Гость
Статьи
Как лучше всего …

Как лучше всего РАЗМЕНЯТЬ квартиру?

Добрый день!

Проблема в том, что жить со своей матерью больше нет сил.
Вижу единственный выход - размен квартиры.

Квартира-хрущёвка, МО, трехкомнатная с перепланировкой
(одна комната соединена с кухней, благодаря этому ванная комната стала большой,
а обедать можно не в крохотной кухне, а в гостиной - то есть третьей комнате),
вид на лесной массив, никаких фонарей или домов напротив, хотя дом не на отшибе,
приватизирована на нас обеих (меня и мать)

Как удачно совершить размен? Какие перспективы?
И что делать, если вторая сторона (мать) будет против этого размена (это точно известно)

Немного о ситуации (хотя мне не хотелось бы её обсуждать, так как внутренне решение о размене уже принято):
Мать за последние несколько лет разорвала все отношения с близкими людьми (все враги, сволочи, твари неблагодарные - дословно). Родных родителей послала куда подальше, из-за этого бабушка в последнее время постоянно в больницах лежит - очень нервничает из-за такой ситуации.
Мы с ней тоже мало общались, но из-за того что я ушла из ГБ, мне снова пришлось жить с ней.

Работать возможности у меня пока нет (учусь в ВУЗе и в училище), то есть ближайшие 4 года нормальной зарплаты мне не видать.

Поэтому и возникла мысль разменять квартиру, свою долю сдавать, а жить у бабушки в комнате (она разрешила) и жить на эти деньги.

ПРОСЬБА не сильно обсуждать внутрисемейные проблемы.
Хотелось бы услышать СОВЕТЫ именно по поводу РАЗМЕНА квартиры.

Заранее всем спасибо!

ы
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Никаких и ты гав-но

#2

лучше заказать мать, и сдавать всю квартиру.

приватизирована как, на вас обеих или доли выделены?

Гость
#3

Точно, это легче и дешевле обойдется

Гость
#4

учусь в ВУЗе и в училище - это как?

Гость
#5

Если мать будет категорически против размена, то у вас будет только один вариант - продать свою долю, предварительно предложив матери право выкупа, а после ее отказа - выставив долю в свободную продажу не дешевле той цены, по которой вы предлагали выкуп матери. Но цена доли в квартире будет намного дешевле.

мики
#6

По хорошему на две однушки в МО должно хватить. Но у Вас похоже получиться только как пишут в п.5. Этих денег может только на комнату хватить. Но и комнату можно сдавать

мики
#7

Да, еще Автор, у Вас может быть приватизация сделана без разделения долей. Сначала Вам придется через суд доли делить

Гость
#8
мики

Да, еще Автор, у Вас может быть приватизация сделана без разделения долей. Сначала Вам придется через суд доли делить

А если перепланировка сделана без разрешения, то еще и разрешение получать.

Гость
#9
мики

По хорошему на две однушки в МО должно хватить. Но у Вас похоже получиться только как пишут в п.5. Этих денег может только на комнату хватить. Но и комнату можно сдавать

какие две однушки , я вас умоляю- перепланированный хрущ...!еще кстати не известно узаконена ли перепланировка (а Автор?)

Такую кв, могли бы взять люди которые ели ели наскребли на расширение... а тут бац- одной комнаты то нет- она видите ли под столовую оформлена... И они тут же откажутся от такого варианта... тот же контенгент , юкоторый решил расщирится до такой степени что хочет иметь гостинную столовую и прочии холлы, будет покупать дом в новостройках с нормальной современной планировкой. Остается отдин вариант это те кто хотят поменять сою убитую двушку (или хорошую однушку) на что т оболее красивое, ЗА МИНИМАЛЬНУЮ ДОПЛАТУ. Так что автора ждет убитая двушка + минимальная доплата либо однушка с хорошим ремонтом+ доплата чуууть побольше.

Ну я, и что?
#10

В хрущевке совмещенный санузел. Нельзя ее разделить даже по суду в долях. У подруги та же самая фигня, трешка-хрущевка, не подлежащая выделению долей. Вы можете только продать свою часть, выручив меньше денег, чем половина от продажи всей квартиры. Хватит на комнату в Кукуево.

Перепланировка наверняка не оформлена? Перед продажей вам придется найи не один десяток тысяч рублей для оформления перепланировки, без которого вам вообще ничего не продать. Или придется всю перепланировку убирать и делать как было по плану БТИ.

ы
#11

перепланировка оформлена ;)

ы
#12
Гость

учусь в ВУЗе и в училище - это как?

