Гость
Статьи
Как пережить …

Как пережить банкротство застройщика?

Уже 6 лет моя жизнь на паузе, взяла в ипотеку надёжного на тот момент застройщика, со сдачей через год и стройка встала. Неустойки нет - застройщик банкрот. Снимаю и плачу ипотеку. Во всем себе отказываю. Возможности накопить первый взнос на другую недвижимость нет. Уехать к родителям в деревню не вариант - там не работы. Возможно найдут инвестора и проблема решится примерно через 2-3 года, если повезёт.
Все говорят позволяйте себе приятности, живите сейчас и не откладывайте жизнь на потом.. У меня же депрессняк, негатив к жизни и усталость. Порой хочется застрелиться.
Кто и как переживал такие периоды жизни?
Какие решения вы принимали и как морально себя поддерживали? #банкротство #недвижимость #ипотека

Автор
120 ответов
Последний — Перейти
Пантера
#1

А вы одна что ли в этой ситуации? Думаю, там много жильцов так кинули. Вам надо отъединиться и потребовать деньги с государства.

Пантера
#2

Что значит, банкрот стал? Как так вышло вообще? И как вы с другим жильцами это допустили, почему раньше не требовали с застройщика сдать жильё, почему позволяли ему тянуть?

Гость
#3
Пантера

А вы одна что ли в этой ситуации? Думаю, там много жильцов так кинули. Вам надо отъединиться и потребовать деньги с государства.

Нас несколько сотен человек и юристы, и активисты, и журналисты, всех подключали, делали вообще все что можно, долбили по всем фронтам, не бездействовали. Но не все так просто в этой жизни. Компенсации нам не пологается по нормам.
Но вопрос мой не в том, что делать, а как принять и пережить

Гость
#4

Была в такой ситуации. До банкротства - суды, обращения в инстанции, митинги, пикеты. Потом процедура банкротства, сбор бумаг, собрания, ожидание застройки.
Был жуткий депресняк, пришлось влезть в ипотеку (благо работа позволяла), постарела лет на 10.
Но живым в могилу не ляжешь, раз не повесился, то надо жить, за все платить, работать. Сочувствую, легко не будет.

Пантера
#5
Гость

Нас несколько сотен человек и юристы, и активисты, и журналисты, всех подключали, делали вообще все что можно, долбили по всем фронтам, не бездействовали. Но не все так просто в этой жизни. Компенсации нам не пологается по нормам.
Но вопрос мой не в том, что делать, а как принять и пережить

А страховка у вас была?

Пантера
#6
Гость

Была в такой ситуации. До банкротства - суды, обращения в инстанции, митинги, пикеты. Потом процедура банкротства, сбор бумаг, собрания, ожидание застройки.
Был жуткий депресняк, пришлось влезть в ипотеку (благо работа позволяла), постарела лет на 10.
Но живым в могилу не ляжешь, раз не повесился, то надо жить, за все платить, работать. Сочувствую, легко не будет.

Вот это жесть! А если бы не позволяла работа... эти же буржуи банкирские бы в положение не вошли ничуть!

Гость
#7

Ну вы рискнули и купили подешевле то, чего еще нет.
Сейчас платите за свои риски.
Надо было уже готовое жилье брать. Удивляюсь таким как вы.

Гость
#8
Гость

Была в такой ситуации. До банкротства - суды, обращения в инстанции, митинги, пикеты. Потом процедура банкротства, сбор бумаг, собрания, ожидание застройки.
Был жуткий депресняк, пришлось влезть в ипотеку (благо работа позволяла), постарела лет на 10.
Но живым в могилу не ляжешь, раз не повесился, то надо жить, за все платить, работать. Сочувствую, легко не будет.

Спасибо что поделились! Приятно осознавать что кто-то уже это все прошёл и есть жизнь после..
Чем в итоге закончилась ваша ситуация?
В конце концов получили кв и загасили действующую ипотеку?
Чем себя мотивировали все это время?

Пантера
#9
Гость

Ну вы рискнули и купили подешевле то, чего еще нет.
Сейчас платите за свои риски.
Надо было уже готовое жилье брать. Удивляюсь таким как вы.

Так не у всех наверное деньги есть на готовое! Логично?

Гость
#10
Гость

Ну вы рискнули и купили подешевле то, чего еще нет.
Сейчас платите за свои риски.
Надо было уже готовое жилье брать. Удивляюсь таким как вы.

Не покупала дешевле, средняя цена по рынку была, застройщик на тот момент признан надёжным, даже премий несколько получал.
Сейчас бы конечно побоялась брать стройку. Но назад не уже не вернёшься((

Пантера
#11
Гость

Спасибо что поделились! Приятно осознавать что кто-то уже это все прошёл и есть жизнь после..
Чем в итоге закончилась ваша ситуация?
В конце концов получили кв и загасили действующую ипотеку?
Чем себя мотивировали все это время?

