Гость
Статьи
Семья мужа хочет …

Семья мужа хочет повесить на меня уход за их матерью

Мы женаты более 10 лет, детей двое - младший только только в сад пошел. Мать мужа давно болеет, ездили лечиться в Германию, деньги собирали с помощью благотворительной организации, семьями все родственники, друзья помогали, но сейчас ее состояние - грубо говоря овощ. Диагноз писать не буду, кто знает тот догадается. И сейчас такая ситуация, что двое дочерей свекрови уведомили, что привезут мать к нам, так как мы не помогали с лечением, а их мать будто бы когда-то многим помогла моему мужу, первый взнос отдавала за квартиру нашу, поэтому вот вам человек, ухаживайте как хотите, с них хватит. Они кредитов набрали, им выплачивать, не до больного человека им.
У них ни детей, ни забот каких-то невероятно неотлагательных, а у меня - дети. Двое детей в двухкомнатной квартире. Куда нам больную свекровь? Ипотека не выплачена. Муж работает круглые сутки. Я в ауте. Мы с мужем просим, умоляем - давайте поделим расходы, устроим ее куда-то, они отказали. Звонили другим членам семьи - все отказали. Даже родная мама свекрови отказала, так как живет у одной из сестер мужа. Так как квартира свекрови продана и растрачена на лечение, а лечение до сих пор нужно, мне сказали, какие-то лекарства бесплатно выдают, какие-то покупать надо. В бесплатных организациях мест нет. А муж сдался, представляете - говорит, это же мама. Так не он ухаживать будет! Я в шоке, ауте и просто... пишу сюда как крик отчаяния. В пустоту крик, но хоть выскажусь где-то
#свекровь

Автор
1 742 ответа
Последний — Сегодня, 11:19 Перейти
1.
Гость

Где свекровь зарегистрирована?

2.
Красота не земная!

От чего лечили в Германии? Диагноз какой? Денег с продажи ее квартиры не хватило, и благотворительные фонды помогали?

3.
Красота не земная!
Красота не земная!

От чего лечили в Германии? Диагноз какой? Денег с продажи ее квартиры не хватило, и благотворительные фонды помогали?

Ее дочери кредиты брали тоже на лечение матери?

4.
Гость
Гость

Где свекровь зарегистрирована?

У нас. Делали временную так как дочь одна ее снимает квартиру и так вышло, что либо у нас, либо у второй дочери, но та взяла бабушку. Поэтому муж согласился ее зарегистрировать, но жить у нас она не должна была

5.
Гость

Отдайте ее в пансионат и оплачивайте вместе с другими детьми. Что за наглость, спихивать ее на вас и ваших детей. Не идите на поводу.

6.
Госпожа
Гость

У нас. Делали временную так как дочь одна ее снимает квартиру и так вышло, что либо у нас, либо у второй дочери, но та взяла бабушку. Поэтому муж согласился ее зарегистрировать, но жить у нас она не должна была

Поздравляю, вы вляпались. Выход только один - детей в руки и к своим родителям.

7.
Гость
Красота не земная!

Ее дочери кредиты брали тоже на лечение матери?

По их словам. Я знаю только что 6 лет у нас лечилась, потом уехали на очередную операцию. Когда ехали, свекровь уже была опухшая и не в адеквате, приехали и опять у нас почти год. Я скажу страшное, но надо было ее отпустить, а не бороться до последнего, чтобы в итоге бросить

8.
Гость
Госпожа

Поздравляю, вы вляпались. Выход только один - детей в руки и к своим родителям.

Похоже придется. Но тяжело все

9.
Гость

а лет ей сколько?

10.
Гость
Гость

Отдайте ее в пансионат и оплачивайте вместе с другими детьми. Что за наглость, спихивать ее на вас и ваших детей. Не идите на поводу.

Стоимость не маленькая, а сестры мужа ни в какую. Они устали по их словам, решили на нас все сбросить

12.
Гость
Карлос Апельсинов

ты мерзкая, тебе купили хату, а ты кочевряжешься. собирай манатки и катись к своей мамочке

Даже отвечать не буду

13.
Гость
Гость

а лет ей сколько?

