Гость
Статьи
Мать доводит до слез. …

Мать доводит до слез. Не считает, что я имею право выбирать сама

Мне 28лет. Высшее педагогическое образование. Работала в школе, в начальной школе, но уволилась. Думаю, причины называть не надо. Дурдом за копейки.
Мать начала говорить, какая я неблагодарная, что меня учили, тратили деньги и все и в никуда. А я не хочу больше в школы. Мои нервы и так на волоске, подозреваю, что со мной что-то не так... депрессия как минимум.
Она постоянно все детство меня со всеми сравнивала, потыкала меня с подругой, мол, та в обносках ходит, а у тебя новое все, и ты не можешь учиться на отлично!
Я год замужем и она лезет даже туда. Каждый день звонит и спрашивает, что я готовила, как. Если говорю, ходила в магазин - что купила?! Про то, как она критикует мою одежду - молчу. Там скандалы до слез.
Она не считает, что я имею право выбирать все сама в своей жизни. Говорит, мой диплом - просто купили, получается.
Сейчас не работаю, помогает муж. Но каждый день меня пилит мать.
Вчера я сорвалась и кричала на весь дом, билась головой о диван, не знаю, что это было, но я не хотела жить... Это после очередного разговора с мамой «какая ты у нас никчемная, невнимательная, ничего не можешь» . Помимо этого постоянно пилит меня, что я вышла замуж и муж не был у меня первый. Была бы ее воля, она жила за меня, дергая за ниточки меня как куклу.
Поддержки - ноль и для неё это нормально. Я боюсь… что эти истерики мои плохо закончатся #мать

Марина К.
61 ответ
Последний — Перейти
Лера
#1

Вам повезло, что нашли норм мужа. А у меня ни подруг, ни мужа, и живу с мамашей, которая мне сломала детство, юность и молодость... Депрессия у меня в тяжёлой форме

#2

Госпадя...
Мне прям страшно стало...

#3
Лера

Вам повезло, что нашли норм мужа. А у меня ни подруг, ни мужа, и живу с мамашей, которая мне сломала детство, юность и молодость... Депрессия у меня в тяжёлой форме

Да всем ***
Дипьресья у ние

Марина К.
#4
Лера

Вам повезло, что нашли норм мужа. А у меня ни подруг, ни мужа, и живу с мамашей, которая мне сломала детство, юность и молодость... Депрессия у меня в тяжёлой форме

Думаю сходить к психотерапевту.

Марина К.
#6
Лера

Вам повезло, что нашли норм мужа. А у меня ни подруг, ни мужа, и живу с мамашей, которая мне сломала детство, юность и молодость... Депрессия у меня в тяжёлой форме

Вы были у врача ? Может быть нам с вами пора помогать успокоительными. Ситуация сложная. А вы без поддержки - это ужас(

Марина К.
#7
Шапокляк

Уйди,противная!

Идите , пожалуйста, в другой форум. Нам тут не засоряйте обсуждение.

Гость
#8

Слушайте, ну вы же знаете, что ваша мамаша токсичка и психологический абъюзер. Ну вычеркните вы ее уже из своей жизни раз и навсегда. Забудьте ее, как страшный сон. И тогда вам не придется биться головой.

Доказать ей, что она не права, вам всё равно не удастся.

Гость
#9
Лера

Вам повезло, что нашли норм мужа. А у меня ни подруг, ни мужа, и живу с мамашей, которая мне сломала детство, юность и молодость... Депрессия у меня в тяжёлой форме

Не живите. Уезжайте и забудьте ее.
Пока вы будете без конца расковыривать старые раны и ничего не менять в своей жизни, депрессия не закончится.

Гость
#10

Вы что,всем колхозом в одном доме живете?Не представляю,как может ежедневно доставать кто-то,живущий этак км за десяток.Тогда сами себе злобная буратинка.

Гость
#11

Автор, вы педагог по образованию, значит, изучали основы психологии. Что же вы пишете, как девочка 13 лет? Головой она бьется. Взрослый человек. Скажите ей четко, что вы не будут с ней разговаривать на такие-то темы. Кладите трубку и т.п. Ведите себя по-взрослому и четко выставляйте границы. Не грубо, а спокойно и твердо. Удачи вам!

Золотая Рыбка
#12

Автор, вы прекрасно знаете характер вашей мамы. Зачем ей говорите, что вы готовите и т.п., зная, что она вас раскритикует? Отвечайте так: "Не хочу об этом говорить, а то ругаться будем". Почему продолжаете разговор, когда она обзывает вас и занижает вашу самооценку? Объясните, пожалуйста.

