Гость
Статьи
Съем комнаты в …

Съем комнаты в квартире с хозяевами

Всем добрый день! У меня возникла необходимость переезда, на первое время планирую съем комнаты (раньше жилье никогда не снимала). Все более менее интересные варианты, которые меня устроили по фото, предполагают проживание с хозяевами. Посоветуйте, на какие моменты нужно обратить внимание при осмотре квартиры и при знакомстве с хозяевами? Какие вопросы лучше обсудить с ними сразу, чтобы потом не было недоразумений? Или это изначально плохая идея, и лучше снять комнату похуже, но без хозяев? Буду признательна за советы!

Инна
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

лучше без хозяев. в идеале маленькую студию, пусть и дороже, зато мозг парить никто не будет и следить за каждым движением.

Гость
#2

Лучше на пару с кем-то снять квартиру. Без хозяев. Хозяева бывают надоедливыми. А если с соседями снимать , то так гораздо комфортней.

Гость
#3

Даже не представляю, как можно жить с хозяевами вместе! Это полный шлак! Ищите хоть и мизерную квартирку, но отдельно!

Гость
#4

хозяева будут ко всему придираться, особенно если это пожилые люди, лучше снимите напополам с кем-нибудь или отдельную маленькую квартиру.

Гость
#5

Хозяева разные, но чаще очень требовательны к жильцам, особенно старые бабки! феном не шуми, долго не мойся, второй холодильник не ставь, мультиварка много энергии жрет, гостей нельзя, просыпаются в 5 утра, пылесосят, готовят или громко на кухне телек смотрят, лезут в личную жизнь. Сестра моя снимала комнату, так бабка каждое утро лезла к ней в комнату в 6 утра, чтобы цветы полить, уговоры не действовали. Лучше комнату в коммуналке, еще лучше в общаге (душ-туалет-кухня на этаже, зато дверь закрыл в комнате и сам себе велосипед), студии есть крохотные по 18 м, можно снять.

Пума
#6

Автор, лучше не стоит, был у нас подобный опыт... Но всё же, если решитесь, главное чтобы это были не пожилые люди, Вам правильно уже написали. Придирки были даже касаемо того что стираем часто))

Гость
#7

Лучший вариант скооперироваться с кем-то и на пару или втроем снять 2-3х комнатную квартиру. И дешевле будет, чем снимать однушку самому и сами себе хозяева, все поровну.

Гость
#8
Гость

хозяева будут ко всему придираться, особенно если это пожилые люди, лучше снимите напополам с кем-нибудь или отдельную маленькую квартиру.

По поводу пожилых. Там бывают еще и такие задвиги, как запирание двери снаружи или изнутри, причем на тот замок, ключа от которого тебе не дали. В самое причем неподходящее время. Было два таких случая с разными хозяевами-1) Бабка заснула днем, перед этим заперла дверь на второй замок изнутри. Ключа от него у меня нет. Бабка практически глухая, да еще и спит. На звонки в дверь реакции ноль. Мобильник у нее был, но- тоже на звонки нет ответа, т.к спит крепко и опять же-глухая. А задача была- забрать из комнаты документы по работе. Была большая неприятность, пришлось съехать. 2) Другой хозяин, дед. Вечером с работы прихожу- дверь заперта (точно так же, на второй замок). Мобильного у деда нет- он не видит надписи на экране, мелко слишком. Ожидание три часа. Приходит. "-Ой! А я в магазин вышел на минутку, да по пути Кольку встретил, мы у него по телевизору хоккей смотрели".
Это я к тому, что бывают и совсем необычные фокусы у престарелых хозяев (у более молодых такое не встречал- про запирание)

Гость
#9
Гость

Даже не представляю, как можно жить с хозяевами вместе! Это полный шлак! Ищите хоть и мизерную квартирку, но отдельно!

