Гость
Статьи
Сестра выжила из общей …

Сестра выжила из общей квартиры

Сестра выжила из общей квартиры, помогите решить проблему, пожалуйста.
После смерти мамы осталась на двоих у нас квартира. Сестра постоянно на меня срывалась эти полгода, постоянные наезды, крики, оскорбления. Как жена пилила мужа.
После очередного скандала, когда она орала весь вечер и продолжила утром следующего дня, я собрала минимум вещей и уехала в хостел. Неделю прожила, теперь нашла комнату.
У сестры вчера был день рождения, поздравлять я ее не стала, естественно. Тут уже пишет отец, что я не удосужилась сестру родную поздравить, что она мне - враг что-ли.
Я говорю: «Она выжила меня из дома, я вынуждена таскаться по общежитиям», а он ответил: "Значит, тебе так самой нравится, это твой выбор".
У самого, при том, 2 квартиры. Ушла, чтобы свои нервы хотя бы более менее сохранила. Мне они сейчас очень нужны, сократили с работы и в зареванном состоянии я никакой работа не найду. Также нужно решать проблему со здоровьем ближайший месяц
Получается, после смерти мамы у меня не осталось родных.
#сестра #квартира

Автор
159 ответов
Последний — Перейти
Коза на роликах и без шлема
#1

А чем вызанимались с16 лет?
Лично я училась и понимала что мне нужна квартира. СвОЯ!
Идите замуж за мужика с квартирой или сделайте так, что б Вам подарили квартиру.
Мне в 22года подарил мужчина квартиру.
Я смогла и ты сможешь.

Асти
#2

Тут только один выход - продавать свою долю

Гость
#3
Коза на роликах и без шлема

А чем вызанимались с16 лет?
Лично я училась и понимала что мне нужна квартира. СвОЯ!
Идите замуж за мужика с квартирой или сделайте так, что б Вам подарили квартиру.
Мне в 22года подарил мужчина квартиру.
Я смогла и ты сможешь.

Больше больше сказок хороших и разных....

Гость
#4

Это твой выбор, слабачка и свалила сама😂

гость
#5

А сколько комнат в квартире?? Если две то выделяй по суду себе комнату и вешай замок. Иначе сестра расплодится и займет всю квартиру. Так же можешь продавать свою долю в виде отдельной комнаты. Но для начала придется предложить сестре. Лучше сделать ДО того как появятся у нее дети.

Гость
#6

Легко же вас выжить. Возвращайтесь в общую квартиру и ставьте сестру на место. Отца, тоже самое. Только немногословно, без намеков и ругани, а прямым, внятным текстом.

Гость
#7
гость

А сколько комнат в квартире?? Если две то выделяй по суду себе комнату и вешай замок. Иначе сестра расплодится и займет всю квартиру. Так же можешь продавать свою долю в виде отдельной комнаты. Но для начала придется предложить сестре. Лучше сделать ДО того как появятся у нее дети.

Выделить долю в квартире сейчас не возможно

Василий
#8

Визга много, а дела мало. В чьей собственности находится квартира, есть ли в ней ваша доля. И так далее....

Автор
#9
Гость

Это твой выбор, слабачка и свалила сама😂

Я этим свои нервы хотя бы более менее сохранила. Мне они сейчас очень нужны, сократили с работы и в зареванном состоянии я никакой работа не найду. Также нужно решать проблему со здоровьем ближайший месяц

Гость
#10
Автор

Я этим свои нервы хотя бы более менее сохранила. Мне они сейчас очень нужны, сократили с работы и в зареванном состоянии я никакой работа не найду. Также нужно решать проблему со здоровьем ближайший месяц

А зачем реветь?
Закрылась в своей комнате и все

гость
#11
Гость

Выделить долю в квартире сейчас не возможно

Определить порядок пользования можно.

Гость
#12
гость

Определить порядок пользования можно.

Порядок пользования не даст ей права продавать свою долю в виде отдельной комнаты

Гость
#13
Гость

Порядок пользования не даст ей права продавать свою долю в виде отдельной комнаты

В смысле не даст? Вы юрист , риэлтор, нотариус? Я бы на месте автора проконсультир. У специалиста для начала. Автор если по документам имеет долю , то вполне может подать на раздел имущества по суду. Так же она один из наследников.

