Гость
Статьи
Мама манипулирует …

Мама манипулирует квартирой

У меня есть прописка в однушке, но собственник этой квартиры мама (но т.к она живёт с папой, квартира ей не нужна). Я живу в этой однушке четвертый год и даже сделала ремонт на 315k.
Теперь суть проблемы. Мама заявила, что я уже взрослая (мне 25) и пора задуматься о муже (знаю, банально). Но я никогда не хотела мужа. Мама сказала, что отберёт квартиру, если я всю жизнь собираюсь быть одна. Я сказала, что имею право жить по прописке. Но она ответила, что у нее больше прав и она будет сдавать квартиру левому человеку и мне придется с ним жить, раз я не хочу по-хорошему.
Бесят ее манипуляции! Я не знаю, что делать. Думаю снимать жилье, но это не выход, всё-таки жалко сделанный ремонт и хочется свое жилье.
Раньше мама говорила, что квартира 100% будет моя, но теперь я узнала, какой ценой оно мне достанется. Я не хочу заводить мужа ради однокомнатной квартиры. Как быть? #мать #квартира

Автор
54 ответа
Последний — Перейти
#1

заведи фиктивного мужа, вот проблема.

Гость
#2

а в чем проблема найти мужа?

Гость
#3

дык квартира и будет твоя, но после смерти мамо.
а пока не хочешь слушать мамо - съезжай на съем.

Гость
#4
Гость

а в чем проблема найти мужа?

если человек не хочет это для вас не причина?

Гость
#5

А мама не думает когда возраст настанет кто ей лекарства, продуктов принесет, нет? Я бы пригрозила что вообще тогда уйдут и никогда не ищите. С манипуляторами надо их же оружием в ответ, иначе до них не доходит

#6

Ипотеку берите, и больше не делайте ремонты в чужих квартирах.

Гость
#7

Странная мама. Не думает о своей старости.

Гость
#8

Сумма на ремонт, это первоначальный взнос. Зачем от какого то зависеть, даже если это собственная мать.

Сама по себе
#9
Гость

Сумма на ремонт, это первоначальный взнос. Зачем от какого то зависеть, даже если это собственная мать.

Мама обязана, в таком случае, вернуть деньги за ремонт. Чеки, подтверждение есть? Предупредите, что ситуацию расскажете всем родственникам и общим знакомым. Насильно замуж ни за кого! Начинайте рассказывать, объясняйте, почему прекращаете общение. Ей все это понравится?

Гость
#10

Очень просто сделайте автор.сейчас мы вас научим. 1. Выходите замуж. За любого. Плевать . Вам с ним не жить.2. Как только выходите, в день свадьбы ( свадьба за мамин счёт , разумеется. либо за счёт мужа, но не за ваш), требуете от мамы ,что бы она оформила квартиру на вас лично. Не на вас с мужем , а именно на вас. Далее.3. Как только она оформляет на вас квартиру, мужа не прописывайте, а сразу с ним разводитесь. Квартира добрачная он на нее никаких прав не имеет. 4. Далее квартиру продавайте и покупайте в другом районе или в другом городе. 5. С мамой никаких контактов. Трубку не снимайте, ничего не обьясняйте. Ну как вам план? В итоге у вас будет квартира в другом районе или даже другом городе. И вы полностью будете являться собственником этой квартиры.

Голубка
#11

Да наобещайте ей с три короба. Скажите что в поиске. А потом этот алкаш, тот зек. И сетуйте что не можете найти порядочного. А сами копите на свою хату и берите ипотеку. Естественно не говорите родне.

Гость
#12

Тут возможны разные варианты:
1. Быть похитрее, могласиться с условием, и изображать активный поиск мужа (только изображать). На все вопросы отвечать да-да, ищу и т.д.
2. Сесть за стол переговоров и объяснить твердо, что специально искать никого не собираетесь, и припомнить что у маман тоже будет старость, и вы можете пойти по её стопам, выдвигая кучу условий для ухода, пример же есть.
3. Потребовать возместить стоимость ремонта или пригрозить, что уйдете на съемную, а квартиру приведете в то состояние, которое было.

