Гость
Статьи
Ипотека и молодая …

Ипотека и молодая семья: за и против

Как вы думаете, резонно ли влезать в ипотечный кредит молодой паре с грудничком, либо же лучше купить небольшую студию на первые 3-5 лет, а потом уже расшириться, когда мама выйдет из декрета? Или же продолжать жить на съеме и надеяться на лучшее?

Владислава
273 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

купить студию, а потом расшириться, если для студии не придется влезать в ипотеку.

Владислава
#2
Гость

купить студию, а потом расшириться, если для студии не придется влезать в ипотеку.

Для студии не придется, вопрос только в том, что хватит только на маленькую студию, квадратов 20-23

эгоистка
#3
Владислава

купить студию, а потом расшириться, если для студии не придется влезать в ипотеку.

Для студии не придется, вопрос только в том, что хватит только на маленькую студию, квадратов 20-23 это не студия это конура, сейчас сто модно обычные общажки студиями называть?

Гость
#4

Мы же не знаем вашу ситуацию, можете платить ипотеку - влезайте, конечно. Нафиг эта студия 20 метров, там втроем не повернуться, по идее вам двушку надо бы сразу брать, с расчетом лет за 10 выплатить максимум.

Санёк
#5
Владислава

Как вы думаете, резонно ли влезать в ипотечный кредит молодой паре с грудничком, либо же лучше купить небольшую студию на первые 3-5 лет, а потом уже расшириться, когда мама выйдет из декрета? Или же продолжать жить на съеме и надеяться на лучшее?

Мало информации чтобы ответить на ваш вопрос

Гость
#6

Семья семье рознь. У Вас деньги то есть? Кто платить ипотеку будет?

Гость
#7

Я считаю, что ипотека точно не вариант, равно как и снимать. Если есть много денег, можно купить студию, а потом расширяться, так как ребёнку отдельная комната раньше 6-7 лет совершенно точно не понадобится. Если нет много денег, лучше жить с родителями.

Гость
#8

студия максимум для двух взрослых подойдет (в идеале для одного), а у вас грудной ребенок, при таком раскладе во время сна ребенка вам даже на кухню не уйти с мужем поговорить, кино посмотреть... если тянете ипотеку то лучше хоть ту же однушку, но не студию! вы эту студию потом продавать замучаетесь, а однушки хорошо продаются, это на будущее когда расширение задумаете.

Гость
#9

У вас не студия, а гостинка. В таких обычно 1 человек живет. Вдоем максимум. Втроем, это конечно беда. Совсем маленькому без разницы, а вы с мужем замучаетесь. А про ипотеку - не мы же платить будем. Как можно советовать, не зная ваш доход?

Гость
#10

с ребенком жить с студии-это не вариант. Если есть возможность платить ипотеку, берите однушку. Если финансово нет стабильности, то можно копить деньги по возможности и не лезть в ипотеке. Роста цен на недвижимость нет, чтобы торопиться. В любом случае мало написали данных, чтобы что-то советовать.

Владислава
#11

С родителями жить не вариант, и мои и его родители живут на периферии, если мы туда уедем, то там работы вообще никакой нет. Доход до декрета был хороший, сейчас соответственно снизился почти в два раза, декретные мизерные, напрягать родителей не хочется, на доходы мужа нам вполне реально без проблем прожить втроем с ребенком, но если будет ипотека... я просто сомневаюсь что мы потянем. Конечно 20 квадратов это не ахти какое пространство, но сейчас это все, на что нам хватит денег, плюс дом новый, новый район и новая планировка, то есть в будущем проблем с продажей не будет, такие квартиры сейчас расходятся очень быстро, года через 3 ее продать можно будет раза в три дороже. Мой вопрос был в основном обращен к тем, кто не побоялся влезть в ипотеку при скромных доходах, потому что я лично всегда опасалась всяких кредитов, а ипотека это вообще удавка лет на 10 минимум, страшновато...

Владислава
#12

Живя на съеме в декрете мы вряд ли сможем что то откладывать, ибо доходы уменьшатся, а расходы возрастут, да плюс еще за съем платить, деньги на ветер по сути...

Димыч
#13

Ответ на этот вопрос невозможен без информации о ваших доходах в период декрета и ожидаемых доходах после него, имеющихся накоплениях, месте проживания и, если это не Мск, то стоимости каждого из вариантов.

Гость
#14

форум анонимный, напишите цифры. одним 100 тыщ. хватает и считают хорошим доходом, в других регионах -это 30 тыщ.
Опять же, у каждого свое понятие скромных доходов. Насколько стабильна работа у мужа?
И поймите, ипотека не удавка, а отличный инструмент чтобы решить квартирный вопрос, удавкой он становиться тем, кто не может правильно им воспользоваться.