Да чем тут можно себя мотивировать? Издевались. Тут как бы не пойти и потрошить всех и вся от злобы!

Гость
#12
Пантера

Так не у всех наверное деньги есть на готовое! Логично?

Что значит на готовое?
Полностью деньги за готовое не нужны.
Нужен обычный первоначальный взнос.
Да, такое жилье дороже, но оно уже построено. Сколько уже в России случаев с брошенными стройками?? И все равно находятся идиоты, лезущие в это дело.
И я против чтобы государство им потом что то оплачивало или доплачивало.

Гость
#13
Гость

Спасибо что поделились! Приятно осознавать что кто-то уже это все прошёл и есть жизнь после..
Чем в итоге закончилась ваша ситуация?
В конце концов получили кв и загасили действующую ипотеку?
Чем себя мотивировали все это время?

Мотивация самая низменная - надо где-то жить, что-то есть, котов кормить, без регистрации проблемы были.
Ипотека выплачена, новостройка получена, только сейчас ни сил, ни денег довести до конца ремонт. Эти квартиры сожрали все силы и накопления, и до сих пор едят.

Гость
#14
Гость

Не покупала дешевле, средняя цена по рынку была, застройщик на тот момент признан надёжным, даже премий несколько получал.
Сейчас бы конечно побоялась брать стройку. Но назад не уже не вернёшься((

Тем более была средняя цена. Вы вчера родились? Про брошенные стройки по всей России не слышали??
Я вам сочувствую, но чем вы думали?(

Пантера
#15
Гость

Что значит на готовое?
Полностью деньги за готовое не нужны.
Нужен обычный первоначальный взнос.
Да, такое жилье дороже, но оно уже построено. Сколько уже в России случаев с брошенными стройками?? И все равно находятся идиоты, лезущие в это дело.
И я против чтобы государство им потом что то оплачивало или доплачивало.

Ты совсем ку-ку? Не у всех есть денег на готовое жилье, больная! У людей как бы ещё траты помимо этого есть. Или все слить на первоначальный взнос, и палец сосать? Логично, если бы люди могли, то никто и не вёлся на строящееся жилье, которое дешевле по взносу.
Вот пускай теперь к государства деньги выбивают. Ничего, лишнюю яхту себе кремле-гады не купят. Норм все!

Пантера
#16
Гость

Мотивация самая низменная - надо где-то жить, что-то есть, котов кормить, без регистрации проблемы были.
Ипотека выплачена, новостройка получена, только сейчас ни сил, ни денег довести до конца ремонт. Эти квартиры сожрали все силы и накопления, и до сих пор едят.

Сочувствую конечно! Я бы этого дерьма не выдержала, все разъеbАла бы на воем пути!

Гость
#17
Гость

Тем более была средняя цена. Вы вчера родились? Про брошенные стройки по всей России не слышали??
Я вам сочувствую, но чем вы думали?(

Верила своим глазам, дом стоял под крышу с окнами и балконами, до сдачи год, по документам все норм было, все проверяли. Цена средняя среди надёжных застройщиков нашего города.
Я тут не сочувствия ищу и поддержки, а людей кто это все пережил..
Время не вернёшь уже. Можете на моем опыте поучиться..

Гость
#18
Гость

Мотивация самая низменная - надо где-то жить, что-то есть, котов кормить, без регистрации проблемы были.
Ипотека выплачена, новостройка получена, только сейчас ни сил, ни денег довести до конца ремонт. Эти квартиры сожрали все силы и накопления, и до сих пор едят.

Верю что вы восстановись, наберетесь сил и сделаете ремонт мечты.
Посылаю вам лучики добра🌞
Спасибо за вашу историю

Гость
#19
Пантера

Ты совсем ку-ку? Не у всех есть денег на готовое жилье, больная! У людей как бы ещё траты помимо этого есть. Или все слить на первоначальный взнос, и палец сосать? Логично, если бы люди могли, то никто и не вёлся на строящееся жилье, которое дешевле по взносу.
Вот пускай теперь к государства деньги выбивают. Ничего, лишнюю яхту себе кремле-гады не купят. Норм все!

Ты мне не тыкай, чучело нищее.
Если ты не в силах заработать на первоначальный взнос, живи в коробке.
Дебила кусок.

Гость
#20
Пантера

Сочувствую конечно! Я бы этого дерьма не выдержала, все разъеbАла бы на воем пути!

Можно разьипать все на пути, но дом от этого не достроится. Поэтому только грамотные заявления, письма, огласка. Мы во все щели лезли - СМИ, бумажные и интернет, депутаты, прокуратура, МВД и т.д.

Гость
#21
Пантера

Сочувствую конечно! Я бы этого дерьма не выдержала, все разъеbАла бы на воем пути!

