Гость
Статьи
Стоит ли сдавать …

Стоит ли сдавать квартиру?

У нас стоит пустая квартира-двушка 42 кв.м в ужасном состоянии, требует ремонта. Муж не хочет на это выделять деньги, чтобы сдавать ее. Говорит, не стоит это того. Лучше деньги пущу на инвестиции или развитие бизнеса. Или вообще предлагает продать (но это другая история, тоже как-нибудь расскажу).
Тем временем платим коммуналку - 3500 за тепло, газ, капремонт; вода и электричество по нулям, так как стоят счетчики. За 4 года, получается, мы заплатили 168 тысяч. Но муж считает, что инвестирование этих средств, которые потребуются для ремонта, принесут ему больше денег, чем сдача квартиры (у нас это 9-12 тысяч в месяц, не больше). Но мне все равно кажется, что просто так отдавать за коммуналку - это бросать деньги на ветер и лучше один раз вложиться, а потом со временем получать доход.
У кого есть опыт сдачи бюджетного жилья, сколько средств вы вложили в ремонт, как быстро окупились эти вложения?
Рассудите

64 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Непонятно - ваш муж все эти годы только болтает об "инвестициях и развитии бизнеса" или что-то делает?

Гость
#2

Сдайте как есть, на условиях оплаты КП и быть может ремонта.

Гость
#3

Собственник муж?

Гость
#4

Окупается быстро, естественно, лучше сдавать.

Гость
#5

Лучше сделать косметический ремонт и сдать, все же копеечка

#7
Гость

Непонятно - ваш муж все эти годы только болтает об "инвестициях и развитии бизнеса" или что-то делает?

Да, он свободные деньги инвестирует, наращивает капитал, так сказать

Гость
#8

Косметику сделайте простую и легко сдавать сможете,а так просто упускаете деньги сейчас

#9
Гость

Сдайте как есть, на условиях оплаты КП и быть может ремонта.

Ну сейчас там даже жить нельзя - основная проблема кухня и ванна, а это больше всего затрат

#10
Гость

Собственник муж?

мы оба

#11
Гость

Окупается быстро, естественно, лучше сдавать.

спасибо

Гость
#12

Можно за комуналку пустить, но я я б накинула несколтько тысяч. Посмотрите ща сколько сдают квартиры как ваша и поставьте

Гость
#13

Если не хотите вкладывать деньги, найдите жильцов, которые будут оплачивать коммунальные услуги и жить в квартире. Может сами там порядок наведут, если захотят. А то вы только убыток от квартиры получаете.

Гость
#14

А какой правды Вы ищите в этой ситуации? Принципиально то, что у Вас одно мнение, а у мужа другое. Даже если Вы будете сто раз правы с экономической точки зрения, то какой в этом смысл, если Ваш мужчина настроен на другое? Допустим, Вы его переубедили (читай "победили"), то Вы реально думаете, что он будет себя чувствовать себя мужиком рядом с Вами? Тем более, что он не просто "в чулок" деньги кладет, а у него есть какое-то свое видение как этими деньгами распорядиться.
Определите, что для Вас важнее: отношения с мужем или Ваша возможная правота.

#15
Гость

中国学者闫丽梦未经证实的论断被广泛认为是“有缺陷的”,其传播表明科学场所是多么容易被误用和误解。

а я перевела)))
Необоснованный аргумент китайского ученого Янь Лименга широко считается "ошибочным", и его распространение показывает, как легко научные сайты могут быть неправильно использованы и неправильно поняты.

#16
Гость

Косметику сделайте простую и легко сдавать сможете,а так просто упускаете деньги сейчас

Это кстати второй затык - в этой косметике. Он предлагает, если и делать ремонт, то уж совсем бюджетный - типа сайдингом обшить ванну вместо кафеля, но это вообще ужасная идея, я считаю

Гость
#17
Вздорная Леди

Да, он свободные деньги инвестирует, наращивает капитал, так сказать

И как отдача от инвестиций? Есть?

#18
Гость

Если не хотите вкладывать деньги, найдите жильцов, которые будут оплачивать коммунальные услуги и жить в квартире. Может сами там порядок наведут, если захотят. А то вы только убыток от квартиры получаете.

мне кажется никто на такое жилье убитое не согласится. Но можно попробовать

МАНДА
#19
Вздорная Леди

мне кажется никто на такое жилье убитое не согласится. Но можно попробовать

бомжи есть в городе?

