Гость
Статьи
У кого дома много …

У кого дома много вещей?

Мне нравится минимализм, но в то же время не могу отказаться от покупки вещей, или что-то выбросить! У меня очень много вещей, а я все покупаю и покупаю...( Это одежда, обувь,косметика, сувениры, декор... Без всего этого можно обойтись, но как остановиться? Выкидывать и дарить вещи как-то жалко. У кого много вещей, что думает по этому поводу?

Гость
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Борохольщица вы,на старости лет будет у вас не дом.а свалка.

гость
#2

обратитесь к психологу или психотерапевту. у вас мания собирательства. найдете первопричину - избавитесь от шопоголизма

Гость
#3

Я думаю, что тебе нужен такой же дом, где живёт сын Киркорова.
Для начала выдели себе одну комнату под гардероб. Тогда в остальных
комнатах будет практически пусто.

эстефания
#4

у меня такая же проблема.
сейчас, в связи с переездом в другую страну, распродаю часть на Авито, Из рук в руки и в контакте.
ставлю буквально копейки за вещи которые отдавала несколько десятков тысяч и уже больше трех месяцев почти не хожу в магазины или при острой необходимости купить, сначала обмазговываю покупку пару дней и только потом прихожу.

Паника
#5

это невроз, замещение, сублимация.

не обязательно к психологу, найдите в себе силы и выбросьте всё лишнее. поверьте, мир не перевернется, вы не станете беднее, потому что постепенно избавляясь от лишнего, научитесь ценить свои или, возможно, чужие деньги, время и труд.

просто каждый день выбрасывайте хлам. не надо раздумывать и рефлексировать, договоритесь с собой, что оставляете несколько лучших книг, тарелок, маек, босоножек, картинок и тд. остальное - вон из жизни

напишите записки, растыкайте по всем углам дома: пишите позитивные утверждения и перечитывайте их время от времени:
чистота - залог здоровья
или: порядок в доме - порядок в голове

почитайте литературу на тему самоорганизации и расхламления пространства.

Гость
#6
эстефания

у меня такая же проблема.сейчас, в связи с переездом в другую страну, распродаю часть на Авито, Из рук в руки и в контакте. ставлю буквально копейки за вещи которые отдавала несколько десятков тысяч и уже больше трех месяцев почти не хожу в магазины или при острой необходимости купить, сначала обмазговываю покупку пару дней и только потом прихожу.

А что вы продаете? Дайте ссылки

Гость
#8

Я, когда в прошлом году ремонт делала, выкидывала все мешками. Зато сейчас просто дышать легче стало в квартире. И получился как раз любимый минимализм. Думала, что много лишнего выбросила, а сейчас даже и не вспомню, что там было нужного.

Гость
#9

Просто избыток денег, хорошая зарплата, что можете позволить такие покупки. Не было бы лишних денег и покупки лишнего быстро бы закончились. Раз покупаете, ну и пользуйтесь - меняйте одежду каждый день.

Гость
#10

Автор,я вас понимаю. У меня у самой много обуви и всяких безделушек в доме, но иногда так все надоедает,что начинаю потихоньку избавляться от хлама)

Автор
#11

Спасибо девочки, интересно вас почитать! Мы 3 года назад делали ремонт и тоже мешками все выносили на помойку и раздавали, но за 3 года снова все захламила и это ужасно раздражает!( Сейчас отказалась от покупок в поездках, но всё равно куча вещей! Мечтаю о большом доме, как тут писали, как у Киркорова)

Гость
#12

Я после того как обнаружила захламление решила покупать вещи и косметику дороже. Косметика теперь вся люкс, одежда брендовая качественная. Лучше реже куплю, но лучшего качества.

Гость
#13

Автор, под стару жеппу будете с помойки все переть!! Под потолок!! А соседи будут плакать, от вони из вашей конуры!!

горький шоколад
#14

можно продать. что то отдать в детдома.отнести в церковь. раздать малоимущим. на ваш выбор.

Гость
#15
горький шоколад

можно продать. что то отдать в детдома.отнести в церковь. раздать малоимущим. на ваш выбор.

