Гость
Статьи
Есть юристы? Хотим …

Есть юристы? Хотим разменять квартиру.

не нашла куда написать и указала эту тему так как может кто из мамочек сталкивался? у нас есть квартира 4 комнатная 115м поделена поровну на 5 частей (я мой сын муж - моя мать и мой брат) хотим продать и разъехаться на 2 двушки есть покупатель нашли двушку 64 м но проблема с органами опеки так как ребенок - мой сын есть по сути мы меняем его долю в этой квартире на долю в той - но она меньше а доля одинакова, боюсь что органы опеки нам откажут и покупатель уйдет(((

17 ответов
Последний — Перейти
ТН
#1

вы в каком городе находитесь? oxakomarowa@yandex.ru можете сюда скинуть информацию

Гость
#2

Оформите долю на ребенка не меньше, чем есть. Потом он вырастет и опять разменяется.

Елена
#3

Доля ребенка в новой квартире должна быть больше хотя бы на полметра.И я и брат во время обмена квартиры сталкивались с подобными вариантами,хотели то есть приобрести квартиры с детскими долями и готовы были подождать . Но нам обоим не повезло-и там и там риелторы были полные дол..... бы. В первом случае нашли ребенку кв в стояшемся доме,во втором доля новая оказалась меньше на полметра.Естейственно оба раза от опеки был отказ. Мы тоже поняли, что связываться не стоит уже. Вам советую сходить в опеку и лично все разузнать.

Гость
#4

Редкостные д..бы вы, доли оформлять можно по разному, оформите полквартиры на ребенка, а остаток на себя.

Елена
#5
Гость

Редкостные д..бы вы, доли оформлять можно по разному, оформите полквартиры на ребенка, а остаток на себя.

Это вы мне так мило? Да с чего это я должна была оформлять что то в квартире, которая мне не принадлежит?? Есть продавец, есть его риелтор, вот они этим и занимаются Я, как покупатель, хочу выйти на сделку со своими деньгами и их готовыми документами. Если они документы подготовить не смогли за оговоренное время , я нашла другую квартиру.

Асти
#6

Давайте посчитаем. В прежней квартире у ребенка 1/5 часть от 114м2 =22,8м.
Значит в новой вы ему должны оформить не меньше этих метров. То есть если вы оформите квартиру поровну на троих, каждому по 1/3 доли, до у ребенка будет 64/3=21,33 - действительно получается меньше. Значит выделяйте ребенку большую долю. Если вы принципиально не хотите отдавать ребенку 1/2 доли, то есть полквартиры, то можно разделить любыми долями, например на семь частей, из них ребенку 3/7: 64*3/7=27,4
Остальные 4/7 делите напополам с мужем. Ну или как то так. Нормальный риелтор должен это знать.

Гость
#7

А каким образом в принципе- у ребенка доля оказалась? Приватизация квартиры после 1994 года? Так родители, кто смотрел хоть немного вперед- на время приватизационных дел- выписывали ребенка в другую жилплощадь (чаще всего не бесплатно, конечно- и опеку приходилось обильно смазывать, и других). Но в здравом уме и твердой памяти наделять ребенка долей... Сейчас даже при использовании маткапитала, кто поумнее и похитрее, находят схемы чтобы получить налом единственно с целью обойти эти "обязательные доли", будь они неладны

Вальтер
#8
Гость

А каким образом в принципе- у ребенка доля оказалась? Приватизация квартиры после 1994 года? Так родители, кто смотрел хоть немного вперед- на время приватизационных дел- выписывали ребенка в другую жилплощадь (чаще всего не бесплатно, конечно- и опеку приходилось обильно смазывать, и других). Но в здравом уме и твердой памяти наделять ребенка долей... Сейчас даже при использовании маткапитала, кто поумнее и похитрее, находят схемы чтобы получить налом единственно с целью обойти эти "обязательные доли", будь они неладны

Кошмар какой!идете на все, чтобы своего же ребёнка оставить с голым задом. Даже законы готовы нарушать.

Гость
#9
Вальтер

Кошмар какой!идете на все, чтобы своего же ребёнка оставить с голым задом. Даже законы готовы нарушать.

