Гость
Статьи
Должны ли родители …

Должны ли родители помогать взрослым детям?

Уважаемые форумчане, как вы считаете, должны ли родители помогать детям , которым уже исполнилось 18 лет? А именно: помочь получить образование, молодожёнам с приобретением жилья, молодым родителям с заботой о внуках?

Опрос
Должны ли родители хоть чем-то помогать своим взрослым детям?
Золотая Рыбка
84 ответа
Последний — Перейти
Девственница
#1

Если могут, то да. Если нет то нет. Не из шкуры же вон лезть.

Золотая Рыбка
#2
Девственница

Если могут, то да. Если нет то нет. Не из шкуры же вон лезть.

Да, у меня такой вопрос, именно если могут, сами хорошо живут, у родителей всё есть.

Гость
#3

Да. У них есть опыт и мудрость , а ребенок в 18 ещё не умеет жить, ему только кажется что он умеет , но неприятности и подставы на каждом шагу, может не справиться. Могут и обмануть и т п

#4

У всех возможности разные, нам родители помогали как могли. Сама никогда ничего на просила. Своим детям по возможности тоже буду помогать. Первое время, конечно, надо немного поддержать.

Золотая Рыбка
#5

Ещё такой вопрос: помогали ли вам лично родители и собираетесь ли вы помогать своим детям?

#6

С образованием однозначно да,но только если дитё учится,а не делает вид. С остальным,если есть желание и возможность.

гражданка эр
#7

да знаете, в обязанности родителей входит не только кормить, обувать, одевать и лечить, но еще и что то дать, например образование и по возможности жилье, хотя однокомнотную квартиру, никто не просит харомы.....
мне мать купила квартиру 2 комнатную хрущевку, но моя мать такой человек, что лучше принимать от нее помощь как можно меньше, что уже и делаем

Золотая Рыбка
#8
гражданка эр

да знаете, в обязанности родителей входит не только кормить, обувать, одевать и лечить, но еще и что то дать, например образование и по возможности жилье, хотя однокомнотную квартиру, никто не просит харомы.....
мне мать купила квартиру 2 комнатную хрущевку, но моя мать такой человек, что лучше принимать от нее помощь как можно меньше, что уже и делаем

Поможет, а потом высказывает?

Гость
#9
Золотая Рыбка

Ещё такой вопрос: помогали ли вам лично родители и собираетесь ли вы помогать своим детям?

После совершеннолетия практически нет, детей не планирую , мне пришлось слишком тяжело и на детей уже сил не хватит

Золотая Рыбка
#10
Гость

После совершеннолетия практически нет, детей не планирую , мне пришлось слишком тяжело и на детей уже сил не хватит

Не помогали потому, что не имели возможность или потому, что решили, что взрослый человек должен сам крутиться?

Гость
#11

Образование обязаны дать. Со свадьбой могут и родители помочь. На квартиру сами пусть зарабатывают. Ибо не фиг в 18 жениться. Это большая ответственность. К которой они еще сами не готовы. Потому что нужно сразу найти нормальную работу, а тогда уже и о семье можно подумать.

Анжела
#12

Думаю, что да. Мои родители всю жизнь в каких-то долгах и проблемах. Они сами с меня "тянут" деньги для закрытия своих долгов. И так будет всю жизнь.

Золотая Рыбка
#13
Анжела

Думаю, что да. Мои родители всю жизнь в каких-то долгах и проблемах. Они сами с меня "тянут" деньги для закрытия своих долгов. И так будет всю жизнь.

Ох, не повезло вам с родителями! Но зато, вы не будете потом со своих детей почём зря деньги вытягивать.

Гость
#14
Золотая Рыбка

Не помогали потому, что не имели возможность или потому, что решили, что взрослый человек должен сам крутиться?