буся
#15

Студий сейчас оооочень много, они НЕ ПРОДАЮТСЯ нормально на вторичке. Многие накупили - а потом продать не могут, только дешево если. Все это сказки про "потом продать в три раза дороже", поверьте. Кто в здравом уме купит студию по цене квартиры?.. Разница между 1ккв и студией не такая большая. подумайте, правильные Вам советы дают, рассматривайте минимум 1ккв

#16
Владислава

С родителями жить не вариант, и мои и его родители живут на периферии, если мы туда уедем, то там работы вообще никакой нет. Доход до декрета был хороший, сейчас соответственно снизился почти в два раза, декретные мизерные, напрягать родителей не хочется, на доходы мужа нам вполне реально без проблем прожить втроем с ребенком, но если будет ипотека... я просто сомневаюсь что мы потянем. Конечно 20 квадратов это не ахти какое пространство, но сейчас это все, на что нам хватит денег, плюс дом новый, новый район и новая планировка, то есть в будущем проблем с продажей не будет, такие квартиры сейчас расходятся очень быстро, года через 3 ее продать можно будет раза в три дороже. Мой вопрос был в основном обращен к тем, кто не побоялся влезть в ипотеку при скромных доходах, потому что я лично всегда опасалась всяких кредитов, а ипотека это вообще удавка лет на 10 минимум, страшновато...

Все просто, берете ипотеку на максимально долгий срок, что бы месячный платеж был как можно меньше и покупаете нормальную квартиру. Как только вы выходите из декрета/мужу повышают з.п./получаете наследство/выигрываете в лотерею так сразу начинаете супер активно гасить ипотеку досрочно. Вы можете это делать без всяких штрафов и комиссий в любое время в любом размере, банк обязан принимать погашение.

Владислава
#17
буся

Студий сейчас оооочень много, они НЕ ПРОДАЮТСЯ нормально на вторичке. Многие накупили - а потом продать не могут, только дешево если. Все это сказки про "потом продать в три раза дороже", поверьте. Кто в здравом уме купит студию по цене квартиры?.. Разница между 1ккв и студией не такая большая. подумайте, правильные Вам советы дают, рассматривайте минимум 1ккв

Так я ж и говорю, что не хватает нам на однушку полноценную, разница в цене почти в два раза, я не знаю как в других регионах, но в нашем студии долго на рынке не задерживаются, они идут по ценам комнат, и ощутимо дешевле однушек. Ипотека конечно вариант, но повторюсь, страшновато, не была б я в декрете, вопрос другой, но на данном этапе не хочется сесть в лужу, тем более с работой сейчас не очень то стабильно...

Гость
#18
Марта

Все просто, берете ипотеку на максимально долгий срок, что бы месячный платеж был как можно меньше и покупаете нормальную квартиру. Как только вы выходите из декрета/мужу повышают з.п./получаете наследство/выигрываете в лотерею так сразу начинаете супер активно гасить ипотеку досрочно. Вы можете это делать без всяких штрафов и комиссий в любое время в любом размере, банк обязан принимать погашение.

Это пишет человек, не плативший ипотеку, я думаю.
Автор, мы с мужем выплачиваем ипотеку, которую взял он. Это кошмар. Там такие переплаты - можно три квартиру купить, я бы никогда сама не взяла ипотеку.
Имхо, ваш вариант такой: покупаете студию, начинаете откладывать деньги, которые сейчас идут на съем, через три-четыре года у вас будут деньги на двушку. Вы переедете и ВСЕ! Никаких долгов. А возьмете ипотеку сейчас - задолбаетесь 10 лет все свои деньги отдавать банку.

Гость
#19
Владислава

Так я ж и говорю, что не хватает нам на однушку полноценную, разница в цене почти в два раза, я не знаю как в других регионах, но в нашем студии долго на рынке не задерживаются, они идут по ценам комнат, и ощутимо дешевле однушек. Ипотека конечно вариант, но повторюсь, страшновато, не была б я в декрете, вопрос другой, но на данном этапе не хочется сесть в лужу, тем более с работой сейчас не очень то стабильно...

Да. Продать студию легко, у многих людей нет денег на полноценную хорошую квартиру. Так что проблемы с продажей через три-четыре года не будет.
Еще есть вопрос, что думает глава семьи по этому поводу. Ему же платить, поэтому ему и решать.