Марина К.
#13
Золотая Рыбка

Автор, вы прекрасно знаете характер вашей мамы. Зачем ей говорите, что вы готовите и т.п., зная, что она вас раскритикует? Отвечайте так: "Не хочу об этом говорить, а то ругаться будем". Почему продолжаете разговор, когда она обзывает вас и занижает вашу самооценку? Объясните, пожалуйста.

Вот все понимаю , но ничего с собой поделать не могу. Поэтому нужна помощь. Может техники какие -то психологические или ещё что ? Я устала чувствовать себя виноватой , что не соответствую ее представлениям. Все понимаю , но как будто боюсь ее

Гость
#14

С одной стороны мамаша тот еще фрукт, лезет куда ни просят, вовсе не ее дело что вы купили и что приготовили. Но в одном она права. Если она платила за ваше учительское образование которое вы сами выбрали, а теперь нос воротите, то получается зря вас учили

Лера
#15
Марина К.

Вы были у врача ? Может быть нам с вами пора помогать успокоительными. Ситуация сложная. А вы без поддержки - это ужас(

Да, пойду. Пока что настраиваюсь...

Золотая Рыбка
#16
Марина К.

Вот все понимаю , но ничего с собой поделать не могу. Поэтому нужна помощь. Может техники какие -то психологические или ещё что ? Я устала чувствовать себя виноватой , что не соответствую ее представлениям. Все понимаю , но как будто боюсь ее

Значит, проблема в вас. Меняйте характер. Если не можете отказывать маме в неприятном телефонном разговоре, значит совсем не общайтесь.

Гость
#17
Марина К.

Вот все понимаю , но ничего с собой поделать не могу. Поэтому нужна помощь. Может техники какие -то психологические или ещё что ? Я устала чувствовать себя виноватой , что не соответствую ее представлениям. Все понимаю , но как будто боюсь ее

Вы живете вместе?

Лера
#18
Марина К.

Идите , пожалуйста, в другой форум. Нам тут не засоряйте обсуждение.

Она больная, не обращайте внимания, и не пишите таким в ответ.

Баба Яга против
#19
Гость

Слушайте, ну вы же знаете, что ваша мамаша токсичка и психологический абъюзер. Ну вычеркните вы ее уже из своей жизни раз и навсегда. Забудьте ее, как страшный сон. И тогда вам не придется биться головой.

Доказать ей, что она не права, вам всё равно не удастся.

Автор мазохистка:)

Гость
#20
Лера

Она больная, не обращайте внимания, и не пишите таким в ответ.

Шапокляк это мужик-МуДешник, т.е.не она, а он.😉

Лера
#21
Гость

Шапокляк это мужик-МуДешник, т.е.не она, а он.😉

А мне она напоминает одну неадекватку этого форума, которая сидела под ником Милана

Гость14
#22

Почему нельзя повесить трубку и сказать "ты меня забодала, дай пожить спокойно". 28 лет не девочка уже

Гость
#23

Трубку не берите и не общайтесь чаще 2 раз в неделю. Будет прорываться с боем - голова болит, потом поговорим. Вообще ничего из своей жизни (покупка, готовка, муж) не обсуждайте. Сначала будет сложно мозги перекраивать. Но как нейроны нового поведения прорастут и вы по ним импульсы погоняете, станет гораздо легче. Удачи.

Гость
#24
Гость

С одной стороны мамаша тот еще фрукт, лезет куда ни просят, вовсе не ее дело что вы купили и что приготовили. Но в одном она права. Если она платила за ваше учительское образование которое вы сами выбрали, а теперь нос воротите, то получается зря вас учили

И что теперь? Если это не её, а мать, например, заставила. Ну или просто ошиблась с выбором, мышь с кактусом пожизненно изображать?

Гость
#25

И ещё, у вас мать не педагог часом? Часто такие холодно/поучительно/токсичные мамаши получаются именно из педагогического состава. Если да, просто шлите лесом все наставления, они не меняются.

ПрактичнаяРомантичная
#26

Съезжайте с мужем от мамы, наконец-то.

Гость
#27
ПрактичнаяРомантичная

Съезжайте с мужем от мамы, наконец-то.

Она ей звонит каждый день. Из одной комнаты в другую, что ли?

Марина К.
#28
Гость

Вы живете вместе?

Живем на расстоянии 200 км

Марина К.
#29
ПрактичнаяРомантичная

Съезжайте с мужем от мамы, наконец-то.

Мы живем в другом городе

Гость
#30
Марина К.

