Гость
Статьи
Должны ли родители …

Должны ли родители помогать взрослым детям?

Ситуация чисто для рассуждения. У меня есть дети: сын 27 лет, дочь 25 лет. У обоих свои семьи. Сын лишился работы (точную причину не говорит, якобы не нашел себя в жизни и эта работа не нравится), его жена в декрете, детям 3 года и 1 год. Дочь замужем, детей нет. Живут и сын и дочь в других городах. И с теми и с другими всегда имела хорошие дружеские отношения. Но свои приоритеты ставлю выше: моя работа, отпуск, выходные, хобби - это святое. Я в этой жизни с детьми свое отпахала, теперь хочу посвятить время себе и отдыхать. С детьми сына сидеть не стану, если я занята или если есть планы. Но иногда, раз в 2-3 месяца сижу пару часов, пока сын с женой в кино ходят. Сын обижается. И говорит, а если мы без финансов останемся - ты скажешь, что выкручивайтесь сами, и если внуку негде жить будет (у них квартира в ипотеке), ты сноху и внуков выгонишь?
Мой ответ - ну как бы да... Вы взрослые люди, разбирайтесь сами со своими долгами и банкротством... И почему я на себя должна взваливать внуков, если вы лишились работы? Я неправа?

Гостья
88 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте автор!
Если вы задаете этот вопрос, значит сыну как-то удается вас расшатать в этой теме, отсюда возникают сомнения, хотя вы очень четко формулируете свою позицию. По правилам сайта специалисты не могут вступать в обсуждение темы с автором, поэтому я не могу задать уточняющие вопросы. Основной мой вопрос к вам: "В чем ваши сомнения, неуверенность, если ваша позиция четко сформирована?"
Если говорить о сути вопроса, то юридически мы должны своим детям до совершеннолетия, когда они еще немощны, а они нам, когда мы уже немощны.
Все остальное, это только добрая воля детей и родителей. Если кто-то, кому-то помогает жить, то это просто подарок судьбы, а не святая обязанность. Мы можем дарить свое время, силы, деньги, а можем не дарить. Точно так же, и в отношений нас, взрослые дети могут делать такие подарки, а могут не делать. Я не беру крайних случаев, когда кто-то тяжело заболевает, то мы попадаем в ситуацию физической немощности и реагируем по ситуации.
Если же взрослому мужчине (сыну) все время подставлять костыль, то он будет только слабеть, а не крепнуть. В итоге, без костыля он ходить не сможет. Такая "помощь" молодому здоровому мужчине только развращает и делает его зависимым, а вас созависимой. Мужчина формируется в трудностях, учится выдерживать удары судьбы, взрослеет, матереет. Лишая его этих трудностей, мы лишаем его возможности становится мужчиной.
Я не могу давать советов и рекомендаций. Решение за вами.
Удачи вам и всего самого доброго!

Света
#1

А как вы вообще умудряетесь сидеть с внуками даже пару часов, если ваши дети живут в другом городе?
Надо продумывать разводки, дьявол в деталях)

Гость
#2

По моему исключительно личному мнению ребенка необходимо обеспечить жильем. И вдолбить в голову, что жениться/выходить замуж - только ровня. Две квартиры - это уже страховка на все случаи жизни. В остальном - сидеть с внуками, помогать материально при потере ребенком работы и так далее - уже только по личному желанию. Жить есть где, источник дохода тоже есть. Справятся.

Петуния
#3

Я считаю, вы правы. Мы с мужем живём сами, на родителей ни моих, ни его не надеемся вообще. Мы взрослые, сами за свою жизнь отвечаем, сами крутимся.
Порой родители сами чем-то помогают, например свекровь нам привозит свежую ягоду со своего огорода, картошку свою, или мои родители дарят некие суммы денег на дни рождения - за все это им спасибо и это полностью их инициатива. Никто ничего ни от кого не ждёт и никто не обижается.

#4

Права. Пусть он сидит с детьми, а жена выходит на работу.