Гость
#14

У отца попросите пожить в его квартире, скажите что сестра сошла с ума, орет, истерит. Если откажет, просто приезжайте жить к нему с чемоданом.

Гость
#15
Гость

У отца попросите пожить в его квартире, скажите что сестра сошла с ума, орет, истерит. Если откажет, просто приезжайте жить к нему с чемоданом.

И если автору более 18 лет, он может просто дверь не открыть

Гость
#16
Гость

В смысле не даст? Вы юрист , риэлтор, нотариус? Я бы на месте автора проконсультир. У специалиста для начала. Автор если по документам имеет долю , то вполне может подать на раздел имущества по суду. Так же она один из наследников.

Что такое раздел имущества по суду?
Нет такого понятия.
У автора есть своя доля и она может ей пользоваться.
Заставить второго собственника продать свою долю она не сможет и никакой суд ей не поможет.
Свою долю продать она может, но именно как долю, а не отдельную комнату

Гость
#17
Гость

И если автору более 18 лет, он может просто дверь не открыть

Ну и что? Зато все будут знать какие ее отец и сестра подлые.

Гость
#18
Гость

Ну и что? Зато все будут знать какие ее отец и сестра подлые.

Поверьте всем пофиг... Ну 1 денёк соседи пообсуждают.
Да и отец по сути тут не причём, у автора есть собственность, то что взрослые люди не в состоянии ужиться, это не его проблемы

Гость
#19

Сама свалила - че ноешь ?

Гость
#20
Гость

Что такое раздел имущества по суду?
Нет такого понятия.
У автора есть своя доля и она может ей пользоваться.
Заставить второго собственника продать свою долю она не сможет и никакой суд ей не поможет.
Свою долю продать она может, но именно как долю, а не отдельную комнату

Еще раз вы уто по профессии ? Статью мне приведите по которой нет раздела имущества и по которой нельзя продать долю?

Сиреневая Даль и перламутр
#21
Коза на роликах и без шлема

А чем вызанимались с16 лет?
Лично я училась и понимала что мне нужна квартира. СвОЯ!
Идите замуж за мужика с квартирой или сделайте так, что б Вам подарили квартиру.
Мне в 22года подарил мужчина квартиру.
Я смогла и ты сможешь.

А почему не с пяти лет? Ну всем дано уметь зарабатывпть в 16 лет. Я вообще ребёнком была ещё.

Гость
#22
Гость

Еще раз вы уто по профессии ? Статью мне приведите по которой нет раздела имущества и по которой нельзя продать долю?

Я в каком месте сказала, что долю продать нельзя?
Долю продать можно!
Какой блин раздел имущества может быть у двух сестёр?
Какого имущества?
У них квартира полученная ими в равных долях по наследству от матери.
Вы что ещё то делить собрались если у каждой и так уже есть доля?

Гость
#23
Гость

Я в каком месте сказала, что долю продать нельзя?
Долю продать можно!
Какой блин раздел имущества может быть у двух сестёр?
Какого имущества?
У них квартира полученная ими в равных долях по наследству от матери.
Вы что ещё то делить собрались если у каждой и так уже есть доля?

Вот это и есть их общее имущество - квартра полученная по наследству. В каких там долях и у кого надо у автора спрашивать кто собственники по документвм. Там еще и отец есть.

Гость
#24
Гость

Вот это и есть их общее имущество - квартра полученная по наследству. В каких там долях и у кого надо у автора спрашивать кто собственники по документвм. Там еще и отец есть.

Квартира по наследству не общее имущество.
Даже если есть отец, то могли унаследовать по 1/3 или даже в других долях.
Но это не особо важно.
Доля автора уже должга быть определена если она вступила в наследство.
Соответственно никакого раздела по суду быть не может

Гость
#25
Гость

Квартира по наследству не общее имущество.
Даже если есть отец, то могли унаследовать по 1/3 или даже в других долях.
Но это не особо важно.
Доля автора уже должга быть определена если она вступила в наследство.
Соответственно никакого раздела по суду быть не может

Статью назовите

Автор
#26
Гость

В смысле не даст? Вы юрист , риэлтор, нотариус? Я бы на месте автора проконсультир. У специалиста для начала. Автор если по документам имеет долю , то вполне может подать на раздел имущества по суду. Так же она один из наследников.