Натулька
#20

Автор,мы платим ипотеку с ребенком.взяли как молодая семья в сбере за пару месяцев до родов!первый год платили по графику.копили деньги параллельно на новую мебель.ремонт сделали при въезде в квартиру.но ,потом в интернете нашла классный калькулятор,он все прекрасно рассчитывает.Так вот,решили что лучше будем платить больше по ипотеке.и вот год уже платим больше,чем надо.и не жалеем,т.к. ребенок маленький,а новая мебель бы превратилась в старую за пару лет.Мой совет,берите ипотеку,главное,чтобы ваши расходы не превышали 40% от дохода семьи.и вам нормально будет и квартира будет.а студию вы потом не продадите,еще и такую маленькую!если только ее потом оставлять и брать вторую квартиру,но это тоже немного накладно получается.Мы лично очень довольны ипотекой.платим копейки,зато в свою вкладываемся.дешевле,чем на съеме бы было!

эгоистка
#21
Владислава

Студий сейчас оооочень много, они НЕ ПРОДАЮТСЯ нормально на вторичке. Многие накупили - а потом продать не могут, только дешево если. Все это сказки про "потом продать в три раза дороже", поверьте. Кто в здравом уме купит студию по цене квартиры?.. Разница между 1ккв и студией не такая большая. подумайте, правильные Вам советы дают, рассматривайте минимум 1ккв

Так я ж и говорю, что не хватает нам на однушку полноценную, разница в цене почти в два раза, я не знаю как в других регионах, но в нашем студии долго на рынке не задерживаются, они идут по ценам комнат, и ощутимо дешевле однушек. Ипотека конечно вариант, но повторюсь, страшновато, не была б я в декрете, вопрос другой, но на данном этапе не хочется сесть в лужу, тем более с работой сейчас не очень то стабильно... на данный момент это решение должен принимать только мужик, потому что ему содержать Вам и тянуть ипотеку, он должен знать о своем здоровье и стабильности на работе. легко торчат в секрете и рассуждать. вы готовы ужаться в декрете, не съесть лишний кусок и не купить лишних трусов, раньше выйти из декрета и тянуть ипотеку помогая мужу? для ипотеки с низкими доходами включается режим экономии

Гость
#22
Натулька

Автор,мы платим ипотеку с ребенком.взяли как молодая семья в сбере за пару месяцев до родов!первый год платили по графику.копили деньги параллельно на новую мебель.ремонт сделали при въезде в квартиру.но ,потом в интернете нашла классный калькулятор,он все прекрасно рассчитывает.Так вот,решили что лучше будем платить больше по ипотеке.и вот год уже платим больше,чем надо.и не жалеем,т.к. ребенок маленький,а новая мебель бы превратилась в старую за пару лет.Мой совет,берите ипотеку,главное,чтобы ваши расходы не превышали 40% от дохода семьи.и вам нормально будет и квартира будет.а студию вы потом не продадите,еще и такую маленькую!если только ее потом оставлять и брать вторую квартиру,но это тоже немного накладно получается.Мы лично очень довольны ипотекой.платим копейки,зато в свою вкладываемся.дешевле,чем на съеме бы было!

Удивительное рядом. Копейки при досрочном погашении ипотеки. При этом получается меньше съема. Нельзя ли в конкретных цифрах? У меня лично ипотека (даже без досрочного погашения), больше съема в два раза. Мы с мужем тоже платим больше, получается, что больше съема в три раза.

Гость
#23

Вы видимо плохо себе представляете процесс покупки и ремонта . Если думаете что все так запросто можно будет раааз и перепродать купить новое. Тееем более в условиях ограничения средств.
Если есть ребенок, то нужно рассматривать начиная от двушек, маленьких плохоньких но двушек (если конечно не планируете остаться потом разведенной в этой вашей студии).
Почему от двушек? Да потому что первая покупка у вас точно и однозначно будет лет на 5 (а более реально на 8-10 лет ). Долго объяснять но тут будет замешано многое- и специфика купли продажи (выматывает даже если делать "все все" через риэлторов) , и всякие ремонты и затраты на него , и мал ребенок когда первые 3 года просто ни до чего а потом тупо хочется передохнут хотя бы готика 2 от всееех проблем, ну и т.п. Вам может показаться что это надуманные факторы-но это не так, вы не сможете их избежать (особенно повторюсь если в средствах вы ограничены).
Если у вас стоит вопрос именно съем или студия... То тут нужно всеми силами напросится к родственникам на постой (за скромную сумму и хотя бы на годик) за это время не дележками с родственниками заниматься и подсчитывать кто сколько накосячил , а соблюдать все правила семьи куда вы пришли и СТРОГО И НЕОТСТУПНО КОПИТЬ, что бы съехать сразу в свою, как минимум двушку.