Гость
#14

зря вы конечно сделали ремонт,
но и мамашка виновата, что пообещала отдать квартиру и потом озвучила условия
Вообще мало кому родители просто так дарят квартиру. Надо быть хорошим ребенком чтобы заслужить. Бесплатный сыр только в мышеловке

Гость
#15
Гость

Очень просто сделайте автор.сейчас мы вас научим. 1. Выходите замуж. За любого. Плевать . Вам с ним не жить.2. Как только выходите, в день свадьбы ( свадьба за мамин счёт , разумеется. либо за счёт мужа, но не за ваш), требуете от мамы ,что бы она оформила квартиру на вас лично. Не на вас с мужем , а именно на вас. Далее.3. Как только она оформляет на вас квартиру, мужа не прописывайте, а сразу с ним разводитесь. Квартира добрачная он на нее никаких прав не имеет. 4. Далее квартиру продавайте и покупайте в другом районе или в другом городе. 5. С мамой никаких контактов. Трубку не снимайте, ничего не обьясняйте. Ну как вам план? В итоге у вас будет квартира в другом районе или даже другом городе. И вы полностью будете являться собственником этой квартиры.

Только обязательно при этом, чтобы после замужества сделка по передаче квартиры от мамы к дочке была в форме дарения, и никак иначе, в противном случае по Семейному кодексу даже этот фиктивный муж будет иметь долю. А если сделка будет официально оформлена в форме дарения, то после дарения посылаете мужа нах...) и живете в свое удовольствие) В принципе план перспективный

Гость
#16

Я думаю ваша мать просто хочет сидеть дома, и жить на деньги со сдачи кв. У моего отца и мамы есть по квартире, которые они сдают, а я тем временем живу на сьеме. Сами они нигде не работают уже минимум 10 лет. А у кого-то родители в 55+ едут на зарботки заграницу, чтоб купить детям квартиру. Обидно, что не всех детей родители любят одинаково.

И.
#17

Чеки на ремонт( оплата услуг, материалов и т.д.) у вас есть?
Если да, то имеет смысл их хранить, чтоб попытаться доказать, что вы вложились в жилье.
Запишите на диктофон ее угрозы, насильственный брак запрещен в большинстве стран, вас ведь прямо шантажируют , что или давай с первым встречным или буду угнетать постояльцами, нормальная мать так не делает!
Пригрозите ей, что если начнет свои тревоги, вы съедете на съемную квартиру, а потом в суде скажете, если она затребует от вас алиментов, что вы изза нее такие убытки понесли и терпели такие издевательства, что больше ничего ей не должны.
Скажите, что в старости пусть на вас тогда не рассчитывает, если вам сейчас придется жить не дома и скитаться, то пусть идет куда подальше.

И.
#18
Гость

Очень просто сделайте автор.сейчас мы вас научим. 1. Выходите замуж. За любого. Плевать . Вам с ним не жить.2. Как только выходите, в день свадьбы ( свадьба за мамин счёт , разумеется. либо за счёт мужа, но не за ваш), требуете от мамы ,что бы она оформила квартиру на вас лично. Не на вас с мужем , а именно на вас. Далее.3. Как только она оформляет на вас квартиру, мужа не прописывайте, а сразу с ним разводитесь. Квартира добрачная он на нее никаких прав не имеет. 4. Далее квартиру продавайте и покупайте в другом районе или в другом городе. 5. С мамой никаких контактов. Трубку не снимайте, ничего не обьясняйте. Ну как вам план? В итоге у вас будет квартира в другом районе или даже другом городе. И вы полностью будете являться собственником этой квартиры.

Ну вы даете.
Добрачная должна до брака появится, а не после.
После уже общая.

