Гость
Статьи
Развод, ипотека, …

Развод, ипотека, застройщик банкрот

В браке взяли строящееся жилье в ипотеку. Записано оно в равных долях на мою и его маму (у мужа была черная зарплата, у меня серая, на нас не давали). Платили мы.
И тут развод. Дом не достроился, был 2 раза просрочен срок сдачи. Решили разорвать ДДУ и забрать деньги у застройщика. Застройщик отказался отдавать деньги по взаимному соглашению. Подали в суд. Пока шел суд, застройщик подал на банкротство. Иск забрали, чтобы вообще не остаться ни с чем.

В общем, стройка заморожена. Ипотеку платим дальше. И тут у бывшего мужа появляется новая женщина. Он отказывается дальше платить ипотеку. Я одна платить её физически не смогу, да и кто знает, когда это жилье достроится, может, через 10 лет. Если он перестанет платить, кредитная история у родителей портится. Мама его при этом от доли отказываться не хочет, ведь в браке совместно платили.

В общем, что в этой ситуации сделать можно? Какие есть варианты?

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Вай-вай
#1

Сторонники ипотеки что теперь скажите? Ведь если бы снимали не было бы такой проблемы

Гость
#2

Ну вы влипли в историю...

Гость
#3

Вы в полной ж.

Гость
#4

поговорить с юристом, продать часть доли им замен на ипотеку. (чтобы вам отдали деньги за то время пока вы жили месте и платили деньги пополам, а вы им свою долю если так можно и что бы эта ипотека на него полностью перешла и все оформить с юристом и с банком )

Гость
#5

Челябинск? Район "Академ- Риверсайд" и просрочки сдачи с банкротством подрядчиков? Просто очень похоже. Посмотрите Вконтакте, есть несколько групп, и юрист опытный (сам дольщик), помогает отсуживать. Не помню фамилию, но он там активен очень, много где пишет. Может, посоветует что

Автор
#6
Гость

поговорить с юристом, продать часть доли им замен на ипотеку. (чтобы вам отдали деньги за то время пока вы жили месте и платили деньги пополам, а вы им свою долю если так можно и что бы эта ипотека на него полностью перешла и все оформить с юристом и с банком )

Они не могут полностью ипотеку забрать. Так как моего первоначального взноса 2,5 миллиона (бывшего мужа еще 2 миллиона). Если я им отдам свою долю, то они должны мне будут эти 2,5 миллиона + половину выплат в браке. Таких денег у них нет.
Как и у меня нет 2 миллионов, чтобы отдать первоначальный взнос бывшему мужу. Палка о двух концах.

Если я всё-таки как-то смогу оплачивать дальше полностью всю ипотеку без участия бм, то хотелось бы, конечно, чтобы моя доля увеличивалась. А не так же оставалась пополам. Платить же буду я одна. Но юридически они против этого. Если я буду дальше также половину платить, то просрочка всё равно идти будет.

Автор
#7
Гость

Челябинск? Район "Академ- Риверсайд" и просрочки сдачи с банкротством подрядчиков? Просто очень похоже. Посмотрите Вконтакте, есть несколько групп, и юрист опытный (сам дольщик), помогает отсуживать. Не помню фамилию, но он там активен очень, много где пишет. Может, посоветует что

Москва. Но посмотрю, спасибо.

Гость
#8

Оформлено на вас? Нет, на его маму, она пусть и платит. Ваш вопрос строго к юристу, а немна вумен.
Ваш развод банк вообще не колышет. Пусть теперь мамы между собой разбираются.

Гость
#9
Автор

Москва. Но посмотрю, спасибо.

Это какой застройщик? Район?

Автор
#10
Гость

Оформлено на вас? Нет, на его маму, она пусть и платит. Ваш вопрос строго к юристу, а немна вумен.Ваш развод банк вообще не колышет. Пусть теперь мамы между собой разбираются.

оформлено на его и на мою маму в равных долях. Мам очень тяжело в это всё вмешивать. И крайними их не хочется оставлять. Его мама кричит, что у нее денег нет, пусть сын платит, он же брал, тот кричит, что денег нет, у него новая жизнь. При этом от доли отказываться не хотят.

Моя мама тоже долю отдавать не хочет. Она готова дать мне полтора миллиона на покрытие моей части ипотеки, мой нынешний мужчина готов продать машину и вложить свои деньги, чтобы снять обременение, но что толку, если БМ не будет платить. Долг же всё равно будет висеть. И на моей маме тоже. Банку всё равно, что мы делать будем.
И вообще не знаю, стоит ли гасить. Вдруг долгострой на многие года.

Гость
#11
Автор

оформлено на его и на мою маму в равных долях. Мам очень тяжело в это всё вмешивать. И крайними их не хочется оставлять. Его мама кричит, что у нее денег нет, пусть сын платит, он же брал, тот кричит, что денег нет, у него новая жизнь. При этом от доли отказываться не хотят.