Гость
#24

ребенок подрастет (я имею ввиду не до 10 лет, а 1 год) у вас столько барахла будет, что ходить не сможете в своей студии, или у вас ребенок будет с 2 игрушками расти? ремонт нужен в студии или вторичка? если только купить студию и сдавать, а самим снимать квартиру. Потом еще такой момент, будет накапливаться раздражение от нехватки пространства, которое может перерасти в конфликт.
В общем я бы не стала брать студию. В ней можно жить только 1 человеку.

#25
Гость

Это пишет человек, не плативший ипотеку, я думаю.Автор, мы с мужем выплачиваем ипотеку, которую взял он. Это кошмар. Там такие переплаты - можно три квартиру купить, я бы никогда сама не взяла ипотеку. Имхо, ваш вариант такой: покупаете студию, начинаете откладывать деньги, которые сейчас идут на съем, через три-четыре года у вас будут деньги на двушку. Вы переедете и ВСЕ! Никаких долгов. А возьмете ипотеку сейчас - задолбаетесь 10 лет все свои деньги отдавать банку.

Это пишет человек, который платит ипотеку:). Жить ТРОИМ людям негде здесь и сейчас. Вы переплаты с инфляцией соотносите? Деньги обесцениваться, мой платеж 3 года назад - средняя заработная плата, сейчас за эти деньги можно купить 2 пары туфель. Автор пишет, что до декрета доход был значительно выше, значит когда Автор выйдет на работу, они смогут платить досрочно. Если гасить ипотеку досрочно, то переплата не такая уж и большая получается. А ВТРОЕМ в конуре 20 метров они как жить будут? Как отдыхать? И какой карьерный рост будет у людей которым негде по человечески выспаться? А сколько выдержит муж в одной комнате с грудничком?

Гость
#26

Думается, что за покупку двушки выступают люди, которые не покупали квартиры на свои деньги. Я не спорю, что в двушке лучше. Но для них двушка - это долги на 10-15 лет и переплата за квартиру в два раза. Я бы не стала лезть в такое.

эгоистка
#27
Марта

Это пишет человек, не плативший ипотеку, я думаю.Автор, мы с мужем выплачиваем ипотеку, которую взял он. Это кошмар. Там такие переплаты - можно три квартиру купить, я бы никогда сама не взяла ипотеку. Имхо, ваш вариант такой: покупаете студию, начинаете откладывать деньги, которые сейчас идут на съем, через три-четыре года у вас будут деньги на двушку. Вы переедете и ВСЕ! Никаких долгов. А возьмете ипотеку сейчас - задолбаетесь 10 лет все свои деньги отдавать банку.

Это пишет человек, который платит ипотеку:). Жить ТРОИМ людям негде здесь и сейчас. Вы переплаты с инфляцией соотносите? Деньги обесцениваться, мой платеж 3 года назад - средняя заработная плата, сейчас за эти деньги можно купить 2 пары туфель. Автор пишет, что до декрета доход был значительно выше, значит когда Автор выйдет на работу, они смогут платить досрочно. Если гасить ипотеку досрочно, то переплата не такая уж и большая получается. А ВТРОЕМ в конуре 20 метров они как жить будут? Как отдыхать? И какой карьерный рост будет у людей которым негде по человечески выспаться? А сколько выдержит муж в одной комнате с грудничком? согласна но наполовину. Я также три года назад платила, в стране сейчас кризис и хоть я досрочное внесла, платеж по ипотеке не изменился по сравнению к зп. так что надо иметь ввиду и кризисную обстановку в стране. а то что ипотеку за 5 7 лет можно закрыть, не растягивая на тридцать это да.

Гость
#28
Марта

Это пишет человек, который платит ипотеку:). Жить ТРОИМ людям негде здесь и сейчас. Вы переплаты с инфляцией соотносите? Деньги обесцениваться, мой платеж 3 года назад - средняя заработная плата, сейчас за эти деньги можно купить 2 пары туфель. Автор пишет, что до декрета доход был значительно выше, значит когда Автор выйдет на работу, они смогут платить досрочно. Если гасить ипотеку досрочно, то переплата не такая уж и большая получается. А ВТРОЕМ в конуре 20 метров они как жить будут? Как отдыхать? И какой карьерный рост будет у людей которым негде по человечески выспаться? А сколько выдержит муж в одной комнате с грудничком?

Если они легко могут купить студию без долгов и потом досрочно отдать ипотеку за двушку, вообще не вижу смысла брать ипотеку. Пусть остаются на съеме, деньги, которые есть, вкладывают в стройку, берут рассрочку на время строительства, за год-два-три (после того, как ребенок в детский сад пойдет) рассчитаются. Зачем им ипотека, раз им это так легко?