Вот все понимаю , но ничего с собой поделать не могу. Поэтому нужна помощь. Может техники какие -то психологические или ещё что ? Я устала чувствовать себя виноватой , что не соответствую ее представлениям. Все понимаю , но как будто боюсь ее

А если технически,то помощь такая...мама звонит и начинает критиковать...в психологии это называется обесценивание...а Вы тем же концом по тому же месту...Мама,а что ты готовила сегодня? Ах,борщ? А как ты его варишь? Да,кто же так варит борщ? Ты что? А пережарку какую делаешь? Да,кто же так пережарку делает? Ее делают вот так...и так во всем...а что ты к тете Вере надевала? Ах,то синее платье? Да ты в нем кажешься толще на 10 кг!! А туфли? Да это стыд и позор...их давно надо выкинуть! Ну и все в этом духе...уверяю Вас...Вашу маму попустит...а головой биться не надо...я сама учитель...конечно,школа это оооочень тяжело...и,видимо,не для Вас..найдите что то полегче...только не сидите дома,тем более,если еще нет детей...а то мужу это скоро надоест.

И.
#31

Автор, пошлите маму далеко.
И скажите, что в старости пусть сама себя обслуживает, достаточно она вас эксплуатировала.
Ее номер заблокируйте , звоните только сами раз в месяц, как начинает бубубу кладите трубку.
И будет вам счастье.
В школе я тоже работала, дурдом за копейки, в самом деле, снова не пойду туда.
Не пилите себя, вы не виноваты, что выучились на специалиста, а государство не дало нормальных условий труда и зарплат.
Вот пусть ваша мама и предъявит счет госуларству, а не вам.
Рекомендую группу в Фейсбуке " Токсичные родители" там полно таких историй как ваша.
Даже за океан переехав дети страдают от абьюза и манипуляций пока не решают прервать общение или не ставят своих жестких условий.
У вас нет близкого человека в лице матери, это печально , но это факт, вы ей ничего не должны, ни звонки ее слушать ни рекомендации.
Она будет ныть, что годы отдала вам, но вы помните, что уже заплатили втридорога за эти годы.
И еще заплатите, если так продолжится, нужен будет психотерапевт и таблетки.
Слишком высока такая цена дочернего долга.

И.
#32
Гость

С одной стороны мамаша тот еще фрукт, лезет куда ни просят, вовсе не ее дело что вы купили и что приготовили. Но в одном она права. Если она платила за ваше учительское образование которое вы сами выбрали, а теперь нос воротите, то получается зря вас учили

Я тоже имею педагогическое образование.
И тоже ушла из школы.
Потому что в педвузах обучение это одно, а работа совсем другое, для нормальной работы государство не делает условий и не дает нормальных зарплат.
Учили не зря, зря условий работы не создали, многие бы остались.
Вообще в стране, где мало кто работает по специальности, странно предъявлять такие претензии, типа виновата, что не работаешь.
Каждый живет как ему надо, может цели в жизни поменялись.

И.
#33

Есть токсичный прием, попробуйте, если она совсем берега потеряла и хватит духу.
Начнет про вашу типа никчемность - стрелки переводите на нее.
Вот видишь, как ты плохо справилась с воспитанием дочери, не смогла ни на учебу смотивировать, ни вкус хороший привить, ни целомудрие дочь твоя не сохранила, вот как все плохо-то у тебя несчастной и никчемной, сплошное фиаско, а не жизнь.
Так что мама сами вы и виноваты, с себя спрашивайте, себе претензии обратите.
А я вот такая неидеальная и классно мне от этого, как вы вечно грызть себя не буду.

Гость
#34

Не общаюсь с матерью несколько лет,аналогичная ситуация была,от токсичных мамаш лучше держаться подальше

#35
Гость

С одной стороны мамаша тот еще фрукт, лезет куда ни просят, вовсе не ее дело что вы купили и что приготовили. Но в одном она права. Если она платила за ваше учительское образование которое вы сами выбрали, а теперь нос воротите, то получается зря вас учили

Человек имеет право менять профоессию сколько захочет. Мать ей дала первое образование и на этом спасибо. Она своё отработала.

Гость
#36

Блин, а что мешает оборвать контакты с матерью, которая житья не даёт? Вы же, как я понял, не вместе живёте. Не отвечать на звонки и не пускать на порог - невероятно трудно? Если я не хотел, чтобы мать каждый мой шаг контролировала, то ушёл из дома в 17 лет из-под её влияния.

Гость
#37
Марина К.

Вот все понимаю , но ничего с собой поделать не могу. Поэтому нужна помощь. Может техники какие -то психологические или ещё что ? Я устала чувствовать себя виноватой , что не соответствую ее представлениям. Все понимаю , но как будто боюсь ее

Да не техники какие-то особые тут нужны, а элементарное чувство собственного достоинства и сила воли. Взять себя в руки и заставить себя уважать.

