Гость
Статьи
Должны ли бабушки …

Должны ли бабушки помогать с внуками?

Такая ситуация. Живем в Москве с мужем. Я родилась в Москве, он приехал из Новосибирска и купил здесь квартиру. Живем у него. У нас сын 4 месяца. Моя мама тоже живет в Москве, 5 остановок на метро от нас ( 30-40 минут от нас). Как только родился внук, моя мама пафосно заявила, что она нам ничего не должна и "занимайтесь ребёнком сами". Хотя никакой серьёзной помощи от неё не просили, попросили один раз погулять с ребёнком в парке одной, пока я бы сделала домашние дела после бессонной ночи. Муж постоянно на работе, зарабатывает деньги для нас. На выходных помогает с ребёнком как может, но выходных у него не так много. Претензий к нему никаких - и памперсы меняет, с ребёнком без проблем остаётся, если у него день выходной. Но насчёт моей мамы у меня осталась обида - я и так у неё ничего не прошу. С 18 лет денег у неё не беру, плюс, когда давно жила с ней, оплачивала и коммунальные услуги, и продукты. Как начала жить с мужем, постоянно привозили ей продукты, подарки. Неужели так сложно посидеть хотя бы раз в месяц с внуком? Мы готовы это оплатить. Ответ был - вам надо, нанимайте няню. Но мне не хочется нанимать чужого человека, я бы те же деньги отдала маме, чем непонятно кому. Работы у неё серьезной нет, пару раз в неделю мелкие подработки. Родители мужа 2 раза прилетали из Новосибирска, наоборот уговаривали нас согласиться на их помощь. И в поликлинику ездили, помогали как могли. Почему родители мужа прилетают из другого города, хотя они постоянно работают и наоборот уговаривают дать им внука, а моя мама не может проехать 5 остановок на метро? Ваши бабушки помогают как-то с внуками?

Алина
360 ответов
Последний — Перейти
#1

По закону не должны.
Но если ваша мать ведёт себя именно так, вы тоже имеете право забить на неё в дряхлом возрасте. Ибо тоже по закону не должны.

#2

Ничего бабушки вам не должны. У них своя жизнь, свои проблемы и заботы. Будет возможность и желание - помогут, а если нет, то и не стоит их в этом винить. Вы ребёнка для себя с мужем рожали, не для бабушек, и разрешения у них не спрашивали ведь. Так чего теперь их обвинять в том, что они не хотят няньчиться с ними.

#4
Танюша

По закону не должны.
Но если ваша мать ведёт себя именно так, вы тоже имеете право забить на неё в дряхлом возрасте. Ибо тоже по закону не должны.

Вобще то дети обязаны заботиться о недееспособных родителях

#5

Бабушки не обязаны сидеть с вашими детьми. Все по доброй воле.

#6
Счастливая!

Вобще то дети обязаны заботиться о недееспособных родителях

Статью закона?
Алименты из серии нереального, я их в счёт не беру.

Гость
#7
Танюша

По закону не должны.
Но если ваша мать ведёт себя именно так, вы тоже имеете право забить на неё в дряхлом возрасте. Ибо тоже по закону не должны.

Так мать же на авторшу не забила, а вырастила и на ноги поставила. Значит в том самом дряхлом возрасте она будет обязана помогать матери.
А вам, автор , пора понять, что ваш ребенок это только ваша забота. И должно быть стыдно просить чтоб с ним кто-то сидел.

Гость
#8

Не должны. Я свою маму стараюсь вообще не просить, только в самых крайних случаях, хотя дети не маленькие уже, им 7 лет. Она не отказывает, но я вижу, как они ее раздражают. Она может детям грубить, обозвать и т.д. С папой проще, но его я тоже очень редко прошу, т.к. он работает много. Папа выручал меня, когда дети были маленькие и только пошли в ясли. А так все сама, мужа нет. Очень тяжело, сейчас пошли в школу, вообще режим нон-стоп...

