Гость
Статьи
У кого много кошек в …
Обсуждение закрыто

У кого много кошек в доме?

Подскажите, с какими проблемами я могу столкнуться, оставив дома ЧЕТЫРЕХ кошек? Сейчас у меня двое взрослых - беспородный кастрат и ориентальная кошка, плюс ее котята. Раздаю их потихоньку, а в двух котят влюбилась просто - причем взаимно... Чувствую, что и их оставлю... Какие плюсы и минусы, реально ли это вообще, или моя жизнь превратится непонятно во что? Пожалуйста, у кого есть опыт - поделитесь им со мной!

Лариса
176 ответов
Последний — Перейти
Susanna
#1

u menja toze 4 ko6ki, zivaja poka ))...esli kot odin, togda stoit zadumatsja, a esli ih dvoe, to dal6e uze vse ravno 3-4...)) esli mama u kotjat normalnaja, adekvatnaja, to i kotjata dolzni toze polu4itsja poslu6nimi... tolko nado budet vseh kastrirovat, potomu 4to potom budut novie kotjata i tebja zaho4etsja ih toze ostavit..)))

Картошенька
#2

У меня двое кошек. Мама-кошка и кот-сыночек. Хоть и родственники, но часто дерутся. Насчёт четверых незнаю даже что сказать. Пока двое котята, проблем особых не будет, но когда они подрастут, начнется дележка территории! Сами понимаете, что все углы будут вонять. Да и накладно очень четверых содержать...

Картошенька
#3

Кот кастрированный. Мамаша нет. Поэтому каждую осень и весну у нее начинается обострение.

Картошенька
#4

Сыночек ее удовлетворить не может. Она злится на него. Шипит на него! В общем у меня такие страсти тут с кошками!)))

Anonymous
#5

А у меня 6 кошек и собачка.Ну и ничего)))Такие лапули все))))Совыершенно не мешают))))Мы счастливы,что они у нас есть

Anonymous
#6

Чтобы страсти не кипели нужны спецмальные капельки или таблетки.Всё проходит.Ну,а Вам,автор,я хочу сказать следующее:если в состоянии содержать такое количество животных(чтобы потом не выкинули несчастных животных),то почему бы и нет,а если есть сомнения и условия не позволяют ,лучше раздайте.

Азиаццкий Монстр
#7

Самое главное содержать в чистоте кошачий туалет-чтоб не воняло оттуда=)немаловажное значение имеет и приучение кошек к туалету.Затем регулярно проводить обработку от блох и глистов-это необходимо делать даже если кошки не ходят на улицу раз в полгода.У меня у самой 2 кошки и котик-хлопот с ними конешно много(иногда болеют,дерутся,хулиганят),но радости от общения с ними вся семья получает гораздо больше=))))

Anonymous
#8

"капельки" и "таблетки" не панацея, плюс провоцируют раковые заболевания. кастрация и стерелизация самый, как ни странно, гуманный способ (об этом есть множество форумов и споров, если кто против и имеет свое имхо, пожалуйста, тут расписывать все блага кастрации я не буду).еще- обычно дележки за территорию нет, коты вместе играют, конечно, гоняют, но дружат, спят вместе даже. удачи вам, автор, а принятии решения. главное, решить один раз и навсегда, чтобы никогда не жалеть

Anonymous
#9

радости от них действительно много у тех людей, кто умеет им радоваться. но раз у вас уже есть 2 кота, то 4 точно не проблема, опыт есть. а кошка, если прирученна к туалету, сама котят учит ходить туда же(конечно без траблов никак в первое время, но все же не так критично, как если бы вы приручали котенка сами)

Anonymous
#10

Ну что за дикий народ:) Если коты кастрированы, кошки стерелизованы, а туалет с наполнителем, нет никаких проблем и уж тем более запахов!!! У моей сквекрови со всекром три, у нас с мужем два, все с "улицы" изначально, дома чистота и порядок все друг друга обожают:))))) Кастрация и стерилизация это самый гуманный способ в отношении животного, самолично опросила 100 различных ветеринаров в европе и россии!!!