Возможность была , но они стремительно деградировали из нормальных людей... Алкоголь и депрессия разрушили их личности. Это очень трагично, но сделать ничего я не могла. Я осталась одна, мне помогали мужчины + много работала, но все равно было сложно и тяжело, психика/нервы истощены, по сравнению с теми у кого была более спокойная/стабильная жизнь.

Золотая Рыбка
#15
Гость

Возможность была , но они стремительно деградировали из нормальных людей... Алкоголь и депрессия разрушили их личности. Это очень трагично, но сделать ничего я не могла. Я осталась одна, мне помогали мужчины + много работала, но все равно было сложно и тяжело, психика/нервы истощены, по сравнению с теми у кого была более спокойная/стабильная жизнь.

Сочувствую. Вам не повезло с родителями, так бывает.

гражданка эр
#16
Золотая Рыбка

Поможет, а потом высказывает?

не высказывает, а начинает названивать, требует отчет, что делаем, как дела...указывать что нам делать с кем общаться, даешь отпор, начинает манипулировать на тему "яжемать" "мыжродные люди" и пр. такие песни...вчера была последняя капля, после которой сказала все хватит, держись от меня подальше

#17

Мне родители дали хорошее образование. Пока училась помогали финансово, но я старалась брать по минимуму и сама работала. После учебы устроилась на работу, взяла ипотеку и теперь сама помогаю родителям. Мне кажется взрослым детям должно быть стыдно что-то брать у родителей и сидеть на их шее.

Золотая Рыбка
#18
Крис

Мне родители дали хорошее образование. Пока училась помогали финансово, но я старалась брать по минимуму и сама работала. После учебы устроилась на работу, взяла ипотеку и теперь сама помогаю родителям. Мне кажется взрослым детям должно быть стыдно что-то брать у родителей и сидеть на их шее.

Вы помогаете родителям, одновременно платя себе ипотеку?

Больно, но не убедительно
#19

Да. Без мамки быстро я помру.

Золотая Рыбка
#20
Больно, но не убедительно

Да. Без мамки быстро я помру.

Почему?

Больно, но не убедительно
#21
Золотая Рыбка

Почему?

Потому что я вегетарианка, что а переводе значит плохая охотница :)

Золотая Рыбка
#22
Больно, но не убедительно

Потому что я вегетарианка, что а переводе значит плохая охотница :)

Не перепутали? Вегетарианка или паразитка?

#23

Я считаю что образование должны дать родители, а по поводу квартир, машин. То тут дети должны сами. Кто сам это покупает ценит больше. В случае чего от вас этого вернуть обратно не будут требовать(жизнь длинная и ситуации разные). А помогать мелкими расходами(продукты, бытовую технику и т.д)жто по возможности, если есть желание и средства то почему бы и нет.

Золотая Рыбка
#25
Девочка Конфетка

Я считаю что образование должны дать родители, а по поводу квартир, машин. То тут дети должны сами. Кто сам это покупает ценит больше. В случае чего от вас этого вернуть обратно не будут требовать(жизнь длинная и ситуации разные). А помогать мелкими расходами(продукты, бытовую технику и т.д)жто по возможности, если есть желание и средства то почему бы и нет.

То есть образование - родители, жильё - сами.
А помощь с внуками должна быть, как по-вашему мнению?

#26
Золотая Рыбка

То есть образование - родители, жильё - сами.
А помощь с внуками должна быть, как по-вашему мнению?

Ну опять же если есть время, силы и здоровье, то почему бы и нет.

Золотая Рыбка
#27
Девочка Конфетка

Ну опять же если есть время, силы и здоровье, то почему бы и нет.

Да-да, именно если есть время и здоровье.

Золотая Рыбка
#28
Девочка Конфетка

Я считаю что образование должны дать родители, а по поводу квартир, машин. То тут дети должны сами. Кто сам это покупает ценит больше. В случае чего от вас этого вернуть обратно не будут требовать(жизнь длинная и ситуации разные). А помогать мелкими расходами(продукты, бытовую технику и т.д)жто по возможности, если есть желание и средства то почему бы и нет.