Это конечно верно. С хозяевами- просто бывает намного дешевле. В моем городе, например, дело зачастую выглядит так. Поскольку с работой хр_еново, то люди, сдающие отдельное жилье- пытаются из арендной платы себе сделать как бы заменитель зарплаты, чтобы не маяться с поиском работы. То есть стоимость аренды подтягивается к сумме средней по городу зарплаты, это дорого. А пенсионеры у нас сдают комнаты (с собой в нагрузку) дешевле примерно в два раза, поскольку для них это как прибавка к пенсии. Для многих это спасение (как было и для меня до определенного момента в жизни, когда удалось работу найти с адекватной зарплатой)

Гость
#10

Вона чё. а не сдать ли мне вторую комнату? Я не бапка, а еще вполне годная тиотка.

Гость
#11
Гость

Вона чё. а не сдать ли мне вторую комнату? Я не бапка, а еще вполне годная тиотка.

Да. Сдавай давай! Двум ингушам с рынка. Торговцам хурмой. И деньги, и фрукты дома, и пельмень отджохают по-конски!

Гость
#12

У меня есть опыт проживания с хозяйкой, Тк коммуналки предлагали напрочь убитые я решилась на проживание с хозяйкой, но не с бабкой, а с женщиной ровестницей. Нам по 28. Она кредит за машину выплачивает, а с деньгами стало тяжело, поэтому сдает мне одну из трех комнат. Ко мне претензий вообще не слышала, живу в отдельной квартире, все чисто, уборку делаем по очереди.
Общаемся, так что думаю можно найти, но ищите не у бабки, а у занятого человека, чтобы днем работал. И чем моложе, тем лучше.

Гость
#13

Ужас, только маргиналы и алкаши могут так жить.

Гость
#14

Я снимала у бабки, она каждое утро на кухне молилась по несколько часов, я на кухню зайти не могла, т.к. не комильфо готовить в такой обстановке. Еще у них смеситель криво был поставлен, я один раз включила воду, и сломала его! Хотели его ремонт на меня повесить, не вышло! Не снимайте у маразмитичных ста рух!

#15
Гость

Я снимала у бабки, она каждое утро на кухне молилась по несколько часов, я на кухню зайти не могла, т.к. не комильфо готовить в такой обстановке. Еще у них смеситель криво был поставлен, я один раз включила воду, и сломала его! Хотели его ремонт на меня повесить, не вышло! Не снимайте у маразмитичных ста рух!

у нас было наоборот: снимали комнату в двушке. а через несколько лет бабка похоронила деда (нашего арендодателя), сдала их квартиру, где жили и переехала в свободную комнату. Так она все время что-то ломала. После нее постоянно были брызги на кухне, дверной замок стал плохо работать, духовка в плите стала чадить. И я почему-то не могла ничего ей предъявить - она тихарилась у себя и всегда вела себя так: не нравится, съезжайте прямо сейчас! Я вас не держу.
в итоге действительно пришлось съехать, так она еще мозги парила: то оставьте мне установленную вами стиралку, то освободите все от ваших вещей, то напоследок все-таки соберите-ка тот шкаф, он мне может пригодится.
Еще конечно же ей показалось, что часть вещей принадлежит ей (типа карниза, штор и пр.). пытались с ней по первости оформить договор чтобы цивильно было - она юлила, в итоге я его принесла и она сама почему-то занизила сумму платы. в общем эти хозяева веду себя очень по хамски.
никогда не соглашайтесь на залог или оплату последнего месяца! у нас такого не было и я поняла, что иначе эти денег мы бы не увидели.

гость
#16

я снимала комнату год в трешке с хозяином. мужик лет 40 неработающий. мне срочно надо было съехать с квартиры, пришлось согласиться на эту комнату, во второй жила молодая семейная пара. мужик этот уже много лет можно сказать из дома не выходит, живет на деньги от сдачи комнат. днем отсыпается, а по вечерам, когда все с работы приходят - торчит на кухне и мешается, потому как скучно ему и делать нефиг. ночью шарахается по квартире, днем же выспался. то поесть, то попить, то в туалет. то блендером пошуметь. треш, короче. пару раз в туалете на унитазе засыпал, храп на весь дом. съехала оттуда пару недель назад.