А мне вот жалко избавляться, все вещи с любовью куплены, вот как их отдать, я даже за деньги не продам, всё мне дорого.

горький шоколад
#16

А мне вот жалко избавляться, все вещи с любовью куплены, вот как их отдать, я даже за деньги не продам, всё мне дорого.[/quote]ну так пользуйтесь ими активно тогда))))))

горький шоколад
#17

А мне вот жалко избавляться.ВСЕ ИМЕЕТ свой срок.та же самая косметика в первую очередь к примеру.

Рина
#19
Гость

Автор, под стару жеппу будете с помойки все переть!! Под потолок!! А соседи будут плакать, от вони из вашей конуры!!

+++++++
Знаю такую соседскую бабушку. Но живёт она, слава Богу, в соседнем подъезде. Дом пятиэтажный и у них воняет на всех этажах. И ничего с этим не сделать, ну не убивать- же её.

Гость
#20
Рина

+++++++Знаю такую соседскую бабушку. Но живёт она, слава Богу, в соседнем подъезде. Дом пятиэтажный и у них воняет на всех этажах. И ничего с этим не сделать, ну не убивать- же её.

выссер *****)))включи куриный мозг,причём тут бабка?у автора нормальные вещи,а не на свалках пасётся

Гость
#21
горький шоколад

А мне вот жалко избавляться, все вещи с любовью куплены, вот как их отдать, я даже за деньги не продам, всё мне дорого.

ну так пользуйтесь ими активно тогда))))))

не могу, их слишком много, про одежду я молчу, там "поле не паханое", посуда например, столько чайных пар, разных, дорогих и красивых, и в магазе сегодня ещё красоту увидела, не сдержусь завтра куплю, понимаю, что много, а поделать ничего не могу, хочу эту красоту у себя дома, единственное с чем удалось справиться это с косметикой.

Гость
#23

Прочитала-вшей!!! Сидела втыкала ) походу спать пора )
Я на днях выкинула три пакета шмоток ,оставила самое любимое и новое, пару домашних платьев , 3 лифчика вместо 20 и так далее. Постельное выкинула старое. Остальное поставила в мешке около мусорки, порой забирает кто то.
От хлама давно избавилась,да так вещей мало стала на полках,что разобрала стенку и оставила полку под телик и книги ) учебники с Универа,лекции,какие то блокноты,статуэтки,кружки, рисунки ( я художник)
Капец навыкидывала)
Сестра старшая из интереса полазила и кое Че забрала из картин )

Гость
#24

Стала соблюдать правило. Покупаю новую вещь, сразу выкидываю одну -две старой. Гардероб улучшился в разы. Еще принцип, если не ношу или не пользуюсь вещью год-полтора, -выкидываю. Если очень жалко или сомневаюсь, складываю в пакет на балкон на "вылежку". Если через какое-то время не вспоминаю, чего там, выкидываю.

Яра.
#25

1.Не покупать ничего спонтанно.
2.При уборке пользоваться 2 коробками - 1ая понадобится но не скоро,вторая просто выкинуть,на 1ую клейте ярлык с датой разбора,если в течении определенного времени не понадобилась,смело выкидывайте.
3.Подарки в виде безделушек,статуэток и прочей дребедени,сразу в 1ую коробку.
4.Если что-то ломается,и вы покупаете новое,а старое ставите в кладовку в надежде починить старое,тоже можно смело выкидывать,раз это не чинится сразу,значит останется мертвым грузом.

Гость
#26

Не переживайте, у всех такое было. Пройдет, когда внутренние ценности поменяются. Научитесь дарить.

Антуанетта
#27
Гость

Я после того как обнаружила захламление решила покупать вещи и косметику дороже. Косметика теперь вся люкс, одежда брендовая качественная. Лучше реже куплю, но лучшего качества.

Ага и таскать потом одно и тоже по три года.Уж лучше чуть дешевле зато обновы чаще,и выкинуть не жалко как надоест.