И.
#19
Моногамус

заведи фиктивного мужа, вот проблема.

Если мать подарит квартиру уже после брака, то и мужу часть ее уйдет.
Не прописка мужу, а часть квартиры, понимаете?
После развода если муж окажется хитрый, он может выкуп требовать с однушки , или также постояльцев подселять!

А вообще есть нормы съема, не всякое жилье разрешено превращать в хостел, это еще матери за разрешениями бегать, уговаривать соседей.

#20

Интересно, а срок она вам дала какой-то? Глупость мамашки. Говорите ей, что ищите мужа, а это не так просто. "За первого встречного не хочу выходить". А сами копите на первоначальный взнос на ипотеку. Потом покупаете квартиру и маму шлёте лесом. Это если вы действительно не хотите замуж.

Гость
#21

Ага а потом мама захочет внуков, а потом чтобы Вы её обслуживали. Эта квартира, как средство достижения своих целей для Вашей мамы. Покажите маме свою незаинтересованность в этой квартире. А вот когда маме понадобится Ваша помощь, до регистрации перехода права на эту квартиру даже пальцем не шевелите. Только так. Жалко денег, потраченных на ремонт. Что за родители пошли. Но они такими не становятся, видимо Ваша мама всю жизнь была манипулятором. Таким на слово верить нельзя. Всё официально и на бумажках.

Гость
#22
И.

Ну вы даете.
Добрачная должна до брака появится, а не после.
После уже общая.

Дичь не порите.Дарственная в любом статусе подразумевает личное владение собственностью.

Гость
#23
Гость

А мама не думает когда возраст настанет кто ей лекарства, продуктов принесет, нет? Я бы пригрозила что вообще тогда уйдут и никогда не ищите. С манипуляторами надо их же оружием в ответ, иначе до них не доходит

МамЫ сначала не думают, разгонят детей, а потом ходят с костылями телепаются

Гость
#24

Как как - кормить завтраками. Полгода рассказывать про одного парня, как почти его женили на себе, потом рыбка сорвётся крючка, потом про другого. Ну а потом снова что нибудь наврете... А потом глядишь и правда замуж выйдите...

Лило
#25
Гость

Очень просто сделайте автор.сейчас мы вас научим. 1. Выходите замуж. За любого. Плевать . Вам с ним не жить.2. Как только выходите, в день свадьбы ( свадьба за мамин счёт , разумеется. либо за счёт мужа, но не за ваш), требуете от мамы ,что бы она оформила квартиру на вас лично. Не на вас с мужем , а именно на вас. Далее.3. Как только она оформляет на вас квартиру, мужа не прописывайте, а сразу с ним разводитесь. Квартира добрачная он на нее никаких прав не имеет. 4. Далее квартиру продавайте и покупайте в другом районе или в другом городе. 5. С мамой никаких контактов. Трубку не снимайте, ничего не обьясняйте. Ну как вам план? В итоге у вас будет квартира в другом районе или даже другом городе. И вы полностью будете являться собственником этой квартиры.

План шикарный, но вот только она её не пропишет)) потому как потеряет рычаг манипулирования, начнётся новая песня - сначала ребёнок, потом квартира, далее уход за мной - потом квартира, понятно короче.

Лило
#26

Мне понравился вариант делать вид, что ищите, а сами активно копите деньги, так или иначе вам отправляться на вольные хлеба, ну или ложиться под мужика первого попавшегося. Мать у вас та ещё тварь

#27

Ваша мама -детский сад. Скорее всего пустая болтовня. Скажите ей, что активно ищете мужа и живите спокойно дальше.

Гость
#28

Знакомо) Только в моем случае квартиру грозились подарить племяннице, раз я с внуками не тороплюсь. Тоже вкладывались в ремонт, ушло больше 800 тысяч. В ответ пообещала оставить этот подарок в виде голой бетонной коробки и без проблем уйти. Манипуляции прекратились, сейчас недвижимость на мне. Вам виднее, как правильнее вести себя, но я бы не поддавалась. Сегодня замужество, завтра другая причина найдется

Гость
#29
И.

