Гость
Статьи
Стоит ли сдать свою …

Стоит ли сдать свою квартиру?

Ситуация такая: я переехала жить в другую страну в связи с работой, на 3 года. И встал вопрос: что делать со своей квартирой в родной стране?
Что имеется: квартира с хорошим, качественным, но далеко не стильным ремонтом 2008 года. Техника вся качественная, хороших брендов и НЕкитайской сборки, но "не молодая" - в среднем 2002-2006 годов (стиралка, посудомойка, духовка, холодильник и тд). Мебель, с моей личной точки зрения, бестолковая и бесполезная (например - раскладной диван вместо человеческой кровати, много ненужных тумб и стенок) - мне ее не жалко. Район хороший, центр.
Почему подумала о сдаче? Не хочется, чтобы вскрыли замки и разграбили, устроили пожар и тд. Рассчитывать на соседей не вариант - все молодые и работающие, дома только ночуют. А так хоть кто-то жить будет. Но понимаю, что все прийдется менять после жильцов - и ремонт (хотя бы косметику) и вероятно технику.
Что посоветуете? Стоит того или нет?

Гость
16 ответов
Последний — Перейти
бубу
#1

Если найти приличных людей, то да!
А мебель купишь новую, модную которую ты захочешь и тем более сама говоришь что ремонт был давно))

Гость
#2

3 года? как раз на новый ремонт хоть накопите

Гость
#3
Гость

3 года? как раз на новый ремонт хоть накопите

да мне не надо особо копить, у меня есть деньги на ремонт, просто морочливо это и не хотелось этим заниматься. вопрос же не в деньгах, а в том стоит пускать чужих людей в дом или нет.

Гость
#4

:-D ПриЙдётся.

Ася
#5

Сдавать стоит. Только решите, как вам будут платить и что вы будете делать, если платить перестанут. Возвращаться домой?

TES
#6

А почему нет? Можно найти через знакомых по цене чуть ниже рыночной, чтоб не с'ехали, тож конечно чужие, но все-таки. И будет причина сделать новый ремонт и поменять мебель по приезду..

Гость
#7

Это смотря какое у вас материальное положение. Если деньги от сдачи для вас копейки, то не стоит. Можете на такой не адекват нарваться, что потеряете больше, чем найдете. Я знаю случаи, когда квартиранты квартиры превращали в помойки. Ну а если деньги нужны, тогда стоит. Но нужно, чтобы все это кто-то контролировал. Состояние квартиры, счетчики.

Гость
#8

Надо поставить охранную сигнализацию. Квартиранты это хорошо, если жить нечем.

Гость
#9
Гость

Это смотря какое у вас материальное положение. Если деньги от сдачи для вас копейки, то не стоит. Можете на такой не адекват нарваться, что потеряете больше, чем найдете. Я знаю случаи, когда квартиранты квартиры превращали в помойки. Ну а если деньги нужны, тогда стоит. Но нужно, чтобы все это кто-то контролировал. Состояние квартиры, счетчики.

вот поэтому и колеблюсь. лишние 700-750 баксов сильно мне в бюджете ничего не поменяют, шанса проконтролировать квартирантов у меня мало, на родителей в этом плане рассчитывать не приходится - они еще молодые, карьеры на пике, и у них свой график покруче моего будет... а с другой стороны не хочется приехать и увидеть свою квартиру с сорванными замками, без техники или прожженную.

Лави
#10

Если проконтролировать квартирантов некому, то лучше не надо. Тем более и нужды большой нет... Сигнализацию лучше.

N
#11

Можно поселить кого-то из знакомых за квартплату и счётчики. Убытков не будет и квартира под присмотром.
И не нужно думать что все квартиранты плохие. Я снимаю с мужем квартиру+у нас 2 кота. Квартира в нормальном состоянии, никто её в помойку не превращает. Ищите адекватных людей.

Лада
#12

а застраховать квартиру не хотите ?

гость
#13
Гость

вот поэтому и колеблюсь. лишние 700-750 баксов сильно мне в бюджете ничего не поменяют, шанса проконтролировать квартирантов у меня мало, на родителей в этом плане рассчитывать не приходится - они еще молодые, карьеры на пике, и у них свой график покруче моего будет... а с другой стороны не хочется приехать и увидеть свою квартиру с сорванными замками, без техники или прожженную.

Что, у ваших "молодых" родителей такой график, что не смогут раз в месяц -полтора квартиру проверить? Чушь полнейшая)))

Гость
#14

ну вот еще, если уж сдавать квартиру, то не за оплату только счетчиков. Ищите приличных людей, желательно сначала сами среди знакомых, и сдавайте по рыночной цене (ну может чуть-чуть скинете, если хорошие знакомые будут), заключайте договор и вперед, но кого-то надо будет иметь для подстраховки и решения некоторых вопросов (может подруга есть хорошая или родственник). Еще вариант - искать хорошего риелтора (может есть у вас среди знакомых или кто-то обращался к проверенному человеку), и консультироваться с ним, заключить определенный договор с ним и дальше он занимается всеми делами (сначала ищете вместе жильцов, но потом он держит руку на пульсе и если что, уже без вас ищет новых или контролирует периодически, может быть за какой-то процент небольшой). Селить знакомых бесплатно - это проблем выше крыши будет, проверено, чем больше людям делаешь, тем больше они в ответ гадостей - такие и квартиру запустят, и платить вообще не будут, и отношения все равно испортятся.

Нежная
#15

Добрый день!

Автор, если Москва - я готова переехать в Вашу квартиру. Аккуратность гарантирую. Я живу в ближнем Подмосковье, работаю в Москве, тяжело каждый день ездить в электричке в Москву((

Echo
#16

Сдать стОит. Многие даже живут с этого, имея несколько квартир: сдают свободную жилплощадь и живут на эти деньги, либо оплачивают какие-то свои расходы (покупки, поездки и т.п.). Объявления можно разместить на egent.ru или аналогичном сайте, там же можно прицениться. Желательно с риэлторами не связываться, это ненужные посредники.

Форум: Дом
Всего: 20 512 тем
Новые темы за все время: 18 471 тема
Популярные темы за все время: 10 939 тем
Следующая тема