Гость
#9
Танюша

Статью закона?
Алименты из серии нереального, я их в счёт не беру.

Почему же нереально? Закон есть закон. Можно, конечно, взять женщину-помощницу и завещать ей квартиру.

Гость
#10

Бабушки разные.Кто работает,устают,а кто то больной весь под старость,а ребёнка ведь на руки иногда брать надо.

Гость
#11
Гость

Так мать же на авторшу не забила, а вырастила и на ноги поставила. Значит в том самом дряхлом возрасте она будет обязана помогать матери.
А вам, автор , пора понять, что ваш ребенок это только ваша забота. И должно быть стыдно просить чтоб с ним кто-то сидел.

Я не понимаю, что такого раз в месяц сложного посидеть пару часов с внуков. Я не прошу готовить или убирать, что-то тяжёлое сделать. Готовы платить за это. Не бесплатно прошу. Я зато прекрасно помню, как меня к бабушке отправляли на все лето , а не на пару часов.

Гость
#12
Sunbeam

Ничего бабушки вам не должны. У них своя жизнь, свои проблемы и заботы. Будет возможность и желание - помогут, а если нет, то и не стоит их в этом винить. Вы ребёнка для себя с мужем рожали, не для бабушек, и разрешения у них не спрашивали ведь. Так чего теперь их обвинять в том, что они не хотят няньчиться с ними.

Вот пусть эту тему прочитают те, кому бабушки голову полощут, где внуки. Пусть знают, что чуть что, никто никому ничего не должен

#13
Гость

Почему же нереально? Закон есть закон. Можно, конечно, взять женщину-помощницу и завещать ей квартиру.

Их если и назначают то это копейки.

#14
Танюша

Статью закона?
Алименты из серии нереального, я их в счёт не беру.

Не поленилась даже и посмотрела. Статьи 87 и 88. +125 оставление в опасности (если человек не может о себе позаботится).

#15

Так что если вы в 18 выпнули с узелком "по закону", то и вам прилетит пара тыщ алиментов "по закону".

#16
Счастливая!

Не поленилась даже и посмотрела. Статьи 87 и 88. +125 оставление в опасности (если человек не может о себе позаботится).

Насколько я понимаю, такая статья применяется для опекуна недееспособного человека.

б-ка
#17

Если Вы прямо так и говорите своей маме "ты должна посидеть с внучкой", то её отказ вполне понятен. Если она просто не хочет - имеет право. А разве обязана хотеть? Было бы интересно прочитать причины отказа Вашей мамы, но совершенно без Вашей интерпретации.

#18
Танюша

Насколько я понимаю, такая статья применяется для опекуна недееспособного человека.

Юридичечких тонкостей не знаю. В суде эти дела могут вестись не один месяц, а вы хотите сейчас за пару вечеров разобраться.

Гость
#19
Счастливая!

Юридичечких тонкостей не знаю. В суде эти дела могут вестись не один месяц, а вы хотите сейчас за пару вечеров разобраться.

Не надо ничего знать. Достаточко прочитать эти две статьи.

Гость
#20

Моя мама мне очень помогает. Пока муж на вахте, вообще с нами живёт (у меня трое маленьких детей). Но она сказала так: «мне дети в радость, нравится с ними сидеть. Если бы не нравилось- меня бы здесь не было».

#21
Счастливая!

Юридичечких тонкостей не знаю. В суде эти дела могут вестись не один месяц, а вы хотите сейчас за пару вечеров разобраться.

Если не знаете, зачем пишете? Это нужно признать недееспособность. Потом будет назначен человек, ответственный, с него и спрос.
Я в теме, донимал когда-то сосед умственно отсталый, разузнавали всякое. Всё претензии к опекуну.

Гость
#22

Люди с душой своих внуков любят и помогают всегда. Ну а у вас вот так, не повезло. Может она вообще не любит детей .

