идет о ЦАО или прилежащих к нему районах.

гость
#26
Димыч

Еще надо смотреть, где в Мск. Потому что в Мск немало районов, у которых транспортная доступность хуже, чем у Химок. Митино, например. Или Бирюлево в районе какого-нибудь Востряковского проезда.

Переплачивать за Москву имеет смысл только, если речь идет о ЦАО или прилежащих к нему районах.

В Митино есть метро, если что....также как и в Строгино. С открытием станций метро аренда квартир в этих районах подскочила на 30-40%, и это не монолит-кирпич...
А что в ЦАО так много хрущевок? В районе Сокола тоже не помню хрущевок, только сталинские дома....Думаю, что речь не о центре....

Гость
#27
Димыч

Еще надо смотреть, где в Мск. Потому что в Мск немало районов, у которых транспортная доступность хуже, чем у Химок. Митино, например. Или Бирюлево в районе какого-нибудь Востряковского проезда.

Переплачивать за Москву имеет смысл только, если речь идет о ЦАО или прилежащих к нему районах.

Хм..Однушка в ЦАО = 7-комнатной в Химках.

#28
гость

В Митино есть метро, если что...

А что в ЦАО так много хрущевок? В районе Сокола тоже не помню хрущевок, только сталинские дома....Думаю, что речь не о центре....

Метро, которое до Кольцевой линии идет на 7 минут меньше, чем экспресс до ст.Фрязево. Которая на две станции дальше от Мск, чем те подмосковные перди, где я живу :) Если бы этот экспресс останавливался бы у нас - то аккурат бы столько было ехать, сколько на метро до Митино :) Конечно, метро удобнее. Но лично я бы за это был добавить тыщ 500 к стоимости квартиры.

В ЦАО изрядно хрущевок. Например, у нас квартира в ЦАО в самой что ни на есть хрущевке.

Гость
#29
гость

Недвижимость -это ведь еще и долгосрочные инвестиции. Рассматривайте еще и с этой точки зрения. Через 5 лет Ващу хрущевку вообще будет сложно продать....

Хрущевки по Москве сносят между прочим, и владельцам дают новые квартиры, так что есть смысл подождать и получить в Москве новую хату в будущем.

Гость
#30
Гость

Хрущевки по Москве сносят между прочим, и владельцам дают новые квартиры, так что есть смысл подождать и получить в Москве новую хату в будущем.

Уже давно их не сносят, те что остались принимают за на 50% эксплуатированными)))) Так что еще лет 15 стоять будут

Гость
#31

Езжу мимо каждый день (САО, Бескудниковский бульвар) уже несколько лет сносят и там же строят новые дома.

Гость
#32
Гость

Хрущевки по Москве сносят между прочим, и владельцам дают новые квартиры, так что есть смысл подождать и получить в Москве новую хату в будущем.

знакомая уже лет 25 ждет пока снесут. Дом 1905 года постройки, у них уже стена упала, они ее гипсокартоном подперли. Может конечно ей и обломиться квартира, а по сути всю жизнь провела в этой халупе в ожидании. Если б не ждала, уже бы свое купила.

Гость
#33
Гость

знакомая уже лет 25 ждет пока снесут. Дом 1905 года постройки, у них уже стена упала, они ее гипсокартоном подперли. Может конечно ей и обломиться квартира, а по сути всю жизнь провела в этой халупе в ожидании. Если б не ждала, уже бы свое купила.

Ей все 25 лет обещали, что дом снесут? Если нет, то да, жизнь прожита зря.
Сносят 5-ти этажные панельки-вижу это своими глазами. Может очередность есть какая-то, не знаю. В любом случае можно узнать перспективу сноса дома.

Гость
#34
Гость

Ей все 25 лет обещали, что дом снесут? Если нет, то да, жизнь прожита зря.
Сносят 5-ти этажные панельки-вижу это своими глазами. Может очередность есть какая-то, не знаю. В любом случае можно узнать перспективу сноса дома.

она в 20 лет прописалась к своему одинокому дядьке алкашу с ним и жила, т.к. еще тогда обесчали снести и до сих пор не сносят. Вот года 3 назад он умер. Дом где-то в Перово.

Гость
#35
Гость

Хрущевки по Москве сносят между прочим, и владельцам дают новые квартиры, так что есть смысл подождать и получить в Москве новую хату в будущем.

только не всем в Москве дают, уже пару лет дают в Новой Москве, так что еще не известно что лучше будет

#36
Гость

Езжу мимо каждый день (САО, Бескудниковский бульвар) уже несколько лет сносят и там же строят новые дома.

Смотря где. Про ЦАО московские власти говорят, что все, бывшее под снос, уже снесено. Остались только несносимые серии.

Гость
#37

сейчас есть хрущевки с капремонтом уже, поищите повнимательнее. ну я бы однозначно выбрала в москве. зачем вам жить на окраине? вам на работу-с работы, погулять, по магазинам и пр, конечно в москве нужно. а на отшибе можно если с детьми, чтобы гулять с колясками по этим спальным районам и песочницам, когда из развлечений у вас только продуктовый магазин и банк. если приспичит всегда сможете потом с мужем и ребенком переехать. а одной лучше поближе к центру.