Да, я имею половину квартиры по документам, как и она. 1/2 на мне.
Комнату, к сожалению, не закрыть - собака бегает везде и будет скулить и скрестись, чтобы войти

Гость
#27
Автор

Да, я имею половину квартиры по документам, как и она. 1/2 на мне.
Комнату, к сожалению, не закрыть - собака бегает везде и будет скулить и скрестись, чтобы войти

Возвращайтесь домой и не реагируйте на скандалы, живите в своей комнате и копите деньги.
Когда накопите достаточно для ипотеки, тогда выставляйте свою долю на продажу, берите ипотеку и живите спокойно отдельно

Гость
#28
Гость

Статью назовите

Какую статью?
Что доля в квартире это не общее имущество? 😁

Автор
#29
Гость

Возвращайтесь домой и не реагируйте на скандалы, живите в своей комнате и копите деньги.
Когда накопите достаточно для ипотеки, тогда выставляйте свою долю на продажу, берите ипотеку и живите спокойно отдельно

Спасибо. Так и сделаю, когда работу найду. Пока я не нашла, мне нужна тишина и спокойствие, тем более многие сейчас собеседование проводят сначала по скайпу, а потом уже в офисе.

гость
#30
Автор

Спасибо. Так и сделаю, когда работу найду. Пока я не нашла, мне нужна тишина и спокойствие, тем более многие сейчас собеседование проводят сначала по скайпу, а потом уже в офисе.

Автор вы не ответили сколько комнат в квартире??

Автор
#31
гость

Автор вы не ответили сколько комнат в квартире??

Три

гость
#32
Автор

Три

Вам лучше помирится с сестрой и договорится о продаже всей квартиры. Иначе наплодит детей и займет две комнаты. Сейчас пока у вас нет детей это будет легче сделать.

Больно до слез
#33

Есть и нет. Судя по публикациям на этом сайте не такая редкая проблема. На истерику сестры, старайтесь не обращать внимание. Домой нужно вернуться. Вы, наследник первой очереди. Как не тяжело, нужно начинать тяжбу за раздел квартиры, каждому его долю. Вас наследников первой очереди, трое. Посоветуйтесь с юристом, как поступить.

Гость
#34

Идите к юристам. Они помогут
в ваших правах.
Больше никто.

Гость
#35
Больно до слез

Есть и нет. Судя по публикациям на этом сайте не такая редкая проблема. На истерику сестры, старайтесь не обращать внимание. Домой нужно вернуться. Вы, наследник первой очереди. Как не тяжело, нужно начинать тяжбу за раздел квартиры, каждому его долю. Вас наследников первой очереди, трое. Посоветуйтесь с юристом, как поступить.

Какие юристы и какой раздел?
Автор говорит, что у неё уже 1/2 квартиры!
Они уже вступили в наследство

Гость
#36
Гость

Идите к юристам. Они помогут
в ваших правах.
Больше никто.

Да документ о собственности уже получен, у нас по половине у каждой. Просто отец назвал меня неадекватной, встал на ее сторону и не понимает, что с ней жить невозможно вообще, нервы не выдерживают

Донна Ослабелла
#37

Автор, а из-за чего у вас скандалы. Что сестра вам ставит в вину? При 3-х комнатах отвоевать себе место как-то можно. Сестра старшая?

Гость
#38

Автор, зачем вам общаться с ней? Закрыла дверь и сиди.
Скулит собака? Впусти. Хочет выйти, выпусти.
Почему сестра такая психичка, небось мужика нет? И не привести, ведь дома вы. В общем возвращайтесь. Странные конечно отношения сестёр, но возможно с годами вы помиритесь. Особенно когда поделите квартиру. Не надо ссорится, просто молчите на все ее крики, надоест.

Гость
#39

Автор, письмом предложите сестре выкупить вашу долю, так как она имеет право преимущественной покупки, а когда она откажется, продавайте посторонним людям, вот тогда она и успокоится, имея свою собственность, скитаться по хостелам, будет орать , вызывайте полицию

Автор
#40
Донна Ослабелла

Автор, а из-за чего у вас скандалы. Что сестра вам ставит в вину? При 3-х комнатах отвоевать себе место как-то можно. Сестра старшая?