Гость
#23
б-ка

Если Вы прямо так и говорите своей маме "ты должна посидеть с внучкой", то её отказ вполне понятен. Если она просто не хочет - имеет право. А разве обязана хотеть? Было бы интересно прочитать причины отказа Вашей мамы, но совершенно без Вашей интерпретации.

Я не говорила должна. Я попросила. Отказ мотивирует тем, что она ничего не должна, если хотите нанимайте няню или пусть муж остаётся. Это ваша семья, живите, как хотите. А муж почти всю неделю работает. С чужим человеком не хочется оставлять грудного ребёнка. Когда постарше будет, да.

#24

На самом деле Вы в первую очередь родили для себя ребенка и бабушка не должна (и не обязана) Вам помогать! Только, если есть ее желание по нянчиться с внуком и за это будьте благодарны. Может ей тоже никто не помогал Вас воспитывать и она мечтала, когда Вы вырастите пожить для себя.

Гость
#25

Бабушки никому ничего не должны, они своих детей уже вырастили. Ну если они по собственному желанию не против помочь, это для них не трудно ,тогда окей.
Если не можете справиться самостоятельно со своими отпрысками, есть услуги нянь или презики.

Гость
#26
wferat

На самом деле Вы в первую очередь родили для себя ребенка и бабушка не должна (и не обязана) Вам помогать! Только, если есть ее желание по нянчиться с внуком и за это будьте благодарны. Может ей тоже никто не помогал Вас воспитывать и она мечтала, когда Вы вырастите пожить для себя.

Да, она так и говорит, что ей никто не помогал. Но я прекрасно помню, что меня каждый год на лето отправляли к бабушке. Не на 2 часа , а на лето. И более того раз в 2 недели Бабушка приезжала и помогала убирать и готовить. А сейчас мама заявляет, такого не было она все сама . Да , это я придумала , что была все лето у бабушки.

#27
Гость

Вот пусть эту тему прочитают те, кому бабушки голову полощут, где внуки. Пусть знают, что чуть что, никто никому ничего не должен

Ну это проблемы молодых людей, которые повелись на вопрос «где внуки» и родили детей только из-за этого, а не потому что сами хотели. Нужно уметь обозначать свои границы и уважать чужие. Да, никто никому ничего не обязан

#28
Гость

Вот пусть эту тему прочитают те, кому бабушки голову полощут, где внуки. Пусть знают, что чуть что, никто никому ничего не должен

Ну это проблемы молодых людей, которые повелись на вопрос «где внуки» и родили детей только из-за этого, а не потому что сами хотели. Нужно уметь обозначать свои границы и уважать чужие. Да, никто никому ничего не обязан

#29
Sunbeam

Ну это проблемы молодых людей, которые повелись на вопрос «где внуки» и родили детей только из-за этого, а не потому что сами хотели. Нужно уметь обозначать свои границы и уважать чужие. Да, никто никому ничего не обязан

Уметь обозначать личные границы учат в семье, либо наоборот стирают их начисто. Зачастую люди сами не понимают что у них нет этих границ.
У тебя нет ноги? Твои проблемы, надо было просто родиться с ногой, вот и всё - это ваш ответ.
А на форуме 90% людей не имеющих эти самые границы.

Гость
#30

она и не "обязана", но вообще, если вам так тяжело и она это видит, то должна хотеть помочь, если ценит вас, беспокоится, переживает за вас. ей могут и не нравятся дети, но, когда близкий человек не справляется, естественно хотеть ему помочь хоть как-то. так что мать ваша относится к вас потребительски, возможно, рожала для стакана в старости и т.д. ещё часто бывает, что самостоятельность взыграла, мол, я вырастил(а) вас, а теперь п дуйте, наконец у меня своя жизнь, надоели. так или иначе, любви большой нет.

