Гость
Статьи
Имеет ли значение, на …

Имеет ли значение, на кого записывать квартиру?

Мы с мужем в браке, живем хорошо 6 лет и хотим жить долго и счастливо. Есть дочь 3 лет. Завтра сделка по покупке большей по площади квартиры, вклад в нее 50/50 (продали его добрачную квартиру, плюс мои накопления). Давно собирались расшириться, сейчас еще время такое, что ой, да и вариант прекрасный, все сложилось. Так как мы в браке, мне все равно, кто там в свидетельстве будет значиться. Но у мужа сложная история с родителями - в 16 лет ему пришлось уехать из дома, не то, что не помогали, отнимали, что могли (они пьют). И вот муж считает, что записывать надо на меня, потому что если ну вот вот не дай бог, ему кирпич на голову упадет - его предки не смогут при таком раскладе быть его наследниками. А я сомневаюсь. Честно спросить у юристов стесняемся оба, выставим себя такими иванами, родства не помнящими, а так и есть со стороны мужа.
Вопрос к тем, кто знает: если записать квартиру на меня, родственники мужа будут иметь к ней хоть малейшее отношение? На дочь записывать не хотим.

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

на тебя лучше. родители к ней и не подойдут

Гость
#2

Уфффф...какой же у нас в России ***** народ....................

Гость
#3
Гость

Уфффф...какой же у нас в России ***** народ....................

по жизненным опыту знаю:самые по ганые люди,те кто оскорбляют свой народ

Гость
#4
Автор

Честно спросить у юристов стесняемся оба, выставим себя такими иванами, родства не помнящими, а так и есть со стороны мужа.

Ну и бред. Детский сад. При такой крупной сделке чего-то стесняться.
Автор, хоть на кого из вас запишете, имущество, купленное в браке, делится пополам. Запишите 50\50, а потом муж пусть Вам подарит свою долю, или всё на мужа, а потом он дарит Вам, и то это не идеальный вариант.

Автор
#5

Мы понимаем, что при разводе пополам. Мы не хотим, чтобы в случае чего доля досталась его родителям. При этом полностью делать дарственную на меня я вижу, муж не хочет. Всякое бывает в жизни(
Вопрос в том именно, что если жилье записано на меня, наследуют ли что-то родители мужа?

Ирочек
#6

Квартира в любом случае приобретается в браке и считается совместно нажитым имуществом, хоть и на Вас будет оформлена. В судебном порядке они смогут вытребовать часть наследства. Ваш муж пусть пока кирпич не упал напишет завещание на все его имущество на Вас и ребенка. В этом случае у родителей будет шанс что-то высудить, если они будут инвалиды.

Гость
#7

Пусть пишет завещание на вас с ребенком.

Гость
#9
Гость

на тебя лучше. родители к ней и не подойдут

Неправда. Если квартира куплена в браке, то в случае смерти мужа его доля будет выделена в размере половины - для наследников первой очереди. Поэтому родители (их два) в Вашем случае получат половину от половины - то есть четверть Вашей квартиры. Обделить пенсионеров наследством нельзя, они обязательные наследники. Но можно сократить их долю вдвое, если написать завещание на жену, например. Тогда они уже только восьмушку унаследуют. А вообще я бы посоветовала мужу дарственную на Вас сразу оформить. ТОгда не будет наследства и делить нечего.

Гость
#10
Автор

Мы понимаем, что при разводе пополам. Мы не хотим, чтобы в случае чего доля досталась его родителям. При этом полностью делать дарственную на меня я вижу, муж не хочет. Всякое бывает в жизни(Вопрос в том именно, что если жилье записано на меня, наследуют ли что-то родители мужа?

Конечно наследуют, если в браке с их сыном куплено.

Гость
#11
Ирочек

Квартира в любом случае приобретается в браке и считается совместно нажитым имуществом, хоть и на Вас будет оформлена. В судебном порядке они смогут вытребовать часть наследства. Ваш муж пусть пока кирпич не упал напишет завещание на все его имущество на Вас и ребенка. В этом случае у родителей будет шанс что-то высудить, если они будут инвалиды.

Или пенсионеры. Вот в чём подвох-то.

Гость
#12

Автор, Вам к юристу. Этот вопрос - не место для стесняшек.
Я не юрист и могу посоветовать разве что фиктивный договор ренты. То есть Вы вроде как (фиктивно) выкупаете у него его часть квартиры, но он имеет право жить там до смерти.
Но Вы меня не слушайте, а идите к юристу.
Или можно развестись и купить квартиру на Вас, а потом опять пожениться. Но этот вариант мужу вряд ли понравится.

