Гость
Статьи
Должны ли бабушка и …

Должны ли бабушка и дедушка финансово помогать внукам?

У моего отца есть сын от первого брака. Сразу оговорюсь, что моя мама не уводила папу из семьи, он с первой женой развелся еще задолго до знакомства с моей мамой. В общем, у папиного сына есть жена и ребенок. Жена всю жизнь не работала, потому что не хотела, и сводный брат ее обеспечивал. Но у брата долго время все плохо с деньгами и он, либо его жена, периодически просят у моего папы деньги на одежду для внука, просто на какие-то мелкие развлечения и так далее. При том, что у сына отца все плохо с финансами, его жена не собирается идти работать, она так и говорит моему папе: "Я всю жизнь не работала и не хочу сейчас этим заниматься".

Меня страшно бомбит от того, что взрослые люди под 40 лет все надеются на пожилого отца... я в свои 20 с небольшим работаю и не позволяю себе просить денег, а тут взрослые люди, да еще и с ребенком...
Как вы считаете, обязан ли мой отец помогать? Ведь внук не равно ребенок... тема не разводка, у нас в семье не первый раз случаются скандалы, потому что я папе прямо говорю, что его сын и жена обнаглевшие, мягко говоря, и что своих детей они обязаны сами обеспечивать, а не просить помощи у пожилого человека. Я понимаю, если бы оба работали и папа сам бы им помогал иногда деньгами, а тут люди даже не хотят шевелиться, так как знают, что всегда есть папа, к которому можно обратиться. Мама моя повлиять не может, говорит, что ее тоже это очень злит, но своему сыну и внуку он будет помогать, как ни крути...

Автор
89 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я думаю что ваш он просто не хочет портить отношения...
Но вообще то да, - вы правы...

#2

Нет

Гость
#3

Нет, не должны. Дайте хоть на старости лет пожить, паразиты. Достали со своей помощью. То за тугосерями посмотреть, то денег дать. Бабушкам и дедушкам вообще нужно уезжать в путешествия, чтоб халявщики больше не напрягали.

Автор
#4
Гость

Нет, не должны. Дайте хоть на старости лет пожить, паразиты. Достали со своей помощью. То за тугосерями посмотреть, то денег дать. Бабушкам и дедушкам вообще нужно уезжать в путешествия, чтоб халявщики больше не напрягали.

Вот я про то же! Но папе жаль внука, он так и говорит "ребенку не повезло с родителями и мне его жаль, поэтому я не могу отказывать". Вот и как тут поступить?((

Автор
#5
Гость

Я думаю что ваш он просто не хочет портить отношения...
Но вообще то да, - вы правы...

Да, он жалеет внука. Но меня бесит сам подход сына и его жены. Другая уже бы давно нашла работу хоть какую-нибудь, а тут внаглую говорят и показывают, что не собираются этого делать

Гость
#6

Во всех семьях, которые я знаю, где у семей большой доход- все дарят и подарки дорогие и даже более, у моего свекра зп 700 т, подарки 2 р в год на др и нг -до 5 т.р. :))) вот такая жесть, зато содержат младшего недоросля с его женой. Мне ничего Не надо от них, я зарабатываю достаточно, но сыну старшему мог бы помочь с карьерой, про внуков молчу. Реально 2 подарка на нг и др из детского мира

Василий
#7

Вы же знаете сами, что не должны! Но человек, связавшийся с супругом, имеющим на стороне ребёнка, должен понимать, что это навсегда. И дело ваше кривое. Ещё и с наследством будет грызня.

Гость
#8

Естественно, он им ничего не должен. Но главный вопрос не в этом, а в том как заставить тех двоих шевелиться.

Как только у них закончатся деньги, они начнут голодать, в том числе сын и внук Вашего отца. И вот вопрос: кто первым сдастся, добрый и заботливый дедушка, или 40летняя вертихвостка.
А сейчас он им помогает просто чтобы недопускать такой ситуации, когда сын и внук будут сидеть без денег.