Гость
#29
Марта

Это пишет человек, который платит ипотеку:). Жить ТРОИМ людям негде здесь и сейчас. Вы переплаты с инфляцией соотносите? Деньги обесцениваться, мой платеж 3 года назад - средняя заработная плата, сейчас за эти деньги можно купить 2 пары туфель. Автор пишет, что до декрета доход был значительно выше, значит когда Автор выйдет на работу, они смогут платить досрочно. Если гасить ипотеку досрочно, то переплата не такая уж и большая получается. А ВТРОЕМ в конуре 20 метров они как жить будут? Как отдыхать? И какой карьерный рост будет у людей которым негде по человечески выспаться? А сколько выдержит муж в одной комнате с грудничком?

вы живете в какой-то паралельной реальности. Или может вы из другой страны? В России за последние 3 года цены выросли, а з\п как-то не увеличилась. И надо отталкиваться от доходов, а не цен на туфли, когда берешь ипотеку. Если посмотреть график платежей, то понятны будут переплаты банку. Мы брали с платежами по 55 тыщ.р.\мес. чтобы как можно короче был срок платежей.

Гость
#30
Владислава

Конечно 20 квадратов это не ахти какое пространство, но сейчас это все, на что нам хватит денег, плюс дом новый, новый район и новая планировка, то есть в будущем проблем с продажей не будет, такие квартиры сейчас расходятся очень быстро, года через 3 ее продать можно будет раза в три дороже. Мой вопрос был в основном обращен к тем, кто не побоялся влезть в ипотеку при скромных доходах, потому что я лично всегда опасалась всяких кредитов, а ипотека это вообще удавка лет на 10 минимум, страшновато

Вот читаю вас (уже второй раз кстати). И узнаю себя лет 5 назад, тоже и думала и шла в абсолютно НЕ верном направлении (из за того что опыта не было) но думала чтооо тыыы , я правааа. А оказалось нефига. История долгая но схожа с вашей (особенно по части иллюзий в области недвижимости) .

Далее на счет ипотеки. Мы как раз те кто при скромных доходах влез в ипотеку.
А именно: доход 85 тыс , ипотека на 2млн 700 (сама квартира 3млн 700, 1 млн мы внесли первоначальным платежом).
Ежемесячная плата у нас 34 тыс.
Были поборы: страховка 30 тыс , бронь на квартиру 70 тыс (по сути обязательная мзда сверху, ее не избежать было по нашему ЖК- практика распространенная ), плата застройщику за оформление 60! (обложили так что самим не давали оформить, практика также распространенная) , подстрахованный взнос в УК 20 тыс. Итого сверху 180 тыс.
Сейчас уже год спокойно платим по 34, никаких доп. платежей больше нет . Тянем нормально. Я не работаю .

Натулька
#31
Гость

Удивительное рядом. Копейки при досрочном погашении ипотеки. При этом получается меньше съема. Нельзя ли в конкретных цифрах? У меня лично ипотека (даже без досрочного погашения), больше съема в два раза. Мы с мужем тоже платим больше, получается, что больше съема в три раза.

Без проблем.У нас первоначальный взнос был половину от стоимости жилья примерно.Ипотека на 20 лет по 15171 руб.за год,даже меньше снизили до 9384 рубля.Каждые 100 тысяч снижают примерно на 1000 рублей.Съем бы нашей двушки стоил примерно 13-15 тысяч без коммуналки естественно.Вот и смотрите.Планируем погасить до 2019 года

Гость
#32
Гость

И надо отталкиваться от доходов, а не цен на туфли, когда берешь ипотеку. Если посмотреть график платежей, то понятны будут переплаты банку. Мы брали с платежами по 55 тыщ.р.\мес. чтобы как можно короче был срок платежей.

Сразу видно профанов. Ипотеку ВСЕГДА берут на МАКСИМАЛЬНО возможный срок. Что бы обязательный платеж был минимум (по вашим меркам и доходам)- делается это как раз доя подстраховки- кризис, потеря работы и тыды . А потом вы платите КАК ЗАХОТИТЕ , хоть по 55 хоть по 155, но случись у вас кризис- вы возвращаетесь к минимальному платежу, на который у вас и был договор с банком.