Гость
#17
гость

я снимала комнату год в трешке с хозяином. мужик лет 40 неработающий. мне срочно надо было съехать с квартиры, пришлось согласиться на эту комнату, во второй жила молодая семейная пара. мужик этот уже много лет можно сказать из дома не выходит, живет на деньги от сдачи комнат. днем отсыпается, а по вечерам, когда все с работы приходят - торчит на кухне и мешается, потому как скучно ему и делать нефиг. ночью шарахается по квартире, днем же выспался. то поесть, то попить, то в туалет. то блендером пошуметь. треш, короче. пару раз в туалете на унитазе засыпал, храп на весь дом. съехала оттуда пару недель назад.

Не приставал хоть?

гость
#18
Гость

Не приставал хоть?

нет, к счастью.

Гость
#19
Гость

Хозяева разные, но чаще очень требовательны к жильцам, особенно старые бабки! феном не шуми, долго не мойся, второй холодильник не ставь, мультиварка много энергии жрет, гостей нельзя, просыпаются в 5 утра, пылесосят, готовят или громко на кухне телек смотрят, лезут в личную жизнь. Сестра моя снимала комнату, так бабка каждое утро лезла к ней в комнату в 6 утра, чтобы цветы полить, уговоры не действовали. Лучше комнату в коммуналке, еще лучше в общаге (душ-туалет-кухня на этаже, зато дверь закрыл в комнате и сам себе велосипед), студии есть крохотные по 18 м, можно снять.

+100! А ещё хозяева будут в комнату заходить, пока вас нет, и шариться в ваших вещах. Я когда начала снимать (съезжала от родителей), и то сразу понимала, что не буду жить с хозяевами, только с соседями-съёмщиками, такую и нашла комнату, пусть квартира и была *****, но зато никаких хозяев.

Гость
#20

Я, когда искала жильё, тоже думала, что не буду с хозяевами снимать ни за что. Получилось наоборот. Переезжать надо было срочно и пришлось соглашаться на вариант с хозяйкой. Причём это было по знакомству, т ***** меня заверили ,что все будет ок. Как бы не так, ага. То количество продуктов слегка уменьшалось за время моего отсутствия, то её долбанутые дети не давали спать, то гости какие-то , а в моё отсутсвие она заходила ко мне в комнату и типа "убиралась " там, а по факту копалась в моих вещах. На этой ноте мы поругались и я съехала оттуда

Гость
#21

Я жила с бабкой, так та меня чуть не каждый день заставляла убираться (У тебя в комнате нечисто...ты же девушка! А под диваном,под диваном тоже пропылесосила? Диван отодвигай и пылесось! Ты помылась? А ванну за собой помыла? А решеткой пользовалась, а то вечно твои волосы из водостока вытаскиваю! Приготовила? А посуду помыть за собой? Когда - потом, вечером? Сейчас давай мой, а то тараканы заведутся! Поела и сразу помыла, нечего посуду громоздить".

Еще она пыталась обучать меня варить борщ (такая большая девочка, а готовить не умеет! Что тебе будущий муж скажет?)

Я ей стала вроде внучки: она учила меня жизни, "приучала к хозяйству" и заботилась о моей безопасности. Установила комендантский час: быть дома после 20 вечера. Якобы, она беспокоится за меня и не может заснуть. А ложится спать она в 21. Вот это и была последняя капля. Я съехала.
22-летняя девушка в Москве - и будет в семь вечера дома с бабулей сидеть все выходные???

Бабуля хорошая, может, я бы с ней постепенно и ужилась, "приучившись к хозяйству", но вот этот комендантский час меня добил.

Гость
#22

Гарантирую сущий ад.Никогда не снимай жилье с хозяевами!Никогда!

Гость
#23

Да уж! С первой хозяйкой все так и вышло! И в комнате шарилась и домой поздно не пускала. Сейчас у деда снимаю комнату(небо и земля) вопросов ко мне вообще никаких! Делай что хочешь,приходи когда хочешь. Первое время стеснялась очень,но сейчас уже привыкли друг к другу. Люди бывают разные, бабки чаще сумасшедшие!