Если мать подарит квартиру уже после брака, то и мужу часть ее уйдет.
Не прописка мужу, а часть квартиры, понимаете?
После развода если муж окажется хитрый, он может выкуп требовать с однушки , или также постояльцев подселять!

А вообще есть нормы съема, не всякое жилье разрешено превращать в хостел, это еще матери за разрешениями бегать, уговаривать соседей.

Нет, это не так. В семейном кодексе прописаны эти моменты - имущество, приобретенное одним из супругов в дар, не подлежит разделу. То же относится и к завещанию. Оба варианта проходила, муж не при делах

Гость
#30
Гость

Очень просто сделайте автор.сейчас мы вас научим. 1. Выходите замуж. За любого. Плевать . Вам с ним не жить.2. Как только выходите, в день свадьбы ( свадьба за мамин счёт , разумеется. либо за счёт мужа, но не за ваш), требуете от мамы ,что бы она оформила квартиру на вас лично. Не на вас с мужем , а именно на вас. Далее.3. Как только она оформляет на вас квартиру, мужа не прописывайте, а сразу с ним разводитесь. Квартира добрачная он на нее никаких прав не имеет. 4. Далее квартиру продавайте и покупайте в другом районе или в другом городе. 5. С мамой никаких контактов. Трубку не снимайте, ничего не обьясняйте. Ну как вам план? В итоге у вас будет квартира в другом районе или даже другом городе. И вы полностью будете являться собственником этой квартиры.

Какие все таки на вумене все умные! Жалко только их фантазии в реальной жизни никак не работают😂

Гость
#31
Сама по себе

Мама обязана, в таком случае, вернуть деньги за ремонт. Чеки, подтверждение есть? Предупредите, что ситуацию расскажете всем родственникам и общим знакомым. Насильно замуж ни за кого! Начинайте рассказывать, объясняйте, почему прекращаете общение. Ей все это понравится?

Имелось в виду, что зачем было ввязываться в ремонт не своей квартиры, когда эти деньги можно было потратить на ипотеку.

Гость
#32

Автор, у вас отказ от приватизации? На основании чего квартира в собственности?

Гость
#33
Гость

Какие все таки на вумене все умные! Жалко только их фантазии в реальной жизни никак не работают😂

Да это же шутка. Если вы поняли. Здесь все шутят . Это же шутливый форум. Большинство постов придуманные. Ничего серьезного. Люди отдыхают после рабочего дня.

Гость
#34
И.

Ну вы даете.
Добрачная должна до брака появится, а не после.
После уже общая.

Так она добрачная и будет. До ЗАГСа. Там же написано черным по белому.

Гость
#35
Гость

Только обязательно при этом, чтобы после замужества сделка по передаче квартиры от мамы к дочке была в форме дарения, и никак иначе, в противном случае по Семейному кодексу даже этот фиктивный муж будет иметь долю. А если сделка будет официально оформлена в форме дарения, то после дарения посылаете мужа нах...) и живете в свое удовольствие) В принципе план перспективный

Ну это уже нюансы. Но план мой каков ,а? Девчонки, зацените.

Гость
#36
Лило

План шикарный, но вот только она её не пропишет)) потому как потеряет рычаг манипулирования, начнётся новая песня - сначала ребёнок, потом квартира, далее уход за мной - потом квартира, понятно короче.

А тогда пусть мамаша идёт лесом. Вначале деньги , потом стулья.

Гость
#37
И.

Если мать подарит квартиру уже после брака, то и мужу часть ее уйдет.
Не прописка мужу, а часть квартиры, понимаете?
После развода если муж окажется хитрый, он может выкуп требовать с однушки , или также постояльцев подселять!

А вообще есть нормы съема, не всякое жилье разрешено превращать в хостел, это еще матери за разрешениями бегать, уговаривать соседей.