#38
Гость

ну я бы однозначно выбрала в москве. зачем вам жить на окраине?

Вы так пишите, как будто в Мск нет окраин. Но это не так. В Мск полно окраин, в которых, что поразительно, какие-то, не иначе как скорбные умом люди, еще и жилье покупают. Поразительно - потому что цены на квартиры там московские, а все остальное - подмосковное (а то и хуже). Вероятно, это делают те, кому из себя деревню вывезти не удалось. Хоть в тридорога, хоть на отшибе, но заветная московская прописка в паспорте. Вся родная деревня от зависти удавится.

Ошибок этих чудаков повторять не стоит. И уж если ужимать себя ради Москвы - покупать нормальную Москву. Внутри кольцевой линии метро или максимум в пределах 3-4 станций от нее. А не всякие выселки типа Орехово-Борисово, Ясенево, Митино, Бутово или Бирюлево. Если же денег на нормальную Москву не хватает - лучше в Химках или Мытищах жить в нормальной квартире.

Гость
#39

автор, если квартира и дом не совсем убитый и не очень далеко от метро, я за Москву. Все-таки и добираться удобнее и коммунальное обеспечение, да и вообще инфраструктура лучше. тем более вы одинокая. Считаю, что смотреть на метры нужно только если у вас семья и вам нужно расширение(отдельная комната для ребенка, например). если вам нужна двушка, а в Москве хватает только на 30 метров, то тогда можно рассматривать ближайшее Подмосковье, в иных случаях смысла нет.

Гость
#40
Димыч

Вы так пишите, как будто в Мск нет окраин. Но это не так. В Мск полно окраин, в которых, что поразительно, какие-то, не иначе как скорбные умом люди, еще и жилье покупают. Поразительно - потому что цены на квартиры там московские, а все остальное - подмосковное (а то и хуже). Вероятно, это делают те, кому из себя деревню вывезти не удалось. Хоть в тридорога, хоть на отшибе, но заветная московская прописка в паспорте. Вся родная деревня от зависти удавится.

Ошибок этих чудаков повторять не стоит. И уж если ужимать себя ради Москвы - покупать нормальную Москву. Внутри кольцевой линии метро или максимум в пределах 3-4 станций от нее. А не всякие выселки типа Орехово-Борисово, Ясенево, Митино, Бутово или Бирюлево. Если же денег на нормальную Москву не хватает - лучше в Химках или Мытищах жить в нормальной квартире.

Достал со своим ЦАО. Речь идет о скромном бюджете. Поэтому и рассматривается или хрущевка в 30 квадратов или ближнее Подмосковье. Если бы у автора были бы деньги на ЦАО, она бы лучше в Москве хорошую квартиру купила не в ЦАО. В пределах кольцевой цены вообще другие, и нечего про это говорить бездарь.... Хоть приценился бы , чем ЦАЦкать...

Гость
#41

Дорога от Речного до Химок СТОИТ. Проехать невозможно. Это ад.

Иван2
#42

По мне так лучше уж в ближайшем МО в норм. квартире жить, чем в 30 метрах в москве, одной/одному еще можно , вдвоем уже тесно, а с ребенком пиз...ц полный.

Женя
#43

А почему вы не рассматриваете Мтище вместо Химок ? а социалка в Москве чем конкретно отличается ?

Юлия
#44
гость

Автор, где в Химках ? Если речь о Новокуркино, то дома все новые, хоть и панельные. Улучшенной планировки. Везде консьержи, подъемники, подъезды с нормальным ремонтом. Через дорогу новый и недешевый район Куркино. Мега рядом. До метро ( Планерная, Речной вокзал ) добраться вообще не проблема. Точно так же, если бы вы жили в Куркино. Хотя однушки там от 8 млн. Будет метро, вроде бы около Меги. Недвижимость еще подорожает. Будет ли подниматься в цене так ваша хрущевка?
Если речь о Старых Химках, то там строят много монолитно-кирпичных домов.
Короче, про какую часть Химок спрашиваете?

Район старых Химок, рядом с жд станцией

Юлия
#45
Гость

автор дело в районе, какой район у хрущевки - хамовники? тверской ? или бирюлёво? если выбор между капотней или химками, то химки однозначно, а если между соколом, сокольниками, то однозначно их.

Водный стадион, Войковская, Тушино, ВДНХ

Юлия
#46
Женя

А почему вы не рассматриваете Мтище вместо Химок ? а социалка в Москве чем конкретно отличается ?

А как в Мытищах с транспортной доступностью? просто ни разу оттуда не добиралась

Юлия
#47
гость

Недвижимость -это ведь еще и долгосрочные инвестиции. Рассматривайте еще и с этой точки зрения. Через 5 лет Ващу хрущевку вообще будет сложно продать....

Вот еще в этом тоже вопрос, пока нет детей удобнее жить рядом с метро, но смогу ли потом нормально продать, когда расширение жилплощади потребуется?

Guest
#48

Сравнили хрущевку и современные бы-д-лоновостройки из картона. в старых домах хоть строили по ГОСТУ и звукоизоляция есть. а щас стены голые сдают толщиной в 1 см.