Гость
#20

Если у Вас нормально в квартире с 3 вещами: свет, вода, плита. Можете сдавать без ремонта. Выбрасываете старую мебель,вызываете бригаду клининга выдраить все. И сдаете как есть. У меня там сдавалась бабушкина двушка совершенно без ремонта. Забрали сразу

Гость
#21

Мы пока не сдаём там кот живёт,сдавать жалко,ремонт хороший

#22
Гость

И как отдача от инвестиций? Есть?

да, есть, говорит, но точных финансовых отчетов у меня нет

#23
Гость

Если у Вас нормально в квартире с 3 вещами: свет, вода, плита. Можете сдавать без ремонта. Выбрасываете старую мебель,вызываете бригаду клининга выдраить все. И сдаете как есть. У меня там сдавалась бабушкина двушка совершенно без ремонта. Забрали сразу

поняла вас, спасибо. Займусь этим. Предложу мужу варианты, может, согласится

Карлос Апельсинов
#24

бросай мужа

#25
Карлос Апельсинов

бросай мужа

тут у всех на все один ответ)))

274712
#26

Какие-то у Вас несоответствие. Коммуналка 3500 и сдают люди за 9000. Я живу в Москве, у меня коммуналка 3800, минимум аналоги моей квартиры сдается за 45.
Но у нас квартиры в наем быстро сдаются. Даже на просмотр несколько семей приезжает. Заходит одни, если не снимают следующие, всех приглашают сразу. Квартиры сдаются за 1 день. Пустые, без мебели, даже быстрее сдаются, потому что стоит дешевле. Если выставляют выше рынка, то дольше конечно.

#27
274712

Какие-то у Вас несоответствие. Коммуналка 3500 и сдают люди за 9000. Я живу в Москве, у меня коммуналка 3800, минимум аналоги моей квартиры сдается за 45.
Но у нас квартиры в наем быстро сдаются. Даже на просмотр несколько семей приезжает. Заходит одни, если не снимают следующие, всех приглашают сразу. Квартиры сдаются за 1 день. Пустые, без мебели, даже быстрее сдаются, потому что стоит дешевле. Если выставляют выше рынка, то дольше конечно.

это не Москва

274712
#28

Но имейте ввиду, если сдадите без ремонта, то жильцы точно будут делать сами ремонт, за счет Вашей арендной платы, то есть по факту за ремонт Вы так и так заплатите. Но если у Вас такая дорогая коммуналка, то в любом случае ее отбивать стоит. Я бы конечно не стала сдавать за такие мизерные деньги, в нее в любом случае вкладываться нужно. Я бы просто продала. А то проблем с ней очень много.

274712
#29
Вздорная Леди

это не Москва

Поэтому меня и удивила такая высокая стоимость коммуналки и низкая стоимость аренды.

Гость
#30
Карлос Апельсинов

бросай мужа

это правильно, он её не достоин

Гость
#31
274712

Поэтому меня и удивила такая высокая стоимость коммуналки и низкая стоимость аренды.

В Москве коммуналка чаще ниже, чем в регионах.

Гость
#33
274712

Поэтому меня и удивила такая высокая стоимость коммуналки и низкая стоимость аренды.

В Краснодаре в 1к квартире 3500, в Таганроге в частном доме 7000 зимой

Гость
#34

Да. Сдавать. По описанию у вас сарай где уже нечего портить. Само оно под сдачу. Коммуналку окупите. Была б с хорошим ремонтом другое дело, не советовала сдавать ибо зас₽ут.

#35
Карлос Апельсинов

авторша достойна щедрого олигарха

ой, и не говорите)))

Гость
#36
274712

Но имейте ввиду, если сдадите без ремонта, то жильцы точно будут делать сами ремонт, за счет Вашей арендной платы, то есть по факту за ремонт Вы так и так заплатите. Но если у Вас такая дорогая коммуналка, то в любом случае ее отбивать стоит. Я бы конечно не стала сдавать за такие мизерные деньги, в нее в любом случае вкладываться нужно. Я бы просто продала. А то проблем с ней очень много.

Ремонт делают не за счёт арендной платы,а за свой,а если захотят сделать ремонт они обязаны доплатить

Гость
#37

Я арендую квартиру, примерно за те деньги, которые вы написали, и в год трачу на аренду 4-.5 тис. долларов, а мог бы потратить на себя, так что понятно дело, что сдавать квартиру это очень выгодно, легче денег не бывает. Те кто на шарика получили квартири и сдают их, в столицах чувствуют себя как цари, как бога за бороду словили.