Если мать подарит квартиру , неважно ,до брака или во время брака. Это будет ДАРЕНАЯ КВАРТИРА. А ПОДАРКИ НЕ ДЕЛЯТСЯ И НЕ ПОПОЛАМЯТСЯ. Ни муж ,ни хуюж не имеют на эту квартиру ,ни сантиметра.

Гость
#38
Гость

Только обязательно при этом, чтобы после замужества сделка по передаче квартиры от мамы к дочке была в форме дарения, и никак иначе, в противном случае по Семейному кодексу даже этот фиктивный муж будет иметь долю. А если сделка будет официально оформлена в форме дарения, то после дарения посылаете мужа нах...) и живете в свое удовольствие) В принципе план перспективный

План мною на коленке придуманный. 😀😁😃

Гость
#39
Гость

Очень просто сделайте автор.сейчас мы вас научим. 1. Выходите замуж. За любого. Плевать . Вам с ним не жить.2. Как только выходите, в день свадьбы ( свадьба за мамин счёт , разумеется. либо за счёт мужа, но не за ваш), требуете от мамы ,что бы она оформила квартиру на вас лично. Не на вас с мужем , а именно на вас. Далее.3. Как только она оформляет на вас квартиру, мужа не прописывайте, а сразу с ним разводитесь. Квартира добрачная он на нее никаких прав не имеет. 4. Далее квартиру продавайте и покупайте в другом районе или в другом городе. 5. С мамой никаких контактов. Трубку не снимайте, ничего не обьясняйте. Ну как вам план? В итоге у вас будет квартира в другом районе или даже другом городе. И вы полностью будете являться собственником этой квартиры.

Точно ли она будет добрачной,если в день свадьбы оформлена?Не помешает прежде разузнать.
И ещё:не возникнут ли у матери дальнейшие запросы? Например,прожить в браке год хотя бы,или ребенка родить?
В любом случае,всего вам доброго.Молитесь за мать,не гневайтесь на неё.Может она вам добра желает,в своём понимании? Да только сейчас ваши с ней представления,что для вас добро,сильно разнятся.А представьте,что вдруг встретите настоящую любовь и с радостью создадите семью с любимым!А ради квартиры брак не заключайте.
И действительно,вместо ремонта уже взнос за свою квартиру бы внесли,если б знали,чем обернется.

Гость
#40

Живите как жили. А начнёт выгонять тогда предъявите ей счёт за ремонт. Решайте проблемы по мере поступления. И копите на своё жильё. Эта квартира мамина.
"Мне" родители купили комнату в общаге когда я закончила учёбу и устроилась на работу в родном городе. Я была в шоке. Накопили. Всё детство моё студенчество они значит экономили, причём на мне же, а тут такая сумма. Я конечно обрадовалась но осадок был. Я тогда ещё спрашивала а сестра не обидится, сказали "нет, если бы она по залету замуж не вышла не закончив учёбу а приехала с дипломом и устроилась на работу как ты купили бы ей, а так вот тебе комната а сестре мы помогаем физически (они строят дом)". Оформили на папу так как налоговый льготник. Всё шикарно. Проходит 5 лет. Я собираюсь замуж. Ну и подняла вопрос что надо кв оформлять на меня до брака. Ответ был как наследство получишь муж прав не будет иметь. Настаивать не стала. 18 квадратов этого не стоили. Сейчас мама хочет обменять комнату на квартиру и жить там в старости. А комната была куплена "мне".

Гость
#41

Копите на первоначальный взнос и берите ипотеку двушку. Раз вы одна вам легче выплатить будет и не надо слушать мамин шантаж.Только попросите маму вас год или два разрешить пожить пока первоначальный взнос не накопите.

Гость
#42
Бухие бухи

Ипотеку берите, и больше не делайте ремонты в чужих квартирах.

