Гость
Статьи
Домашние дела и …

Домашние дела и работа. Когда жить?

Девушки, успеваете ли вы заниматься делами по дому после работы и вообще отдыхать: гулять, ходить на свидания и пр.?
Напишите, пожалуйста, какой у вас график работы и как правильно организовать …

Автор
164 ответа
Последний — Перейти
Страница 3
Сандра
#101
Vera

А куда надо идти?

например, жить? автор говорит, ей не хватает времени на жизнь - а сама сидит дома. так вот вместо того, чтобы заваливаться домой в 5:30 - может лучше начать жить? я с момента начала работы и самостоятельной жизни раньше 9 приходила только пару раз. зато я не жалуюсь, что у меня нету времени жить.

нико
#102

А дома жизни нет? Я вот не понимаю, чего шляться. В музеи и на выставки хожу раз в 1-2 недели, кинотеатры считаю плохим времяпрепровождением: там громкие звуки, много народу, а все фильмы есть в интернете. С подругами встречаться каждый день не будешь, раз в месяц в лучшем случае. Куда вы шляетесь каждый день?

нико
#103
Автор

Ну вот надраиваю, пыли много) 40 мин. - полы, 20мин. - пылесос, 10 - сантехника, 30 - пыль, почти 2 часа и получается, если не торопиться. Могу конечно и за 1 час справиться, но тогда вся мыле буду

Все правильно вы делаете, качественно убраться за меньшее время невозможно. Я видела такие быстрые уборки: пыль по углам, двери сверху не протерты, жалюзи не вымыты, окна все в грязи, зеркала в разводах.

Сандра
#104
нико

А дома жизни нет? Я вот не понимаю, чего шляться. В музеи и на выставки хожу раз в 1-2 недели, кинотеатры считаю плохим времяпрепровождением: там громкие звуки, много народу, а все фильмы есть в интернете. С подругами встречаться каждый день не будешь, раз в месяц в лучшем случае. Куда вы шляетесь каждый день?

интересно, а какая у вас дома жизнь? что дома делать-то?
шляетесь вы, а я просто провожу время интересно для себя. спорт, вечеринки, настольные игры, боулинг, каток или ролики, велосипедные прогулки (велик - мое хобби), свидания, походы по новым заведениям, выступления и мастер-классы интересных для меня людей.
у меня не одна подруга для встреч раз в месяц, у меня несколько разных компаний в которых я общаюсь - все с разными интересами и тусуются в разных местах. мне каждый вечер есть что делать, а дома с фильмами из интернета я на пенсии повылеживаюсь.

Ку
#105

Все успеваю. Работа с ненормированным графиком, иногда более менее свободна, иногда без выходных и продыха. В периоды сильной занятости меньше заморачиваюсь с бытом, чаще едим в ресторанах, заказываем на дом. Когда посвободнее готовлю деликатесы всякие и полы каждый день мою. А на семью и отдых всегда нахожу время, потому что без этого и работать сил не будет, и со здоровьем проблемы будут, и для отношений ничего хорошего. Живем вдвоем с мч. Еще у меня быт хорошо организован, продукты с доставкой привозят, готовлю полезное, вкусное и быстрое, больше 20мин на кухне в занятые дни не провожу, но этого достаточно для вкусного ужина.

мышь+
#106
Гость

так разве это жизнь ? этозаменитель какой то все полунастоящее и поверхностное

В чем же полунастоящесть и поверхностность?
Жизнь, самая настоящая, не увешанная собственноручно созданными проблемами

звезда мишлен
#107
Автор

Ну вот надраиваю, пыли много) 40 мин. - полы, 20мин. - пылесос, 10 - сантехника, 30 - пыль, почти 2 часа и получается, если не торопиться. Могу конечно и за 1 час справиться, но тогда вся мыле буду

Ну вы сами себе удовольствие растягиваете, лучше час в мыле, зато потом свобода.
Все домашние дела надо делать с максимальной скоростью, тогда и время появится.
А вы копаетесь по дому вместо того, чтобы жить.

мышь+
#108
нико

Все правильно вы делаете, качественно убраться за меньшее время невозможно. Я видела такие быстрые уборки: пыль по углам, двери сверху не протерты, жалюзи не вымыты, окна все в грязи, зеркала в разводах.