Чего б ты там разЬе бала, лохушка?😂

Гость
#22

Тоже брали квартиру на котловане. Дом второй из 16-ти запланированных. Сдали с опоздание на пол года, компенсацию выплатили. Сейчас пятый дом строят, уже все сроки прошли, застройщик банкрот. Нам ещё очень повезло, подучается. Уже три года живём в квартире.

Пантера
#23
Гость

Ты мне не тыкай, чучело нищее.
Если ты не в силах заработать на первоначальный взнос, живи в коробке.
Дебила кусок.

Шизанутая, если тут кто-то выражает своё мнение, то сразу незачёт что ли? Долбаебка с ограниченным мышлением! :)

Гость
#25
Гость

Что значит на готовое?
Полностью деньги за готовое не нужны.
Нужен обычный первоначальный взнос.
Да, такое жилье дороже, но оно уже построено. Сколько уже в России случаев с брошенными стройками?? И все равно находятся идиоты, лезущие в это дело.
И я против чтобы государство им потом что то оплачивало или доплачивало.

Есть так же много случаев, когда покупают вторичку, по доками все ок, а потом оказывается что нужно съехать и кв эта на самом деле должна принадлежать другому человеку. И застройщики вторичку уже готовую продают одну кв нескольким людям. Или семья строит на даче дом, а земля оказывается 20 лет назад незаконно продавалась и сделку признали недействительной. Дом снести, семью на улицу.
Как вы относитесь к таким ситуациям? У вас всегда виноват конечный покупатель?

Гость
#26
Гость

Верила своим глазам, дом стоял под крышу с окнами и балконами, до сдачи год, по документам все норм было, все проверяли. Цена средняя среди надёжных застройщиков нашего города.
Я тут не сочувствия ищу и поддержки, а людей кто это все пережил..
Время не вернёшь уже. Можете на моем опыте поучиться..

Зачем мне на вашем учиться? Я не рассматриваю строящееся жилье никогда. Только готовое.

Пантера
#27
Гость

Можно разьипать все на пути, но дом от этого не достроится. Поэтому только грамотные заявления, письма, огласка. Мы во все щели лезли - СМИ, бумажные и интернет, депутаты, прокуратура, МВД и т.д.

Я же отписалась, что не справилась бы с этим дерьмом. Не представляю что делала бы, но явно все разнесла, расщепила на мелкие кусочки, в том числе и застройщика кастрировала бы сама лично своими руками!)))

Гость
#28
Гость

Есть так же много случаев, когда покупают вторичку, по доками все ок, а потом оказывается что нужно съехать и кв эта на самом деле должна принадлежать другому человеку. И застройщики вторичку уже готовую продают одну кв нескольким людям. Или семья строит на даче дом, а земля оказывается 20 лет назад незаконно продавалась и сделку признали недействительной. Дом снести, семью на улицу.
Как вы относитесь к таким ситуациям? У вас всегда виноват конечный покупатель?

Это тролль, не кормите.
Во всех постах вылезает человечек, который покупает готовые хаты, выходит замуж за американского олигарха, обладает модельной внешностью и рожает вундеркиндов. Пни упавшего - его девиз.

Гость
#29
Пантера

Шизанутая, если тут кто-то выражает своё мнение, то сразу незачёт что ли? Долбаебка с ограниченным мышлением! :)

*** кусок, кого твое мнение может интересовать? Иди на работу😂

Гость
#30
Гость

Тоже брали квартиру на котловане. Дом второй из 16-ти запланированных. Сдали с опоздание на пол года, компенсацию выплатили. Сейчас пятый дом строят, уже все сроки прошли, застройщик банкрот. Нам ещё очень повезло, подучается. Уже три года живём в квартире.

Вам очень повезло и достроилось, и компенсация! Тем более с котлована!

Пантера
#31
Гость

Чего б ты там разЬе бала, лохушка?😂

Чего-чего, тебя болезная? И матку твою вырезала бы, а затем заставила бы съесть ее!)))))

Пантера
#32
Гость

Есть так же много случаев, когда покупают вторичку, по доками все ок, а потом оказывается что нужно съехать и кв эта на самом деле должна принадлежать другому человеку. И застройщики вторичку уже готовую продают одну кв нескольким людям. Или семья строит на даче дом, а земля оказывается 20 лет назад незаконно продавалась и сделку признали недействительной. Дом снести, семью на улицу.
Как вы относитесь к таким ситуациям? У вас всегда виноват конечный покупатель?

Ужас конечно! Но мне похеру, я бы никуда не съехала, постава бы всех на hui, а сама не ногой из своей кв или дома!

