Гость
Статьи
Гнилой стояк, затопили …

Гнилой стояк, затопили соседей

Делаем ремонт в квартире, стали демонтировать сантех шкаф, между 4 и 3 этажом прорвало стояк ГСВ (гнилой, без гильзы, отвалился кусок трубы), трубу не свернули при демонтаже.
За два дня до этого писала в ук заявление о составлении сметы и замене кранов и полотенцесушителя, устно всех просила быстрее так как гнилое все и старое с 85 года ничего не менялось. Час служба отключала воду. Затопили соседей,смешного мало мне их жалко,но и своей вины не признаю.
УК говорит течь была? нет не было,но стояк то гнилой и именно он является общим имуществом.
Спрашиваю у них,а шкаф общее имущество-молчат мол не трогали бы шкаф не потек бы стояк.
На сутки почти оставили людей без горячей воды, пришли варить сантехники говорят кусок поменяем а полотенцесушитель за свой счет,говорю ага щас раз уж так совпало варите сразу и меняйте всю трубу. Через день пригласили в УК забрать смету и квитанцию на оплату.
Сантехники говорят холодная тоже гнилая и максимум 2 месяца и потечет холодная вода,но главный инженер сказал не будем менять пока постоит. ТЕ пока не будет прорыва и затопления никто не шевелится.
УК Жилищник сидят хамы и лентяи которые стараются повесить вину на меня.
Сосед скорей всего будет подавать в суд на нас, я естественно на УК, попробую, написала в жилищную инспекцию,если честно то по разговору поняла что сторону примут УК! Возможно.
Сейчас я делаю ванну и не могу решить как быть дальше, у соседа с низу даже с люком не смогли сделать,демонтировать он так же шкаф отказался и его до этого предупреждали,что все гнилое,но менять они отказались.
Ответ на претензию конечно же пришел отказом и прорыв в результате строительных работ.
Кто сталкивался,помогите советом именно с судом с УК, похожие случаи или может кто выйграл,заранее спасибо!

Ольга
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если демонтаж вам делали не сантехники из УК, вызванные по предварительной заявке, то всех собак повесят на вас и вы ничего не докажите.

Гость
#2

Если бы ничего не трогали , а само прорвало, то можно было бы на УК баллон катить. А если сами там стали крушить , то ваша вина

МЯУ))
#3

Идите в Роспотребнадзор.

Гость
#4

страховка-то есть?

Ek
#5

Мы с этим сталкивались когда то. Все что касается сантехнических работ делали только через ук. Цены у них конские, обслуживание безобразное, но в случае чего виновата ук. Если работы делали своими силами равно как и с привлечением третьих лиц в виде сантехников со стороны, соотвественно виноваты вы.

Вика
#6

Продавайте свою хрущевку!!! На фига такое гнилье!!!

Гость
#7
Гость

Если демонтаж вам делали не сантехники из УК, вызванные по предварительной заявке, то всех собак повесят на вас и вы ничего не докажите.

Гость

Если бы ничего не трогали , а само прорвало, то можно было бы на УК баллон катить. А если сами там стали крушить , то ваша вина

Ek

Мы с этим сталкивались когда то. Все что касается сантехнических работ делали только через ук. Цены у них конские, обслуживание безобразное, но в случае чего виновата ук. Если работы делали своими силами равно как и с привлечением третьих лиц в виде сантехников со стороны, соотвественно виноваты вы.

Все верно написано. Сама сталкивалась, поэтому знаю, о чем речь. Так что готовьте деньги возмещать ущерб. Советую не доводить до суда, а решить мировым соглашением, это выйдет вам в разы дешевле, потому что суд вы проиграете 100 %, будете оплачивать помимо ущерба стоимость своего адвоката и все расходы потерпевшей стороны: стоимость экспертизы, услуги адвокатов потерпевших, моральный ущерб и т.д., а это все дико дорого. Но надо еще исходить из того, сколько запросят соседи. Если космическую сумму, то надо все взвесить, возможно, лучше будет через суд. Рассказывали мне историю, семья затопила соседей, пытались решить миром, предлагали хорошие деньги, но соседям этого показалось мало, они отказались. Решали вопрос в суде, и суд присудил сумму в 3 раза меньше, чем предлагали пострадавшей семье.

Гость
#8

Мы тоже затопили соседей и теперь я знаю, что всё что находится ДО вентилей, перекрывающих в квартире воду - это общедомовое, даже, если проходит через ваш шкаф, а всё, что после -ваше.
п.7 - всё верно.

Гость
#9

Вам все равно к юристу надо.

Ольга
#10

Боритесь, а то так и не сделают ничего

Гость
#11

мы дык насчет этого не заморачиваемся даже , всегда знал что лучше жить в своме доме тут никто тебе ничего не скажет если у тебя что то протекет
и здесь самому можно зделать хороший водоотвод
http://acoline.ru

Нина
#12

Если затопили соседей, я могу посоветовать только - обратиться в биржу оценочных услуг http://gnk.bz/ И таким образом, оценить нанесенный ущерб. Сначала, вызовите с ЖЭКа представителя, и пусть составит АКТ о заливе.А, уж после, нужно оценить ущерб от происшедшего, чтобы была возможность решить все мирным путем, а не в суде

Гость
#13

Мы с этим сталкивались когда то. Все что касается сантехнических работ делали только через ук. Цены у них конские, обслуживание безобразное, но в случае чего виновата ук. Если работы делали своими силами равно как и с привлечением третьих лиц в виде сантехников со стороны, соотвественно виноваты вы. Строительно - монтажные работы можно заказать здесь http://www.termosib.ru/

Гость
#14

Мы с этим сталкивались когда то. Все что касается сантехнических работ делали только через ук. Цены у них конские, обслуживание безобразное, но в случае чего виновата ук. Если работы делали своими силами равно как и с привлечением третьих лиц в виде сантехников со стороны, соотвественно виноваты вы. Краны, клапаны, люки можно купить здесь http://al-safa.kz/

#15

Данный кусок гнилой трубы следует показать эксперту, который даст вам заключение о ее негодности. И после этого смело в суд с претензией к УК по возмещению ущерба !

Форум: Дом
Всего: 20 502 темы
Новые темы за все время: 18 461 тема
Популярные темы за все время: 10 934 темы