Гость
#31

Автор, вам проще няне заплатить деньги ( поверьте, в Москве найдется человек добросовестный, который погуляет с вашим ребенком, поможет вам убрать в квартире, если надо, заготовок еды в холодильник наделать) чем маму просить, но не получить помощи вообще, зато кучу негатива!

Гость
#32
Гость

она и не "обязана", но вообще, если вам так тяжело и она это видит, то должна хотеть помочь, если ценит вас, беспокоится, переживает за вас. ей могут и не нравятся дети, но, когда близкий человек не справляется, естественно хотеть ему помочь хоть как-то. так что мать ваша относится к вас потребительски, возможно, рожала для стакана в старости и т.д. ещё часто бывает, что самостоятельность взыграла, мол, я вырастил(а) вас, а теперь п дуйте, наконец у меня своя жизнь, надоели. так или иначе, любви большой нет.

Да дело даже не в том, что тяжело. В принципе, нормально . Благо, сейчас куча гаджетов есть: мультиварки и тд. И муж в свои выходные помогает. Но. У него график ненормированный. Бывает и ночами работает. Сейчас на вторую работу устроился из-за кризиса. Я элементарно уже не могу дойти к гинекологу на приём. Все откладываю. Уже не говорю, даже о том, чтобы в кино сходить. Об этом и не мечтаю.

Гость
#33
Гость

Автор, вам проще няне заплатить деньги ( поверьте, в Москве найдется человек добросовестный, который погуляет с вашим ребенком, поможет вам убрать в квартире, если надо, заготовок еды в холодильник наделать) чем маму просить, но не получить помощи вообще, зато кучу негатива!

Тоже верно. Наверно так и сделаем. Правда страшновато. Вечно жуткие истории про нянь рассказывают. Хоть скрытые камеры ставь

Гость
#34
Гость

она и не "обязана", но вообще, если вам так тяжело и она это видит, то должна хотеть помочь, если ценит вас, беспокоится, переживает за вас. ей могут и не нравятся дети, но, когда близкий человек не справляется, естественно хотеть ему помочь хоть как-то. так что мать ваша относится к вас потребительски, возможно, рожала для стакана в старости и т.д. ещё часто бывает, что самостоятельность взыграла, мол, я вырастил(а) вас, а теперь п дуйте, наконец у меня своя жизнь, надоели. так или иначе, любви большой нет.

У неё взыграл какой-то пафос непонятно откуда. Так и говорит . Я буду жить в своё удовольствие, это ваша семья, что вы будете делать мне все равно, меня не трогайте. Ходит по тренажёрным залам, Спа и косметологам. Говорит, вы хотите сбагрить ребёнка . Да никто не хочет сбагрить. Сама не хочу оставлять больше чем на 2-3 часа.

#35
Гость

У неё взыграл какой-то пафос непонятно откуда. Так и говорит . Я буду жить в своё удовольствие, это ваша семья, что вы будете делать мне все равно, меня не трогайте. Ходит по тренажёрным залам, Спа и косметологам. Говорит, вы хотите сбагрить ребёнка . Да никто не хочет сбагрить. Сама не хочу оставлять больше чем на 2-3 часа.

Обчиталась дурных книжонок. А может быть и не любила вас никогда, а еле терпела, потому в 18 выгнала. Через десяток лет не отобьетесь от ее лицемерной заботы, если мужа не найдет себе.

#36
Танюша

Уметь обозначать личные границы учат в семье, либо наоборот стирают их начисто. Зачастую люди сами не понимают что у них нет этих границ.
У тебя нет ноги? Твои проблемы, надо было просто родиться с ногой, вот и всё - это ваш ответ.
А на форуме 90% людей не имеющих эти самые границы.

Этим 90% никогда не поздно осознать свои ошибки и учиться жить по новым правилам. И жить станет легче, и обид на людей меньше.
P.S. А про ногу очень неудачный пример, так как на это нельзя повлиять, в отличии от своего поведения и восприятия мира.