Гость
#33

Моё мнение - покупайте эту студию , хоть деньги куда то вложите, и будет свой уголок . В нашей стране долго копить деньги и брать ипотеки рискованно . Лучше синица в руках , чем журавль в небе

Гость
#34
Натулька

Без проблем.У нас первоначальный взнос был половину от стоимости жилья примерно.Ипотека на 20 лет по 15171 руб.за год,даже меньше снизили до 9384 рубля.Каждые 100 тысяч снижают примерно на 1000 рублей.Съем бы нашей двушки стоил примерно 13-15 тысяч без коммуналки естественно.Вот и смотрите.Планируем погасить до 2019 года

Это какой-то средний город России? Не Москва-Питер-Нижний Новгород, я так понимаю? И процентная ставка достаточно низкая, в районе 10-12 процентов. Если что, сейчас таких условий нет. Сейчас и проценты выше и не факт, что автор живет в провинции и сможет ежегодно отдавать по 100 тысяч сверху ипотечных платежей.

Гость
#35
Натулька

Без проблем.У нас первоначальный взнос был половину от стоимости жилья примерно.Ипотека на 20 лет по 15171 руб.за год,даже меньше снизили до 9384 рубля.Каждые 100 тысяч снижают примерно на 1000 рублей.Съем бы нашей двушки стоил примерно 13-15 тысяч без коммуналки естественно.Вот и смотрите.Планируем погасить до 2019 года

П.С.: для меня 100 тысяч рублей не копейки, а вполне приличная сумма, если ее отдавать постоянно еще сверху ипотеки. Видимо, в этом и разница.

Гость
#36
Гость

ребенок подрастет (я имею ввиду не до 10 лет, а 1 год) у вас столько барахла будет, что ходить не сможете в своей студии, или у вас ребенок будет с 2 игрушками расти? ремонт нужен в студии или вторичка? если только купить студию и сдавать, а самим снимать квартиру. Потом еще такой момент, будет накапливаться раздражение от нехватки пространства, которое может перерасти в конфликт.В общем я бы не стала брать студию. В ней можно жить только 1 человеку.

У меня сестра с мужем и ребёнком жили в такой студии в Питере , она не жаловалась . Места для всего хватило им, комната там 17 м и небольшой коридор где у них была крохотная кухня . Жили нормально , к ним даже гости часто приезжали с ночёвкой .

эгоистка
#37
Гость



И надо отталкиваться от доходов, а не цен на туфли, когда берешь ипотеку. Если посмотреть график платежей, то понятны будут переплаты банку. Мы брали с платежами по 55 тыщ.р.\мес. чтобы как можно короче был срок платежей.

Сразу видно профанов. Ипотеку ВСЕГДА берут на МАКСИМАЛЬНО возможный срок. Что бы обязательный платеж был минимум (по вашим меркам и доходам)- делается это как раз доя подстраховки- кризис, потеря работы и тыды . А потом вы платите КАК ЗАХОТИТЕ , хоть по 55 хоть по 155, но случись у вас кризис- вы возвращаетесь к минимальному платежу, на который у вас и был договор с банком. ипотеку НЕ берут на максимальный срок, потому что если вы вносите переплаты в течении 10 лет, а ипотека на
30, вы покрываете жалкие копейки основного долга. доплаты выгодно вносить во второй половине выплат, то есть через 15 лет, .это секреты калькуляторов, вот по этому ипотеку выгодно брать на 10—15 лет максимум. вас дурят

Гость
#38

Надо бы у автора уточнить, смогут ли они с мужем каждый месяц класть сверху ипотечного платежа по 100 тысяч. Точнее, сможет ли муж, она ведь не работает.

Гость
#39

Кстати еще такой момент. Если бы у меня муж не вел себя по типу вас, сбивая с понталыку и боясь ипотеки как огня (при этом толком ничего о ней не зная). То сейчас бы мы с ним УЖЕ жили бы в своей НОВОЙ трешке, как и все наши друзья (даже с более скромными доходами). Мало того лично у нас и ипотека была бы уже выплачена , вернуть бы 3 года назад да не слушать мужа с его рефлексиями. Что именем сейчас- скромную однушку которая еще строится да и выплаты по ипотеке еще платит и платить (доходы упали и вносить больше, как мы могли делать это раньше , уже не выйдет) .

Гость
#40
Гость

Сразу видно профанов. Ипотеку ВСЕГДА берут на МАКСИМАЛЬНО возможный срок. Что бы обязательный платеж был минимум (по вашим меркам и доходам)- делается это как раз доя подстраховки- кризис, потеря работы и тыды . А потом вы платите КАК ЗАХОТИТЕ , хоть по 55 хоть по 155, но случись у вас кризис- вы возвращаетесь к минимальному платежу, на который у вас и был договор с банком.