Нет, младшая. Она хочет навязать свой распорядок, ее бесит, что я хожу в фитнес и бассейн 3 раза в неделю, орет «только по соляриям и фитнесам ходишь каждый день (!), а я собакой занимаюсь», когда собираюсь- кричит «давай, вали плавать, тебя больше ничего не интересует».
С собакой (мама ее брала) я предлагала гулять по очереди, нет она хочет, чтобы гуляли вместе по 1-1,5 часа и потом сидели с ней по очереди дома. Собаку не хочет оставлять одну дома. Вот такой задвиг. На компромиссы не идёт, даже не слушает. А мне сейчас по собеседованиям нужно ездить часто.
Когда я работала, она ждала меня и с порога наезжала, что меня так долго нет дома. Что собака терпит весь день, ждёт прогулки, но одна она гулять с ней не хотела, мы должны были вместе гулять. Наезжала, что рано собираюсь на работу, ей все слышно и она просыпается. Духи у меня ужасные, чтобы не душилась. И куча других претензий, постоянный пилеж, как-будто я ей муж. Характер такой что надо морально задавить и чтобы я сидела дома и во всем ей подчинялась, своей жизни чтобы не было.
Уборку по всей квартире я делала и посуду тоже мыла.
Короче, основная претензия, что я куда-то хожу и не занимаюсь весь день собакой как она хочет.

Автор
#41

Все равно, когда на одной территории живешь, надо разговаривать, а я ее уже ни слышать, ни видеть не могу. Понятно, что ее очень подкосила смерть мамы, но это не повод на меня срываться и продавливать. Пишет сейчас мне, «что ты устроила, ты неадекватная», претензии, что бросила ее с собакой и она никуда не может пойти и ее оставить. Что не поздравила ее с днём рождения. Папаша туда же, он с ней вдвоём не жил, не верит мне, встал на ее сторону «как ты могла сестру не поздравить, ты испортила ей день рождения», « тебе значит нравится таскаться по общежитиям».
В общем, понятно, что компромисс не найти. Надо на время поисков работы пожить как придётся, но отдельно, без мозговыноса хоть месяц, потом найти риэлтера и сообщить ей и отцу о том, что буду продавать часть или мы будем на 2 разменивать
В целом очень обидно, что все на ее стороне и называют меня неадекватной

Автор
#42
Гость

У отца попросите пожить в его квартире, скажите что сестра сошла с ума, орет, истерит. Если откажет, просто приезжайте жить к нему с чемоданом.

Он мне не верит, что она скандалы устраивает, она же с ним тихонько разговаривает, когда он приезжает.
Он на меня жутко разозлился, что я ее не поздравила, типа испортила ей день рождения.
Короче, заблокировала обоих, пишут вот это все мне по смс

Автор
#43

Ещё через подругу она требует отдать ключи от квартиры, тк я непонятно где живу и это для неё опасно. Все мысли у неё только о себе.
Ключи, понятное дело, я отдавать не собираюсь, там мои вещи и документы. Когда понадобится что-то, приеду и возьму.

#44
Автор

Ещё через подругу она требует отдать ключи от квартиры, тк я непонятно где живу и это для неё опасно. Все мысли у неё только о себе.
Ключи, понятное дело, я отдавать не собираюсь, там мои вещи и документы. Когда понадобится что-то, приеду и возьму.

Надеюсь ваша комната заперта?

Гость
#45
Коза на роликах и без шлема

А чем вызанимались с16 лет?
Лично я училась и понимала что мне нужна квартира. СвОЯ!
Идите замуж за мужика с квартирой или сделайте так, что б Вам подарили квартиру.
Мне в 22года подарил мужчина квартиру.
Я смогла и ты сможешь.