Anonymous
#11

мои постоянно вместе, и спят клубочком, такие прелести:))))

Картошенька
#12

У меня кот кастрированый, но всё равно ссыт иногда прямо ка ковре. АГА! КОНЕЧНО! СПЯТ КЛУБОЧКОМ НА КОВРЕ??? Не поверю!!! Двум кошкам ужиться очень сложно!!! И если им всё же удастся подружиться, то это большая редкость!!!

Anonymous
#13

17 это если вы принесли в дом к старой кошке молодую. если обеих брать изначально, то проблем не будет

14/15
#14

17, конечно не на ковре!!! Мои спят клубочком исключительно на кровати или на диванах:))) Да и ковров у нас дома нет:)

14/15
#15

у наших разница 1 год и 8 месяцев:)))

Anonymous
#16

у нас 2 кастрата, 1 полноценный, кошечка (родила второй раз), от первого раза еще кошечка осталась, все дружат, кроме старого кастрата и молодого полноценного )) Они друг друга ненавидят

Лариса
#17

Спасибо всем! 24, к сожалению, квартира. Если бы дом, то даже не задумывалась бы.

Таня из Израиля
#18

а у меня 4 кошки и 3 кота. все кастрированые

.
#19

кхе, у меня дома 3 комнатная квартира 67 метров, 12 котов и кошек. Живут себе прекрасно. гадят в лоточки. коты кастраты, кошки нет. очень мирно живут. не пакостят, не портят ничего. только спят со мной или с мужем. как залезут штук шесть на меня ночью, одеяла не надо, тепло. мурлыкают. красота.

Anonymous
#20

у меня 3 кота, все очень тихо и спокойно

Anonymous
#21

27не приходят все пятеро, когда болею, "лечат", урчат:))

Anonymous
#22

киси-миси... люблю мурлык, милашки такие... сто штук бы в доме завела и ласкала их.... но... любуюсь только на видеороликах в ytube..... хлопотное и ответственное это дело:(((((((

Сашенька
#23

у меня сейчас 2 кошки в доме, один сфинкс, вторая персидская.Они очень дружат, наверняка по одиночку было бы скучно.Конечно шерсти много, туалет часто менять.Но вообщем, если любите котов, то это боьшая радость.Особенно когда они начинают баловаться друг с другом.Самое большее у меня было 7 котов, правда в частном доме.Но это уже перебор, мусор и шерсть просто валялись везде.И учтите что денег на еду будет уходить не мало.

Anonymous
#24

У меня две кошки в коммунальной квартирепроблем нет обе стерилизованные и чистоплотные. Если- бы была отдельная квартира взяла бы третью.

Люба
#25

А у меня сейчас 5 - 2 кота и 3 кошки.Иногда ссорятся,но обычно живут мирно.Такие красавцы и умницы - не передать!А насчет шерсти...Знаете, пылесос - не лучший вариант.Я ковры и мягкую мебель чищу собственной мокрой ладонью.Выходит намного быстрей и эффективней пылесоса.

Косичкина
#26

А у меня было трое...Но один умер пару месяцев назад:(...Осталось двое,в одновомнатной квартире.Нормально,я кошек люблю...

Рина
#27

У меня три кошки:два котика и кошечка. И я представить не могу себя без них. Все соседи говорят, что куда они тебя. А я их и слушать не хочу,Мурзик- это мой доктор,Кузя-это сама доброта,Муся-это кошка которая сама по себе,и эта независимость так нравится мне.Живут они мирно. Кормлю сухим кормом и рыбкой,в туалет использую наполнитель,запаха практически нет.Лариса,так что в наших рядах кошатников прибыло !

Кошка
#28

девочки, как они у вас в туалет ходят. если их больше 2? в один лоток? и как вы убираете. если работаете. это же вонь в квартире..а как едят? дерутся из-за еды или мирно?

Jasmin2
#29

/Мамаша нет. Поэтому каждую осень и весну у нее начинается обострение./ - Картошечка, зачем же издеваться над животным? Стерилизуйте кошечку!

Jasmin2
#30

/Чтобы страсти не кипели нужны спецмальные капельки или таблетки/ - это может быть ОЧЕНЬ опасно для здоровья животного. Вплоть до рака! Самый гуманный способ - кастрация, стерилизация.