Гость
#34

Автор, единственный совет в вашей действительно жуткой ситуации думать о хорошем, на нем сосредоточится. Вы живы, вы не больны, ваши родные тоже здоровы, у вас есть работа и вы не умираете от голода. Почему не позволять себе отдых и минуты радости? Есть у вас в городе какие-то недорогие/бесплатные мероприятия культурные, их можно посещать, гулять в красивых местах, найти мужчину в конце концов. Надо взять себя в руки. Вы живая!!! Вы не инвалид, это уже счастье. У вас есть ноги и вы можете ходить, не всем это дано. Ваша проблема со временем решится, так всегда обычно бывает. Живите сейчас, не надо стрелятся, это глупо. Да, сложно нести свою ношу, но если она вам дана, то - по силам. Удачи вам.

Гость
#35
Гость

Есть так же много случаев, когда покупают вторичку, по доками все ок, а потом оказывается что нужно съехать и кв эта на самом деле должна принадлежать другому человеку. И застройщики вторичку уже готовую продают одну кв нескольким людям. Или семья строит на даче дом, а земля оказывается 20 лет назад незаконно продавалась и сделку признали недействительной. Дом снести, семью на улицу.
Как вы относитесь к таким ситуациям? У вас всегда виноват конечный покупатель?

Ну таких случае не очень много).
А вот таких как у вас- дофига).
Тут виноваты вы, да. Решили сэкономить.
Сэкономили.

Гость
#36
Пантера

Чего-чего, тебя болезная? И матку твою вырезала бы, а затем заставила бы съесть ее!)))))

У мамаши-*** своей вырежешь и сьешь).

Пантера
#37
Гость

У мамаши-*** своей вырежешь и сьешь).

Нет овца шизанутая. У тебя вырежу и затем заставлю съесть!:)

Гость
#44

Может, моя история поможет. Влезла в стройку за 1 день до принятия ФЗ 214 и скачка цен. Ипотека мне не улыбалась, тогда условия другие были. На вторичке чуть не кинули. Другие застройщики - то котлован в поле, то дольщиков в тетрадочке пишут, то доллары мои надо сдать а рубли посчитают по их курсу. И вот выбрала, после подписания условия поменяли. Выжила на крупе, и то хорошо. Обычно задерживали на 3 -4 года. Наш дом поставили последним. И говорят, что банкротят. В доме была доля города по 30 домам, силовики. Вот они дотолкали. Государство не сделало ничего. Только людей с акций забирали с детьми на сутки в обезьянник, у людей по 10 -18 административок

Гость
#45
Пантера

А вы одна что ли в этой ситуации? Думаю, там много жильцов так кинули. Вам надо отъединиться и потребовать деньги с государства.

А причём тут государство?

Гость
#46
Гость

Что значит на готовое?
Полностью деньги за готовое не нужны.
Нужен обычный первоначальный взнос.
Да, такое жилье дороже, но оно уже построено. Сколько уже в России случаев с брошенными стройками?? И все равно находятся идиоты, лезущие в это дело.
И я против чтобы государство им потом что то оплачивало или доплачивало.

Замечу что такие стройки есть не только в РФ

Гость
#47
Гость

Тем более была средняя цена. Вы вчера родились? Про брошенные стройки по всей России не слышали??
Я вам сочувствую, но чем вы думали?(

Справедливость ради таких случаев как у автора единицы.
Например в моем городе таких домов осталось всего 4

Гость
#48
Пантера

Ты совсем ку-ку? Не у всех есть денег на готовое жилье, больная! У людей как бы ещё траты помимо этого есть. Или все слить на первоначальный взнос, и палец сосать? Логично, если бы люди могли, то никто и не вёлся на строящееся жилье, которое дешевле по взносу.
Вот пускай теперь к государства деньги выбивают. Ничего, лишнюю яхту себе кремле-гады не купят. Норм все!

Причём тут государство?
Частное лицо инвестировало в бизнес другого частного лица. Инвестиции не отбились.
Всё.
Никакое государство ничего не должно никому.
Да, инвестирование это риск. И этот риск необходимо понимать.

Гость
#49
Гость

Есть так же много случаев, когда покупают вторичку, по доками все ок, а потом оказывается что нужно съехать и кв эта на самом деле должна принадлежать другому человеку. И застройщики вторичку уже готовую продают одну кв нескольким людям. Или семья строит на даче дом, а земля оказывается 20 лет назад незаконно продавалась и сделку признали недействительной. Дом снести, семью на улицу.
Как вы относитесь к таким ситуациям? У вас всегда виноват конечный покупатель?

Невозможно продать готовую вторичку двум людям.
Те случаи что вы описываете редкие. И покупателю всегда присуждают возврат средств.
Так что не надо сказок

Белая шляпа
#50
Гость

Зачем мне на вашем учиться? Я не рассматриваю строящееся жилье никогда. Только готовое.

Вы нет, а другие да.