Даже если дедушка перестанет давать деньги, это ещё не значит что та женщина или сводный брат зашевелится. А как деньги закончатся... первым сдастся и пришлет ещё дедушка.
Чтобы решить проблему нужно объяснить сводному брату и его жене что они уже не маленькие и должны жить самостоятельно. Вы пытались это сделать, но это бестолку.

Как вариант, приведите пример дедушке:
Социальный контракт – это соглашение, которое заключается органами соцзащиты с гражданами и семьями, доход которых по ПО НЕЗАВИСЯЩИМ ОТ НИХ ПРИЧИНАМ ниже прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте РФ.
По этому соглашению орган социальной защиты населения обязуется оказать государственную социальную помощь, в том числе социальные услуги, денежную выплату, необходимые товары, а получатели помощи берут на себя определенные обязательства, например: пройти переобучение, трудоустроиться, развивать собственное дело.
Если дедушка будет при каждом переводе строго спрашивать что они сами сделали для решения проблемы, то возможно, удастся расшевелить тех двоих. Попробуйте.

Гость
#9

Это не помощь, а выполнение обязанностей родителя-тунеядки по обеспечению ребёнка (внука).
Вообще поражают здоровые кобылы, не работала она и не собирается, содержите ее! Не работают, значит, деньги им НЕ НУЖНЫ. Тогда зачем подкидывать им деньги?

Гость
#10

Нет. не должны. Ваш братец обнаглел. Папе жалко внука.
И еще, брат вам не сводный, а единокровный.

Автор
#11
Василий

Вы же знаете сами, что не должны! Но человек, связавшийся с супругом, имеющим на стороне ребёнка, должен понимать, что это навсегда. И дело ваше кривое. Ещё и с наследством будет грызня.

Насчет наследства точно, мы вскользь с мамой проговорили, и она сказала, что они первые прибегут все делить.

Автор
#12
Гость

Естественно, он им ничего не должен. Но главный вопрос не в этом, а в том как заставить тех двоих шевелиться.

Как только у них закончатся деньги, они начнут голодать, в том числе сын и внук Вашего отца. И вот вопрос: кто первым сдастся, добрый и заботливый дедушка, или 40летняя вертихвостка.
А сейчас он им помогает просто чтобы недопускать такой ситуации, когда сын и внук будут сидеть без денег.

Даже если дедушка перестанет давать деньги, это ещё не значит что та женщина или сводный брат зашевелится. А как деньги закончатся... первым сдастся и пришлет ещё дедушка.
Чтобы решить проблему нужно объяснить сводному брату и его жене что они уже не маленькие и должны жить самостоятельно. Вы пытались это сделать, но это бестолку.

Как вариант, приведите пример дедушке:
Социальный контракт – это соглашение, которое заключается органами соцзащиты с гражданами и семьями, доход которых по ПО НЕЗАВИСЯЩИМ ОТ НИХ ПРИЧИНАМ ниже прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте РФ.
По этому соглашению орган социальной защиты населения обязуется оказать государственную социальную помощь, в том числе социальные услуги, денежную выплату, необходимые товары, а получатели помощи берут на себя определенные обязательства, например: пройти переобучение, трудоустроиться, развивать собственное дело.
Если дедушка будет при каждом переводе строго спрашивать что они сами сделали для решения проблемы, то возможно, удастся расшевелить тех двоих. Попробуйте.

Папа говорил своей недоневестке, чтобы устроилась на работу. Она отвечает "ну да надо бы" и на этом все заканчивается. Я много раз говорила, чтобы он перестал давать денег, пока они не найдут работу, но увы. Он говорит, что помогает внуку, а не им и все. Дальше мы начинаем ругаться

Гость
#13
Автор

Насчет наследства точно, мы вскользь с мамой проговорили, и она сказала, что они первые прибегут все делить.

Они могут, как вариант, ещё при жизни всё отписать лично Вам. Тогда делить будет нечего.
Если зайдет разговор, рассмотрите и этот вариант.

Автор
#14
Гость

Это не помощь, а выполнение обязанностей родителя-тунеядки по обеспечению ребёнка (внука).
Вообще поражают здоровые кобылы, не работала она и не собирается, содержите ее! Не работают, значит, деньги им НЕ НУЖНЫ. Тогда зачем подкидывать им деньги?