а нафега это все надраивать до стерильности? перед кем выслуживаться-то

звезда мишлен
#109
Vera

А куда надо идти?

На свидания, в кино, на прогулку, в кафе с подругой, на спорт. Куда там автору некогда ходить?

Гость
#110

Автор, многие тут правильно мыслят. Я, при подходе к тридцатнику, тоже поняла - куча времени уходит впустую. Теперь пытаюсь в одном действии совмещать сразу несколько целей.
Смотрю фильмы и сериалы только на английском с субтитрами. Так хотя бы шлифую язык, а не просто пролеживаю около телевизора.
При просмотре сериалов и фильмов также делаю домашние дела: шью, разбираю одежду, глажу, иногда спортом занимаюсь, накладываю питательную маску.
Раз в неделю выбираюсь с подружками или в кино, или в клуб, или в кафешку. Иногда - что-то необычное - аэротруба, планетарий, музей, выставка. Занимает всего несколько часов - хорошо "чистит" голову.
Убираюсь каждый день понемногу. Я неряха, приучила себя СРАЗУ мыть посуду после еды, вешать вещи в шкаф, протирать пыть по чуть-чуть каждый день. На выходные остается только пропылесосить - это дело 30 минут.
Готовлю на парУ или салаты или полуфабрикаты разогреваю (качественные, из магазинов типа Кнакер). Смысл для девушки готовить "тяжелые" блюда??? Толстеть?
Главное - жить в ритме с жизнью, не отставать и не опережать.

нико
#111
Сандра

интересно, а какая у вас дома жизнь? что дома делать-то?шляетесь вы, а я просто провожу время интересно для себя. спорт, вечеринки, настольные игры, боулинг, каток или ролики, велосипедные прогулки (велик - мое хобби), свидания, походы по новым заведениям, выступления и мастер-классы интересных для меня людей. у меня не одна подруга для встреч раз в месяц, у меня несколько разных компаний в которых я общаюсь - все с разными интересами и тусуются в разных местах. мне каждый вечер есть что делать, а дома с фильмами из интернета я на пенсии повылеживаюсь.

Дом - это для меня лучшее место в мире, хотя я люблю путешествовать. Дома я подрабатываю, читаю, рисую, общаюсь с мужем, смотрю кино, вышиваю. Тусоваться в разных местах вряд ли более полезно для развития, чем чтение исторической литературы.
Я знаю одну девушку, которая не любит быть дома, она живет н а съемной квартире с соседкой, которую не любит. тоже постоянно шляется куда-то...

нико
#112
мышь+

а нафега это все надраивать до стерильности? перед кем выслуживаться-то

До стерильности вы обычными средствами не надраите. Я ни перед кем не выслуживаюсь, это нужно мне для себя. Мне приятно умываться над белоснежной раковиной и ходить босиком по деревянному паркету, к которому ни пылинки не пристало, потому что я его только недавно качественно помыла.
Дико читать. как девушки не готовят и не убирают, живя в одиночку. Я 4 год жила одна, всегда накрывала себе красивый стол, придумывала необычные блюда. Вы не любите себя?

звезда мишлен
#113
нико

Дом - это для меня лучшее место в мире, хотя я люблю путешествовать. Дома я подрабатываю, читаю, рисую, общаюсь с мужем, смотрю кино, вышиваю. Тусоваться в разных местах вряд ли более полезно для развития, чем чтение исторической литературы. Я знаю одну девушку, которая не любит быть дома, она живет н а съемной квартире с соседкой, которую не любит. тоже постоянно шляется куда-то...

Дело не в том, дома радоваться или "шляться, а в том, что у автора все время уходит на готовку и мытье головы с уборкой. При том, живет одна, в 5 вечера уже свободна. И все равно ей некогда жить.

нико
#114
Гость

При просмотре сериалов и фильмов также делаю домашние дела: шью, разбираю одежду, глажу, иногда спортом занимаюсь, накладываю питательную маску.

Это очень разумно, Downton Abbey включила и встала на степпер либо за гладильную доску. Я так же делаю.

звезда мишлен
#115
нико

До стерильности вы обычными средствами не надраите. Я ни перед кем не выслуживаюсь, это нужно мне для себя. Мне приятно умываться над белоснежной раковиной и ходить босиком по деревянному паркету, к которому ни пылинки не пристало, потому что я его только недавно качественно помыла.Дико читать. как девушки не готовят и не убирают, живя в одиночку. Я 4 год жила одна, всегда накрывала себе красивый стол, придумывала необычные блюда. Вы не любите себя?