МАНДА
#38
Вздорная Леди

ой, и не говорите)))

живи с бомжами в этой квартире

Гость
#39
Гость

Окупается быстро, естественно, лучше сдавать.

Ты рассчет приложи, чего у тебя окупается. Не морочь голову людям.

Гость
#40

Продай эти говнометры, дальше, если рисковать не хочешь, купи на сваях у надежного застройщика и слей перед сдачей - больше набежит. А если муж в инвестициях разбирается, то лучше туда. Сдавать квартиру - совсем низкодоходный уровень, вроде депозита.

Гость
#41

Да разводитесь вы с ним!

Гость
#42

Если это не Москва или курортный город, то вы будете не особо в прибыли. Потому что после каждого жильца вам придется делать миниремонт, даже если изначально квартира была без ремонта. Сама сдавала около года, чистая прибыль... ну... тысяч 10, максимум. Потому что люди абсолютно не берегут чужую недвижимость, даже если сами в ней живут. Плюс, нервотрепки из-за соседей, потому что люди опять же понимают, что живут временно и устраивают шумные пьянки-гулянки. В итоге, коммуналку вы, конечно, отобьете, но не больше. Плюс, вам могут оставить буквально изгаженную квартиру (я отдраивала засохшее *** от котенка, которого жильцы взяли втайне от меня). В общем, не советую сдавать в регионе.

274712
#43
Гость

В Краснодаре в 1к квартире 3500, в Таганроге в частном доме 7000 зимой

Ну в частном в Подмосковье тоже больше стоит. В самой Москве частных домов нет.)
Может из-за того, что у Вас газ?

Гость
#44
274712

Ну в частном в Подмосковье тоже больше стоит. В самой Москве частных домов нет.)
Может из-за того, что у Вас газ?

Есть

#45

Муж ваш прав, на этом много не заработаешь. Здесь нужно вложиться в ремонт, купить мебель - хоть какую-то и технику. А на выходе - то одно сломается, то другое - чинить вы будете за свой счет, а не съемщики. Опять же, проживут они у вас пару лет и дай бог - нормальные люди будут, а есть такие, после которых придется заново покупать мебель и делать ремонт. Особенно если это люди с детьми или дом.животными. Ведь не свое - не жалко.
Ну вот в итоге выхлопа у вас - 0. А нервов потраченных куча. Оно вам надо?

#46
Вздорная Леди

Это кстати второй затык - в этой косметике. Он предлагает, если и делать ремонт, то уж совсем бюджетный - типа сайдингом обшить ванну вместо кафеля, но это вообще ужасная идея, я считаю

конечно, под ним плесень пойдет. Потом придется все до нуля обдирать, обрабатывать

Гость
#47

Продать можно в любой момент. Деньги вложите в бизнес
А если бизнес прогорит ,что будете делать .
Лишитесь и денег и квартиры. А если развод .
Лишняя квартира не помешает.
Будет куда уходить.

Гостья
#48

Мы делали ремонт летом, правда однушку, не двушку, вышло на 200 полы и ванная керамогранит плюс стены под покраску плюс вся сантехника, в этой же сумме оплаты работы ремонтников. Провинция. У вас на простое квартиры на коммуналке уже сопоставимая сумма ушла.
Ремонт можно сделать максимально антивандальный, полы, ванную, кухню все в керамогранит, остальные страны под покраску моющейся краской, это не обои, не порвут, а если и разрисуют отмыть можно. Поставить ещё бюджетную кухню тысяч тридцать максимум, комнату можно и без мебели, и все, сдавать. Даже за десятку в месяц, 6-7 тысяч вы за месяц с нее получите чисто прибылью, это 70-80 тысяч в год, за три года все отобьется, плюс коммуналку не из своего кармана, тоже экономия

Гость
#49

косметический ремонт -- примерно 150 -- 200 тыс. (впрочем, это зависит от города), так что окупится за год -- полтора.

Гость
#50

Сдавала 2 квартиры, одну без ремонта, вторую со свежим евроремонтолм.
Ту что с ремонтом убили первые же, испортили пол, залили соседей, вымазали обои. Ту что без ремонта добили и еще полгода не платили за коммуналку, выгнать не могли, крови попили цистерну. Лучше продать, не стоит оно того, ваш муж прав на 2000%