Вот в этом и фишка! Она знает, что всегда обратится к моему папе, и добрый свекр даст денег. Они просто манипулируют ребенком вот и все...

Автор
#15
Гость

Нет. не должны. Ваш братец обнаглел. Папе жалко внука.
И еще, брат вам не сводный, а единокровный.

Да козел он(( жаль я не могу ему сказать о наглости, так как мы давно перестали с мамой общаться с этой семейкой

Автор
#16
Гость

Они могут, как вариант, ещё при жизни всё отписать лично Вам. Тогда делить будет нечего.
Если зайдет разговор, рассмотрите и этот вариант.

Папа не пойдет на это. Он хочет, чтобы и мне и этому Г досталось все в равных долях. Если мама заговорит об этом, он устроит ей скандал и обвинит, что она хочет лишить наследства его сына

Гость
#17
Автор

Вот в этом и фишка! Она знает, что всегда обратится к моему папе, и добрый свекр даст денег. Они просто манипулируют ребенком вот и все...

Тогда пусть он помогает внуку без посредников.
Просят, например, новый рюкзак внуку, дедушка покупает рюкзак и отдаёт им рюкзак.
Просят деньги чтоб свозить внука на курорт - дедушка с внуком едет на курорт. Или если, например, Ваша семья едет туда же независимо, то внук едет с Вами. Т.е. помощь должна на 100% доходить до внука, без посредников.

Автор
#18
Гость

Тогда пусть он помогает внуку без посредников.
Просят, например, новый рюкзак внуку, дедушка покупает рюкзак и отдаёт им рюкзак.
Просят деньги чтоб свозить внука на курорт - дедушка с внуком едет на курорт. Или если, например, Ваша семья едет туда же независимо, то внук едет с Вами. Т.е. помощь должна на 100% доходить до внука, без посредников.

И об этом я тоже говорила! Но там хитропопая семейка просит исключительно на карточку. Да и моей маме тоже не оч хотелось бы на отдых ездить с чужим внуком и быть ему там бесплатной нянькой. Сами понимаете, что мужики с детьми особо возиться не будут))))

Автор
#19
Гость

Тогда пусть он помогает внуку без посредников.
Просят, например, новый рюкзак внуку, дедушка покупает рюкзак и отдаёт им рюкзак.
Просят деньги чтоб свозить внука на курорт - дедушка с внуком едет на курорт. Или если, например, Ваша семья едет туда же независимо, то внук едет с Вами. Т.е. помощь должна на 100% доходить до внука, без посредников.

Да им ничего не помешает прямо попросить потом денег на себя

Гость
#20

У меня такая же ситуация, взрослый сын отца от первого брака, неработающая жена и ребенок, которого отец видел один раз в жизни. А я вообще ни разу. Папина карточка у меня и квартира на меня переоформлена. Брат ещё до женитьбы денег всегда у отца просил и просирал на баб. Теперь эта ещё. Понимаю вас, но тут какую позицию папа займет, так и будет

Гость
#21
Автор

Вот я про то же! Но папе жаль внука, он так и говорит "ребенку не повезло с родителями и мне его жаль, поэтому я не могу отказывать". Вот и как тут поступить?((

Жаль вас и вашего папу, а не ребенка, старайтесь папе внушить, что его средства будут лучше сохранены, если он доверит ими распоряжаться вам.

Гость
#22
Автор

Папа не пойдет на это. Он хочет, чтобы и мне и этому Г досталось все в равных долях. Если мама заговорит об этом, он устроит ей скандал и обвинит, что она хочет лишить наследства его сына

Тогда лучше чтоб сразу в равных долях отписали. Потому что если дедушка для них ещё хоть немного авторитет - он их кормит, то Вас они слушать не станут точно. И в равных долях это скорее всего будет полквартиры Вам, половина им. Продать долю нереально - никто не захочет с чужими жить. Та семья Вашу долю выкупать не станут, свою не отдадут, просто вселятся и будут Вам житья не давать. С машиной и всем прочим будет то же самое. Т.е. всё в равных долях это значит что кто наглее всё захапают.
Пока есть тот кто может их урезонить (дедушка) такие ситуации лучше предотвратить.
Это, конечно, не моё дело, но например, можно решить так: всё в равных долях, но Вы выкупаете у той семьи их долю. Т.е. можно даже формально: отписывают доли, а потом сразу Вы и брат заключаете договор купли-продажи, с тем что платить будете не всё сразу, а по сколько-то в месяц сколько-то лет. Тогда и они от дедушки отстанут и равные доли будут соблюдены и у Вас никто ничего не отберёт.