А если финансово молодым тяжеловато, должны ли родители помочь с первым взносом ипотеки (если сами хорошо живут, конечно)? Или пусть сами стараются?

Гость
#29

Давать деньги, покупать квартиры, машины нет. А помочь посидеть с внуками пару раз в месяц, да. Не выгонять из дома прямо в день 18 летия, а дать возможность заработать на первый взнос по ипотеке, тоже да. Помочь оплатить образование, если имеют средства, да. Помочь, а не предоставить все готовое

Гость
#30
Анжела

Думаю, что да. Мои родители всю жизнь в каких-то долгах и проблемах. Они сами с меня "тянут" деньги для закрытия своих долгов. И так будет всю жизнь.

А сама -то не тянула с родителей? Не сразу взрослая стала! А вот воспитали тебя плохо!

Гость
#31

В наше время 18 лет это далеко не взрослый человек. Это еще время учебы, во всех странах. В этом возрасте никто еще не должен уметь заработать на жизнь, еще рано строить - во всех смыслах - дом, заводить семью и, в общем, отправляться в свободное плавание. Те, кто в этом возрасте уже полностью самостоятельны, это, как правило, люди не самой приятной и простой судьбы, они неадекватно рано повзрослели, и это не айс.

Считаю, что говорить о самостоятельности можно после окончания учебы, когда уже можно искать работу и на зарплату снимать жилье.

Гость
#32
Золотая Рыбка

Вы помогаете родителям, одновременно платя себе ипотеку?

Что вы всё на деньги переводите!Испорченные люди !

Гость
#33
Больно, но не убедительно

Да, еще какая паразитка. Это уже следствие :) Меня однажды на роботе чуть на бутылку не посадили и сексуально домогались :) Напоили и отлизал мне всем коллективом, жадно глотая сгустки -печенки. У меня месячные были :) До сих пор меня преследуют, так что сижу дома и боюсь пукнуть :)

озабоченная дура

Золотая Рыбка
#34
Гость

Что вы всё на деньги переводите!Испорченные люди !

А что, финансовая помощь - это не помощь уже?

Больно, но не убедительно
#35
Гость

озабоченная дура

Как говорится с кем поведешься, от того и наберешься :)

Гость
#36
Гость

В наше время 18 лет это далеко не взрослый человек. Это еще время учебы, во всех странах. В этом возрасте никто еще не должен уметь заработать на жизнь, еще рано строить - во всех смыслах - дом, заводить семью и, в общем, отправляться в свободное плавание. Те, кто в этом возрасте уже полностью самостоятельны, это, как правило, люди не самой приятной и простой судьбы, они неадекватно рано повзрослели, и это не айс.

Считаю, что говорить о самостоятельности можно после окончания учебы, когда уже можно искать работу и на зарплату снимать жилье.

А у меня вот например папа ворчал " вот мы уже в 16 школу заканчивали и работать шли" и обсуждал что вот наше поколение сидит в школе до 18-19 лет , а вот мы уже в 16 лет работали и т п....

Гость
#37
Гость

А у меня вот например папа ворчал " вот мы уже в 16 школу заканчивали и работать шли" и обсуждал что вот наше поколение сидит в школе до 18-19 лет , а вот мы уже в 16 лет работали и т п....

Т.е поколение прошлое выходит раньше становилось самостоятельным, уже в 16, если школу заканчивали в 16(10 классов же раньше было)

#38
Золотая Рыбка

Вы помогаете родителям, одновременно платя себе ипотеку?

да, чем могу помогаю. Где финансово, где физически. Каждый год покупаю за свой счет путевки куда-нибудь нам с мамой. Во первых люблю с ней отдыхать, мы с ней как лучшие подруги. Во вторых считаю это правильным, ведь родители меня возили по отпускам все детство.