Моя мама тоже долю отдавать не хочет. Она готова дать мне полтора миллиона на покрытие моей части ипотеки, мой нынешний мужчина готов продать машину и вложить свои деньги, чтобы снять обременение, но что толку, если БМ не будет платить. Долг же всё равно будет висеть. И на моей маме тоже. Банку всё равно, что мы делать будем.
И вообще не знаю, стоит ли гасить. Вдруг долгострой на многие года.

К Ю-Р-И-С-Т-У.
Я поняла вашу ситуацию, ответчики перед банком - ваши мамы и без разницы кто на кого орет.
Идите в банк и исключайте одного из созаемщиков и на основании этого переоформляйтн свидетельство о собственности. Все, все просто.
Сходитн к юристу, вас проконсультируют за деньги.
И банк поставьте в курс дел, может банк сам переоформит ипотеку на вас и вашу маму, зачем ему те, кто не хочет платить? Такие заемщики не нужны. И тогда никакую долю никому вы не должны будете, только через суд.
Там много тогких моментов, вопрос решает с банком и юристом исходя из условий ипотеки и обстоятельств.
Я ипотеками не занимаюсь.
Как и большинство тут сидящих.

Гость
#12

Долго разводку сочиняли? Разводка конечно хорошая, но одно не учли - ипотеку не дают банки на долю квартиры если вы не муж и жена, а чтоб на двух женщин это вам не один банк не одобрит.

Гость
#13
Гость

Долго разводку сочиняли? Разводка конечно хорошая, но одно не учли - ипотеку не дают банки на долю квартиры если вы не муж и жена, а чтоб на двух женщин это вам не один банк не одобрит.

ипотека на заемщика (его маму) и созаемщика (мою маму). Сбер, между прочим. А собственность уже по ДДУ в равных долях

Гость
#14

Это ж надо так накрутить было все, ввязать не только себя в совместную собственность, а еще одновременно и родителей, и в стройку, и в ипотеку влезть.. на самом деле почти не верится в такую картину, тем более суммы какие - то есть жилье околомосковное что ли? (несколько миллионов внесли, еще и ипотека ни на один миллион получается). Тут нужна грамотная консультация и выход какой-то с переоформлением, чтобы было прозрачно. А вообще мамы - взрослые женщины - оформили на себя, так что поздно отнекиваться и что-то там кричать, и пытаться оградиться - по сути это их разборки, их долг и их квартира, они явно не в преклонном возрасте (иначе бы никакую ипотеку на них не оформили). Вот обе мамы должны попы поднять и пойти к юристу, пойти в банк и прочее, и договариваться, потому что рискуют только они и просрочка на них будет.

Автор
#15
Гость

Это ж надо так накрутить было все, ввязать не только себя в совместную собственность, а еще одновременно и родителей, и в стройку, и в ипотеку влезть.. на самом деле почти не верится в такую картину, тем более суммы какие - то есть жилье околомосковное что ли? (несколько миллионов внесли, еще и ипотека ни на один миллион получается). Тут нужна грамотная консультация и выход какой-то с переоформлением, чтобы было прозрачно. А вообще мамы - взрослые женщины - оформили на себя, так что поздно отнекиваться и что-то там кричать, и пытаться оградиться - по сути это их разборки, их долг и их квартира, они явно не в преклонном возрасте (иначе бы никакую ипотеку на них не оформили). Вот обе мамы должны попы поднять и пойти к юристу, пойти в банк и прочее, и договариваться, потому что рискуют только они и просрочка на них будет.

Новая Москва. За южным бутово прям. Метро Бунинские аллеи.
Спасибо за совет

Гость
#16

может можно как-то переоформить доли, если например вы договоритесь, что дальше вносите только свои средства за всех - подсчитайте все, все оплаты и взносы, которые уже были, потом оставшуюся часть долга припишите к себе, таким образом получите доли другие - ну например, выйдет ,что той стороне 1/4 остается, а вам 3/4. Узнайте, как это можно зафиксировать на бумаге - саму договоренность в предварительном виде, чтобы нельзя было потом отказаться, и после выплаты всего долга вами вы переоформите доли уже реально (если сейчас например это сделать нельзя, а может быть и можно). И получится по-честному - муж же вносил свое и платил что-то, в размере этом он и получит долю, а вы - в том размере, в котором вносили и платили (и будете платить) вы. Естественно просто отказываться от доли вообще никто не захочет - ни та мама, ни эта, и если нет полной суммы, что выкупить обратно все.

Гость
#17

в принципе по цифрам же все прозрачно можно считать - ну там вносили 2+2, потом 2 выплатили банку вместе. Получается, что каждый внес по 3. А осталось банку еще 4 например, которые вы внесете в будущем сами. Значит доли должны быть, будто муж внес 3, а вы 3+4, (то есть 0,3 и 0,7 соответственно). Вот останется узнать, как их переоформить

Форум: Дом
Всего: 20 676 тем
Новые темы за все время: 18 629 тем
Популярные темы за все время: 10 993 темы