#5

Должны, не должны... каждый решает сам. Я вот - должна. Ну хочу я так.
Кто-то не должен. Ну и ладно. В каждой избушке свои представления о жизни, зачем их ломать. И зачем вам чьи-то советы.

Гость
#6

У меня ещё маленький сын, но я точно также рассуждаю, как вы!

Гость просто) гость
#7

А почему никто не говорит о том, что ДЕТИ, молодые, здоровые, работающие, МОГУТ иногда подкидывать денежку родителям...
По моему мир перевернулся...
"Родители должны, должны, должны..." - только и слышно вокруг(((
Моя взрослая дочь мне подкидывает, и я ТАКЖЕ своей маме помогала!
Вырастили эгоистов, которым с детства в рот лучший кусок клали, вот и требуют теперь(

Автор
#8
Гость просто) гость

А почему никто не говорит о том, что ДЕТИ, молодые, здоровые, работающие, МОГУТ иногда подкидывать денежку родителям...
По моему мир перевернулся...
"Родители должны, должны, должны..." - только и слышно вокруг(((
Моя взрослая дочь мне подкидывает, и я ТАКЖЕ своей маме помогала!
Вырастили эгоистов, которым с детства в рот лучший кусок клали, вот и требуют теперь(

Да я как бы эгоистов не растила. С детства самостоятельности были обучены и дочь и сын. Многое делали сами. На своих ошибках учились. С 9 лет одни дома, сами готовили, учились убираться, стирать, наводить порядок. Сами ходили с 1 класса в школу, благо школа не так далеко: 20 минут на автобусе. Никогда не боялась одних дома оставлять. Где-то чрезмерно строгая была по словам мужа. А вы не думали, что не только родители, но и общество, и окружение, и СМИ, и друзья могут иметь большое влияние на ребенка? От всего не убережешь. Сами посмотрите на сегодняшнюю молодежь: не родители же их сплошь инфантилами вырастили? Это культура частично повлияла.

Гость
#9

Лучшую конфету - себе в ротик! Вот так воспитываются дети, которые в старости ухаживают за родителями!

Гость
#10

Не понимаю, как можно, имея возможность, не помочь родному сыну, находящемуся в критической ситуации, и своим родным внукам. Другое дело, давать деньги тунеядцу, который никогда не работал, но сын Автора работал, просто сейчас временно оказался в тяжелой ситуации. Кто, как не мать поможет? И что ждать в старости от детей при таком подходе? Они скажут:"Ты взрослая, сама состарилась, сама и выкручивайся, нанимай себе сиделку или иди в дом престарелых", и будут правы.

Гость
#11
Гостья

Я неправа?

Права. На сиделку уже накопили в старости?А муж где ваш? Почему он сына на место не поставит?

Гость
#12

Одно дело помочь, согласна, когда есть возможность.
В нашем обществе нет уважения как такового к старшему поколению(
"Отработанный материал""...... ((((

Гость
#13
Гость

Не понимаю, как можно, имея возможность, не помочь родному сыну, находящемуся в критической ситуации, и своим родным внукам. Другое дело, давать деньги тунеядцу, который никогда не работал, но сын Автора работал, просто сейчас временно оказался в тяжелой ситуации. Кто, как не мать поможет? И что ждать в старости от детей при таком подходе? Они скажут:"Ты взрослая, сама состарилась, сама и выкручивайся, нанимай себе сиделку или иди в дом престарелых", и будут правы.

А чем плоха сиделка? Очень правильное решение, чтобы не повиснуть на шее детей. Но на сиделку надо заранее на копить. В принципе доя себя, при наличии двух детей и внуков я рассматриваю только вариант сиделки и не позволю детям гробить жизнь, если я буду немощна.

#14
Гость

Не понимаю, как можно, имея возможность, не помочь родному сыну, находящемуся в критической ситуации, и своим родным внукам. Другое дело, давать деньги тунеядцу, который никогда не работал, но сын Автора работал, просто сейчас временно оказался в тяжелой ситуации. Кто, как не мать поможет? И что ждать в старости от детей при таком подходе? Они скажут:"Ты взрослая, сама состарилась, сама и выкручивайся, нанимай себе сиделку или иди в дом престарелых", и будут правы.