Гость
#13

люди, nokxyю на кого записано, в браке- значит 50/50.

Гость
#14

Если доля мужа, то когда родители мужа становятся пенсионерами или недееспособными, они независимо от завещания будут иметь свою долю. Так же и ваши независимо от завещания будут иметь долю, когда попадают в ту же категорию. Потом, кстати, у мужа могут открыться еще дети (так бывает иногда, муж может даже не знать), если несовершеннолетние, то тоже имеют право на долю, независимо от завещания.
Пишите на себя, не пожалеете.

Гость
#15

У нас похожая ситуация и мы только, что вернулись от нотариуса. Автор, единственный верный вариант – завещание. Оспорить завещание можно только в том случае, если муж был "не в себе", когда завещал собственность.Всё! Больше действенных вариантов нет!Если его родители и попытаются оспорить завещание, то будет достаточно пары сведетелей, которые дадут показания, что они не являлись близкими людьми вашему супругу, несмотря на родство.

Гость
#16

Если квартира записана только на вас, то у мужа просто не выделена доля. Случись, что с мужем, его родители смогут подать в суда на выделение супружеской доли сына и на наследство. Суд выделит 50% от квартиры. Наследниками будете - вы, все законные дети мужа и его родители..Если один ребенок, то каждому из вас достанется по четверти от доли мужа, или по 12,5% , т.е. родителям достанется четверть квартиры.

эгоистка
#17

да какая разница на кого, куплено в браке значит делится напополам... это филькина грамота, при разводе все равно делиться придется

Гость
#18

Боже мой, какой здесь бред люди пишут, а автор стесняется у юриста спросить, ну просрет квартиру, так ей и надо....
Автор, почитайте ГК вместо комментариев на вумане, там доходчиво изложено, ну и еще семейный кодекс можно, но основные ваши вопросы по ГК.

#19
Ирочек

Квартира в любом случае приобретается в браке и считается совместно нажитым имуществом, хоть и на Вас будет оформлена. В судебном порядке они смогут вытребовать часть наследства. Ваш муж пусть пока кирпич не упал напишет завещание на все его имущество на Вас и ребенка. В этом случае у родителей будет шанс что-то высудить, если они будут инвалиды.

Самый здравый комментарий.
Если кирпич на голову все-таки упадет, то родители могут иметь право на 2/8 от квартиры (по 1\8 на каждого), вы - 5/8 (4/8 и так ваши, 1\8 как наследница мужниной доли наравне с остальными наследниками первой очереди), ребенок - 1\8. И то это в том случае, если не будет завещания. Если завещание будет, то родители могут унаследовать вышеуказанные части только если они будут на момент открытия наследства инвалидами или пенсионерами (нетрудоспособными в общем), а поскольку кирпич на голову в ближайшее время может не упасть, а упасть попозже, то у родителей есть все шансы получить свои доли в наследстве.
Не важно, на кого будет записана квартира, супружеская доля каждого из супругов в ней 50%.
Тут только вариант записать на двоих по 1/2 в двух разных свидетельствах, а потом муж дарит вам или ребенку свою 1/2 долю. Таким образом никто из его непутевых родственников не сможет претендовать на квартиру.
Если муж не хочет так, то тогда всегда остается вероятность того сценария, которого он как раз опасается.

Гость
#20
Ирочек

Квартира в любом случае приобретается в браке и считается совместно нажитым имуществом, хоть и на Вас будет оформлена. В судебном порядке они смогут вытребовать часть наследства. Ваш муж пусть пока кирпич не упал напишет завещание на все его имущество на Вас и ребенка. В этом случае у родителей будет шанс что-то высудить, если они будут инвалиды.

вот дельный совет

Гость
#21

Автор, а в чем стесняшки то? Я покупала квартиру когда в браке не была, но пошла спрашивать к юристам что сделать чтоб в случае чего мой родной отец ничего не получил. У меня много причин этого хотеть. Никому ничего не собиралась объяснять. Когда я вышла замуж и родила ребенка и перетурбировала недвижимость я опять ходила и спрашивала об этом же. Деньги не место для стеснений.

KIM
#24

Все, что куплено в браке, делится пополам (не важно, на кого записано), если нет доказательств, что источник денег на покупку, появился со стороны - кто-то подарил, выиграла, унаследовала за родней со своей стороны и т.д. Составьте брачный контракт, в котором распишите подробно все про квартиру, и на случай смерти одного из супругов, и на случай развода - это решит проблему.

Форум: Дом
Всего: 20 479 тем
Новые темы за все время: 18 438 тем
Популярные темы за все время: 10 927 тем
Предыдущая тема