Гость
#23
Автор

Папа не пойдет на это. Он хочет, чтобы и мне и этому Г досталось все в равных долях. Если мама заговорит об этом, он устроит ей скандал и обвинит, что она хочет лишить наследства его сына

методично надо, а не ультимативно, вода камень точит. Xepoвый расклад, конечно, надеюсь, вы сделали выводы и как ваша мама не свяжетесь с мужчиной, у которого дети

Автор
#24
Гость

Тогда лучше чтоб сразу в равных долях отписали. Потому что если дедушка для них ещё хоть немного авторитет - он их кормит, то Вас они слушать не станут точно. И в равных долях это скорее всего будет полквартиры Вам, половина им. Продать долю нереально - никто не захочет с чужими жить. Та семья Вашу долю выкупать не станут, свою не отдадут, просто вселятся и будут Вам житья не давать. С машиной и всем прочим будет то же самое. Т.е. всё в равных долях это значит что кто наглее всё захапают.
Пока есть тот кто может их урезонить (дедушка) такие ситуации лучше предотвратить.
Это, конечно, не моё дело, но например, можно решить так: всё в равных долях, но Вы выкупаете у той семьи их долю. Т.е. можно даже формально: отписывают доли, а потом сразу Вы и брат заключаете договор купли-продажи, с тем что платить будете не всё сразу, а по сколько-то в месяц сколько-то лет. Тогда и они от дедушки отстанут и равные доли будут соблюдены и у Вас никто ничего не отберёт.

ну в случае с квартирой все будет проще - чтобы все получили свои деньги она просто будет продана потом и все

Автор
#25
Гость

методично надо, а не ультимативно, вода камень точит. Xepoвый расклад, конечно, надеюсь, вы сделали выводы и как ваша мама не свяжетесь с мужчиной, у которого дети

Это правда, дети от первых браков не моя история точно, хотя не даром говорят "не зарекайся"

Гость
#26
Автор

Это правда, дети от первых браков не моя история точно, хотя не даром говорят "не зарекайся"

лучше заречься, поверьте, это только от вас зависит, что вы вберете для себя. Я глядя на это все, детных мужиков не вижу в упор

Гость
#27
Автор

ну в случае с квартирой все будет проще - чтобы все получили свои деньги она просто будет продана потом и все

Продана при жизни дедушки?

Видите ли, наглые люди имеют свойство врать. Т.е. сейчас они говорят что будет продана, а потом могут сказать что свою долю не продадут и будут там жить.
Та женщина же говорит каждый раз что найдет работу, но не находит. И здесь они скажут что продадут, и потом не продадут...

Гость
#28
Автор

И об этом я тоже говорила! Но там хитропопая семейка просит исключительно на карточку. Да и моей маме тоже не оч хотелось бы на отдых ездить с чужим внуком и быть ему там бесплатной нянькой. Сами понимаете, что мужики с детьми особо возиться не будут))))

Тогда пусть просит строгую отчётность по тратам: просят 10000р на куртку - потом присылают чек о покупке куртки за 10000р, например. Пока не пришлют - никаких новых денег, значит те ещё не потратили.

Автор
#29
Гость

Продана при жизни дедушки?

Видите ли, наглые люди имеют свойство врать. Т.е. сейчас они говорят что будет продана, а потом могут сказать что свою долю не продадут и будут там жить.
Та женщина же говорит каждый раз что найдет работу, но не находит. И здесь они скажут что продадут, и потом не продадут...

Тогда как в таком случае поступают? Я думала что при делении имущества оно продается, а деньги делятся между наследниками и все

Автор
#30
Гость

Тогда пусть просит строгую отчётность по тратам: просят 10000р на куртку - потом присылают чек о покупке куртки за 10000р, например. Пока не пришлют - никаких новых денег, значит те ещё не потратили.