#37
Sunbeam

Этим 90% никогда не поздно осознать свои ошибки и учиться жить по новым правилам. И жить станет легче, и обид на людей меньше.
P.S. А про ногу очень неудачный пример, так как на это нельзя повлиять, в отличии от своего поведения и восприятия мира.

Вы не в теме

#38
Танюша

Вы не в теме

Ну да, куда уж мне)

Гость
#39

Так ответ на ваш вопрос есть в самом вашем повествовании. Ваша мама и своего то ребенка не очень хотела смотреть( вы каждое лето были у бабушки) . То, что после 18 лет вы оплачивали и коммуналку и продукты, еще добавляет штрихов к ее характеру. Вместо того, чтобы помочь вам, дать старт и образование, она спокойно уселась вам на шею... А теперь вы почему-то ждете, что с рождением внуков, она вдруг воспылает желанием помогать вам... не смешите...
Скоро у нее начнутся проблемы со здоровьем, пенсия не за горами. Вот тогда она о вас вспомнит... Вы еще взвоете. Так что, не гневите бога. И радуйтесь, что она пока что существует автономно от вас....

Золотая середина
#40

Зачем вы матери тогда подарки приносите. Ей понадобится что-то, не помогайте ей раз так!

Гость
#41
Гость

У неё взыграл какой-то пафос непонятно откуда. Так и говорит . Я буду жить в своё удовольствие, это ваша семья, что вы будете делать мне все равно, меня не трогайте. Ходит по тренажёрным залам, Спа и косметологам. Говорит, вы хотите сбагрить ребёнка . Да никто не хочет сбагрить. Сама не хочу оставлять больше чем на 2-3 часа.

Скажите ей спасибо, что она честно в самом начале вам сказала. После таких комментариев бабушке, я бы и сама не оставила ей внука. 2-3 часа отдолжения обойдутся вам попреками в помощи всю жизнь. Сами вырастит своего ребёнка, ничем не будете должны маме, что убережет вас от упрёков, а внука от дорвавшейся до свободной жизни бабушки. Пожелайте маме счастья и оставьте её в покое... в полном покое. Она может не помогать и имеет на это право, но говорить, что мне все равно, что у вас, указывает на ваши семейные "тёплые" отношения. Не навязывайтесь и будьте счастливы. Дети растут и очень быстро. Сейчас тяжело, но ваш малыш целиком ваш!!!

Лилия
#42

Автор, я вас ОЧЕНЬ понимаю : сама пережила такое недавно. Была в шоке от того, что родители не хотели приезжать гулять с коляской, хотя живут в 5 минутах езды на машине и они неработающие пенсионеры. Мама так и сказала: мне никто не помогал с вами ( у меня был еще брат на 2 года старше) и я не хочу приезжать помогать - я своих детей вырастила. Так что я вам настоятельно рекомендую нанять няню: ничего страшного не будет, если она будет гулять с таким маленьким ребенком - он же будет спать на прогулке ( можно еще камеру поцепить ей на грудь, так знакомые сделали). Это когда станет постарше и будет ходить, то тогда няню более пристально надо будет выбирать. Это все я, к сожалению, поняла позже.

Гость
#43
Золотая середина

Зачем вы матери тогда подарки приносите. Ей понадобится что-то, не помогайте ей раз так!

Мы приносили ей подарки, продукты ещё до рождения сына. Не думали никогда , что так будет. Были уверены, что это нормально, дарить подарки родственникам и помогать. Сейчас уже естественно не приносим, не ездим

Гость
#44
Гость

Скажите ей спасибо, что она честно в самом начале вам сказала. После таких комментариев бабушке, я бы и сама не оставила ей внука. 2-3 часа отдолжения обойдутся вам попреками в помощи всю жизнь. Сами вырастит своего ребёнка, ничем не будете должны маме, что убережет вас от упрёков, а внука от дорвавшейся до свободной жизни бабушки. Пожелайте маме счастья и оставьте её в покое... в полном покое. Она может не помогать и имеет на это право, но говорить, что мне все равно, что у вас, указывает на ваши семейные "тёплые" отношения. Не навязывайтесь и будьте счастливы. Дети растут и очень быстро. Сейчас тяжело, но ваш малыш целиком ваш!!!