Мы любим себя другим способом. Все люди разные)))

мышь+
#116
нико

До стерильности вы обычными средствами не надраите. Я ни перед кем не выслуживаюсь, это нужно мне для себя. Мне приятно умываться над белоснежной раковиной и ходить босиком по деревянному паркету, к которому ни пылинки не пристало, потому что я его только недавно качественно помыла.Дико читать. как девушки не готовят и не убирают, живя в одиночку. Я 4 год жила одна, всегда накрывала себе красивый стол, придумывала необычные блюда. Вы не любите себя?

Очень люблю. Потому и жаль тратить время на бессмысленные вещи.

Гость
#117

Автор, а ты бросай на вумане зависать и сразу появится время жить. Гарантирую, я пробовала однажды.

Гость
#118

А уборки тут вообще не при чем, и не надо нас вводить в заблуждение, мы-то знаем, почему времени нет.

Сандра
#119
нико

Дом - это для меня лучшее место в мире, хотя я люблю путешествовать. Дома я подрабатываю, читаю, рисую, общаюсь с мужем, смотрю кино, вышиваю. Тусоваться в разных местах вряд ли более полезно для развития, чем чтение исторической литературы. Я знаю одну девушку, которая не любит быть дома, она живет н а съемной квартире с соседкой, которую не любит. тоже постоянно шляется куда-то...

а я шилозадая, рисования-вышивания - не для меня, мне нужно движение, смех, шум, болтовня. я человек активного образа жизни. вот читать действительно люблю, но делаю это в свободное время - утром на выходных или вечером перед сном, но уж никак не принося в жертву друзей, парней, развлечения.
а дома я только ночую. квартира своя, просторная и любимая, соседок нет, но это место для отдыха от жизни, а не для жизни.

Сандра
#120
нико

До стерильности вы обычными средствами не надраите. Я ни перед кем не выслуживаюсь, это нужно мне для себя. Мне приятно умываться над белоснежной раковиной и ходить босиком по деревянному паркету, к которому ни пылинки не пристало, потому что я его только недавно качественно помыла.Дико читать. как девушки не готовят и не убирают, живя в одиночку. Я 4 год жила одна, всегда накрывала себе красивый стол, придумывала необычные блюда. Вы не любите себя?

писали вы не мне, но тоже отвечу.
я, наверное, люблю себя слишком сильно, поэтому и организовала свою жизнь так, чтобы заниматься только тем, чем захочу - любимой работой, хобби, развлечениями. а неугодные, но необходимые дела (типа той же уборки или ремонта одежды, например) - просто "делигировать" на сторону, чтобы их за меня другие делали =)

Гость
#121
Сандра

такое ляпнуть, увы, может только тот, кто ни дня не прожил "для себя", а сразу из-под чуткой родительской опеки - с головой в семейную жизнь. что ж, могу только посочувствовать. свобода - лучшее и самое дорогое, что может быть у человека.

Девушка вам правильно ответила. Я с нею согласно. Хотя в 19 лет ушла из дома родителей. И только в 30 лет семья. Так что было время для себя пожить ,и это время не сравнить от нынешнего. Сейчас уж я точно живу

Гость
#122
нико

А дома жизни нет? Я вот не понимаю, чего шляться. В музеи и на выставки хожу раз в 1-2 недели, кинотеатры считаю плохим времяпрепровождением: там громкие звуки, много народу, а все фильмы есть в интернете. С подругами встречаться каждый день не будешь, раз в месяц в лучшем случае. Куда вы шляетесь каждый день?