Соси ,сказочница

#46
Автор

Нет, младшая. Она хочет навязать свой распорядок, ее бесит, что я хожу в фитнес и бассейн 3 раза в неделю, орет «только по соляриям и фитнесам ходишь каждый день (!), а я собакой занимаюсь», когда собираюсь- кричит «давай, вали плавать, тебя больше ничего не интересует».
С собакой (мама ее брала) я предлагала гулять по очереди, нет она хочет, чтобы гуляли вместе по 1-1,5 часа и потом сидели с ней по очереди дома. Собаку не хочет оставлять одну дома. Вот такой задвиг. На компромиссы не идёт, даже не слушает. А мне сейчас по собеседованиям нужно ездить часто.
Когда я работала, она ждала меня и с порога наезжала, что меня так долго нет дома. Что собака терпит весь день, ждёт прогулки, но одна она гулять с ней не хотела, мы должны были вместе гулять. Наезжала, что рано собираюсь на работу, ей все слышно и она просыпается. Духи у меня ужасные, чтобы не душилась. И куча других претензий, постоянный пилеж, как-будто я ей муж. Характер такой что надо морально задавить и чтобы я сидела дома и во всем ей подчинялась, своей жизни чтобы не было.
Уборку по всей квартире я делала и посуду тоже мыла.
Короче, основная претензия, что я куда-то хожу и не занимаюсь весь день собакой как она хочет.

Сколько вам обеим лет? Отдайте собаку в приют, раз из-за неё такие проблемы. Я понимаю, что объяснить сестре, что Собака не грудничек и дома может находиться одна, например в прихожей, не вариант. Зачем 2ум людям таскаться с 1 собакой на прогулку тоже не ясно, ведь реально можно по очереди. Чем сестра занимается, на что живет? Какая порода собаки? Замок на комнату и просто игнорить ее претензии. Сестра может отказаться от продажи квартиры, тогда возникнут проблемы. Через суд вы ее не заставите продать, долю продадите за копейки.

Донна Ослабелла
#47
Автор

Нет, младшая. Она хочет навязать свой распорядок, ее бесит, что я хожу в фитнес и бассейн 3 раза в неделю, орет «только по соляриям и фитнесам ходишь каждый день (!), а я собакой занимаюсь», когда собираюсь- кричит «давай, вали плавать, тебя больше ничего не интересует».
С собакой (мама ее брала) я предлагала гулять по очереди, нет она хочет, чтобы гуляли вместе по 1-1,5 часа и потом сидели с ней по очереди дома. Собаку не хочет оставлять одну дома. Вот такой задвиг. На компромиссы не идёт, даже не слушает. А мне сейчас по собеседованиям нужно ездить часто.
Когда я работала, она ждала меня и с порога наезжала, что меня так долго нет дома. Что собака терпит весь день, ждёт прогулки, но одна она гулять с ней не хотела, мы должны были вместе гулять. Наезжала, что рано собираюсь на работу, ей все слышно и она просыпается. Духи у меня ужасные, чтобы не душилась. И куча других претензий, постоянный пилеж, как-будто я ей муж. Характер такой что надо морально задавить и чтобы я сидела дома и во всем ей подчинялась, своей жизни чтобы не было.
Уборку по всей квартире я делала и посуду тоже мыла.
Короче, основная претензия, что я куда-то хожу и не занимаюсь весь день собакой как она хочет.

Автор, если в те времена, когда вы жили втроём, сестра столь неуравновешенной и бешенной не была, то это явно стресс в связи со смертью мамы. Ведь прошло всего полгода. Самого родноого и дорогого человека не стало, а вы, как самый близкий ей человек теперь, от неё почти отгородились, занимаясь одниими своими делами, и распределив роли как с соседкой по общежитию. Не со злым умыслом вы это делаете, но она, осиротевшая и страдающая, воспринимает это так. Ваша сестра с болью в сердце понимает, что семьи у неё больше нет. Собака это как бы продолжение мамы, поэтому она так важна. Вы не думали, что она настаивает на совместном выгуле потому что хочет, чтобы вы побыли вместе с ней, хочет получить душевное тепло от старшей сестрёнки? Автор, возвращайтесь обратно и ищите компрромиссы. У вас только одна сестра, и она, как ни крути, важнее фитнеса и плаванья. Договаривайтесь, действуйте лаской и уговорами. Практикуйте вдвоём домашние ужины, и, чёрт побери, действительно иногда погуляйте с собакой вместе. Включите в обязательный пункт своей программы жизни налаживание отношение с сестрой, ибо другой у вас не будет. Квартиру продавать с бухты-барахты не стоит.