Спасибо вам за комментарии. Подумала, действительно все к лучшему. Мы живем своей жизнью. Но чуть что, скажем также - у нас своя семья, мы живем в своё удовольствие также.

Золотая середина
#45
Гость

Спасибо вам за комментарии. Подумала, действительно все к лучшему. Мы живем своей жизнью. Но чуть что, скажем также - у нас своя семья, мы живем в своё удовольствие также.

Вот это правильно.

Не автор
#46

Ответ на ваш вопрос в тебе - не должны, но те, кто любят своих детей, помогают.
Мне помогают с первого дня после родов. Я очень благодарна и буду помогать своей дочке с ее детьми.
Вашу маму не изменить. Почему не помогает вам? Не хочет, считает что ей было тяжело, не хочет вам делать легче. Ну вот так у вас. Соглашайтесь на помощь его родителей и благодарите их за это. Старайтесь успеть все дела в то время, когда они вам помогают.

Не автор
#47
Гость

Так мать же на авторшу не забила, а вырастила и на ноги поставила. Значит в том самом дряхлом возрасте она будет обязана помогать матери.
А вам, автор , пора понять, что ваш ребенок это только ваша забота. И должно быть стыдно просить чтоб с ним кто-то сидел.

С какой это стати должно быть стыдно попросить посмдеть с ребенком? Стыдно ничего не делать чтобы найти с кем его оставить и оставлять одного, как делают это некоторые.

Гость
#48
Не автор

Ответ на ваш вопрос в тебе - не должны, но те, кто любят своих детей, помогают.
Мне помогают с первого дня после родов. Я очень благодарна и буду помогать своей дочке с ее детьми.
Вашу маму не изменить. Почему не помогает вам? Не хочет, считает что ей было тяжело, не хочет вам делать легче. Ну вот так у вас. Соглашайтесь на помощь его родителей и благодарите их за это. Старайтесь успеть все дела в то время, когда они вам помогают.

Да, я очень благодарна родителям мужа. Несмотря на то, что они находятся в другом городе, прилетели и предложили свою помощь, хотя я даже не рассчитывала на это. Хотя им это сделать гораздо сложнее. Поэтому мне и обидно. Кто-то находится в 5 остановках метро и не может прогуляться с ребёнком часик, а кто-то приезжает из другого города , отпрашиваясь с работы, чтобы увидеть внука.

Гость
#49
Не автор

С какой это стати должно быть стыдно попросить посмдеть с ребенком? Стыдно ничего не делать чтобы найти с кем его оставить и оставлять одного, как делают это некоторые.

Я тоже не понимаю , почему стыдно. Если не просто так просим, а предлагаем и деньги, и помощь.

Гость
#50

Однажды я была свидетелем разговора между 25-летней беременной женщиной и ее знакомой .Беременная женщина на тот момент имела уже одного ребенка в возрасте 2 года восемь месяцев. Так вот эта беременная жаловалась подруге, что ей вот-вот рожать, а Димку не с кем оставить. "как не с кем, ты со свекровью живешь?" И вот ответ этой молодой и, я бы сказала довольно уже мудрой женщины: " Ты о чем? Как я могу оставить такого маленького ребенка на пожилую женщину? Да, она очень любит Димку, но каждому возрасту свои забавы. Мало ли что может случиться с пожилым человеком: и память уже не та, и движения не те... а поднять ребенка в ванну, а догнать его, если рванул вперед? Нет-это не выход". Не знаю как решился этот вопрос, но позже я видела эту семью: бабушка с коляской и молодая мама с Димкой - все рядышком, и все счастливы. Да, а папа на момент родов работал в Польше.