Jasmin2
#31

/АГА! КОНЕЧНО! СПЯТ КЛУБОЧКОМ НА КОВРЕ??? Не поверю!!! Двум кошкам ужиться очень сложно!!! И если им всё же удастся подружиться, то это большая редкость!!!/ - Картошечка, у нас дома несколько котов. Уживаются прекрасно. Спят вместе. Вылизывают друг дружку. Играют вместе. Все кастрированы.

Jasmin2
#32

/у меня первый этаж, кошке 13 лет, ни одной попытки выпрыгнуть../ - у других прыгают с четвертого и с девятого. Не предскажешь. /а насчет еды-попробуйте сами питаться комбикормом:)/ - хорошие корма, такие как Нутро Чойс, Про План, Хиллс, Роял Канин, Игл Пак полностью сбалансированы. В них есть ВСЕ, в чем нуждается животное. А вот совмещение этих кормов и еды со своего стола (например) "разбивает" животному обмен веществ и животное может начать болеть. Виноваты тут будут совсем не корма. Такие же корма как Фрискас, Вискас, Китекэт животным лучше вообще не давать. /Им тоже рыбки хочется, и горошка. и травки. и дыньки:)/ - как л-а-к-о-м-с-т-в-о давать можно все. Но редко и в небольших количествах! Даже рыбку:) Но если рыбка будет в постоянном рационе у кастрированного кота, то он рано или поздно начнет болеть:((

рина
#33

Котики у меня не кастраты, питаются и рыбкой, и сухим кормом и чувствуют себя прекрасно. А убирать три лотка не трудно, так,что запаха нет!

Anonymous
#34

47,видимо поэтому моей кошке 13 и она не болеет:)

рина
#35

50-нет,достаточно убирать один раз в день,есть прекрасные наполнители.

Jasmin2
#36

/47,видимо поэтому моей кошке 13 и она не болеет:)/ - не всем так везет.

Jasmin2
#37

/рина, то есть вы сидите дома и выливаете 3 лотка с регулярностью каждый час? потому что если это постоит. амбре, тем более от которв...ммм...не розы/ - рина в этом вопросе права. Наполнители действительно есть очень приличные.

Anonymous
#38

Фреш Степ

-=Лесная птичка=-
#39

девушки, почему кошкам не следует давать корма Фрискес, Вискас? они несбалансированны достаточно, вредны? моему котику почти год. скорее всего, буду кастрировать. влияет операция как-то на характер? он оч подвижный, энергичный, любопытный.

Jasmin2
#40

/девушки, почему кошкам не следует давать корма Фрискес, Вискас? они несбалансированны достаточно, вредны?/ - у них достаточно низкое качество. Особенно у тех, которые продаются в России. /моему котику почти год. скорее всего, буду кастрировать. влияет операция как-то на характер? он оч подвижный, энергичный, любопытный./ - наши стали просто как электровеники:)) Стали еще активней, веселей и подвижней:) Что касается корма, то выберите что-нибудь из кормов хорошего уровня: Игл Пак, Нутро Чойс, Про План, Хиллс, Еукануба, Ямс, Роял Канин (все корма экономичные, хоть вроде бы и недешевые). У этих кормов есть линии для кастрированных/стерилизованных животных. У нас корм Нутро Чойс "индоор" (для тех животных, которые не гуляют на улице). Все котики кастрированы. Кроме этого корма не даем больше ничего. Все очень довольны:) Лакомства тоже даем. Но их давать можно редко и в небольших количествах. После кастрации не давайте рыбу! И если будете кормить промышленным кормом, не смешивайте корм с натуралкой. Или-или. Иначе может начать страдать обмен веществ.

ага
#41

Жасмин !!!!!--*** твою !!!!!!---ты и в котах разбираешься ???????!!!!!!!!!

Jasmin2
#42

ага, дома несколько:))

Мева
#43

Лесная птичка,будьте осторожны с советами.Я спокойно смешиваю мясо с сухим кормом - и никаких проблем.Фрискас мои звери тоже едят, а Вискас - игнорируют (он, с их точки зрения, недостаточно вкусный).Понаблюдайте за своими - что они предпочитают?Единственное, против чего я возражаю - это колбасы.Кусочек можно, но постоянное кормление колбасой - нет.Все-таки наша пища котам не подходит.