по закону мы имеем право получить одно бесплатное высшее и одно среднеспециальное

в училище я на очке, в ВУЗе - на полудневном

ы
#13
мики

Да, еще Автор, у Вас может быть приватизация сделана без разделения долей. Сначала Вам придется через суд доли делить

а можно поподробнее об этом, пожалуйста?

ы
#14
Гость

Остается отдин вариант это те кто хотят поменять сою убитую двушку (или хорошую однушку) на что т оболее красивое, ЗА МИНИМАЛЬНУЮ ДОПЛАТУ. Так что автора ждет убитая двушка + минимальная доплата либо однушка с хорошим ремонтом+ доплата чуууть побольше.

ой, что-то не поняла

как это трехкомнатную можно обменять только на двушку без ремонта или однушку с хорошим?

или вы имели ввиду, что это только мне достанется?

Агата Кристи
#15

Растишь деток своих, а потом такое получаешь.. И автора жалко и маму вашу. А по сути- почему вам не обратиться в Агенства Недвижимости. ИНКОм например.. Консультации у них бесплатные.

Гость
#16

Если ваша мама против обмена - ее никто не сможет заставить обменять свою собственность. По суду принудительно можно разменять только жилье в соцнайме. Так что, автор, вам не светит разменять эту квартиру никогда.

Гость
#17

К 16. Да и продать комнату, если вам будет выделена часть квартиры, в 3-комн. хрущевке с перепланировкой тоже по-моему не реально

Гость
#18
ы

ГостьОстается отдин вариант это те кто хотят поменять сою убитую двушку (или хорошую однушку) на что т оболее красивое, ЗА МИНИМАЛЬНУЮ ДОПЛАТУ. Так что автора ждет убитая двушка + минимальная доплата либо однушка с хорошим ремонтом+ доплата чуууть побольше.

ой, что-то не поняла



как это трехкомнатную можно обменять только на двушку без ремонта или однушку с хорошим?



или вы имели ввиду, что это только мне достанется?

какая 3-х комнатная? вы же сами написали что у вас перепланировка и третья комната теперь совмещана с кухней- аля столовая... Это деточка уже не трех комнатная считается а двух, тем более в старом уобогом доме. Поэтому и пишу что только убитая двушка или однушка с хор. ремонтом. Это не вам одной эт ов целом в замен вашей всей кв.

ы
#19
Гость

ыГостьОстается отдин вариант это те кто хотят поменять сою убитую двушку (или хорошую однушку) на что т оболее красивое, ЗА МИНИМАЛЬНУЮ ДОПЛАТУ. Так что автора ждет убитая двушка + минимальная доплата либо однушка с хорошим ремонтом+ доплата чуууть побольше.

ой, что-то не поняла



как это трехкомнатную можно обменять только на двушку без ремонта или однушку с хорошим?



или вы имели ввиду, что это только мне достанется?какая 3-х комнатная? вы же сами написали что у вас перепланировка и третья комната теперь совмещана с кухней- аля столовая... Это деточка уже не трех комнатная считается а двух, тем более в старом уобогом доме. Поэтому и пишу что только убитая двушка или однушка с хор. ремонтом. Это не вам одной эт ов целом в замен вашей всей кв.

спасибо за разъяснение

жаль только, что в такой резкой форме

Гость
#20

Бесперспективный вариант с разменом и даже продажей своей доли. В такой квартире выделить эту долю будет нереально, а значит и продать будет нельзя. Единственный вариант это продажа всей квартиры, деление денег 50/50 и последующая покупка каждой стороной своего жилья.

Герда
#21

Автор, не знаю, может и правда ваш варант бесперспективен, но вы все же в агентстве недвижимости проконсультируйтесь, на форуме же не профессиональные риэлторы вам советы дают :))

ы
#22

Герда, я это понимаю

На данный момент просто работаю во всех направлениях)

ЮЛИЯ
#23

КАК РАЗМЕНЯТЬ 3Х КОМНАТНУЮ КВАРТИРУ НА 2Х КОМНАТНУЮ И КОМНАТУ В КОММУНАЛКЕ

не нужная мама.
#25

жилье это боль родителей и проблема молодежи,как-бы все сразу и нам умереть во время, и им пожить???? осмыслив всю тягость нашего бытия.Чтоб они были счастливы в этой нелегкой жизни.Мы очень переживаем за их судьбу.любим и хотим только хорошего и доброго.Трудно выжить в наше время.......мама

Форум: Дом
Всего: 20 519 тем
Новые темы за все время: 18 478 тем
Популярные темы за все время: 10 944 темы