Причем, как правило, эти люди, которые любят шляться (как мужчины, так и женщины), далеко не на выставки ходят, а в бары и клубы нажраться и по*****ся. Ну и зарплату за один вечер просадить. До фига таких вокруг. Я тоже не вижу смыла с подругами каждый день встречаться. Мне кажется, что общаясь с ними, я время чаще провожу впустую, чем когда дома сижу. А ещё у нас и сходить особо некуда. Местный доморощенный театр мне не нравится. Концерты если и бывают, то Кадышева, Михайлов, Нюша и прочая муть, лучше дома от тоски умереть. В кино одна фигня в последнее время, жаль времени и денег на билеты. Все эти боулинги тоже скука смертная. А бухать в кабаках мне не интересно. Ещё не понимаю всех этих советов незамужним, мол, сходи куда-нибудь, познакомься, лёжа на печи жениха не найдёшь. Ага, а там прям ждут сидят. В те же кафе чаще люди компаниями ходят, каждый со своей половинкой. В клубах только развлечений ищут.
И ещё, давно заметила, шляться любят те, у кого дома всё хреново (например, отец пьёт, или живут 8 человек в однокомнатной квартире, все друг друга достали) или одинокие, кого дома никто не ждёт, вот и пытаются создать себе иллюзию общения.

Vera
#123
Сандра

писали вы не мне, но тоже отвечу.я, наверное, люблю себя слишком сильно, поэтому и организовала свою жизнь так, чтобы заниматься только тем, чем захочу - любимой работой, хобби, развлечениями. а неугодные, но необходимые дела (типа той же уборки или ремонта одежды, например) - просто "делигировать" на сторону, чтобы их за меня другие делали =)

Сколько Вам лет? Кем работаете?

Сандра
#124
Vera

Сколько Вам лет? Кем работаете?

24. Работаю айтишником, пишу ПО для автопрома, конкретно сейчас - для концерна Renault-Nissan. Живу и работаю в столице одной из, как это принято называть, "стран бывшего соцлагеря".
Встречный вопрос: какое отношение эта информация имеет к теме автора?

Лена
#125

С уборкой все-таки нет лучшего решения, чем домработница. Хотя бы раз в неделю - пыль убрать, полы намыть, сантехнику надраить. Делает все это за два часа - получается недорого. Раз в полгода моет окна, люстры, стены в ванной. Тут уже подороже - так ведь всего два раза в год!
На неделе я сама протираю шваброй и пыль на видных местах убираю - трачу на это полчаса. Раз в полгода шкафы разгребаю, стараюсь не доводить их до бардака, складываю все аккуратно.
Работаю, правда, ненапряжно. Все успеваю и жизни радуюсь. Много гуляю - просто брожу по городу. Часто езжу, недалеко - дальние путешествия меня выматывают.

Vera
#126
Сандра

24. Работаю айтишником, пишу ПО для автопрома, конкретно сейчас - для концерна Renault-Nissan. Живу и работаю в столице одной из, как это принято называть, "стран бывшего соцлагеря".Встречный вопрос: какое отношение эта информация имеет к теме автора?

Просто интересно. А в какой именно столице, если не секрет?

Сандра
#127
Vera

Просто интересно. А в какой именно столице, если не секрет?

Прага

Vera
#128
Сандра

Прага

Круто.

Гость
#129

вот так и проходить ваша жизнь в рутине. работа, домашние дела.. время летит
ничего кроме работы вы почти и не видите
спите мало, едите магазинную грязную еду.. в общем несчастные женщины

Гость
#130
Сандра

Вот мне в таких темах всегда одно интересно: что за такие безумные "домашние дела" у всего вумана? У вас зоопарк животных дома? Или огород?
По теме: официальный график 9-18, но в реальности работы много, поэтому прихожу в офис к 8:30 и ухожу после 19. Где-то с 19:30 до 20:30 или с 20 до 21 - тренировка, потом - все время на себя, на что угодно: друзья, свидания, кино, прогулки. Домой прихожу к полуночи. Разделась, помылась, спать.
Может, конечно, вы все ложитесь в 22-00 строго после Хрюшки и Степашки, тогда понятно такое ничегонеуспевание. Живу одна, поэтому просто не понимаю, какие домашние дела могут быть у свободной девушки. Вот правда.

