Гость
Статьи
УК отключила лифты

УК отключила лифты

Здравствуйте!Сегодня, 1апреля, УК отключила в нашем доме лифт, за 2 недели до этого было собрание жильцов, где раздали собственникам листки для голосования.На этом же собрании я узнала у юриста УК сумму, которую мне нужно заплатить (и не только мне, все собственникам дома собрать) на экспертизу лифта, который отработал 25 лет и нуждается в замене.По всей видимости, собственники отказались платить за экспертизу и по требованию прокуратуры лифт остановили.Я согласна была заплатить свою часть, чтобы оплатить экспертизу лифта, сейчас мы все пострадали, ходим пешком и старички и молодые, и мамочки с колясками, что нам делать, куда обращаться, чтоб остановить свистопляску прокуратуры, УК и регионального оператора, чтоб нам снова включили лифты?

44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Скорее всего никуда. Без этой экспертизы, а, возможно, и без замены лифта его не запустят. А на это нужны деньги, которые собственники выплачивать отказались. Если у Вас ТСЖ, вопрос можно решить следующим образом: те собственники, которые готовы платить, платят и за себя, и за тех, кто платить не хочет.

#2
Гость

Скорее всего никуда. Без этой экспертизы, а, возможно, и без замены лифта его не запустят. А на это нужны деньги, которые собственники выплачивать отказались. Если у Вас ТСЖ, вопрос можно решить следующим образом: те собственники, которые готовы платить, платят и за себя, и за тех, кто платить не хочет.

с тсж в нашем доме тоже напортачили много лет назад, юрист сказала, что надо тянуть, чтоб тсж, умерло "своей смертью", иначе оштрафуют, неужели такую ситуацию нельзя разрулить как-нибудь по-нормальному, это в голове не укладывается, ненормальная ситуация какая-то....

Гость
#3

Это не только у вас. Сейчас массово начали истекать сроки эксплуатации инженерных систем в домах постройки времен СССР. В первую очередь это лифты и бойлеры (горячее водоснабжение). в моем провинциальном городе такие случаи не редкость, причем повесили теперь все на самих жильцов- и суммы выкатывают космические. Вот один только пример. Панельная 10-этажка. Лифт выработал 25 лет, его отключили. Нужна (вроде бы) полная замена. Цену озвучили (с каждой квартиры в подъезде) по 50 тысяч. Жильцы- не миллионеры, чтобы выплатить это- нужно брать кредит. Платежеспособных оказалось не более 2-3 квартир. Ну и все, уже примерно год пешком все ходят, лифт "заколочен". С юридической точки зрения все правильно оформлено, а с точки зрения реальности- это не для России система с ее нищим населением

мышь+
#4

Я совсем не знаток ЖКХ, только общие моменты знаю. Но даже исходя из них могу сказать: лифт не включат. Нет дураков в управляющих компаниях, чтобы себя под уголовное дело подставлять. срок в 25 лет помню - это нормативно установленный срок службы лифта. Лифт является общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома (как и территория подъезда, и чердак, и подвал, все такое). Бремя содержания такого имущества лежит на собственниках помещений в доме. "По всей видимости, собственники отказались платить за экспертизу" - это вот совсем что-то непонятное. Вы имеете право ознакомиться с решением общего собрания собственников по вопросу замены лифта, техосвидетельствования или что там у вас. там и посмотрите, какой % проголосовал за, а какой против.

мышь+
#5

Есть еще какие-то программы софинансирования со стороны государства. Я не вникала, может и фикню говорю. Может быть, еще через этот путь попытаться

Гость
#6

Если есть квартиры в собственности министерства или муниципалитета _ можно повесить на тех собственников.

Гость
#7

Постойте, а собирают же деньги на ремонт оборудования, помимо услуг ЖКХ управляющие компании? Вот и соберите жильцов, пусть УК отсчитается, где деньги и куда потрачены. Может, если добавить понемногу с квартирообладателей, то и на экспертизу хватит?

мышь+
#9

Сейчас темы листаю на других (специализированных) форумах. Голова не варит уже совсем. Может, вам там еще отписаться? Кто-то как-то решает этот вопрос через Ростехнадзор

#10
Гость

Постойте, а собирают же деньги на ремонт оборудования, помимо услуг ЖКХ управляющие компании? Вот и соберите жильцов, пусть УК отсчитается, где деньги и куда потрачены. Может, если добавить понемногу с квартирообладателей, то и на экспертизу хватит?

нет, ни деньги за капремонт, ни за содержание и тех.обслуживание лифта по этой статье не идут, это три разных "варианта развития событий".Именно по экспертизе нужно платить, помимо капремонта и содержания/техобслуживания.То есть, лифт и иже с ними кормит по трем статьям организации, как я понимаю

Гость
#11

а сколько сейчас стоит просто заменить лифт?