Гость
#24

Никогда ни сдавала ничего в аренду Стесняюсь спросить,насчет выгоды сдавать комнату.Это же только коммунальные услуги хватит оплатить.За сколько сдал столько в тсж и заплатил.Смысл терпеть такие неудобства.

гость
#25

Я снимала с хозяйкой, с пожилой женщиной, квартира была шикарная, но она шарилась в моих вещах, придиралась когда съезжала. Еще снимала 1 комнатную квартиру одна. С одной стороны класс, но иногда было страшно, плюс к одиночеству слишком уж привыкаешь, и это не есть хорошо. И снимала с молодой семейной парой, было здорово, они были замечательные, предупредительные, аккуратные. Вообщем, либо одна снимайте, либо с молодыми и не с хозяевами.

Гость
#26

Гость 24, комната в Москве стоит 10-17 тыр, в зависимости от удобств и расположения. А коммуналка на ВСЮ квартиру стоит не больше 7-8 тыр, и это ещё много. У многих пенсионеров есть льготы, им коммуналка обходится в 3-4 тысячи. Так что есть смысл сдавать.

Только нужно быть адекватным человеком - и жильцу, и хозяину. Я вот жилец. Хозяйка у меня просто супер. Никаких комендантских часов, конечно, никогда не будет. Мало того, что мне хочется иногда погулять с друзьями по вечернему городу или побывать в гостях. Так у меня ещё и работа такая, что приходится сидеть с 9 утра до... сколько повезёт. Бывает, что уходим и в 10,11, 12 ночи, а домой ехать больше часа.И что ж теперь - мало того что пашешь как лошадь (завтра опять в 9 утра арбайтен-арбайтен, и неизвестно во сколько удастся уйти), так ещё терпеть недовольство хозяина твоим поздним приходом? Нафиг такое щастье. Тем более что я поздно вечером хожу на цыпочках и не включаю шумящие вещи, кроме чайника. И то закрыв дверь на кухню.

Вообще, если хочется сдавать комнату и не заработать бессонницу - то нужно позаботиться об исправных коммуникациях и хорошей шумоизоляции. Чтобы двери в туалет, в ванную, в кухню хорошо закрывались и гасили шум. Чтобы туалет набирался и смывался не очень шумно. Чтобы раковина на кухне и ванна не слишком шумели, когда в них пускаешь воду (там можно снизу приклеить резину или утеплитель). Чтобы полы и дверные петли не скрипели. Чтобы дверные замки не грохотали. Чтобы не было дверей со стеклянными вставками - они пропускают шум.

Квартиры-то у нас такие... шумопрозрачные. Спальня вечно рядом с общим санузлом. Бывает - смываешь туалет, а хозяину в спальне всё слышно :( Греешь чайник на кухне, даже закрыв дверь - а хозяин слышит шум. И что ты сделаешь, не будешь же летать "какангел". Сделать некоторую звукоизоляцию - себе же дешевле обойдётся.

Добрый помошник
#27

Помогу недорого снять комнату,квартиру у приличных хозяев(не мешающим вам жить),в хорошем месте,с необходимой мебелью и техникой.Тел.89296364595