Anonymous
#44

Срaзу прeдупрeждaю: я люbлю кoшeк! Нo нe сmoглa удeржatься ot сmeхa, кoгдa увидeлa в нoвoсtях... чto в Швeйцaрии нaрoду ()oхotникam) рaзрeшaюt OTСTРEЛИВATь кoшeк "нa meх" (кaк диких лeсных, taк и дomaшних, кotoрыe уbeжaли гдe-to зa 200 m ot вoрot дoma). Я нe moгу, кoшeк - нa шуbки.... в цeнtрe Eврoпы. И eщe, к ниm пeрebeгaюt (чeрeз грaницу) и фрaнцузскиe дomaшниe кoшки - taк скoрo эto bудet meждунaр. скaндaлom :-))))))

-=Лесная птичка=-
#45

Jasmin2, спасибо большое за ответ! буду знать. рыбку этот негодяй любит, придется отучать. у меня еще аквариум дома, так он еще и рыбий корм потрошит, когда находит)) там тоже рыба и побочные продукты. буду отучать)) а траву кошачью ведь можно давать с кормом? мой кот ее тож любит.

-=Лесная птичка=-
#46

мяско котик тоже ест. колбасу - нет. он привередливая мохнатая морда)) мясо буду давать, как лакомство.

Jasmin2
#47

/Я спокойно смешиваю мясо с сухим кормом - и никаких проблем.Фрискас мои звери тоже едят, а Вискас - игнорируют (он, с их точки зрения, недостаточно вкусный)./ - хорошо если нет проблем. И надеюсь, что никогда и не будет! Но у других животных проблемы (и серьезные) могут быть. Проверить все это можно только на практике. Причем проверить можно только и именно на них, на малышах:(( Для меня такие риски не оправданы. Если будут проблемы со здоровьем у гавриков, я себе этого никогда не прощу. Поэтому Фрискас, Вискас, тем более Китекэт я не даю (качество невысокое, часто просто низкое), не смешиваю корм с натуралкой, не даю пищу со своего стола. Тем более, что натуралка должна быть обязательно сбалансирована. И балансировать нужно учитывая породу, двигательную активность, гуляет котик или нет, кастрирован или нет, много ли у него шерсти. В хороших кормах все уже учтено и сбалансировано:) Всякие вкусности (даже колбасы) мы даем. Но только как лакомство!

-=Лесная птичка=-
#48

Jasmin2, спасибо за информацию. а у Вас какие гаврики? у меня кот породы 'карликовый тигр')) рыжий- полосатый.

Антонина
#49

Автор у меня тоже проблема с кошкой.Я не знаю можно ли уже немолодую но еще крепкую кошечку 14 лет,которая всю жизнь прожила в одном месте перевезти в другое место жить,так случилось,что теперь некому за ней теперь там смотреть,я приезжаю туда только покормить ее и опять уезжаю.Могу бывать там только в выходные.Была ли у кого нибудь здесь такая ситуация.Ходила в ветеринарку там сказали,чо в передержку-госиницу для животных ее отдавать не стоит,может не вынести.А вот насчет 4-х кошаков не знаю,я бы не стала держать 4-х кошек,но все люди разные,если есть деньги и много места для них и время с ними возиться то можно оставить.Хотя я тут по телеку недавно видела показали молодую семью с детьми там 5 человек и 5 кошек.На каждого члена семьи по кошке.Весело.Для кого=то это радость,а для другого ужас.

Jasmin2
#50

/Jasmin2, спасибо за информацию./ - всегда пожалуйста:) /а у Вас какие гаврики?/ - у нас беспородные:) Так сложилось как-то. Одного ребенок притащила (заявила, что они уже полюбили друг друга:)). Второго муж принес. Чтобы первому было нескучно:) Еще двоих утопить прежние хозяева хотели:((( Мы себе забрали. Двое масят у нас уже родились:) Сейчас-то малышня вся кастрированная/стерилизованная:)) И они все члены нашей семьи и безмерно нас радуют! /у меня кот породы 'карликовый тигр')) рыжий- полосатый./ - Эх, рыженького бы!:)) У нас уже и имя для него есть:)