Я бы так и сделала. Но папа не поддержит наверное мою идею))))))

Принцесса Сона
#31

Должны только в одном случае, если они имели несколько детей, внуков, и с одним что-то случилось, а брат/сестра взяли детей к себе. Если уж не деньгами, то заботой (забрать, привести и пр) точно должны

Гость
#32
Автор

Тогда как в таком случае поступают? Я думала что при делении имущества оно продается, а деньги делятся между наследниками и все

Вы совершенно правы, это обычная практика. Многие так и поступают, но когда все наследники честные и порядочные.

Так и делают обычно: либо один кто-то выкупает доли у остальных, либо продают квартиру и делят деньги.

Но наглому человеку это не выгодно:
Предположим наследники порядочные:
Например, квартира стоит 2млн.
2 наследника получают по полквартиры, т.е. имущество стоимостью 1млн.
Если продадут и поделят - будет по 1млн рублей у каждого.
Если один выкупит у второго - у одного рубли, 1млн. У второго квартира на 2млн, а 1млн рублей он заплатил первому наследнику.
Всё очевидно. Всё честно. Каждый в итоге получения наследства стал богаче на 1млн.
Рассмотрим случай если один наследник - наглец:
Получили по полквартиры, имущество на сумму 1млн.
Наглец может предложить: "продам тебе свою долю за 1,5млн или выкуплю твою за 500тыс.".
Если так сделать, то воля покойного - всё в равных долях - уже не будет исполнена, т.к. у наглый вытянет из честного 500тыс.
Наглый может решить: мы (он и его семья) будем тут жить. Полквартиры невозможно выделить физически - вход один, кухня одна, туалет - один... И тогда наглый будет создавать невыносимые условия честному, вынуждая того съехать. Т.е. либо честный будет страдать от грязи, криков, скандалов, у него будут тырить продукты... либо он съедет... Тогда у наглого формально полквартиры, но фактически он распоряжается всей квартирой. Фактически, честный не получил ничего, а наглый всё.

Гость
#33
Гость

Вы совершенно правы, это обычная практика. Многие так и поступают, но когда все наследники честные и порядочные.

Так и делают обычно: либо один кто-то выкупает доли у остальных, либо продают квартиру и делят деньги.

Но наглому человеку это не выгодно:
Предположим наследники порядочные:
Например, квартира стоит 2млн.
2 наследника получают по полквартиры, т.е. имущество стоимостью 1млн.
Если продадут и поделят - будет по 1млн рублей у каждого.
Если один выкупит у второго - у одного рубли, 1млн. У второго квартира на 2млн, а 1млн рублей он заплатил первому наследнику.
Всё очевидно. Всё честно. Каждый в итоге получения наследства стал богаче на 1млн.
Рассмотрим случай если один наследник - наглец:
Получили по полквартиры, имущество на сумму 1млн.
Наглец может предложить: "продам тебе свою долю за 1,5млн или выкуплю твою за 500тыс.".
Если так сделать, то воля покойного - всё в равных долях - уже не будет исполнена, т.к. у наглый вытянет из честного 500тыс.
Наглый может решить: мы (он и его семья) будем тут жить. Полквартиры невозможно выделить физически - вход один, кухня одна, туалет - один... И тогда наглый будет создавать невыносимые условия честному, вынуждая того съехать. Т.е. либо честный будет страдать от грязи, криков, скандалов, у него будут тырить продукты... либо он съедет... Тогда у наглого формально полквартиры, но фактически он распоряжается всей квартирой. Фактически, честный не получил ничего, а наглый всё.

Продолжение

Этот сценарий весьма вероятен в Вашей семье, Автор:
Те кто не хотят работать могут свою квартиру сдавать и не работая жить нормально. Иногда нужно будет находить арендатора, но с риэлтором это просто подождать и подписать договор. Т.е. они могут после смерти дедушки заселиться в свою половину, занять всю квартиру и жить там. А свою, где они живут сейчас - сдавать и жить на эти деньги. Для них это будет очень привлекательно, т.к. дедушка единственный кто их финансирует и после его смерти они
не захотят шевелиться. Поэтому я советую Вам предотвратить это.