#12
мышь+

Я совсем не знаток ЖКХ, только общие моменты знаю. Но даже исходя из них могу сказать: лифт не включат. Нет дураков в управляющих компаниях, чтобы себя под уголовное дело подставлять. срок в 25 лет помню - это нормативно установленный срок службы лифта. Лифт является общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома (как и территория подъезда, и чердак, и подвал, все такое). Бремя содержания такого имущества лежит на собственниках помещений в доме. "По всей видимости, собственники отказались платить за экспертизу" - это вот совсем что-то непонятное. Вы имеете право ознакомиться с решением общего собрания собственников по вопросу замены лифта, техосвидетельствования или что там у вас. там и посмотрите, какой % проголосовал за, а какой против.

А Вы думаете, у нас есть доступ к результатам голосования?Юрист говорила, что они закрытые и кто имеет права с ними ознакамливаться я не знаю, есть ли у нас такое право

#13
Гость

а сколько сейчас стоит просто заменить лифт?

2 миллиона, если я не путаю

Гость
#14
Гость

За *** голосовала, теперь ходи пешком.

Начиналось такое- раньше. Еще при Ельцине

мышь+
#15
mskd_cat22

А Вы думаете, у нас есть доступ к результатам голосования?Юрист говорила, что они закрытые и кто имеет права с ними ознакамливаться я не знаю, есть ли у нас такое право

У вас вообще есть право отказаться от услуг сильно больно хитромудрой УК и создать ТСЖ. Но это же усилия надо прилагать

Гость
#17
Гость

а сколько сейчас стоит просто заменить лифт?

Везде, наверное, по-разному. Мой пост 3- там в подъезде 10-этажки 40 квартир (по 4 на этаж). С каждой по 50 тыс. Суммарно, значит, 2 миллиона. В посте 13- собственно столько же и написано

Гость
#18
Гость

А что ж твой пахан-то не отремонтировал все лифты в стране? На яхте абрамовича небось ни одного лифта поломанного нет, а в стране есть. Как так? Ольгинское, отвечай быстро.

Что такое Ольгинское?

#20
мышь+

У вас вообще есть право отказаться от услуг сильно больно хитромудрой УК и создать ТСЖ. Но это же усилия надо прилагать

теоретически есть такое право, но остальные УК у нас в городе еще хуже, есть одна ук, та вообще в суд подает по самым ничтожным поводам и пользы от нее не больше, чем от нашей ук, так что дурдом...хотя я не против была заплатить свои 500 рублей, меня не спросили, денег не взяли и отключили лифт

мышь+
#21
mskd_cat22

А Вы думаете, у нас есть доступ к результатам голосования?

Посмотрите ч.3 ст. 46 ЖК РФ. (меня не нужно особо слушать в вопросах ЖКХ. Я не знаю почти ничего из этой области. Просто для ознакомления)

мышь+
#22
mskd_cat22

теоретически есть такое право, но остальные УК у нас в городе еще хуже, есть одна ук, та вообще в суд подает по самым ничтожным поводам и пользы от нее не больше, чем от нашей ук, так что дурдом...хотя я не против была заплатить свои 500 рублей, меня не спросили, денег не взяли и отключили лифт

Я не про УК, я про ТСЖ. Погуглите способы управления МКД

#23
мышь+

Я не про УК, я про ТСЖ. Погуглите способы управления МКД

спасибо большое, ознакомлюсь.

Гость
#24

Вот она - малая толика "счастья" от ОСМД. Послезавтра у нас выборы
управленцев. Они уже ручки потирают. Помните, как вы относились к тем,
кто постоянно деньги в школе собирал? А ведь все эти "Шурочки" - это
обслуга дома. Так поймите это и не носите им деньги, как послушные оффцы.

Гость
#25
mskd_cat22

2 миллиона, если я не путаю

Да, похоже замена лифта будет дешевле, чем сначала экспертиза, потом замена его узлов и агрегатов, тросов и пр., так как что-то после замены и ремонта служит не более 3 лет, потом опять экспертиза и ремонт. Я вт тоже по форумам полазила, жопппа полная. У нас тоже сталинка, 9 этаж, скоро видать и нас трясти будут.

Гость
#26
Гость

Начиналось такое- раньше. Еще при Ельцине

Началось такое после развала СССР. И с каждым годом становится все хуже.

Гость
#27

а зачем экспертиза лифта нужна,если он уже 25 лет отработал? без неё нельзя заменить лифт?

Гость
#28

а лифт нормально работал? часто ли были застрявания?