Ремонты вообще лучше не делать, даже в своих...
Или делать только: покраска дешёвой краской, линолеум дешёвый, обои бумажные, и максимум замена труб хвс, гвс, все!
Чтоб потом не было мучительно больно переезжать из квартиры из - за быыдло соседей.

slawa
#43
Гость

Очень просто сделайте автор.сейчас мы вас научим. 1. Выходите замуж. За любого. Плевать . Вам с ним не жить.2. Как только выходите, в день свадьбы ( свадьба за мамин счёт , разумеется. либо за счёт мужа, но не за ваш), требуете от мамы ,что бы она оформила квартиру на вас лично. Не на вас с мужем , а именно на вас. Далее.3. Как только она оформляет на вас квартиру, мужа не прописывайте, а сразу с ним разводитесь. Квартира добрачная он на нее никаких прав не имеет. 4. Далее квартиру продавайте и покупайте в другом районе или в другом городе. 5. С мамой никаких контактов. Трубку не снимайте, ничего не обьясняйте. Ну как вам план? В итоге у вас будет квартира в другом районе или даже другом городе. И вы полностью будете являться собственником этой квартиры.

Если оформление квартиры в браке, то добрачной она уже не будет. )
Впрочем, есть другие способы её оформить.

slawa
#44

Коль скоро мамино имя в ЕГРН, квартира не ваша. Ни-че-го вы сделать не можете. Есть прописка - выпишут как дважды два, не добровольно, так по суду.
При таком раскладе не вкладывайтесь больше в ремонт, а уже вложенное рассматривайте просто как плату за съём.

Гость
#45

в чем проблема купите свою квартиру и живите как хотите

Гость
#46
Гость

А мама не думает когда возраст настанет кто ей лекарства, продуктов принесет, нет? Я бы пригрозила что вообще тогда уйдут и никогда не ищите. С манипуляторами надо их же оружием в ответ, иначе до них не доходит

Для человека, имеющего лишнюю квартиру, проблем кто лекарств ему принесет и кто вообще за ним ухаживать будет, не существует. За квартиру очередь из желающих поухаживать выстроится.

Гость
#47
Гость

Странная мама. Не думает о своей старости.

Мама обеспечила свою старость, заимев лишнюю квартиру

Гость
#48
Гость

Живите как жили. А начнёт выгонять тогда предъявите ей счёт за ремонт. Решайте проблемы по мере поступления. И копите на своё жильё. Эта квартира мамина.
"Мне" родители купили комнату в общаге когда я закончила учёбу и устроилась на работу в родном городе. Я была в шоке. Накопили. Всё детство моё студенчество они значит экономили, причём на мне же, а тут такая сумма. Я конечно обрадовалась но осадок был. Я тогда ещё спрашивала а сестра не обидится, сказали "нет, если бы она по залету замуж не вышла не закончив учёбу а приехала с дипломом и устроилась на работу как ты купили бы ей, а так вот тебе комната а сестре мы помогаем физически (они строят дом)". Оформили на папу так как налоговый льготник. Всё шикарно. Проходит 5 лет. Я собираюсь замуж. Ну и подняла вопрос что надо кв оформлять на меня до брака. Ответ был как наследство получишь муж прав не будет иметь. Настаивать не стала. 18 квадратов этого не стоили. Сейчас мама хочет обменять комнату на квартиру и жить там в старости. А комната была куплена "мне".

Зато вы получите уже не комнату, а квартиру

#49

Скажите маме, что у вас все документы на ремонт сохранились и ей придётся вернуть вам деньги за него. Плюс сдать квартиру без вашего согласия, если вы там прописаны, она не может. Плюс, за все время, что вы там живёте, мама же не платит за квартиру? Эти деньги она тоже должна вам возместить. Не все, но свою часть. Тут есть ещё вопрос, квартира в собственности мамы или в муниципальной собственности?

Гость
#50

Не может сдать квартиру без вашего согласия (вы там зарегистрированы).