Это не я придумываю, это распространенное явление. Называется "квартирное рэйдерство" или "профессиональные соседи". И это не всегда посторонние люди купившие долю, это может быть и один из наследников и бывший член семьи, например, после развода. Вы можете поискать новости о таких событиях. Иногда СМИ пишут и о таком тоже.

Секси Котенок
#34

Ответ на вопрос: они могут помогать на свое усмотрение.

Василий
#35
Гость

Они могут, как вариант, ещё при жизни всё отписать лично Вам. Тогда делить будет нечего.
Если зайдет разговор, рассмотрите и этот вариант.

Нет такого понятия - отписать. Возможен договор дарения. Или купли-продажи.

Гость
#36
Автор

Вот я про то же! Но папе жаль внука, он так и говорит "ребенку не повезло с родителями и мне его жаль, поэтому я не могу отказывать". Вот и как тут поступить?((

Ну он может просто физически покупать ребенку одежду. А то они просят на ребенка а сами на это живут

Гость
#37

Это вина отца, что оставил ребенка в неполной семье. И все.
Ваш отец так как бы компенсирует, что развелся.
Ну и вы просите на что то, не ругайте брата с женой, а себе просите мягко и по-хорошему.

Гость
#38
Автор

Папа не пойдет на это. Он хочет, чтобы и мне и этому Г досталось все в равных долях. Если мама заговорит об этом, он устроит ей скандал и обвинит, что она хочет лишить наследства его сына

Про наследство ваш отец прав. Его наследство достанется его детям поровну.
Уймитесь. Лучше личной жизнью займитесь своей, а не выслушиванием бредней своей матери, которая и портит вам отношения с отцом, потому что наслушавшись вы потом отцу указания даете и дерзите , вместо того чтобы быть лапочкой умницей ласковой на фоне брата.

Гость
#39
Автор

И об этом я тоже говорила! Но там хитропопая семейка просит исключительно на карточку. Да и моей маме тоже не оч хотелось бы на отдых ездить с чужим внуком и быть ему там бесплатной нянькой. Сами понимаете, что мужики с детьми особо возиться не будут))))

Вам лет сколько? Что у вас слог как у прожженной бывалой тетки? Маму наслушались. Где же юная чистота и детская ласка и восхищение родителями?

Гость
#40
Гость

Жаль вас и вашего папу, а не ребенка, старайтесь папе внушить, что его средства будут лучше сохранены, если он доверит ими распоряжаться вам.

Ага. После такой просьбы автор полетит на вольные хлеба без наследства, ибо никто не любит, когда его за лоха держат.
Он хочет помогать и помогает.

Крокодилова
#41
Гость

Это не помощь, а выполнение обязанностей родителя-тунеядки по обеспечению ребёнка (внука).
Вообще поражают здоровые кобылы, не работала она и не собирается, содержите ее! Не работают, значит, деньги им НЕ НУЖНЫ. Тогда зачем подкидывать им деньги?

У меня родственники содержат семью любимого сыночка, чья жена не работала ни одного дня (там вовсе мутная деваха), при этом их жутко беспокоит то, что я - мать-одиночка, посмевшая родить без святомужа в 34 года. Вот я плохая, а там ангел, цитирую: "Зато она СУП варит!" Блин, супоеды - это секта, считать жижу едой и доблестью - це капут))

Крокодилова
#42
Гость

Вам лет сколько? Что у вас слог как у прожженной бывалой тетки? Маму наслушались. Где же юная чистота и детская ласка и восхищение родителями?

Какая детская ласка, Вы ку-ку? Я уж молчу про восхищение... Люди - не собаки.

12345
#43

Вообще пожилому отцу давно пора своего сына послать подальше. И никаких денег не давать больше. Пора уже сыну и внуку помогать своему отцу. Иначе сын никогда не повзрослеет.