никГость
#28

тоже было такое, однако, с накоплениями на жилье, поменялось все в моей голове. Покупаю самое необходимое 100 раз подумав, копим на ремонт и на отпуска.

Гость
#29

Опрос как наводка? На дело собираетесь? Ещё рассказать, где самое ценное лежит?

Гость
#30
Антуанетта

Ага и таскать потом одно и тоже по три года.Уж лучше чуть дешевле зато обновы чаще,и выкинуть не жалко как надоест.

А я заметила, что дорогие качественные вещи так не надоедают как дешевка разная. Попробуйте) Курточку осенне-весеннюю за 25 тысяч американского дизайнера купила 1,5 года назад(тогда это 800$ было) и мне сейчас уже не терпится в ней покрасоваться.(чуть похолодает и одену) А раньше по 3-7 покупала куртки и я их уже поотдавала почти все.

Паника
#31
горький шоколад

можно продать. что то отдать в детдома.отнести в церковь. раздать малоимущим. на ваш выбор.

я предпочитаю выбрасывать, одежду и обувь лучше разрежу и выброшу. я не хочу, чтобы бомжичка-бездельница и ***** носила мои вещи.

и не хочу, чтобы соседская сумасшедшая тетка тащила с помойки к себе в нору что-то ей совсем ненужное, а
потом бы ее родственники делали уборку, тратя нервы и силы.

в церкви ношеное не берут, по крайней мере в Москве, мы тут зажрались, да, сразу пишу ))

в детдома? не смешите. война что ли?
детдома снабжаются и неплохо, другое дело, что там тырят все, что детям принадлежит: постельное, полотенца, подушки, продукты, канцелярку, белье детское!
тырят бессовестно! даже лук и картошку таскают мешками, ***** с кухни!

не везде, но это так все равно.

поэтому помогать предпочитаю сугубо адресно и деньгами, а не обносками и просрочкой

Антуанетта
#32
Гость

Ага и таскать потом одно и тоже по три года.Уж лучше чуть дешевле зато обновы чаще,и выкинуть не жалко как надоест.

А я заметила, что дорогие качественные вещи так не надоедают как дешевка разная. Попробуйте) Курточку осенне-весеннюю за 25 тысяч американского дизайнера купила 1,5 года назад(тогда это 800$ было) и мне сейчас уже не терпится в ней покрасоваться.(чуть похолодает и одену) А раньше по 3-7 покупала куртки и я их уже поотдавала почти все.Я согласна с вами если вы о верхней одежде.А вот базовый гардероб юбки кофты брюки предпочитаю менять.Я пробовала как вы по совету подруги не понравилось.

Гость
#33

о, почитала, хорошо, что у меня таких проблем, как у автора, нет)) Вещи ношу 1-2 года, потом без сожаления выбрасываю или отдаю кому нибудь.Надоедают, просто ,в один прекрасный день, снимаю вещь с себя и понимаю, все, я ее больше носить не хочу.Верхнюю одежду меняю реже, обувь по мере того, как меня перестает устраивать ее внешний вид,т.е. начинает выглядеть видавшей виды.Косметика вся в единственном экземпляре, заканчивается , тогда покупаю новую.К предметам интерьера страсти не питаю, покупаю минимум,что считаю необходимым для интерьера.***** бы задушила покупать ненужные вещи

никГость
#34
Гость

Ага и таскать потом одно и тоже по три года.Уж лучше чуть дешевле зато обновы чаще,и выкинуть не жалко как надоест.

А я заметила, что дорогие качественные вещи так не надоедают как дешевка разная. Попробуйте) Курточку осенне-весеннюю за 25 тысяч американского дизайнера купила 1,5 года назад(тогда это 800$ было) и мне сейчас уже не терпится в ней покрасоваться.(чуть похолодает и одену) А раньше по 3-7 покупала куртки и я их уже поотдавала почти все. у меня уже 5 лет пальто за 3,5 из бонприкса, куртка за 10 тыс 3 года, не надоедает. Выбрасывать по 30 тыс не вижу смысла

никГость
#35
Паника

можно продать. что то отдать в детдома.отнести в церковь. раздать малоимущим. на ваш выбор.