Гость
#28

Снимала много и долго. Могу дать советы. На что обращать внимание.
1- сколько чел проживает в квартире. Прямо об этом спросите и не один раз. ( я сняла комнату у пары 32-35 с одним ребенком. через ннеделю явилось еще 3 детей..якобы были у бабушки. и по факту все время жили в этой же квартире. в школу не ходили... толпа на кухне все время... )
2- как обстоят дела с гостями..гулянками. часто ли? ( было так.. то пара приедет пожить..ищут работу.. месяц жили.. то брат с другом якобы ..тоже месяц жили.. и полная квартира людей всегда.. вместо 3 всегда 6-7чел )
3- узнайте, все ли работают? ( было так, что не работали хозяева вообще, спали до 14..00... а потом действуют до 5 утра.. спать невозможно.. орут, стучат..разговоры на всю квартиру прям у моей двери)
4- если есть дети, обратите внимание на их адекватность.. ( я не придала значения, как на просмотре ребенок 4 лет забрал мою сумку и убежал в комнату.. вытащил вафли и конфеты... и самое ВАЖНОЕ!!! реакция родителей на такое... эти хозяева очень вяло сделали замечание. и было жить невозможно.. этот ребенок забегал в комнату и хватал все подряд.. он не здоров..)
5- если рваные обои..сломана перекошена мебель на кухне..в прихожей.. бегите роняя тапки... от такой нищеты... там живут неадекватные маргиналы.. будут денег просить через неделю после вашей оплаты..

Гость
#29

6- спросите и просите показать оплаченные платежки...чтоб понимать..что семья платит ( в 2 семьях нарывалась на отключение электричества за неуплату. 1 раз смогла сама договориться с инспектором, отложить на 3 дня..пока съеду.. а 2 раз *****... без интеррнета ижилье не найдешь.. еще и депозил был... попадалово)

#30

Снимайте,даже не переживайте,ищите семейную пару,средних лет,с пожилыми бывает сложнее,так милые девушки,вы же видите что снимаете ? заезжаете что подешевле,а по договору не соблюдаете условия проживания,почитав отзывы,понимаю,что все кто тут написал негатив,грязнули,которые не хотели жить в частоте,которые не соблюдали элементарную частоту и порядок,еще многие не пишут свои косяки перед хозяевами,естественно отдельно,никто не видит какая у тебя ванная ? туалет,сколько грязи под ногами,наводится порядок раз в год.Пишу про себя лично,сдаю комнату студенткам,не один год,выучились уже несколько человек,так скажу в цвет-если не следить,убьют все что есть в доме,мне везло,возможно было договариваться,обещают сразу все будет хорошо ! но приходилось надпоминать,накрасятся,намоются ,а где живут срачь,не дело,девушка должна быть чистоплотная во всем,и только такие не уживаются,так амбиции молодость,очень редкие случаи что хозяева не правильно ведут себя,со всеми можно договариваться,и со всеми общаюсь до сих пор,надо всегда договариваться на берегу,а по дешёвке снимают у пенсионеров,думают лафа за эти деньги,не снимайте сразу,придите если понравились хозяева ,еще раз пообщаться.Но как показала мне жизнь,сдавать надо не больше 2-***** лет,чтоб остаться в хороших отношениях,дальше снимаются маски съемщики-девушки пользуются человеческим отношением,раз научило.Начните с себя,многие думают что заехав они ничего делать не должны,что за все заплачено,ничего подобного !

Екатерина
#31
lelikssever

Снимайте,даже не переживайте,ищите семейную пару,средних лет,с пожилыми бывает сложнее,так милые девушки,вы же видите что снимаете ? заезжаете что подешевле,а по договору не соблюдаете условия проживания,почитав отзывы,понимаю,что все кто тут написал негатив,грязнули,которые не хотели жить в частоте,которые не соблюдали элементарную частоту и порядок,еще многие не пишут свои косяки перед хозяевами,естественно отдельно,никто не видит какая у тебя ванная ? туалет,сколько грязи под ногами,наводится порядок раз в год.Пишу про себя лично,сдаю комнату студенткам,не один год,выучились уже несколько человек,так скажу в цвет-если не следить,убьют все что есть в доме,мне везло,возможно было договариваться,обещают сразу все будет хорошо ! но приходилось надпоминать,накрасятся,намоются ,а где живут срачь,не дело,девушка должна быть чистоплотная во всем,и только такие не уживаются,так амбиции молодость,очень редкие случаи что хозяева не правильно ведут себя,со всеми можно договариваться,и со всеми общаюсь до сих пор,надо всегда договариваться на берегу,а по дешёвке снимают у пенсионеров,думают лафа за эти деньги,не снимайте сразу,придите если понравились хозяева ,еще раз пообщаться.Но как показала мне жизнь,сдавать надо не больше 2-***** лет,чтоб остаться в хороших отношениях,дальше снимаются маски съемщики-девушки пользуются человеческим отношением,раз научило.Начните с себя,многие думают что заехав они ничего делать не должны,что за все заплачено,ничего подобного !