А что, сын находится в критической ситуации? Он калека или тяжело больной? Нет, здоровый лоб, просто сидит без работы. А мог бы пойти, условно говоря, вагоны разгружать. Если не можешь найти работу своей мечты, то устраиваешься на ту, которая есть.

Анон
#15

Как это не помочь своему ребенку,своим внукам? Я этого не понимаю. А когда эти внуки вырастут думаете захотят пойти к вам? Какие у них будут воспоминания о бабушке? Я помню свою бабушку,как самую лучшую на свете. Она со мной гуляла,забирала из садика и школы(мама работала),оставалась у нас ночевать. Платье,которое она купила мне не задолго до смерти до сих пор хранится. Моя бабушка была в моей жизни,в моем детстве и я не помню. Также как моя дочка много времени проводит с бабушками и дедом. А что вспомнят ваши внуки? Чужую,отстраненную от них женщину,которая иногда с ними оставалась и вроде называлась бабушкой?

#16
Анон

Как это не помочь своему ребенку,своим внукам? Я этого не понимаю. А когда эти внуки вырастут думаете захотят пойти к вам? Какие у них будут воспоминания о бабушке? Я помню свою бабушку,как самую лучшую на свете. Она со мной гуляла,забирала из садика и школы(мама работала),оставалась у нас ночевать. Платье,которое она купила мне не задолго до смерти до сих пор хранится. Моя бабушка была в моей жизни,в моем детстве и я не помню. Также как моя дочка много времени проводит с бабушками и дедом. А что вспомнят ваши внуки? Чужую,отстраненную от них женщину,которая иногда с ними оставалась и вроде называлась бабушкой?

А давай-ка отделим мух от котлет. Твоя бабушка занималась с внучкой в собственное удовольствие, а не содержала взрослых детей.

🌴🌊
#17

Ой, да вы рекордсменка! В 27 то и дети, и внуки. Как так вышло?)
Вы хоть когда разводки пишите, делайте это анонимно. 🤦🏼‍♀️

Гость
#18
🌴🌊

Ой, да вы рекордсменка! В 27 то и дети, и внуки. Как так вышло?)
Вы хоть когда разводки пишите, делайте это анонимно. 🤦🏼‍♀️

***?

Гость
#19

вы правы в чем то, тем не менее они нуждаются в вашей поддержке, думаю им нужна больше ваша маральная поддержка, типа вы молодые, умные, уас все получится, трудности жизни закаляют...
вы имеете право на ваше мнение и жизнь , ту вопрос в том что молодые должны принимать ваши условия

Гость
#20
Гость

Лучшую конфету - себе в ротик! Вот так воспитываются дети, которые в старости ухаживают за родителями!

Ну чё там конфетка, ерунда какая, давайте детей клеймить и в кандалы заковывать, тогда они ещё лучше будут в старости ухаживать. Их ведь для этого рожали, не так ли?

Гость
#21

Похоже на разводку, но ситуация вполне жизненная и может иметь место в реале. То, что сынок автора в свои 20+ без мозгов на одном гормональном взрыве женился и дважды расплодился, не имея для этого ни стабильной работы, ни жилья, и сейчас , имея на шее трех иждивенцев и кредит на жилье, позволяет себе увольняться с работы и сидеть без денег "потому что не нашел себя в жизни и работа не нравиться"- его радостный выбор.При этом проблемы с деньгами и жильем не только его, но и его жены- чужой для автора девицы, которая позволила себе роскошь при ипотеке и непонятной работе у мужа самой не работать и рожать как из пулемета. Об этом что, тоже у автора должна голова болеть. Автор хотя бы кормильца для семьи вырастила ( пусть и ненадежного), который в одно лицо тянет ипотеку и трех иждивенцев.Этого достаточно. А к матери невестки , так понимаю,претензий нет. Дочь автора вообще за мужем и детей нет. Так что всех рожальщиков- ипотечников в сад , а самой по максимуму вкладываться в свое здоровье и финансовую подушку.