Золотая Рыбка
#39
Крис

да, чем могу помогаю. Где финансово, где физически. Каждый год покупаю за свой счет путевки куда-нибудь нам с мамой. Во первых люблю с ней отдыхать, мы с ней как лучшие подруги. Во вторых считаю это правильным, ведь родители меня возили по отпускам все детство.

Молодец. Так и должно быть в хорошей семье.

Золотая Рыбка
#40
Гость

А у меня вот например папа ворчал " вот мы уже в 16 школу заканчивали и работать шли" и обсуждал что вот наше поколение сидит в школе до 18-19 лет , а вот мы уже в 16 лет работали и т п....

А у меня отчим ставил мне в вину, что я в 17 лет учусь и не зарабатываю деньги. Хотя сам меня не содержал(содержала бабушка, у ней жила).

Гость
#41
Гость

Да. У них есть опыт и мудрость , а ребенок в 18 ещё не умеет жить, ему только кажется что он умеет , но неприятности и подставы на каждом шагу, может не справиться. Могут и обмануть и т п

Чтобы приобрести опыт и мудрость надо начинать что-то делать. А так. Как обычно бывает сядут родителям на шею живя их опытом. И мозги у них атрофируются.

Больно, но неубедительно
#42
Гость

Чтобы приобрести опыт и мудрость надо начинать что-то делать. А так. Как обычно бывает сядут родителям на шею живя их опытом. И мозги у них атрофируются.

Становятся амёбами, как я :)

Гость
#43
Золотая Рыбка

Ох, не повезло вам с родителями! Но зато, вы не будете потом со своих детей почём зря деньги вытягивать.

Будут еще как. Обычно дети повторяют своих родителей

Золотая Рыбка
#44
Гость

Чтобы приобрести опыт и мудрость надо начинать что-то делать. А так. Как обычно бывает сядут родителям на шею живя их опытом. И мозги у них атрофируются.

То есть, вы читаете, что в день совершеннолетия надо отделить своего сына или дочь? Пусть квартиру снимает, работает и учится самостоятельно? И не помогать ему абсолютно?

Гость
#45
Больно, но не убедительно

Как говорится с кем поведешься, от того и наберешься :)

Есть другая версия пословицы. С кем поведешься так тебе и надо.

Гость
#46

Мне родители дали образование и жилье. Так же моему брату. Потом сказали дальше сами и живите соразмерно доходу. Мои родители самодостаточные люди. Так же я поступлю и со своей дочерью.

Золотая Рыбка
#47
Гость

Мне родители дали образование и жилье. Так же моему брату. Потом сказали дальше сами и живите соразмерно доходу. Мои родители самодостаточные люди. Так же я поступлю и со своей дочерью.

Супер!

Гость
#48
Золотая Рыбка

Ещё такой вопрос: помогали ли вам лично родители и собираетесь ли вы помогать своим детям?

Когда училась в школе, на каникулах работала, пока одноклассники на морях отдыхали, после окончания школы в 16 лет сразу работать пошла, оплачивала себе обучение и одевала себя. Отец пил, жил отдельно, помогал редко, но когда мог, то помогал. Мать дала квартиру и попрекает чуть ли не каждый день. Хотя в 18 лет я хотела поехать работать за границу, она не дала, нужно было не спрашивать и уезжать, заработала бы себе сама на квартиру и никто не попрекал, а теперь у нее психоз, постоянно гнобит, что то требует, обзывает... Считаю что родители не должны, но если есть возможность то почему бы и нет. Просто в старости им тоже сказать что вы им ничего не должны.

Больно, но неубедительно
#49
Гость

Есть другая версия пословицы. С кем поведешься так тебе и надо.

Ага! :) Самадуравиновата :)

Гость
#50

Мои родители всё прогуляли , теперь у них ничего нету .
Я сьехала сама в 18 лет от них , и всё сама заработала с мужем. Очень приятно что я им ничего не должна !