Чтобы потом не иметь проблем типа как у автора. Это первое. И- второе- не оказаться на улице или в общаге с голым задом, когда у бывшего ребеночка после 18 лет в ж_пе дурь взыграет и он захочет свою долю натурой получить (выдернув ее из-под вас). А вы- дальше возмущайтесь. Но лучше- включайте почаще голову и отключайте эмоции

Асти
#10
Гость

А каким образом в принципе- у ребенка доля оказалась? Приватизация квартиры после 1994 года? Так родители, кто смотрел хоть немного вперед- на время приватизационных дел- выписывали ребенка в другую жилплощадь

Такие манипуляции не лишали ребенка права приватизации, а подкупить комитет семьи и в то время было очень сложно, практически невозможно без связей.

Мар
#11
Гость

Кошмар какой!идете на все, чтобы своего же ребёнка оставить с голым задом. Даже законы готовы нарушать.

Чтобы потом не иметь проблем типа как у автора. Это первое. И- второе- не оказаться на улице или в общаге с голым задом, когда у бывшего ребеночка после 18 лет в ж_пе дурь взыграет и он захочет свою долю натурой получить (выдернув ее из-под вас). А вы- дальше возмущайтесь. Но лучше- включайте почаще голову и отключайте эмоции[/quote

почему в общаге? можно наличкой ребенку выплатить его долю. Все честно,государство дало на всех,если хотите остаться жить в квартире, то выкупаете долю ребенка. А то ррдить-родили, а где ребенок жить будет- не ваша типа проблема.
Меня родители послали с моей долей. живут в трешке припеваючи, а мне 30 и ипотека на 15 лет по 50 тыщ. Родители даже на взнос не помогли. И считают,что правы!!

Гость
#12
Мар

Чтобы потом не иметь проблем типа как у автора. Это первое. И- второе- не оказаться на улице или в общаге с голым задом, когда у бывшего ребеночка после 18 лет в ж_пе дурь взыграет и он захочет свою долю натурой получить (выдернув ее из-под вас). А вы- дальше возмущайтесь. Но лучше- включайте почаще голову и отключайте эмоции[/quote
почему в общаге? можно наличкой ребенку выплатить его долю. Все честно,государство дало на всех,если хотите остаться жить в квартире, то выкупаете долю ребенка. А то ррдить-родили, а где ребенок жить будет- не ваша типа проблема.
Меня родители послали с моей долей. живут в трешке припеваючи, а мне 30 и ипотека на 15 лет по 50 тыщ. Родители даже на взнос не помогли. И считают,что правы!!

Вы даже не можете себе представить, шо таки давали квартиры и НЕ НА детей двух-трехкомнатные, а просто на семью еще без детей. Когда ценный специалист на предприятие устраивался- чтоб удержать. И таких было немало. А ребенок рождался УЖЕ в квартире, которую получали родители, когда его в проекте-то не было. По поводу наличкой ВЫПЛАТИТЬ ребенку. А у вас есть вот так сразу и без кредита тысяч 300-500? Да в немолодом уже возрасте? Не-*****, такой хоккей нам не нужен

Мар
#13
Гость

Чтобы потом не иметь проблем типа как у автора. Это первое. И- второе- не оказаться на улице или в общаге с голым задом, когда у бывшего ребеночка после 18 лет в ж_пе дурь взыграет и он захочет свою долю натурой получить (выдернув ее из-под вас). А вы- дальше возмущайтесь. Но лучше- включайте почаще голову и отключайте эмоции[/quote
почему в общаге? можно наличкой ребенку выплатить его долю. Все честно,государство дало на всех,если хотите остаться жить в квартире, то выкупаете долю ребенка. А то ррдить-родили, а где ребенок жить будет- не ваша типа проблема.
Меня родители послали с моей долей. живут в трешке припеваючи, а мне 30 и ипотека на 15 лет по 50 тыщ. Родители даже на взнос не помогли. И считают,что правы!!

Вы даже не можете себе представить, шо таки давали квартиры и НЕ НА детей двух-трехкомнатные, а просто на семью еще без детей. Когда ценный специалист на предприятие устраивался- чтоб удержать. И таких было немало. А ребенок рождался УЖЕ в квартире, которую получали родители, когда его в проекте-то не было. По поводу наличкой ВЫПЛАТИТЬ ребенку. А у вас есть вот так сразу и без кредита тысяч 300-500? Да в немолодом уже возрасте? Не-*****, такой хоккей нам не нужен[/quote

я рассказала свою ситуацию. Мои родители получили трешку именно сразу после моего рождения(я второй ребенок), еще и от девушки отказались,т.к мама беременная мною была. И да, у моих родителей есть деньги, они себе еще однушку купили на старость. А нас, троих детей, послали с помощью.

Мар
#14

от * двушки* отказались....