Почти 60

14.
Госпожа
Гость

Похоже придется. Но тяжело все

Останетесь - будет в разы тяжелее. Здесь нет варианта, чтобы было хорошо для всех, если дочери отказываются скидываться на пансионат. Или спасаете себя или гробитесь.

15.
Гость
Гость

Стоимость не маленькая, а сестры мужа ни в какую. Они устали по их словам, решили на нас все сбросить

Что значит, решили? Что они там могут решать без вашего участия? Они по закону обязаны заботиться о матери. Вы вообще можете в суд на них подать, если они будут что-то там "решать" за вас!

16.
Карлос Апельсинов
Гость

Даже отвечать не буду

тебя ждет такая же участь,
тебе воздастся по делам твоим

17.
Гость

Если свековь - овощ, ее в хоспис надо, а не в двухкомнатную квартиру с двуя маленькими детьми.
Они там все у вас сбрендили что ли.

18.
Гость
Гость

Что значит, решили? Что они там могут решать без вашего участия? Они по закону обязаны заботиться о матери. Вы вообще можете в суд на них подать, если они будут что-то там "решать" за вас!

Проблема еще и в муже. Он согласен, что по совести наша очередь ухаживать. Понятно, что под "наша" - буду одна я все вывозить, а он наведывать после работы и все

19.
Госпожа
Гость

Мать везут а) к родному сыну, б) по месту регистрации. Если не было регистрации, можно было бы на порог не пускать. А так всё по закону

20.
Гость
Гость

Если свековь - овощ, ее в хоспис надо, а не в двухкомнатную квартиру с двуя маленькими детьми.
Они там все у вас сбрендили что ли.

Как сказать.. она ходит, иногда адекват, иногда нет. Больше нет, чем да. По сути мне навязывают еще одного ребенка

21.
Гость

А что должен сделать по вашему ваш муж? Я понимаю, это ваша свекровь, но ему-то мать. Больной человек никому не нужен, тем более чужим. Вы сейчас начнёте кивать на её дочерей, они однозначно не правы, но и вы не лучше,если не хотите поддержать мужа в сложившейся ситуации. Он -то что тоже должен мать выкинуть на помойку. В вашем случае нужно подискать для свекрови какое-то лечебное заведение, чтобы она там остаток жизни спокойно провела. Знаю, бывают такие пансионы при церквях. Может поузнавать?

22.
Гость
Госпожа

Мать везут а) к родному сыну, б) по месту регистрации. Если не было регистрации, можно было бы на порог не пускать. А так всё по закону

Мы не договаривались, что она жить будет у нас. Ни разу

23.
Гость
Гость

А что должен сделать по вашему ваш муж? Я понимаю, это ваша свекровь, но ему-то мать. Больной человек никому не нужен, тем более чужим. Вы сейчас начнёте кивать на её дочерей, они однозначно не правы, но и вы не лучше,если не хотите поддержать мужа в сложившейся ситуации. Он -то что тоже должен мать выкинуть на помойку. В вашем случае нужно подискать для свекрови какое-то лечебное заведение, чтобы она там остаток жизни спокойно провела. Знаю, бывают такие пансионы при церквях. Может поузнавать?

Не знала, что при церквях есть - попробую поискатб. Я обзвонила все в нашем городе более-менее известные, где очень дорого - места есть, где за пенсию и минимальную сумму - переполнены

24.
гость

Автор, вы раньше это вопрос как-то с мужем обсуждали?
Или пусть дочери ее ей занимаются, а наша хата с краю?

25.
Гость
Гость

Согласились на регистрацию в вашей квартире, считайте дали согласие на проживание. Если не откроете дверь и свекровь за дверью кони двинет, вас привлекут к ответственности.

26.
Гость
Госпожа

И что? Сын может определить ее в пансионат, это сейчас лучшее решение для всех. Это не отменяет обязанность детей участвовать в уходе за ней финансово.

27.
Гость

"Семья мужа хочет повесить на меня уход за их матерью" -

не дури!!!!