Иван
#22

Вырастить ребенка, это не в 18 лет с голым задом выкинуть в жизнь. Получать удовольствие от жизни надо пока молодой, а не тогда, когда в путешествиях больше спишь, чем отдыхаешь. Я сам зарабатывал на квартиру и не пожелаю этого своему ребенку, чтобы он свою молодость потратил на ипотеки и переработки. И внукам буду рад, так как молодым побыть вдвоем просто необходимо. Что в головах у современных бабушек?! Столько ненависти к детям. Перемашались поколения, большая часть из того советского союза, где проблема жилья не стояла, и эти стены не доставались такими силами.

Гость
#23
Иван

Вырастить ребенка, это не в 18 лет с голым задом выкинуть в жизнь. Получать удовольствие от жизни надо пока молодой, а не тогда, когда в путешествиях больше спишь, чем отдыхаешь. Я сам зарабатывал на квартиру и не пожелаю этого своему ребенку, чтобы он свою молодость потратил на ипотеки и переработки. И внукам буду рад, так как молодым побыть вдвоем просто необходимо. Что в головах у современных бабушек?! Столько ненависти к детям. Перемашались поколения, большая часть из того советского союза, где проблема жилья не стояла, и эти стены не доставались такими силами.

_____
Типичный трындеж мужика ни о чем у которого детей рожала , воспитывала и обслуживала жена и бабушка ребенка. Легко быть благородным за чужой счет. Помогать сидеть с внуками- это не один раз козу -козу сделать, это адский труд, о коем мужики даже и не подозревают. И зачем двум безголовым молодым, настрогавшим махом двух детей оставаться вдвоем- для чего, чтобы третьего состругать еще. Хотите скажу что в головах у современных бабушек. Просто желание тупо отдохнуть от дурдома 90-х, в которых рожали и как-то растили детей, от ипотеки, взятой в 2004 году и кое-как выплаченной. И в нынешних реалиях отдохнуть удастся не всем, а только тем, кто еще успел дождаться пенсии в 55 лет. Кто помоложе- на эту пенсию пахать придется дольше. И после этого мы должны взвалить на себя детей и внуков.

🌴🌊
#24
Гость

Ой, да вы рекордсменка! В 27 то и дети, и внуки. Как так вышло?)
Вы хоть когда разводки пишите, делайте это анонимно. 🤦🏼‍♀️

***?

Не ***. Зайдёте на ак, посмотрите темы и комменты. Сами поймёте.

Гость
#26
Гость просто) гость

А почему никто не говорит о том, что ДЕТИ, молодые, здоровые, работающие, МОГУТ иногда подкидывать денежку родителям...
По моему мир перевернулся...
"Родители должны, должны, должны..." - только и слышно вокруг(((
Моя взрослая дочь мне подкидывает, и я ТАКЖЕ своей маме помогала!
Вырастили эгоистов, которым с детства в рот лучший кусок клали, вот и требуют теперь(

В точку!

Гость
#27
Автор

Да я как бы эгоистов не растила. С детства самостоятельности были обучены и дочь и сын. Многое делали сами. На своих ошибках учились. С 9 лет одни дома, сами готовили, учились убираться, стирать, наводить порядок. Сами ходили с 1 класса в школу, благо школа не так далеко: 20 минут на автобусе. Никогда не боялась одних дома оставлять. Где-то чрезмерно строгая была по словам мужа. А вы не думали, что не только родители, но и общество, и окружение, и СМИ, и друзья могут иметь большое влияние на ребенка? От всего не убережешь. Сами посмотрите на сегодняшнюю молодежь: не родители же их сплошь инфантилами вырастили? Это культура частично повлияла.

Бедные дети , с 1 класса 20 мин на автобусе одни , вы просто лешили детей детства, а не учили быть самостоятельными , ужас

Гость
#28
Иван

Вырастить ребенка, это не в 18 лет с голым задом выкинуть в жизнь. Получать удовольствие от жизни надо пока молодой, а не тогда, когда в путешествиях больше спишь, чем отдыхаешь. Я сам зарабатывал на квартиру и не пожелаю этого своему ребенку, чтобы он свою молодость потратил на ипотеки и переработки. И внукам буду рад, так как молодым побыть вдвоем просто необходимо. Что в головах у современных бабушек?! Столько ненависти к детям. Перемашались поколения, большая часть из того советского союза, где проблема жилья не стояла, и эти стены не доставались такими силами.