не, профан тут вы. ))) 55 т.р., у нас-это была та сумма, которую без проблем сможем заработать (ну и понятно +на жизнь). Платили больше этой суммы и погасили раньше. А вы свой график платежей откройте, и посмотрите, что взяв ипотеку на 10-20 лет, первые годы вы отдаете в основном % банку, а не основной долг гасите. И когда мы брали ипотеку, я старалась учесть все, вплоть до того, что изучала изменениея цен на квартиры за последние 10 лет. Да мы уже закрыли ипотеку за 3 года, уже ничего не платим и радуюсь, что не растянули удовольствие на 20 лет)))

Натулька
#41
Гость

Это какой-то средний город России? Не Москва-Питер-Нижний Новгород, я так понимаю? И процентная ставка достаточно низкая, в районе 10-12 процентов. Если что, сейчас таких условий нет. Сейчас и проценты выше и не факт, что автор живет в провинции и сможет ежегодно отдавать по 100 тысяч сверху ипотечных платежей.

Нет,не Москва,но тоже город миллионник.квартира 2400 стоила.Процент,вы правы 11,75.Сейчас сбер молодым семьям примерно под 13-14 дает,при условии что вы зарплатник.И сто тысяч мы не за год положили.за год примерно 500 положили сверху.снизили с 15 до 9 тысяч.Я согласна,что у нас первоначальный взнос был хороши.и брали мы даже больше,чем хотели,чтобы сделать ремонт.Но вот я уже задумываюсь о покупки второй квартиры,даже тему как-то создавала.Но это не сейчас конечно.

Гость
#42
Гость

Кстати еще такой момент. Если бы у меня муж не вел себя по типу вас, сбивая с понталыку и боясь ипотеки как огня (при этом толком ничего о ней не зная). То сейчас бы мы с ним УЖЕ жили бы в своей НОВОЙ трешке, как и все наши друзья (даже с более скромными доходами). Мало того лично у нас и ипотека была бы уже выплачена , вернуть бы 3 года назад да не слушать мужа с его рефлексиями. Что именем сейчас- скромную однушку которая еще строится да и выплаты по ипотеке еще платит и платить (доходы упали и вносить больше, как мы могли делать это раньше , уже не выйдет) .

Видимо, муж платит.) И я плачу из своих лично заработанных денег. Отсюда и "рефлексии". Если бы вы своими деньгами платили, может, и у вас мнение бы поменялось.

эгоистка
#43
Гость



Конечно 20 квадратов это не ахти какое пространство, но сейчас это все, на что нам хватит денег, плюс дом новый, новый район и новая планировка, то есть в будущем проблем с продажей не будет, такие квартиры сейчас расходятся очень быстро, года через 3 ее продать можно будет раза в три дороже. Мой вопрос был в основном обращен к тем, кто не побоялся влезть в ипотеку при скромных доходах, потому что я лично всегда опасалась всяких кредитов, а ипотека это вообще удавка лет на 10 минимум, страшновато

Вот читаю вас (уже второй раз кстати). И узнаю себя лет 5 назад, тоже и думала и шла в абсолютно НЕ верном направлении (из за того что опыта не было) но думала чтооо тыыы , я правааа. А оказалось нефига. История долгая но схожа с вашей (особенно по части иллюзий в области недвижимости) .

Далее на счет ипотеки. Мы как раз те кто при скромных доходах влез в ипотеку.
А именно: доход 85 тыс , ипотека на 2млн 700 (сама квартира 3млн 700, 1 млн мы внесли первоначальным платежом).
Ежемесячная плата у нас 34 тыс.
Были поборы: страховка 30 тыс , бронь на квартиру 70 тыс (по сути обязательная мзда сверху, ее не избежать было по нашему ЖК- практика распространенная ), плата застройщику за оформление 60! (обложили так что самим не давали оформить, практика также распространенная) , подстрахованный взнос в УК 20 тыс. Итого сверху 180 тыс.
Сейчас уже год спокойно платим по 34, никаких доп. платежей больше нет . Тянем нормально. Я не работаю . это чо за мзда такая ? а нас счет ипотеку самому оформить это можно бесплатно, застройщики не оформляют ипотеки, ипотеки оформляют банки... мутите вы чото женщина, причем как тухххло.

#44
Гость

вы живете в какой-то паралельной реальности. Или может вы из другой страны? В России за последние 3 года цены выросли, а з\п как-то не увеличилась. И надо отталкиваться от доходов, а не цен на туфли, когда берешь ипотеку. Если посмотреть график платежей, то понятны будут переплаты банку. Мы брали с платежами по 55 тыщ.р.\мес. чтобы как можно короче был срок платежей.

