Гость
Статьи
Затопил сосед …

Затопил сосед канализацией. Как быть?

Здравствуйте. Живу в Казахстане, в 9 этажке, на втором этаже. Квартира принадлежит брату. Осенью ночью затопили соседи сверху канализацией. Потолки в желтых лужах ужасных лужах, вонь. Жаловаться не стала, так как, кто-то с верхних этажей кинул в унитаз памперс и он застрял. Сказали, смысла нет жаловаться. Вчера ночью опять вода стекала с потолка, вонь, лужа и тд. Сосед сверху не живет там оказывается. Пришлось побегать. Утром приходят сосед и люди из КСК. Мол, сосед сверху когда-то звонила моему брату чтобы он разрешил заменить стояк, а брат не живет здесь, он не разрешил и из за этого, что стояк старый 74го года, опять такое произошло. Начал на меня наезжать, я конечно, мужика на место поставила. Кск придут и заменят стояк. Сосед говорил, мол, тоже подаст в суд, типа он итак 6-7 лямов тенге потратил на ремонт. Кск говорит смысла нет жаловаться. А тут у нас тоже жуткие разводы в потолке и вонь. Я всю жизнь жила в частном доме и не особо разбираюсь, а тут живу 6 мес, и то временно. Но все таки, хотелось бы узнать ваши мнения. Как быть в такой ситуации и кто виноват?

Автор
3 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

И еще, кв в которой я живу, пустовала несколько лет и такой ситуации раньше не было. Я приехала сюда летом. Брат в месяц 3-4 раза приезжал по работе. Сосед сверху тоже купил год назад, сделал ремонт мол. Вот думаю, при ремонте он что-то сделал не так? Ведь, почему именно тогда, когда он поселился началось такое? И то дважды. Кто сталкивался, дайте совет.

Гость
#2

Так вызывайте слесарей из вашего жэка или как там у вас называется контора, которая следит за домом?
Пусть они вам составляют акт-залива, все описывают в нем, что пострадало, кто виновник, потом вызывайте независимую экспертизу и в суд, высуживать из соседа компенсацию, но это надо делать вашему брату, если он собственник квартиры.

Гость
#3
Гость

И еще, кв в которой я живу, пустовала несколько лет и такой ситуации раньше не было. Я приехала сюда летом. Брат в месяц 3-4 раза приезжал по работе. Сосед сверху тоже купил год назад, сделал ремонт мол. Вот думаю, при ремонте он что-то сделал не так? Ведь, почему именно тогда, когда он поселился началось такое? И то дважды. Кто сталкивался, дайте совет.

Вы хотите покайфовать от того, что накажет виновато или чтоб вас не топили больше? Если второе, то скиньтесь и поменяйте стояк