Спасибо Иван. Вы очень правы. Помогаю сыну потерял работу, переболели с женой ковидом, ипотека, двое детей. Люблю и буду помогать всем чем смогу всегда. Моя бабушка воспитала нас троих и мы всегда спорим кого она больше любила, потому что каждый из нас взрослых (за 50летних) считает что он самый любимый. С внуками сижу редко т.к. трехсменка, но если нужно шкуру с себя сдеру и отдам.
мать двоих детей и двух внуков (сноха завет мамой, а я ее дочкой)

Гость
#29

Эгоистка, а не мама. Как детей вырастила непонятно. Лучше вам будет если начнут ругаться на фоне безденежья разведутся и он забухает?

Юлия
#30
Гость

По моему исключительно личному мнению ребенка необходимо обеспечить жильем. И вдолбить в голову, что жениться/выходить замуж - только ровня. Две квартиры - это уже страховка на все случаи жизни. В остальном - сидеть с внуками, помогать материально при потере ребенком работы и так далее - уже только по личному желанию. Жить есть где, источник дохода тоже есть. Справятся.

С какой это стати обеспечивать великовозрастное "дитятко" жильем, да еще в формате "должны"?! Видела я недоумков, которые отдавали свое последнее жилье таким вот своим оболтусам, а потом пытались пристроиться на чужую жилплощадь, причем считали меркантильными тех, кто категорически отказывался это делать! "Деточкам" мозгов хватило завести семьи, с детьми, так сначала пусть хватит и мозгов, чтобы заблаговременно подумать о том, где их семьи будут жить, пожилые родители им, безусловно, в этом помогать не должны!!!

Юлия
#31
Зеленая

Должны, не должны... каждый решает сам. Я вот - должна. Ну хочу я так.
Кто-то не должен. Ну и ладно. В каждой избушке свои представления о жизни, зачем их ломать. И зачем вам чьи-то советы.

У вас девять жизней?! Какое убожество - приносить свою личную жизнь в жертву великовозрастным детям, а потом и внукам!

Юлия
#32
Автор

Да я как бы эгоистов не растила. С детства самостоятельности были обучены и дочь и сын. Многое делали сами. На своих ошибках учились. С 9 лет одни дома, сами готовили, учились убираться, стирать, наводить порядок. Сами ходили с 1 класса в школу, благо школа не так далеко: 20 минут на автобусе. Никогда не боялась одних дома оставлять. Где-то чрезмерно строгая была по словам мужа. А вы не думали, что не только родители, но и общество, и окружение, и СМИ, и друзья могут иметь большое влияние на ребенка? От всего не убережешь. Сами посмотрите на сегодняшнюю молодежь: не родители же их сплошь инфантилами вырастили? Это культура частично повлияла.

В приоритете для детей должно быть мнение родителей, а не чужих посторонних людей. А спихивать вину за неправильное воспитание на окружение друзей, телевидение и проч. - это просто расписаться в собственной беспомощности.

Юлия
#33
Гость

Не понимаю, как можно, имея возможность, не помочь родному сыну, находящемуся в критической ситуации, и своим родным внукам. Другое дело, давать деньги тунеядцу, который никогда не работал, но сын Автора работал, просто сейчас временно оказался в тяжелой ситуации. Кто, как не мать поможет? И что ждать в старости от детей при таком подходе? Они скажут:"Ты взрослая, сама состарилась, сама и выкручивайся, нанимай себе сиделку или иди в дом престарелых", и будут правы.