Никто ничего повесить на тебя не может. Для ухода за инвалидами есть специально обученные люди - персональные ассистенты называются, они за это зарплату получают. Это афигенно тяжёлый и физический и моральный труд.

" ездили лечиться в Германию, деньги собирали с помощью благотворительной организации, " - прикинь сколько людей НЕ смогли ей помочь!" А ты, с двумя детьми в двушке, блин, конечно справишься!!!!! А все остальные Сродственники будут тебе давать, блин, советы - как ухаживать, а сами на попятную. НЕ валяй дурака, слышишь! НЕ соглашайся!

НЕЛЬЗЯ жить жизнь другого человека. Живи свою жизнь, даже, если ВСЕ родственниЧки от тебя отвернутся - херъ с ними. Жизнь матери твоего мужа - это ЕЁ жизнь, и к тебе не имеет н и к а к о г о отношения.

Твой ответ единственно правильный родственничкам - поместить её в соответствующее заведение без твоегво участия, поскольку у тебя двое детей, и навещать её периодически.

На фиг всех! Живи своей жизнью, даже , если из-за инвалида развестись придётся! Если ты будешь за ней ухаживать - сама инвалидом станешь и очень быстро! И тебе НИКТО не поможет!

А фраза мужа - это ж мама - херняъ и фигня - он практически отказывается и НЕ понимает этого от ответственности за с в о ю семью, т.е. 3a жену - тебя и детей ваших - отказывается БЕРЕЧЬ свою семью от гигантского стресса, т.е. ты будешь за его мамашу отвечать, а он вообще ни за кого. Весь в школаде.! ..твою мать! И родственнички не в обиде, и жена ´при деле´, и мать рядом.

А он-то сам за СВОЕЙ матерью-инвалидом ухаживать изъявил желание????!!!!!!

НЕ соглашайся! Живи с в о ю жизнь. Она у тебя одна!
.

28.
Госпожа
Гость

Не договаривались, но по факту получилось, что свекровь имеет законное право проживать в квартире. Которое вы же сами ей и дали. Жизнь полна неожиданностей.

29.
Гость
Госпожа

Не договаривались, но по факту получилось, что свекровь имеет законное право проживать в квартире. Которое вы же сами ей и дали. Жизнь полна неожиданностей.

Точно также автор имеет право отправить ее в интернат, где ей самое место.

30.
Гость
Гость

Церкви если и принимают таких, то за квартиру.

31.
Госпожа
Гость

Точно также автор имеет право отправить ее в интернат, где ей самое место.

Автор - нет. Сын - да. Если захочет.

33.
Гость

Вы где живете? Есть государственные пни, куда можно ее определить. Правда, туда очередь и надо искать хороший, но этот вариант стоит рассмотреть.

34.
Гость
Гость

Почти 60

мда... она еще лет 30 может так прожить, пока вы сами кони не двинете

35.
Гость

А если автору выйти на работу, а с детьми и мамой (это же мать) пусть ухаживает муж?
А вообще на фига в двушке рожать двух, зная какая ситуация с матерью и что нужны деньги на уход за ней?

36.
Гость

Авторша, ни секунды ты не должна жить под одной крышей с его матерью инвалидом, поставь ультиматум мужу: или ты и дети или мать.

Да. Жесть, но другого выхода нет. Родственнички ЖЕ предъявили ультиматум тебе - ухаживать за! не больше не меньше! инвалидом. Афигеть! Даже не касайся ничего этого! Нет! и всё!

К своим родителям уходи, на съёмную.

Отправь мужа к психологу на консультацию по поводу матери-инвалида. Психолог - не врач, а даёт направление в сложной ситуации, как твоя, напр. Ответ психолога будет тот же - поместить инвалида в нужное место, но не сваливать заботу о ней на мать двоих детей.
Хотя... он может и обмануть, так, что вместе с ним к психологу.

Успеха!