Гость
#29

а нижние жильцы могут сказать мы на лифте не ездим,нам не надо,мы и по лестнице доберемся и что тогда-верхней половине по 100 тысяч?
нет,пусть они лучше за то что у них нижние этажи платят больше

мышь+
#30
Гость

а нижние жильцы могут сказать мы на лифте не ездим,нам не надо,мы и по лестнице доберемся и что тогда-верхней половине по 100 тысяч?
нет,пусть они лучше за то что у них нижние этажи платят больше

Не зависит от этажа. Общке имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

мышь+
#31
Гость

Началось такое после развала СССР. И с каждым годом становится все хуже.

Вы не в РФ проживаете. Это очевидно.

Гость
#32
мышь+

Не зависит от этажа. Общке имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

жаль, с. р. а. ч не удалось создать(((

Гость
#33

да кто с 1 и 2 этажа сдавать на лифт станет

мышь+
#34
Гость

жаль, с. р. а. ч не удалось создать(((

Так для того и сижу здесь. Не люблю ненужную бесполезную панику и прочие бардаки. Идейная, щетай

#35
Гость

а зачем экспертиза лифта нужна,если он уже 25 лет отработал? без неё нельзя заменить лифт?

на кону большие деньги, поэтому, если экспертиза признает лифт еще годным, не будет расходов и мы еще поездим без замены

#36
Гость

а лифт нормально работал? часто ли были застрявания?

работал нормально, хотя изредка глючил, никто на нем не убился....у меня есть такое предчувствие, что таки поставят новый лифт-новодел и на нем кто-нибудь убьется, не дай Бог, конечно, все жалеть будем, что старый надежный советский лифт убрали;)))

Гость
#37
Гость

да кто с 1 и 2 этажа сдавать на лифт станет

да они и не сильно влияют. и мы тоже люди, с понимаем к ним отнеслись и не стали брать с 1 и 2 этажа.
Сдавали по 500 р, но у нас 36 квартир в подъезде, остальные подъезды, где 18 квартир, сдавали по 1000.

Гость
#38

ук все сделали правильно!он и за это отвечают уголовно!а где им взять деньги на экспертизу???
трясите жителей!собирайте деньги!

Гость
#39

и кстати 1ые этажи платят наравне с остальными согласно ЖК!учите матчасть!

Белочка
#40

А разве замена лифта не входит в статью кап.ремонта??? Мне кажется должна входить.

Гость
#41
Гость

и кстати 1ые этажи платят наравне с остальными согласно ЖК!учите матчасть!

И вот с какого они должны платить за то, что им вообще не надо? Понятно общее имущество без которого невозможно существование их дома в целом, типа крыша, подвалы, перекрытия, и прочие конструкции, которые если не поддерживать, то дом уже невозможно будет эксплуатировать, а лифт это всего лишь дополнительный комфорт верхних этажей, вот пусть они его и оплачивают.

Гость
#42

я купила специально дом без лифта, боюсь их!

Гость
#43

Пока дом экспертизу не оплатит, лифты так и будут стоять. Наш дом тоже недавно собирал, но поверку счетчиков общедомовых. Тоже ходили тут особо рьяные пенсионеры и агитировали не платить. Потом старшая по дому ходила и объясняла каждому, что и к чему и как вырастет оплата, если не проверку не сделают.

Гость
#44
Гость

И вот с какого они должны платить за то, что им вообще не надо? Понятно общее имущество без которого невозможно существование их дома в целом, типа крыша, подвалы, перекрытия, и прочие конструкции, которые если не поддерживать, то дом уже невозможно будет эксплуатировать, а лифт это всего лишь дополнительный комфорт верхних этажей, вот пусть они его и оплачивают.

тогда за нижний этажи должна быть другая стоимость квартиры,квадратного метра и другой налог на недвижимость,верхние этажи по сравнению с нижними не жильё,небо и земля

Гость
#45
Гость

тогда за нижний этажи должна быть другая стоимость квартиры,квадратного метра и другой налог на недвижимость,верхние этажи по сравнению с нижними не жильё,небо и земля

Разве квартиры на первом этаже не дешевле?

Гость
#46
Гость

Разве квартиры на первом этаже не дешевле?

на первых этажах нет балконов и чужие машины у окна,скидка 10 процентов всего.Ценность средних этажей намного выше,а цены одинаковые за кв метр.
Если в нашем доме такое случится и нижняя половина не будет платить за лифт,тогда можно поменяться на загород,лучше за билет на электричку платить,чем за лифт нижним этажам еще доплачивать.Захватили хорошие этажи,но это город,а не деревня.Лифт ко всем жильцам отношение имеет,и на 2 этаж тяжелые вещи никто не носит по лестнице.

Роман
#47
мышь+

Есть еще какие-то программы софинансирования со стороны государства. Я не вникала, может и фикню говорю. Может быть, еще через этот путь попытаться

Есть возможность замены лифта с отсрочкой или в лизинг.

Форум: Дом
Всего: 20 643 темы
Новые темы за все время: 18 599 тем
Популярные темы за все время: 10 983 темы