Бред собачий!!! Сын сам попал в такую ситуацию, он взрослый, здоровый, вполне себе трудоспособный, пусть сам и выкручивается, и не надо из него делать сопляка! Тем более, жизнь показывает - помоги так один раз, такие детки вообще на шею садятся. Речь не о моих детях, мои воспитаны правильно, и в трудных ситуациях детей у меня не брали, сами выкручивались, тем более я пенсионерка. И у меня дочери, не сыновья! Это для сына жизненный урок, чтобы научился сам решать такие проблемы, так что не лезьте в жизнь своих взрослых детей, не делайте из них беспомощных паразитов!

Юлия
#34
Гость

Не понимаю, как можно, имея возможность, не помочь родному сыну, находящемуся в критической ситуации, и своим родным внукам. Другое дело, давать деньги тунеядцу, который никогда не работал, но сын Автора работал, просто сейчас временно оказался в тяжелой ситуации. Кто, как не мать поможет? И что ждать в старости от детей при таком подходе? Они скажут:"Ты взрослая, сама состарилась, сама и выкручивайся, нанимай себе сиделку или иди в дом престарелых", и будут правы.

Те, кто "помогает" своим великовозрастным оболтусам, ведя за ручку и вытирая им сопельки до самой их пенсии, просто покупает их внимание и так называемую "любовь", которая длится ровно до того момента, пока родители в силе, а как станут немощными, все забудется. И да, лучше уж скопить денег на случай необходимости нанять себе сиделку, чем надеяться на таких вот деточек, внимание которых приходится покупать!

Юлия
#35
Анон

Как это не помочь своему ребенку,своим внукам? Я этого не понимаю. А когда эти внуки вырастут думаете захотят пойти к вам? Какие у них будут воспоминания о бабушке? Я помню свою бабушку,как самую лучшую на свете. Она со мной гуляла,забирала из садика и школы(мама работала),оставалась у нас ночевать. Платье,которое она купила мне не задолго до смерти до сих пор хранится. Моя бабушка была в моей жизни,в моем детстве и я не помню. Также как моя дочка много времени проводит с бабушками и дедом. А что вспомнят ваши внуки? Чужую,отстраненную от них женщину,которая иногда с ними оставалась и вроде называлась бабушкой?

Анон, мнение ущербного человечка ))) Одно дело, когда к вам дети и внуки в гости приезжают - не для того, чтобы выгрести у вас съестные припасы или пенсию забрать, а реально проведать и привести гостинцы, другое дело - когда вы тупо покупаете внимание и любовь своих взрослых деток-паразитов и внуков! И бабушки с дедушками НЕ ОБЯЗАНЫ с внуками сидеть, гулять, кормить их за свой счет и помогать своим великовозрастным лоботрясам. Я от таких, как вы, благоразумно держусь подальше, тем более даже жизнь показывает, что IQ у таких, приносящих свою личную жизнь в жертву другим, ниже городской канализации. Вы еще свое последнее жиле своим детям-внукам отпишите - и в свободное плавание, под столб на улице ))) И не думайте, что ваши детки и внуки оценят ваши жертвы - как раз оказывается у всех наоборот - паразиты привыкают к вашей помощи, а как станете немощными, вас просто бросят в одиночестве на выживание или сдадут в стардом! Я учусь на чужих ошибках и своих детей воспитала правильно!

Юлия
#36
🌴🌊

Ой, да вы рекордсменка! В 27 то и дети, и внуки. Как так вышло?)
Вы хоть когда разводки пишите, делайте это анонимно. 🤦🏼‍♀️

А может, автор пишет от лица знакомой пенсионерки, которая сама не имеет возможности разместить здесь свою тему, но мнение людей ей знать хочется.

Юлия
#37
Гость

Ну чё там конфетка, ерунда какая, давайте детей клеймить и в кандалы заковывать, тогда они ещё лучше будут в старости ухаживать. Их ведь для этого рожали, не так ли?