37.
Гость

Я понимаю, что дети должны и прочее.
Но жаль малышей, которые будут жить в квартире с очень больным человеком. Все детство в кошмаре

38.
Гость
Гость

У Вас она будет жить! Увы, вы никуда не денетесь. Раз она у вас прописана-зарегистрирована, значит имеет полное право на проживание. Раз инвалид - по закону не избавитесь от нее никогда.
Сочувствую. Вляпались вы капитально. Думайте, куда Вам уйти самой, если не хотите совместного проживания.
Будете брыкаться, ее с полицией насильно вселят по месту регистрации.
...Поэтому когда меня кто-то просит из родных-знакомых сделать им временную прописку хотя бы на полгода-год, я даже обсуждать это отказываюсь категорически.

39.
Карлос Апельсинов

кто не помогает старикам, сам окажется на помойке

40.
Гость

Автор! Отказывайтесь категорически, свекровь вам никто, если мужу надо, пусть сам ухаживает, а вы уезжайте с детьми к своим родителям поживите, у свекрови трое детей, пусть сами разбираются, хитропопые, хотят сбагрить все на вас!

41.
Легче ветра
Гость

Ее муж, тож ее сын, вроде как и он должен.

42.
🇺🇦
Гость

А если автору выйти на работу, а с детьми и мамой (это же мать) пусть ухаживает муж?
А вообще на фига в двушке рожать двух, зная какая ситуация с матерью и что нужны деньги на уход за ней?

Так что тепкрь жизнь положить на мать?
И что ужасного "рожать в двушке"?
А где надо рожать?
В пятикомнатных хоромах и только?
У них двое детей - вполне нормально место для семьи из 4 человек.

43.
Гость

Мужья часто перевешивают уход на жен, мотивируя тем, что они работают. Можно подумать, жены не работают, плюс часто вторая смена на жене - быт и дети.
На мою подругу ее муж хотел навесить свою мать, хотя сам даже полчаса не мог находитьсяс с матерью в одной комнате. Убеждал, что мать нуждается в круглосуточном уходе и присмотре. А спать она будет с внучкой, которая ее боится.
В итоге подруга с мужем развелась, муж пошёл жить к маме и начались его поездки, прогулки, кафе, без мамы естественно. Где круглосуточный уход от любящего сына? Нет его. Любящий сын хотел совершать уход чужими руками, а когда самому пришлось, просто забил. Еще и по привычке с мамой скандалил, у нее через несколько месяцев проживания с сыном сердце не выдержало, умерла, царствие небесное.

44.
Карлос Апельсинов

кто тут высказывался против больной старушки

45.
гость
Гость

Автор! Отказывайтесь категорически, свекровь вам никто, если мужу надо, пусть сам ухаживает, а вы уезжайте с детьми к своим родителям поживите, у свекрови трое детей, пусть сами разбираются, хитропопые, хотят сбагрить все на вас!

Судя по теме сестры только до этого своей матерью и занимались.
Теперь пусть семья автора занимается. Все справедливо

46.
Гость
Госпожа

Автор - нет. Сын - да. Если захочет.

вот пусть тогда этот сын бросает работу и выносит горшки за матерью. Легко быть хорошим сыном за счет автора и собственных детей.

47.
гость
🇺🇦

Так что тепкрь жизнь положить на мать?
И что ужасного "рожать в двушке"?
А где надо рожать?
В пятикомнатных хоромах и только?
У них двое детей - вполне нормально место для семьи из 4 человек.

свекра явно давно болеет То что к решению проблемы нужно было подключится уже давно

48.
Госпожа
Гость

вот пусть тогда этот сын бросает работу и выносит горшки за матерью. Легко быть хорошим сыном за счет автора и собственных детей.

Именно это я и советовала автору выше

49.
Гость
Карлос Апельсинов

кто тут высказывался против больной старушки вскоре сам получит инсульт.

Твои речи тебе в плечи! Аминь!

50.
Гость
Карлос Апельсинов

кто тут высказывался против больной старушки вскоре сам получит инсульт.

Очень легко судить других и разглагольствовать, пока самого не коснулось. И когда даже понятия не имеешь, что такое вообще проживание с больным, и уж тем более не очень адекватным человеком....
Лично я никого не берусь судить.