Да ясен *****, что хозяева правильно ведут себя! Это ведь их территория, они и правила устанавливают! А другие люди должны приезжать, денежки отваливать, да ещё и скакать под чужую дудку! Я снимают комнатус хозяевами, сами они, мол, за чистотой следят, следят за тем, как я убирают общие места, а у самих, внезапненько, валяются засранные штанишки годовалого ребенка прямо в ванне!

Алина
#32

Вообще тут как повезёт, я тоже никогда не снимала, но нужно было по работе пожить полгода в другом городе, сняла комнату в другой жила девушка хозяйка сдавала так бывала дома редко, ну так и было, никаких претензий, веселая девушка, ко мне иногда приходил парень, к ней тоже и друзья, убирались даже сообща, потом она решила жить с молодым человеком, а квартиру решили продать, я съехала и нашла комнату без хозяев соседка тоже была девушка, вот тут была жесть, тырила косметику, вещи, устраивала каждый день вписки с толпой, не убиралась в принципе так что главное чтоб повезло с соседями

Гость
#33
Гость

Гость 24, комната в Москве стоит 10-17 тыр, в зависимости от удобств и расположения. А коммуналка на ВСЮ квартиру стоит не больше 7-8 тыр, и это ещё много. У многих пенсионеров есть льготы, им коммуналка обходится в 3-4 тысячи. Так что есть смысл сдавать.

Только нужно быть адекватным человеком - и жильцу, и хозяину. Я вот жилец. Хозяйка у меня просто супер. Никаких комендантских часов, конечно, никогда не будет. Мало того, что мне хочется иногда погулять с друзьями по вечернему городу или побывать в гостях. Так у меня ещё и работа такая, что приходится сидеть с 9 утра до... сколько повезёт. Бывает, что уходим и в 10,11, 12 ночи, а домой ехать больше часа.И что ж теперь - мало того что пашешь как лошадь (завтра опять в 9 утра арбайтен-арбайтен, и неизвестно во сколько удастся уйти), так ещё терпеть недовольство хозяина твоим поздним приходом? Нафиг такое щастье. Тем более что я поздно вечером хожу на цыпочках и не включаю шумящие вещи, кроме чайника. И то закрыв дверь на кухню.

Вообще, если хочется сдавать комнату и не заработать бессонницу - то нужно позаботиться об исправных коммуникациях и хорошей шумоизоляции. Чтобы двери в туалет, в ванную, в кухню хорошо закрывались и гасили шум. Чтобы туалет набирался и смывался не очень шумно. Чтобы раковина на кухне и ванна не слишком шумели, когда в них пускаешь воду (там можно снизу приклеить резину или утеплитель). Чтобы полы и дверные петли не скрипели. Чтобы дверные замки не грохотали. Чтобы не было дверей со стеклянными вставками - они пропускают шум.

Квартиры-то у нас такие... шумопрозрачные. Спальня вечно рядом с общим санузлом. Бывает - смываешь туалет, а хозяину в спальне всё слышно :( Греешь чайник на кухне, даже закрыв дверь - а хозяин слышит шум. И что ты сделаешь, не будешь же летать "какангел". Сделать некоторую звукоизоляцию - себе же дешевле обойдётся.

а у меня роман в хозяином квартиры, где комнату снимала, вышел.. ничего хорошего потом... границы размытые когда

Гость
#34

Здравствуйте, все правы, лучше без хозяев. Я снимала жильё с молодым хозяином. В жизни я такого засранца не видела. Лучше пусть будет дороже комната, но без хозяев!!!!!

Форум: Дом
Всего: 20 700 тем
Новые темы за все время: 18 653 темы
Популярные темы за все время: 11 004 темы