вы железная?? После 9 все время на себя?)))прям все это гигантское количество времени?)))) вот вы счастливая))

Гость
#131
Гость

вот так и проходить ваша жизнь в рутине. работа, домашние дела.. время летит
ничего кроме работы вы почти и не видите
спите мало, едите магазинную грязную еду.. в общем несчастные женщины

при графике с 9 до 6 точно вся жизнь у таких людей на работе и в дороге на работу. жалко таких

Гость
#132

всю свою жизнь работе посвящают

Сандра
#134
Гость

вы железная?? После 9 все время на себя?)))прям все это гигантское количество времени?)))) вот вы счастливая))

Ну мне 3 часов на развлечения-общения как-то вполне хватает. И это не считая выходных :)

Любопытная
#135

Ну не знаю, я работаю с людьми, поэтому после работы меня мало тянет в шумные компании. Я скорее дома посижу книжку почитаю, посмотрю фильм или сериал какой-то. Я так отдыхаю. Помню было время, когда я не работала, тогда была обратная ситуация: постоянно где-то гуляла, куда-то с друзьями ездила. Но сейчас настолько устаю от людей на работе, что хочется банально тишины. У меня вообще по жизни две крайности: либо я из дома не вылажу, либо меня дома не застать. Зависит от настроения и усталости эмоциональной. А домашние дела: а что там делать вообще? Убрать квартиру - это 2 часа максимум раз в неделю. Стирает стиралка, я не готовлю, ну всякие маникюр-педикюр по настроению под музыку или фильм. Но я не замужем и у меня нет детей.

Любопытная
#136
Сандра

Прага

А вы, наверное, козерог? Я тоже в Праге живу.

Serpia
#137

Времени действительно не хватает и бездетным.
Просто купить продукты для готовки - целая история. Например, я знаю что фрукты и их выбор хорошие в магазине 1, а вот мясо дешёвое в магазине 2; нужная мне бытовая химия в магазине 3 - и одни поездки/походы по магазинам время отнимают. В одном магазине не получается у меня всё что нужно купить.
А женщины с детьми всё успевают, но за счёт качества. 3 магазина, как я обегать не будут, т.е. купят что удалось (дороже или фрукты недозрелые). Одежду выберут себе быстрее, но не совсем, то, что хотелось, так как искать 100% то, что по душе времени не будет.
Если вы жалеете волосы и не хотите высушивать феном - от 1 часа на сушку, т.е. из дома не высунуться.

Vera
#138
Сандра

Ну мне 3 часов на развлечения-общения как-то вполне хватает. И это не считая выходных :)

На какие мастер-классы Вы ходите? Интересно.

Гость
#139

Я вот чего не понимаю, почему-то считается, что если Петя дома не сидит, то он живёт на полную катушку. А если Вася редко куда ходит, то, значит, жизнь проходит мимо. Только почему-то не учитывается, что Петя скорее всего каждый день квасит с друзьями-алканавтами (ну не в театр же он с ними ходит), а Вася читает умные книги, смотрит хорошие фильмы, передачи, в конце концов, по дому что-то делает, так у кого жизнь насыщеннее? Тут просто смотря у кого какие приоритеты.

Лера
#140
Сандра

а я шилозадая, рисования-вышивания - не для меня, мне нужно движение, смех, шум, болтовня. я человек активного образа жизни. вот читать действительно люблю, но делаю это в свободное время - утром на выходных или вечером перед сном, но уж никак не принося в жертву друзей, парней, развлечения. а дома я только ночую. квартира своя, просторная и любимая, соседок нет, но это место для отдыха от жизни, а не для жизни.

То же самое,мне 36.Движение - жизнь,с возрастом только еще больше эта тенденция.А людям,которые без ущерба для здоровья могут много времени проводить в квартире и кайфовать от всех этих ,,дел,, искренне завидую.Будь я такой,моя жизнь была бы намного экономнее и проще.Да и замужем я давно была бы уже.А так, не хочу и не заставить.

Гость
#141

Понятно, что у всех разные потребности, интересы, темпераменты. И никто не обязан дома сидеть или вечно шляться где-то. Но всё же странно, когда люди свой дом воспринимают только как место, куда они ходят поспать и быстрее убежать куда-то. Неужели дома настолько неуютно?

Гость
#142
Vera

На какие мастер-классы Вы ходите? Интересно.

Public Speaking, например, из последнего. 2,5-месячный курс, пойду еще на следующий уровень. Там не только красиво и правильно излагать мысли учат, но и голос ставят, и body language. TEDx - вообще обязательная вещь, по-моему ни одного не пропустила. Конференции и выступления по профессии, иногда еще по игроделу хожу - они в смысле user-experience очень далеко ушли, можно много полезного почерпнуть.

Гость
#143
Гость

Понятно, что у всех разные потребности, интересы, темпераменты. И никто не обязан дома сидеть или вечно шляться где-то. Но всё же странно, когда люди свой дом воспринимают только как место, куда они ходят поспать и быстрее убежать куда-то. Неужели дома настолько неуютно?