Гость
#15
Мар

ГостьЧтобы потом не иметь проблем типа как у автора. Это первое. И- второе- не оказаться на улице или в общаге с голым задом, когда у бывшего ребеночка после 18 лет в ж_пе дурь взыграет и он захочет свою долю натурой получить (выдернув ее из-под вас). А вы- дальше возмущайтесь. Но лучше- включайте почаще голову и отключайте эмоции[/quote
почему в общаге? можно наличкой ребенку выплатить его долю. Все честно,государство дало на всех,если хотите остаться жить в квартире, то выкупаете долю ребенка. А то ррдить-родили, а где ребенок жить будет- не ваша типа проблема.
Меня родители послали с моей долей. живут в трешке припеваючи, а мне 30 и ипотека на 15 лет по 50 тыщ. Родители даже на взнос не помогли. И считают,что правы!!
Вы даже не можете себе представить, шо таки давали квартиры и НЕ НА детей двух-трехкомнатные, а просто на семью еще без детей. Когда ценный специалист на предприятие устраивался- чтоб удержать. И таких было немало. А ребенок рождался УЖЕ в квартире, которую получали родители, когда его в проекте-то не было. По поводу наличкой ВЫПЛАТИТЬ ребенку. А у вас есть вот так сразу и без кредита тысяч 300-500? Да в немолодом уже возрасте? Не-*****, такой хоккей нам не нужен[/quote
я рассказала свою ситуацию. Мои родители получили трешку именно сразу после моего рождения(я второй ребенок), еще и от девушки отказались,т.к мама беременная мною была. И да, у моих родителей есть деньги, они себе еще однушку купили на старость. А нас, троих детей, послали с помощью.

Ваши родители- редкое исключение. Подавляющее большинство никаких лишних средств не имеет, и единственное чего хотят- чтобы им дали дожить спокойно на своей жилплощади, а не заставляли на старости лет размениваться, ибо НЕТ денег наличкой ДОЛЮ отдавать великовозрастному ребенку

Шенген
#16
Мар

ГостьЧтобы потом не иметь проблем типа как у автора. Это первое. И- второе- не оказаться на улице или в общаге с голым задом, когда у бывшего ребеночка после 18 лет в ж_пе дурь взыграет и он захочет свою долю натурой получить (выдернув ее из-под вас). А вы- дальше возмущайтесь. Но лучше- включайте почаще голову и отключайте эмоции[/quote
почему в общаге? можно наличкой ребенку выплатить его долю. Все честно,государство дало на всех,если хотите остаться жить в квартире, то выкупаете долю ребенка. А то ррдить-родили, а где ребенок жить будет- не ваша типа проблема.
Меня родители послали с моей долей. живут в трешке припеваючи, а мне 30 и ипотека на 15 лет по 50 тыщ. Родители даже на взнос не помогли. И считают,что правы!!
Вы даже не можете себе представить, шо таки давали квартиры и НЕ НА детей двух-трехкомнатные, а просто на семью еще без детей. Когда ценный специалист на предприятие устраивался- чтоб удержать. И таких было немало. А ребенок рождался УЖЕ в квартире, которую получали родители, когда его в проекте-то не было. По поводу наличкой ВЫПЛАТИТЬ ребенку. А у вас есть вот так сразу и без кредита тысяч 300-500? Да в немолодом уже возрасте? Не-*****, такой хоккей нам не нужен[/quote
я рассказала свою ситуацию. Мои родители получили трешку именно сразу после моего рождения(я второй ребенок), еще и от девушки отказались,т.к мама беременная мною была. И да, у моих родителей есть деньги, они себе еще однушку купили на старость. А нас, троих детей, послали с помощью.

Ну так и Вы их потом можете спокойно послать. В чём проблема-то?

Гость
#17

Доля ребенка в новой квартире должна быть больше хотя бы на полметра.И я и брат во время обмена квартиры сталкивались с подобными вариантами,хотели то есть приобрести квартиры с детскими долями и готовы были подождать . Но нам обоим не повезло-и там и там риелторы были полные дол..... бы. В первом случае нашли ребенку кв в стояшемся доме,во втором доля новая оказалась меньше на полметра.Естейственно оба раза от опеки был отказ. Мы тоже поняли, что связываться не стоит уже. Вам советую сходить в опеку и лично все разузнать. кстате юридические услуги можно заказать здесь http://anb-chel.ru/

Форум: Дом
Всего: 20 621 тема
Новые темы за все время: 18 577 тем
Популярные темы за все время: 10 972 темы