Гость
#38
Золотая Рыбка

Значит, проблема в вас. Меняйте характер. Если не можете отказывать маме в неприятном телефонном разговоре, значит совсем не общайтесь.

Вот именно. Просто не отвечайте на её звонки. Объявите ей, что вы умерли, в конце концов.

Гость
#39
Гость

Она ей звонит каждый день. Из одной комнаты в другую, что ли?

С мужем поговорите. Ему отшить такую тёщу должно быть гораздо проще и приятнее. Да и кто, как не он, должен вас беречь и защищать от всего остального мира?

Гость
#40

Вам придется выбрать. Либо найти в себе смелость уважительно одергивать маму, либо молчать и биться головой об диван и пить таблетки. Это действительно проблема. Но никто вам не даст разрешение жить своим умом и ошибаться и учиться на ошибках. Это право надо взять вам самой в своей голове.

Гость
#41
Марина К.

Живем на расстоянии 200 км

Тогда как она умудряется доставать до истерик?Ломится в дверь или орет из-за двери?

Гость
#42
Лера

Вам повезло, что нашли норм мужа. А у меня ни подруг, ни мужа, и живу с мамашей, которая мне сломала детство, юность и молодость... Депрессия у меня в тяжёлой форме

А что уйти от токсичных отношенийне судьба,упиваетесь своими горестями?

Лера
#43
Гость

А что уйти от токсичных отношенийне судьба,упиваетесь своими горестями?

Нет... У меня ментальные проблемы. Ничего не хочется. Тебе не понять...

Гость
#44

Девушка,работайте и ни от кого не будете зависеть.И маму в черный список. А если Вы лентяйка,то ,конечно,в Вашу жизнь будет лезть все кто попало. Дурка- это про Вас(головой биться),а не про школу. Тем более начальную. Детки ,если их любить,будут Вашим спасением,они всегда поделятся добром и любовью.

Гость
#45

Гостья. Прочитала ваше письмо. Моя мать которую я не могу назвать матерью также постоянно меня всячески унижала, решала за меня в чем мне ходить и что мне делать, запрещала категорически встречаться с парнями, предпочитала чтобы я вообще молчала, в итоге семьи у меня не было никогда, очень трудно идти на контакт с людьми, так как я на протяжении 48 лет, пока она была жива ни с кем не разговаривала, сейчас мне идёт шестой десяток лет

Гость
#46

Сходите к психотерапевту, обязательно, депрессия лечется, а маменьке скажите, что еще одно слово критики, вы заблокируете ее, общение сведете к нулю. Удачи и счастья Вам, дорогая!

#47

"Я год замужем и она лезет даже туда"-вам 28 лет и вы не можете ее осадить? "Каждый день звонит"-что мешает не брать трубку иногда? "Она не считает, что я имею право выбирать все сама в своей жизни."- она может считать, что хочет, главное-что считаете вы. "пилит меня, что я вышла замуж"-она хочет, чтобы вы развелись с мужем и вернулись к ней. "Я боюсь… что эти истерики мои плохо закончатся"-конечно, муж сбежит очень быстро.

Марина К.
#48
Призрачная иллюзия

"Я год замужем и она лезет даже туда"-вам 28 лет и вы не можете ее осадить? "Каждый день звонит"-что мешает не брать трубку иногда? "Она не считает, что я имею право выбирать все сама в своей жизни."- она может считать, что хочет, главное-что считаете вы. "пилит меня, что я вышла замуж"-она хочет, чтобы вы развелись с мужем и вернулись к ней. "Я боюсь… что эти истерики мои плохо закончатся"-конечно, муж сбежит очень быстро.

Я переживаю за неё, так меня воспитала , какая-то ответственность что-ли, чувство вины упитала с ее молоком похоже. Сама ее люблю в душе , но то как она меня обижает , выносит нервы… вот и дергаюсь ..

Марина К.
#49
Гость

Сходите к психотерапевту, обязательно, депрессия лечется, а маменьке скажите, что еще одно слово критики, вы заблокируете ее, общение сведете к нулю. Удачи и счастья Вам, дорогая!

Спасибо большое ☺️

Марина К.
#50
Призрачная иллюзия

"Я год замужем и она лезет даже туда"-вам 28 лет и вы не можете ее осадить? "Каждый день звонит"-что мешает не брать трубку иногда? "Она не считает, что я имею право выбирать все сама в своей жизни."- она может считать, что хочет, главное-что считаете вы. "пилит меня, что я вышла замуж"-она хочет, чтобы вы развелись с мужем и вернулись к ней. "Я боюсь… что эти истерики мои плохо закончатся"-конечно, муж сбежит очень быстро.

За мужа тоже думаю , он устал от моих слез через день (((