Да нет. Просто дом - мой, в него я всегда успею. А концерт ac/dc - раз в несколько лет; открытие барчика на котором будет вся тусовка и куча моих знакомых - раз в пару месяцев. Интересное мне выступление экспериментального театра из Германии - впервые. Будет ли еще - не известно. Да банально даже рабочие часы тренера - с 3 до 9, и мне надо к нему успеть. А дом на месте 24/7, чего над ним так трястись? Дома я бываю и когда болею, и когда погода слишком плохая, и всегда когда захочу. Успею еще.

Лера
#144
Гость

Понятно, что у всех разные потребности, интересы, темпераменты. И никто не обязан дома сидеть или вечно шляться где-то. Но всё же странно, когда люди свой дом воспринимают только как место, куда они ходят поспать и быстрее убежать куда-то. Неужели дома настолько неуютно?

Отчасти,да,уютом некогда заниматься,на первом месте работа,деньги,на втором развлечения,пока еще есть здоровье и желание...

Гость
#145
Автор

Ну вот у меня график 5/2, прихожу домой в 17.30, пока разденусь, умоюсь, помою обувь - уже 18.00, ужин - 19.00. Потом хочется полежать, кино посмотреть - до 20.00.В 22.00 готовлюсь ко сну целый час и в 23.00 сплю....Остается всего 2 часа с 20.00 до 22.00 на все про все. Одна уборка занимает 2 часа, делаю 2 раза в неделю. А еще же еду надо приготовить, погладить-постирать, голову в конце концов помыть (1 час)

убирать по 2 часа 2 раза в неделю????? у вас пятикомнатные хоромы? Я что вы делаете с головой, что она требует часовой мойки?? нет, я сама копуша, но такое даже у меня в голове не укладывается

Гость
#146
Сандра

1) не готовьте. если живете одна, на х ре на на это время тратить?2) приглашайте 1 раз в неделю домработницу - пусть она убирает, сэкономите себе свободное время. это не так дорого.3) полежать-посмотреть кино - это и съедает основное время. меньше лежать, больше времени проводить вне дома - так и будете успевать ЖИТЬ. Я лично вообще не понимаю, чего дома торчать постоянно. Вы в 5-30 приходите - и потом до 11 еще 5 с половиной часов дома колбаситесь? Это ж удавиться от скуки можно с таким образом жизни.

поражают такие советы. если живешь одна, то не надо готовить(кушать видимо, тогда тоже незачем)

Гость
#147
Гость

Не успеваете вы от лени. Я встаю в 6.готовлю всем завтрак..прибераюсь. Муж на работу , дитя в школу, я на фитнес, потом на работу.Дома я в 19-20. Бытовые дела, проверка уроков, душ, сон. Развлечения на субботу и воскресенье. Телевизор смотрю только перед сном или когда на кухне что нибудь готовлю.

вы спите, наверное, не более 6 часов в день, это при том, что весь день заняты как белка в колесе. я бы через 5 дней такого ораза жизни попала б в реанимацию

Сандра
#148
Гость

поражают такие советы. если живешь одна, то не надо готовить(кушать видимо, тогда тоже незачем)

Живу одна 4 года, сложнее варки яиц ни разу ничего не делала в плане готовки, у меня даже кастрюль нет, только ковшик грамм на 400.
И ничего, не умерла же, видите? Гастрита нет, со здоровьем все ок, фигура худая, красивая.

Вика
#149

Вот он главный вопрос  Я сама ломала голову как все успеть, как все совместить.. в конечном счете ко мне приходят убираться. Это очень экономит время, да и оказалось приятно, когда дома можно просто отдыхать, а не вкалывать по полной. Пользуюсь услугами чистого терема.

Алла
#150
Вика

Вот он главный вопрос  Я сама ломала голову как все успеть, как все совместить.. в конечном счете ко мне приходят убираться. Это очень экономит время, да и оказалось приятно, когда дома можно просто отдыхать, а не вкалывать по полной. Пользуюсь услугами чистого терема.

Я зрею… чтобы кого-то пригласить себе на помощь. На жизнь времени просто не остается, обидно и грустно! И как вам этот клининг?

Оличка
#151

Домашние дела делает мама :) Удобно очень :)