Живу в МО, работаю в Москве. За последние три года заработная плата увеличилась на 30%. У Автора молодая семья, т.*****. у них с приобретение опыта работы доходы вырастут. Плохо когда 40 лет и уже понятно, что за твою работу в 30 разных фирмах платят практически одинаковые деньги, а если семья молодая, да еще будут приличные бытовые условия, то через 3 года они свои доходы удвоить могут.

Гость
#45
эгоистка

ипотеку НЕ берут на максимальный срок, потому что если вы вносите переплаты в течении 10 лет, а ипотека на
30, вы покрываете жалкие копейки основного долга. доплаты выгодно вносить во второй половине выплат, то есть через 15 лет, .это секреты калькуляторов, вот по этому ипотеку выгодно брать на 10—15 лет максимум. вас дурят

Читайте внимательно. Имелось введу максимальный срок не в принципе, а приемлемый доя вас (обычно это 15-20 лет, но доя кого то и 30 хотя редко доя кого) . И далее вы АБСОЛЮТНО ОШИБАЕТЕСЬ. Доплаты выгодно вносит в ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ срока, в первые годы, ибо этим вы гасите основной дог, а значит снижаете свои ежемес. выплаты а следовательно и общую переплату . Одним словом вы вообще не разбираетесь.

#46
Гость

Сразу видно профанов. Ипотеку ВСЕГДА берут на МАКСИМАЛЬНО возможный срок. Что бы обязательный платеж был минимум (по вашим меркам и доходам)- делается это как раз доя подстраховки- кризис, потеря работы и тыды . А потом вы платите КАК ЗАХОТИТЕ , хоть по 55 хоть по 155, но случись у вас кризис- вы возвращаетесь к минимальному платежу, на который у вас и был договор с банком.

++++ хоть кто-то финансово грамотный!

Гость
#47
Марта

Живу в МО, работаю в Москве. За последние три года заработная плата увеличилась на 30%. У Автора молодая семья, т.*****. у них с приобретение опыта работы доходы вырастут. Плохо когда 40 лет и уже понятно, что за твою работу в 30 разных фирмах платят практически одинаковые деньги, а если семья молодая, да еще будут приличные бытовые условия, то через 3 года они свои доходы удвоить могут.

а в какой области вы работаете? и кем если не секрет, просто интересно.

эгоистка
#48
Гость



ипотеку НЕ берут на максимальный срок, потому что если вы вносите переплаты в течении 10 лет, а ипотека на
30, вы покрываете жалкие копейки основного долга. доплаты выгодно вносить во второй половине выплат, то есть через 15 лет, .это секреты калькуляторов, вот по этому ипотеку выгодно брать на 10—15 лет максимум. вас дурят

Читайте внимательно. Имелось введу максимальный срок не в принципе, а приемлемый доя вас (обычно это 15-20 лет, но доя кого то и 30 хотя редко доя кого) . И далее вы АБСОЛЮТНО ОШИБАЕТЕСЬ. Доплаты выгодно вносит в ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ срока, в первые годы, ибо этим вы гасите основной дог, а значит снижаете свои ежемес. выплаты а следовательно и общую переплату . Одним словом вы вообще не разбираетесь. теть калькулятор возьми. Я также плачу ипотеку и отлично разбираюсь. и да есть такой пункт, что если задницу прижало банки могут увиличить срок выплат по заявлению ипотечника, в сберах втб это нормальная практика... Я хуееею с бап, мужики понаберут ипотеки, а эти домохоззы распинаются, ты пиндуй сама возьми

эгоистка
#49
Марта

Сразу видно профанов. Ипотеку ВСЕГДА берут на МАКСИМАЛЬНО возможный срок. Что бы обязательный платеж был минимум (по вашим меркам и доходам)- делается это как раз доя подстраховки- кризис, потеря работы и тыды . А потом вы платите КАК ЗАХОТИТЕ , хоть по 55 хоть по 155, но случись у вас кризис- вы возвращаетесь к минимальному платежу, на который у вас и был договор с банком.

++++ хоть кто-то финансово грамотный! при кризисе можно срок увеличить, тем самым уменьшив платеж

Гость
#50
эгоистка

вас дурят

В чем ? Ну взяли бы мы как мужа трясло аж бедного так настаивал на 5-6 лет, и был бы обязательный платеж 60 тыс! А сейчас бах и кризис- и где нам взять эти 60? На паперти?
А на 13 лет как мы взяли (после разъяснений от специалистов) обязательный 34 , это подъемная сумма и ее случись чего экстренно можно заработать хоть на любой работе, в макдаке. С вносить можно хоть 60 если есть возможность хоть 600.