Гость
#44

Уважаемый Автор, хочу посоветовать строить свою жизнь, отделиться от родительской семьи, постараться самой себя обеспечивать. Начать откладывать на квартиру. Папа не изменится, но хотя бы вы не будете зависеть от него. Можно миллион раз сказать - брат и его семья обнаглели. До отца не достучаться, до брата тоже. Никак им ничего не объяснить. Живите своей жизнью.

Тамара
#45

не должны, конечно. но у нас как-то принято помогать и деньгами, и делами с внуками, многие так и делают.
а так-то детям должны их родители, а не бабушки с дедушками.

Гость
#46

Не обязан! Сами ребенка родили - пусть сами на него и зарабатывают.

Гость
#47

Последние не прочла, может уже советовали. Хочу чтобы Вы отцу сказали: ты не хочешь чтобы внук голодал? Я согласна. И тоже не хочу, чтобы племяш был ущемлён. Давай так. На полмесяца купим ему еды: 15 маленьких соков.15 маленьких творожков: каши: рис, гречка, овсянка, молоко для каши: 7 литров. Спагетти, картошка. Сыр. Все для внука. Вторую половину родители содержат сами. Если ему нужна одежда. Раз в месяц с внуком сами идём в магазин. Все. Помощь только адресная. Только внуку.Никаких переводов на карту. И ещё скажите папе: я вот выйду замуж и сяду не работать. Но я так не смогу обнаглеть. Совесть не позволит. И кстати, тут не во внуке дело, а в чувстве вины. Сначала бы деду к психологу надо, чтобы перестать быть жертвой манипулятора в лице сына. Жена сына тут вообще ни при чем!!! Сыну должно быть стыдно. Это он позволяет жене не работать. Кстати, жену надо припугнуть. Обычно неработающие жены становятся скучными для мужей и от них уходят)))

Гость
#48
Крокодилова

Какая детская ласка, Вы ку-ку? Я уж молчу про восхищение... Люди - не собаки.

20 лет это девушка, где девичья тонкость, что за выражения мужики и прочее, как у поюзанной жизнью тетки? Автору свою жизнь надо устраивать, а не колупаться в маминых обидках на папу. Своему парню она тоже будет нравоучения читать и строить из себя всезнайку? О чем вы вообще?

Гость
#49
Крокодилова

У меня родственники содержат семью любимого сыночка, чья жена не работала ни одного дня (там вовсе мутная деваха), при этом их жутко беспокоит то, что я - мать-одиночка, посмевшая родить без святомужа в 34 года. Вот я плохая, а там ангел, цитирую: "Зато она СУП варит!" Блин, супоеды - это секта, считать жижу едой и доблестью - це капут))

Я думаю, вы уже давно догадались, что дело не в супе. Ну вот так. У меня также.

Гость
#50
Гость

Последние не прочла, может уже советовали. Хочу чтобы Вы отцу сказали: ты не хочешь чтобы внук голодал? Я согласна. И тоже не хочу, чтобы племяш был ущемлён. Давай так. На полмесяца купим ему еды: 15 маленьких соков.15 маленьких творожков: каши: рис, гречка, овсянка, молоко для каши: 7 литров. Спагетти, картошка. Сыр. Все для внука. Вторую половину родители содержат сами. Если ему нужна одежда. Раз в месяц с внуком сами идём в магазин. Все. Помощь только адресная. Только внуку.Никаких переводов на карту. И ещё скажите папе: я вот выйду замуж и сяду не работать. Но я так не смогу обнаглеть. Совесть не позволит. И кстати, тут не во внуке дело, а в чувстве вины. Сначала бы деду к психологу надо, чтобы перестать быть жертвой манипулятора в лице сына. Жена сына тут вообще ни при чем!!! Сыну должно быть стыдно. Это он позволяет жене не работать. Кстати, жену надо припугнуть. Обычно неработающие жены становятся скучными для мужей и от них уходят)))

Это все не ее ума дело. Не автора. Он им помогает, как хочет. А на ворчание жены отнекивается. Вот жена и дочку против отца и тех родственников настраивает. Ничего автор там не сделает. Надо жить свою жизнь. А не поучать отца, которому так комфортно. Это не в ее власти. И нечего тратить на это силы свои. Автору надо своей жизнью заниматься.

Предыдущая тема