Гость
#48
Донна Ослабелла

Автор, если в те времена, когда вы жили втроём, сестра столь неуравновешенной и бешенной не была, то это явно стресс в связи со смертью мамы. Ведь прошло всего полгода. Самого родноого и дорогого человека не стало, а вы, как самый близкий ей человек теперь, от неё почти отгородились, занимаясь одниими своими делами, и распределив роли как с соседкой по общежитию. Не со злым умыслом вы это делаете, но она, осиротевшая и страдающая, воспринимает это так. Ваша сестра с болью в сердце понимает, что семьи у неё больше нет. Собака это как бы продолжение мамы, поэтому она так важна. Вы не думали, что она настаивает на совместном выгуле потому что хочет, чтобы вы побыли вместе с ней, хочет получить душевное тепло от старшей сестрёнки? Автор, возвращайтесь обратно и ищите компрромиссы. У вас только одна сестра, и она, как ни крути, важнее фитнеса и плаванья. Договаривайтесь, действуйте лаской и уговорами. Практикуйте вдвоём домашние ужины, и, чёрт побери, действительно иногда погуляйте с собакой вместе. Включите в обязательный пункт своей программы жизни налаживание отношение с сестрой, ибо другой у вас не будет. Квартиру продавать с бухты-барахты не стоит.

Раньше тоже ругань была, но Мама всегда была на ее стороне и говорила ты старшая, надо прощать и тд.
Сейчас сестра разошлась. Хочет, чтобы она решала все по прогулкам и распорядку. И я гуляла каждый вечер с ними, но ей надо, чтобы потом я никуда тоже не шла, ни в фитнес, ни с подругой встретиться. Крики и склоки у нас с лета, это даже больше чем полгода, у меня тоже психика не выдерживает.
У меня вообще-то тоже мамы не стало, еще и с работы сократили.
Сестра не работала никогда, содержал отец, так как последние 5 лет Мама болела и из дома не выходила, пока я была на работе, сестра по просьбам мамы ездила и за продуктами.

Гость
#49
Замужняя

Сколько вам обеим лет? Отдайте собаку в приют, раз из-за неё такие проблемы. Я понимаю, что объяснить сестре, что Собака не грудничек и дома может находиться одна, например в прихожей, не вариант. Зачем 2ум людям таскаться с 1 собакой на прогулку тоже не ясно, ведь реально можно по очереди. Чем сестра занимается, на что живет? Какая порода собаки? Замок на комнату и просто игнорить ее претензии. Сестра может отказаться от продажи квартиры, тогда возникнут проблемы. Через суд вы ее не заставите продать, долю продадите за копейки.

Собака средняя терьер. Получается, все уперлось в неё. Сестра вот так решила, что прогулки должны быть такими и что оставлять нельзя, и все -обсуждать не получается.
Я бы хотела с собакой гулять, но по очереди -та не согласна, каждый вечер ходить вдвоём по ее расписанию и сколько она скажет, притом молча, потому что разговаривать без ругани мы не можем, это бред какой-то.

Донна Ослабелла
#50
Гость

Раньше тоже ругань была, но Мама всегда была на ее стороне и говорила ты старшая, надо прощать и тд.
Сейчас сестра разошлась. Хочет, чтобы она решала все по прогулкам и распорядку. И я гуляла каждый вечер с ними, но ей надо, чтобы потом я никуда тоже не шла, ни в фитнес, ни с подругой встретиться. Крики и склоки у нас с лета, это даже больше чем полгода, у меня тоже психика не выдерживает.
У меня вообще-то тоже мамы не стало, еще и с работы сократили.
Сестра не работала никогда, содержал отец, так как последние 5 лет Мама болела и из дома не выходила, пока я была на работе, сестра по просьбам мамы ездила и за продуктами.

Автор, мы все не святые. 5 лет возле больной матери даром не проходят. Эти вопросы безусловно нужно решатть. Умершая мама в любом случае сестре была ближе, чем вам. Разруливайте по чуть-чуть. Пёс такой большой и сильный, чтто одна из вас с ним не справится? Нет, наверное. Когда сестра начинает кричать, аргументированно ей отвечайте. Что вам нужно искать работу, и ей тоже. Что орать друг на друга это не выход. Что жизнь ваша изменилась и что как раньше не будет. В конце концов позовите отца и поговорите все втроём. Подождите записывать сестру в конченные психопатки, когда уже ничего нельзя сделать.