Детей рожали не для того, чтобы до смерти их за ручку водить, поить-кормить и потом еще и их детей содержать! Мозги-то где?! Или самО из тех великовозрастных паразитов? )))

Юлия
#38
Иван

Вырастить ребенка, это не в 18 лет с голым задом выкинуть в жизнь. Получать удовольствие от жизни надо пока молодой, а не тогда, когда в путешествиях больше спишь, чем отдыхаешь. Я сам зарабатывал на квартиру и не пожелаю этого своему ребенку, чтобы он свою молодость потратил на ипотеки и переработки. И внукам буду рад, так как молодым побыть вдвоем просто необходимо. Что в головах у современных бабушек?! Столько ненависти к детям. Перемашались поколения, большая часть из того советского союза, где проблема жилья не стояла, и эти стены не доставались такими силами.

Во! Я как осталась одинокой (муж умер и я уже в возрасте), сколько вокруг меня подобных тупых паразитов, как вы, Иван (уж извините за правду!) стало роиться! Но я их всех в канализацию спускаю, ибо не собираюсь приносить себя в жертву взрослым и вполне себе трудоспособным детям и внукам, имею право на свою собственную личную жизнь! И не для того всю свою жизнь горбатилась, свое жилье зарабатывала, чтобы теперь нищенствовать, "помогая" своим взрослым детям (у меня две взрослые дочери) со своей пенсии, да еще, не дай бог, принимать на свою жилплощадь убогих уродцев, особенно морально убогих, которые посчитали своим долгом отдать даже свое последнее жилье своим великовозрастным тунеядцам, гордящимся этим и пытающимся пристроиться на мою жилплощадь, при этом продолжающим помогать своим воспитанным в духе паразитизма взрослым детям и внукам.

Юлия
#39
Иван

Вырастить ребенка, это не в 18 лет с голым задом выкинуть в жизнь. Получать удовольствие от жизни надо пока молодой, а не тогда, когда в путешествиях больше спишь, чем отдыхаешь. Я сам зарабатывал на квартиру и не пожелаю этого своему ребенку, чтобы он свою молодость потратил на ипотеки и переработки. И внукам буду рад, так как молодым побыть вдвоем просто необходимо. Что в головах у современных бабушек?! Столько ненависти к детям. Перемашались поколения, большая часть из того советского союза, где проблема жилья не стояла, и эти стены не доставались такими силами.

Не надо оправдывать тунеядство и паразитизм своих взрослых деточек тяжелыми временами! Мы тоже пережили тяжелые 90-е, и тоже были трудности в жизни, тем не менее мы не садились на шею своим родителям и не требовали обеспечить себя жильем. И вагоны разгружали, и подрабатывали везде, где только можно. Не во временах дело, а в людях и в нормальном воспитании!

Юлия
#40
Гость

Спасибо Иван. Вы очень правы. Помогаю сыну потерял работу, переболели с женой ковидом, ипотека, двое детей. Люблю и буду помогать всем чем смогу всегда. Моя бабушка воспитала нас троих и мы всегда спорим кого она больше любила, потому что каждый из нас взрослых (за 50летних) считает что он самый любимый. С внуками сижу редко т.к. трехсменка, но если нужно шкуру с себя сдеру и отдам.
мать двоих детей и двух внуков (сноха завет мамой, а я ее дочкой)

Еще одно убожество, с удовольствием приносящее свою личную жизнь в жертву, пусть даже своим родным детям и внукам! Жаль мне вас, живете как капустные червяки на грядке. И самое смешное - никто не оценит вашей жертвы. Ну, так вам и надо, безголовым, а я от таких шарахаюсь, как от чумы, ибо у вас помоечный уровень развития!

Юлия
#41
Гость

Эгоистка, а не мама. Как детей вырастила непонятно. Лучше вам будет если начнут ругаться на фоне безденежья разведутся и он забухает?

Эгоисты - это паразитирующие взрослые детки, а не мама! Мама свой родительский долг уже выполнила, а дальше начинается уже долг взрослых детей перед матерью. А подобных вам комментаторов я считаю убогими.

Гость
#42

Нет,не должны!Они выполнили все,когда Вас родили и воспитали!