я предпочитаю выбрасывать, одежду и обувь лучше разрежу и выброшу. я не хочу, чтобы бомжичка-бездельница и ***** носила мои вещи.

и не хочу, чтобы соседская сумасшедшая тетка тащила с помойки к себе в нору что-то ей совсем ненужное, а
потом бы ее родственники делали уборку, тратя нервы и силы.

в церкви ношеное не берут, по крайней мере в Москве, мы тут зажрались, да, сразу пишу ))

в детдома? не смешите. война что ли?
детдома снабжаются и неплохо, другое дело, что там тырят все, что детям принадлежит: постельное, полотенца, подушки, продукты, канцелярку, белье детское!
тырят бессовестно! даже лук и картошку таскают мешками, ***** с кухни!

не везде, но это так все равно.

поэтому помогать предпочитаю сугубо адресно и деньгами, а не обносками и просрочкой в детдомах давно уже ничего не тырят, вещи только новые нужны

Гость
#36

Я люблю минимализм, но и разные красивые вещи тоже люблю.
Не покупаю спонтанно, заношу желание в список. Через пару недель половина хотелок отметается.
Можно подсчитать стоимость бесполезных покупок, можно не просто выбросить, а попытаться подарить, сдать на переработку и проч. Это требует времени и сил, соответственно, ненужная покупка становится обузой, и в следующий раз не захочется тащить в дом новый хлам.
Для комфорта хватает любимых вещей. Не важно, сколько им лет и сколько стоят.

настя
#37

Автор поделитесь со мной парочкой вещей. А то у меня три кофты и одни джинсы. Если вам не жалко.

Ира
#38

Ой, у меня с обувью проблема: море всякой, на каждый сезон пять-шесть пар. А вот не могу устоять перед обувью. И она не вынашивается, когда ее много и она качественная - пол кладовки заставлено моими коробками)). Но сегодня опять купила легкие низкие ботиночки за 4 тыс. - не удержалась. Вот *****-то!

Гость 132
#36
Гость

Борохольщица вы,на старости лет будет у вас не дом.а свалка.

Вы думайте Ваше высказывание как-то поможет человеку? Сомневаюсь.

Гость
#40

А ничего тут не поможет . моя бывшая шмоточница лютая . пачками накупит дешёвки - домой не дотащит .
В итоге двухкомнатная хата захламилась так , что коридор до узенького прохода сократился .
Психанул- все выбросил .
Потом переехали в трешку - везде где мог заставил шкафов.
Итог - через пару месяцев шкафы забились. Еще через месяц их распирало под давлением. Прошел год . и шкафы забиты под давлением и в трешке свободного пространства не осталось. Свет в окна уже почти не попадает.
Так и живу . этот звиздец не лечится и можно только смириться

Гость
#41
Гость

Прочитала-вшей!!! Сидела втыкала ) походу спать пора )
Я на днях выкинула три пакета шмоток ,оставила самое любимое и новое, пару домашних платьев , 3 лифчика вместо 20 и так далее. Постельное выкинула старое. Остальное поставила в мешке около мусорки, порой забирает кто то.
От хлама давно избавилась,да так вещей мало стала на полках,что разобрала стенку и оставила полку под телик и книги ) учебники с Универа,лекции,какие то блокноты,статуэтки,кружки, рисунки ( я художник)
Капец навыкидывала)
Сестра старшая из интереса полазила и кое Че забрала из картин )

Мне тоже надо половину отдать и выкинуть , только времени нет вообще ! Работаю , а в выходные всегда отдыхаю в СПА или у родных или у друзей ! Вот как добраться 🥳😅?

Гость
#42

У меня много. Я уже год избавляюсь разными способами. Мало покупаю, продаю, раздаю, выношу. Но все равно еще мнооооогоооооо

Гость
#43

Со временем элементы декора надоедают, их можно подарить кому нибудь на праздник или ДР

Форум: Дом
Всего: 20 652 темы
Новые темы за все время: 18 606 тем
Популярные темы за все время: 10 987 тем
Следующая тема