#43

Права 100%! Взрослые дети вспоминают про "долги" родителей, напрочь забывая, что сами уже точно такие же родители

#44
Гость

Не понимаю, как можно, имея возможность, не помочь родному сыну, находящемуся в критической ситуации, и своим родным внукам. Другое дело, давать деньги тунеядцу, который никогда не работал, но сын Автора работал, просто сейчас временно оказался в тяжелой ситуации. Кто, как не мать поможет? И что ждать в старости от детей при таком подходе? Они скажут:"Ты взрослая, сама состарилась, сама и выкручивайся, нанимай себе сиделку или иди в дом престарелых", и будут правы.

Дом престарелых, так дом престарелых! А ты, сынок, выкуси! Дуля тебе, а не наследство!

#45
Анон

Как это не помочь своему ребенку,своим внукам? Я этого не понимаю. А когда эти внуки вырастут думаете захотят пойти к вам? Какие у них будут воспоминания о бабушке? Я помню свою бабушку,как самую лучшую на свете. Она со мной гуляла,забирала из садика и школы(мама работала),оставалась у нас ночевать. Платье,которое она купила мне не задолго до смерти до сих пор хранится. Моя бабушка была в моей жизни,в моем детстве и я не помню. Также как моя дочка много времени проводит с бабушками и дедом. А что вспомнят ваши внуки? Чужую,отстраненную от них женщину,которая иногда с ними оставалась и вроде называлась бабушкой?

Какие внуки? Пахать до пенсии, как до Пекина раком!

#46
Гость

Ну чё там конфетка, ерунда какая, давайте детей клеймить и в кандалы заковывать, тогда они ещё лучше будут в старости ухаживать. Их ведь для этого рожали, не так ли?

Нет, чтобы пахать и все деньги им отдавать. И сдохнуть на работе, чтобы оттуда сразу и закопали!

#47
Иван

Вырастить ребенка, это не в 18 лет с голым задом выкинуть в жизнь. Получать удовольствие от жизни надо пока молодой, а не тогда, когда в путешествиях больше спишь, чем отдыхаешь. Я сам зарабатывал на квартиру и не пожелаю этого своему ребенку, чтобы он свою молодость потратил на ипотеки и переработки. И внукам буду рад, так как молодым побыть вдвоем просто необходимо. Что в головах у современных бабушек?! Столько ненависти к детям. Перемашались поколения, большая часть из того советского союза, где проблема жилья не стояла, и эти стены не доставались такими силами.

Получать удовольствие от жизни в радость и в 20, и в 40, и в 70. К чему весь этот пафос? К чему навязывание чувства вины беспричинное?

#48
Гость

Бедные дети , с 1 класса 20 мин на автобусе одни , вы просто лешили детей детства, а не учили быть самостоятельными , ужас

А надо было на руках доносить до класса? И так 11 лет? Ломоносов вон пешком из Сибири учиться шел! Может, потому он и Ломоносов?

Гость
#49
Юлия

Во! Я как осталась одинокой (муж умер и я уже в возрасте), сколько вокруг меня подобных тупых паразитов, как вы, Иван (уж извините за правду!) стало роиться! Но я их всех в канализацию спускаю, ибо не собираюсь приносить себя в жертву взрослым и вполне себе трудоспособным детям и внукам, имею право на свою собственную личную жизнь! И не для того всю свою жизнь горбатилась, свое жилье зарабатывала, чтобы теперь нищенствовать, "помогая" своим взрослым детям (у меня две взрослые дочери) со своей пенсии, да еще, не дай бог, принимать на свою жилплощадь убогих уродцев, особенно морально убогих, которые посчитали своим долгом отдать даже свое последнее жилье своим великовозрастным тунеядцам, гордящимся этим и пытающимся пристроиться на мою жилплощадь, при этом продолжающим помогать своим воспитанным в духе паразитизма взрослым детям и внукам.

Свое жилье😂.Это наверное трешка,которую тебе или мужу дали как раз на детей по комнате??Или ипотеку платила 20 лет?

Гость
#50
Зеленая

Должны, не должны... каждый решает сам. Я вот - должна. Ну хочу я так.
Кто-то не должен. Ну и ладно. В каждой избушке свои представления о жизни, зачем их ломать. И зачем вам чьи-то советы.

Я тоже для детей последние трусы отдам.